Перейти к публикации

Сафроновы из д. Старорямово


ПавелС
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема создана 12.11.2015 путем переноса сообщений из темы "Уктузская волость".

Здравствуйте!

 

Озадачился поиском своих предков и составление родословной.
С мая месяца с помощью форума нашёл много информации, из которой понятно что наш род пошёл от Софрооновых переселённых со Смоленской губерни в деревню Старорямово.

 

ОГАЧО ф И13 оп.1 д.23 Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Бердюжской, Частоозерской, Армизонской волостях Ишимского округа за октябрь 1884 г. - ноябрь 1885 г.
зачислены в 1852 году в Бердюжскую волость Софроновых из Смоленской губернии:

 

в деревню Старорямову
ф 35, зап 718, Филипп Софронов, 4 2 4 2 - - 8 4
Первая пара чисел означает - сколько мужских и женских душ было при зачислении в 1852 г; вторая пара -сколько прибыли было муж. и жен. душ; третья пара – сколько убыли было муж. и жен. душ, и последняя пара чисел – сколько стало муж. и жен. душ по состоянию на октябрь 1884- ноябрь 1885 года. Что касается старорямовского Филиппа Софронова, то при зачислено в 1852 году в его семье было 4 муж и 2 жен, прибыло 4 муж и 2 жен , убыли нет, и на 1884- 1885 год стало 8 мужских и 4 женских душ.

 

А так как, в Старорямово была зачислена только одна семья Сафроновых, то тему я назвал "Сафроновы из д. Старорямово."

 

Сейчас попрошу администраторов перенести сюда все сообщения, которые касаются этой темы.

 

 

 

Здравствуйте, с итересом прочитал все 32 страницы, правда много непонятно, особенно по спискам. Меня интересуют Сафроновы. Сколько смотрел ссылок которые давали в теме. В основном только женские фамилии. Нашёл только одно упоминание именно фамилии Сафронов.

 


Ревизская сказка 1795 года, Тобольского Наместничества, Ишимской округи Уктузской волости (деревни Воробьёвой. Фонд И154 Опись 8 Дело 171).

 

Файлы (76–102)
Листы (74-100).

 

В деревне Воробьёвой государственные крестьяне, написанные в последнюю перед сим ревизию:

 

Ис посельщиков причисленные В 774 году.

 

• Иван Климов сын – 30…Умре в 782 году.
Жена ево Марина Дементьева – 20…Умре в 784 году.
Приёмыш их написанный в последнюю перед сим ревизию
Михайло Федотов сын – 8…21.
У него жена Катерина Яковлева дочь – 18.
Взятая в замужество волости Жиляковой у крестьянина Якова Сафронова.
У них сын после ревизии рождённый Дмитрий – 20 недель. Девятая ревизия 1850 года Тобольская губерния. Ишимский уезд. Уктузская волость.

 

Я знаю только моего дедушку Сафронов Егор (Григорий) Ильич 1908 г р. Уроженец села Старо-рямово. Его мама ( моя пробабушка) Сафронова Агафья Ефимовна. Может есть у кого списки переписи 1898 года вроде. По деревне Старо-рямово. По словам папы у Егора было 9 братьев, Но есть фото только троих. На ВОВ ходило только двое последних, остальные по возрасту не прошли. Один из боатьев Сафронов Иван Ильич якобы был предцедателем колхоза. (Каког не знаю) И умер в 1939г.. Ещё кто то из братьев якобы служил на крейсере "Аврора". В этом направлении я то же ищу.
Смотрел я так же фамилию Софронов. Нашёл только.

 

Девятая ревизия 1850 года Тобольская губерния. Ишимский уезд. Уктузская волость.
(Государственный Архив в Тобольске. Фонд И154, Опись 8, Дело 681).

 

Крестьяне деревни Песьяной.

 

Файлы - (125...136).
5. Софрон Михайлов Коротаев – 56…72.
Софрона Михайлова сыновья:
(Первый) Алексей – 25…41.
(Второй) Григорий – 8…24.

 

Алексея Софронова сыновья:
Василий – новорожденный…12.
Илья – новорожденный…10.

 

Вот тут есть упоминние о Илье сыне Софронова Алексея. К сожалению не знаю отчества дедушки.
Хотя жена Алексея Софронова, Мария Ивановна, так что скорее всего это не то направление.

 

А как понять Софрон Михайло Коротаев. Где тут Фамилия, Имя, Отчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, с итересом прочитал все 32 страницы, правда много непонятно, особенно по спискам. Меня интересуют Сафроновы.

 

Павел, я думаю, Вам пока рано переходить к ревизским сказкам. Зарегистрируйтесь в Тобольском и Тюменском архивах, изучите записи в метрических книгах (Тюменский архив), найдите рождение братьев деда. Старорямово относилось к приходу Бердюжской и Пегановской церкви.
Затем просмотрите в Тобольском архиве переписные листы по деревне Старорямово.

 

И только после этого переходите к ревизским сказкам и рекрутским спискам Бердюжской волости.

 

Ниже две персоны Сафроновых, возможно, это Ваши. Есть там еще и пегановские Сафроновы, но с другим отчеством, возможно -родственники.
На Сафронова Федора Ильича в Тюменском архиве может быть фильтрационное дело, попробуйте запросить.

 

Фамилия Сафронов
Имя Георьгий
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва Бердюжский РВК, Тюменская обл., Бердюжский р-н
Последнее место службы 927 АП
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 760

 

Фамилия Сафронов
Имя Федор
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Омская обл., Бердюжский р-н, с. Старорамово
Дата и место призыва
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 1182

 

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79654244

 

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61840883

 

А как понять Софрон Михайло Коротаев. Где тут Фамилия, Имя, Отчество?

 

В официальных дореволюционных документах отчество записывалось без "-вич", а а более ранних и вообще в варианте, например, Софрон Коротаев сын Михайлов...

 

Так что в приведенном Вами примере Коротаев - фамилия, Софрон - имя, Михайло - имя отца.

 

Удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю только моего дедушку Сафронов Егор (Григорий) Ильич 1908 г р. Уроженец села Старо-рямово. Его мама ( моя пробабушка) Сафронова Агафья Ефимовна. Может есть у кого списки переписи 1898 года вроде. По деревне Старо-рямово. По словам папы у Егора было 9 братьев, Но есть фото только троих. На ВОВ ходило только двое последних, остальные по возрасту не прошли. Один из боатьев Сафронов Иван Ильич якобы был предцедателем колхоза. (Каког не знаю) И умер в 1939г.. Ещё кто то из братьев якобы служил на крейсере "Аврора". В этом направлении я то же ищу.

 

А вот Вам, Павел, ниточка для начала поиска. Имя прадеда и прабабушки.

 

1908: МК Воробьевской церкви, Тюменский архив Ф. И255, Оп. 2, Д. 280, файл 16, запись 34, 22 августа рожден, 24 августа крещен Георгий. Родители д. Старорямовой крестьянин Илия Саввов Софронов и законная жена его Агафия Евфимиева, оба православные. Восприемники: деревни Старорямовой Петр Саввов Софронов и деревни Старорямовой крестьянская девица Анна Николаева Чумакина.

 

В Тюменском архиве есть два дела, метрические книги Воробьевской церкви: Ф. И255, Оп. 2, Д. 280 за 1908 - 1912 годы, и Ф. И255, Оп. 2, Д. 281 за 1913 - 1919 годы

 

Есть ли более ранние МК по Воробьевской церкви я не выясняла.

 

Просмотрите сначала эти книги, найдете много предков по линии С(о)афроновых, найдутся и кровные женские линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю только моего дедушку Сафронов Егор (Григорий) Ильич 1908 г р. Уроженец села Старо-рямово. Его мама ( моя пробабушка) Сафронова Агафья Ефимовна. Может есть у кого списки переписи 1898 года вроде. По деревне Старо-рямово.

 

Метрическая книга Бердюжской церкви Ишимского уезда о родившихся, о бракосочетавшихся, об умерших (д. Акуля, д. Беляковка, д. Большие Чирки, с. Бутырское, д. Воробьевка, д. Гагарина, д. Гагарушки, д. Горюнова, д. Заплатина, д. Заозерки, с. Калмакское, д. Николаевка, д. Няшина, д. Полая, д. Песчаная, д. Слобода Бердюжская, д. Старорямова), за 1908- 1910 годы, это фонд 255 оп. 2 д 210. в частности, первая часть "О родившихся", за 1908 год, очень плохо сохранена, вряд удастся в ней найти рождение Вашего дедушки, зато Софроновы нашлись в 10-й ревизии:
Ф И 18 оп .1 д.39 б Ревизская сказка о государственных крестьянах и солдатах Ишимского округа Бердюжской волости, т. 3, 1858 года апреля 11 дня Тобольской губернии Ишимского округа Бердюжской волости деревни Старорямовой.
Файл 81.Из переселенцев крестьяне Смоленской губернии ..причисленные по Указу Тобольской Казенной палаты от 2-го апреля 1852 года за № 3134.
Ф 101-103, Крестьяне
зап 4/68 Филипп Софронов, в последнию ревизию 43 л/умер 1853 году,
Филипа Софронова сыновья:
1-й сын Ермолай в последнию ревизию 14 л ноне 21 л 5мес
Ермопая сын Никита новорожденный после последней ревизии 1.5 л;
2-й сын Савелий в последнию ревизию 11, 5 л ноне 18 л 11мес:
3-й сын Григорий в последнию ревизию 1, 5 л ноне 8 л 11 мес.
зап 4/68 Крестьянки
Филипа Софронова дочь Анна 13 л 5 мес:
Ермолая Филипова жена Наталья Павлова 23 л.
Действительно, в этот год в Бердюжскую волость зачислено переселенцев 2680 мужских душ и 2484 женских , это 5 164 душ) из Смоленской губернии , это данные из архивного документа Челябинского архива, ф.И13 оп.1 д.23,ф 4.
Примечательно, что в 1850 году , в 9 ревизию, в д. Старорямовой Софроновы не проживали!
Вам следует проверить, по метрическим книгам. являются ли эти Софроновы Вашими далекими предками, ведь с 1852 года до рождения Вашего деда Егор? (Григорий)? в 1908 году, как никак. прошло более 50 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПавелС
Ради интереса, еще раз просмотрела архивный документ: ОГАЧО ф И13 оп.1 д.23 Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Бердюжской, Частоозерской, Армизонской волостях Ишимского округа за октябрь 1884 г. - ноябрь 1885 г.
Оказывается, зачислены в 1852 году в Бердюжскую волость несколько крестьянских семей Софроновых из Смоленской губернии:
в село Калматское
Ф. 21 зап 354, Иван Софронов, 4 5 - - - 4 4 1
Ф 23 зап 392, Федот Софронов, 5 2 - - 1 – 5 2
Ф 23 зап 395, Козьма Софронов, 5 3 – 3 - - 5 6
в село Пегановское
Ф 21 зап 354, Иван Софронов, 4 5 - - - 4 4 1
Ф 23 зап 392, Федот Софронов, 6 2 - - 1- - 5 2
в село Истошинское
ф 28, зап 521, Андрей Софронов, 8 6 - - - - 8 6
в деревню Старорямову
ф 35, зап 718, Филипп Софронов, 4 2 4 2 - - 8 4
Первая пара чисел означает - сколько мужских и женских душ было при зачислении в 1852 г; вторая пара -сколько прибыли было муж. и жен. душ; третья пара – сколько убыли было муж. и жен. душ, и последняя пара чисел – сколько стало муж. и жен. душ по состоянию на октябрь 1884- ноябрь 1885 года. Что касается старорямовского Филиппа Софронова, то при зачислено в 1852 году в его семье было 4 муж и 2 жен, прибыло 4 муж и 2 жен , убыли нет, и на 1884- 1885 год стало 8 мужских и 4 женских душ. Вот такая «арифметика». При восстановлении своей родословной ветви по метрическим книгам, надо иметь ввиду, что Софроновых в Бердюжской волости было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, с итересом прочитал все 32 страницы, правда много непонятно, особенно по спискам. Меня интересуют Сафроновы.

 

Павел, я думаю, Вам пока рано переходить к ревизским сказкам. Зарегистрируйтесь в Тобольском и Тюменском архивах, изучите записи в метрических книгах (Тюменский архив), найдите рождение братьев деда. Старорямово относилось к приходу Бердюжской и Пегановской церкви.
Затем просмотрите в Тобольском архиве переписные листы по деревне Старорямово.

 

И только после этого переходите к ревизским сказкам и рекрутским спискам Бердюжской волости.

 

Ниже две персоны Сафроновых, возможно, это Ваши. Есть там еще и пегановские Сафроновы, но с другим отчеством, возможно -родственники.
На Сафронова Федора Ильича в Тюменском архиве может быть фильтрационное дело, попробуйте запросить.

 


 

Спасибо.

 

Данные вами Сафроновы. Это и Есть мой дедушка, Егор , который пропал без вести и его младший брат Фёдор, который пришёл из плена, отсидел два года, не знаю точно когда женился но двое детей у него родились после войны. И дожил он где то до 90-х годов. У меня есть фото Всей семьми Фёдора Ильича.

 

В архивах обязательно зарегистрируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот Вам, Павел, ниточка для начала поиска. Имя прадеда и прабабушки.

 

1908: МК Воробьевской церкви, Тюменский архив Ф. И255, Оп. 2, Д. 280, файл 16, запись 34, 22 августа рожден, 24 августа крещен Георгий. Родители д. Старорямовой крестьянин Илия Саввов Софронов и законная жена его Агафия Евфимиева, оба православные. Восприемники: деревни Старорямовой Петр Саввов Софронов и деревни Старорямовой крестьянская девица Анна Николаева Чумакина.

 

В Тюменском архиве есть два дела, метрические книги Воробьевской церкви: Ф. И255, Оп. 2, Д. 280 за 1908 - 1912 годы, и Ф. И255, Оп. 2, Д. 281 за 1913 - 1919 годы

 

Есть ли более ранние МК по Воробьевской церкви я не выясняла.

 

Просмотрите сначала эти книги, найдете много предков по линии С(о)афроновых, найдутся и кровные женские линии.

 

Спасибо, а как понять "Восприемники: деревни Старорямовой Петр Саввов Софронов и деревни Старорямовой крестьянская девица Анна Николаева Чумакина" Восприемники это как крёсные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, в этот год в Бердюжскую волость зачислено переселенцев 2680 мужских душ и 2484 женских , это 5 164 душ) из Смоленской губернии , это данные из архивного документа Челябинского архива, ф.И13 оп.1 д.23,ф 4.
Примечательно, что в 1850 году , в 9 ревизию, в д. Старорямовой Софроновы не проживали!
Вам следует проверить, по метрическим книгам. являются ли эти Софроновы Вашими далекими предками, ведь с 1852 года до рождения Вашего деда Егор? (Григорий)? в 1908 году, как никак. прошло более 50 лет!

 

Интересно. Мне отец говорил, что наши предки, были где-то при царе и за вольнодумство сосланы в сибирь. Это со слов папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Мне отец говорил, что наши предки, были где-то при царе и за вольнодумство сосланы в сибирь. Это со слов папы.

 

Уже упомянутый мною архивный документ ( см ссылку ниже по всем Софроновым Бердюжской волости) состоит из рапортов и сведений Бердюжского волостного правления по запросу чиновников МВД Тобольской губернии по крестьянским переселенческим делам. В первом документе «Рапорт Бердюжского волостного 17 апр[еля] 84 г. за № 2876 со сведениями о числе переселенцев крест[ьян] Смоленской губ[ернии] причисленных в Бердюжскую волость» перечисляются причины переселения крестьян из Смоленской губернии: « …причинами их переселения с прежнего места жительства было не урожаи хлебов неимение достаточно для обработки земель и вообще невозможности существования при многотности населения« Рапорт подписал Заступающий место Волостного старшины Корытов.
В этом документе даже не упоминается слово «ссыльный», все – крестьяне переселенцы из самоходов прежних лет. Кто они такие — самоходы? Это те, кто пешком да на телегах перебирались в Сибирь в поисках лучшей доли. Обозами шли сотни, тысячи крестьян с семьями.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=139204

 

Это замечательно, что в семьях есть свои легенды, но реальность бывает намного прозаичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные вами Сафроновы. Это и Есть мой дедушка, Егор , который пропал без вести и его младший брат Фёдор, который пришёл из плена, отсидел два года, не знаю точно когда женился но двое детей у него родились после войны. И дожил он где то до 90-х годов. У меня есть фото Всей семьми Фёдора Ильича.
В архивах обязательно зарегистрируюсь.

 

Замечательно, теперь вы можете разматывать клубочек родословной Сафроновых, найдете браки и рождения, появятся новые родственные линии.

 

В следующем сообщении Вы спрашиваете о восприемниках. Да, восприемники и есть крестные, как правило ими были родные братья и сестры родителей младенца, или иные близкие люди.

 

А теперь я Вас спрошу. Среди ваших Сафроновых не было ли Сафронова Тимофея Тимофеевича около 1922 года рождения? Он был другом детства моего родственника Мелешкина Ивана Васильевича, у меня есть фото их последней встречи на родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть у кого списки переписи 1898 года вроде. По деревне Старо-рямово.

Списки по Первой Переписи населения Российской Империи, 1897 года, по деревни Старорямовой (новая деревня ) Бердюжской волости Ишимского округа Тобольской губернии есть в Тобольском архиве Фонд И 417 опись 2 дело 832.
«Навскидку» найдены три семьи Сафроновых в этой деревне в эту перепись , полагаю, что это не все, нужно более внимательно просмотреть переписные листы еще раз.

 

Первая семья Савелия,2-го сына Филиппа Софронова, записанного по 10-й ревизии в д Старорямовой, т.е, Савелия Филиппова Сафронова:
!897 г, файл 98-99, Фонд И 417 опись 2 дело 832.
1.Сафронов Савелий Филиппов, хозяин, 55 л, вдов, родился в Смоленской губернии Парецкого уезда,
2.Сафронов Илья Савельев, сын, 27 л, холост
3.Сафронов Захар Савельев, сын 20 л, холост
4.Сафронов Филипп Савельев, сын, 9 л.
5.Сафронова Парасковья Савельева, дочь, 12 л.
Все крестьяне из государственных. земледельцы, все родились здесь (кроме хозяина), прописаны и проживают здесь, неграмотные, родной язык русский, православные.Проживают в собственном дворе, в котором одно жилое строение из дерева, крытое дерном.

 

После Переписи 1897 года, холостой Сафронов Илья Савельев женился и родился сын его, Софронов Георгий Ильич в 1908: МК Воробьевской церкви, Тюменский архив Ф. И255, Оп. 2, Д. 280, файл 16, запись 34, 22 августа рожден, 24 августа крещен Георгий. Родители д. Старорямовой крестьянин Илия Саввов Софронов и законная жена его Агафия Евфимиева, оба православные. Восприемники: деревни Старорямовой Петр Саввов Софронов и деревни Старорямовой крестьянская девица Анна Николаева Чумакина.

 


Далее вторая и третья семья Сафроновых из д Старорямовой по Первой Переписи этой деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение Вторая и третья семья Сафроновых из д Старорямовой по Первой Переписи этой деревни.

 

Вторая семья Петра Савельева Сафронова, рожденного после 10-й ревизии, вычислено - в 1871 году
!897 г, файл 104- 105, Фонд И 417 опись 2 дело 832.
1.Сафронов Петр Савельев, хозяин, 26 л.
2.Сафронова Ксения Парфенова, 25 л, жена,

 

Третья семья Григория, 3-го сына Филиппа Софронова из 10-й ревизии, т.е Григория Филиппова Сафронова.
1897 г. ф 132-133, Фонд И 417 опись 2 дело 832.
1.Сафронов Григорий Филиппов, хозяин, 48 л,
2.Софронова Екатерина Иванова?, жена, 50 л,
3.Сафронов Леонтий Григорьев, сын, 21 л, женат.
4.Сафронов Гавриил Григорьев, сын 16 л,
5. Сафронова Матрена Григорьева, дочь, 23, девица.
6.Сафронова Парасковья Григорьева, невестка и жена №3.

 

Павел, более подробно посмотреть переписные листы и дополнить информацию по двум последним семьям Вы можете после регистрации в Тобольском архиве.

 

Примечание: Не найдена семья Ермолая Филипповича Софронова, 1-го сына Филиппа Софронова из 10-й ревизской сказки д. Старорямовой, а также сына его Никиты Ермолаевича Сафронова.

 

Возникают разночтения, по разным документам имени Савелий - Савва. Последний вариант из Воробьевской метрической книги, вероятнее всего ошибка священников. Можно ли считать, что Савва и Савелий одно и тоже? Затрудняюсь в ответе. Возможно,подскажут форумчане.
Аналогично, разная запись фамилии Сафронов - Софронов.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=139198

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, более подробно посмотреть переписные листы и дополнить информацию по двум последним семьям Вы можете после регистрации в Тобольском архиве.

 

Вот так, Павел, выглядят переписные листы в электронном архиве. Иногда писари писали неразборчиво, uljana спасибо за расшифровку.

 

8209a45547363e40a8ad2dcca1a28b6d3e5473215410700.jpg 1a3d85d0ac33926e764e4e5d656bf9e03e5473215410739.jpg af0c1981c8a5089f34e0157b11f33cd43e5473215410776.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные вами Сафроновы. Это и Есть мой дедушка, Егор , который пропал без вести и его младший брат Фёдор, который пришёл из плена, отсидел два года, не знаю точно когда женился но двое детей у него родились после войны. И дожил он где то до 90-х годов. У меня есть фото Всей семьми Фёдора Ильича.
В архивах обязательно зарегистрируюсь.

 


А теперь я Вас спрошу. Среди ваших Сафроновых не было ли Сафронова Тимофея Тимофеевича около 1922 года рождения? Он был другом детства моего родственника Мелешкина Ивана Васильевича, у меня есть фото их последней встречи на родине.

 

Из прямых родственников скорее всего нет. Но ещё жива моя тётя. Двоюродная сестра моего папы. Если вы как нибуть скинули мне фото, я мог бы спросить её, может она и знает.

 

Кстати интересно получается Нет нигде в списках Сафронова Ивана. Это как раз папа этой тёти. И мой папа воспитывался как раз в этой семье. Так как отец пропал без вести на фронте а его мама умерла в 1945г. По словам моей мамы. Иван умер в 1939 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати интересно получается Нет нигде в списках Сафронова Ивана. Это как раз папа этой тёти. И мой папа воспитывался как раз в этой семье. Так как отец пропал без вести на фронте а его мама умерла в 1945г. По словам моей мамы. Иван умер в 1939 году.

 

А в каком году родился Иван Сафронов?
Скорее всего, родился Иван Сафронов после 1897 года, поэтому его и нет. Искать рождение следует в метрических книгах. Выше, в сообщениях, архивные шифры МК приведены.

 

О фотографии напишу на почту.

 

Удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть у кого списки переписи 1898 года вроде. По деревне Старо-рямово.

 


Первая семья Савелия,2-го сына Филиппа Софронова, записанного по 10-й ревизии в д Старорямовой, т.е, Савелия Филиппова Сафронова:
!897 г, файл 98-99, Фонд И 417 опись 2 дело 832.
1.Сафронов Савелий Филиппов, хозяин, 55 л, вдов, родился в Смоленской губернии Парецкого уезда,
2.Сафронов Илья Савельев, сын, 27 л, холост
3.Сафронов Захар Савельев, сын 20 л, холост
4.Сафронов Филипп Савельев, сын, 9 л.
5.Сафронова Парасковья Савельева, дочь, 12 л.
Все крестьяне из государственных. земледельцы, все родились здесь (кроме хозяина), прописаны и проживают здесь, неграмотные, родной язык русский, православные.Проживают в собственном дворе, в котором одно жилое строение из дерева, крытое дерном.

 

После Переписи 1897 года, холостой Сафронов Илья Савельев женился и родился сын его, Софронов Георгий Ильич в 1908: МК Воробьевской церкви, Тюменский архив Ф. И255, Оп. 2, Д. 280, файл 16, запись 34, 22 августа рожден, 24 августа крещен Георгий. Родители д. Старорямовой крестьянин Илия Саввов Софронов и законная жена его Агафия Евфимиева, оба православные. Восприемники: деревни Старорямовой Петр Саввов Софронов и деревни Старорямовой крестьянская девица Анна Николаева Чумакина.

 


 

Спасибо, столько иформации, надо навеное не одну ночь чтобы всё преварить и разложить по полочкам

Надо срочно встретися с родственниками. А то получается Илья родил первого сына Егора в 1908 , второго Фёдора в 1911. А где же Иван. Отец двоюродных братьев и сестёр моего папы. Да и папа говорил что их было 9 братьев. Пожалуй надо сперва с живой роднёй встречатся. Или может у Ильи это второй брак. Опять же под № 2 Илья записан в 27 лет холост.
Тем более мама говорила что это самые молодые братья Егор и Фёдор. А остальные по возрасту не призывались на ВОВ.

 

Всё, пошёл регисирироватся в архивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как регистрироватся в архивах

 

Делал по этой инструкции

 

С чего начать:1. Зарегистрируйтесь в Тобольском и Тюменском архивах, в поисковой строке набираете archiv.72to.ru , далее ввод
2. В выпадающем меню выбираете: Управление по делам архивов, далее ввод
3.В открывшемся меню, найдите нужный архив, государственный архив Тюмени (первый по списку) или Тобольска. Нажмите на нужный Вам архив
4.Появится голубая табличка АИС ЭЛАР- АРХИВ, найдите в ней «зарегистрироваться» , нажмите на нее, выполните процедуру регистрации. На подтверждение регистрации уйдет несколько дней.
Эту процедуру придется выполнять всякий раз когда Вы будете заходить в архив. Только после регистрации следует вводить логин и пароль Напишите, удалось ли зарегистрироваться. Далее объясню, где и как искать ревизские сказки по д. Воробьевой

 


Дошёл до пункта №4 не нашёл . "голубая табличка АИС ЭЛАР- АРХИВ,"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как регистрироватся в архивах

 

Делал по этой инструкции

 

С чего начать:1. Зарегистрируйтесь в Тобольском и Тюменском архивах, в поисковой строке набираете archiv.72to.ru , далее ввод
2. В выпадающем меню выбираете: Управление по делам архивов, далее ввод
3.В открывшемся меню, найдите нужный архив, государственный архив Тюмени (первый по списку) или Тобольска. Нажмите на нужный Вам архив
4.Появится голубая табличка АИС ЭЛАР- АРХИВ, найдите в ней «зарегистрироваться» , нажмите на нее, выполните процедуру регистрации. На подтверждение регистрации уйдет несколько дней.
Эту процедуру придется выполнять всякий раз когда Вы будете заходить в архив. Только после регистрации следует вводить логин и пароль Напишите, удалось ли зарегистрироваться. Далее объясню, где и как искать ревизские сказки по д. Воробьевой

 


Дошёл до пункта №4 не нашёл . "голубая табличка АИС ЭЛАР- АРХИВ,"


Тюменский архив: http://109.233.229.20:81/
Тобольский архив: http://109.233.229.20:83/
Ишимский архив: http://109.233.229.20:84/
Тюменский архив социально-политической истории: http://109.233.229.20:82/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дошёл до пункта №4 не нашёл . "голубая табличка АИС ЭЛАР- АРХИВ,"


Тюменский архив: http://109.233.229.20:81/
Тобольский архив: http://109.233.229.20:83/
Ишимский архив: http://109.233.229.20:84/
Тюменский архив социально-политической истории: http://109.233.229.20:82/

 

Спасибо, получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то получается Илья родил первого сына Егора в 1908 , второго Фёдора в 1911. А где же Иван.

 

Почему Вы решили, что Егор первый сын? Илья мог жениться и в 1897 году, тогда первый ребенок мог появиться в 1898 г, и т. д. Искать нужно бракосочетание его в метриках, зачем гадать?

 

Тем более мама говорила что это самые молодые братья Егор и Фёдор. А остальные по возрасту не призывались на ВОВ.

 

Здесь вывод только один, Иван старше этих двух, значит и искать его рождение нужно с 1897 до 1908 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то получается Илья родил первого сына Егора в 1908 , второго Фёдора в 1911. А где же Иван.

Почему Вы решили, что Егор первый сын? Илья мог жениться и в 1897 году, тогда первый ребенок мог появиться в 1898 г, и т. д. Искать нужно бракосочетание его в метриках, зачем гадать?

 

Ф И 255 оп.2 д.206, Бердюжская церковь, 1897 г, ф 133, зап 6, 31 января бракосочетание/венчание, деревни Старорямовой солдат Илия Савелиев Софронов, православного вероисповедания, первым браком 27 л и деревни Старорямовой крестьянская дочь Агапия Евфимиева Чумикина, православного вероисповедания, первым браком 21 л. Поручители по жениху деревни Старорямовой крестьяне: Леонтий Григориев Софронов и Захарий Савелиев Софронов; по невесте деревни Старорямовой крестьяне: Исаакий Прокопиев Ерофеев, Петр Савелиев Софронов.

 

ФИ 255 оп.2 д.206, Бердюжская церковь, 1897 г, ф 129, зап 139,14/18 декабря рожден/ крещен Петр. Родители деревни Старорямовой запасный рядовой Илия Савельев Софронов и законная жена его Агафия Евфимиева, оба православные. Восприемники: слободы Бердюжской крестьянин Иоанн Васильев Афанасиев и крестьянская жена Иулиания Никифорова Иванова. Пометка на полях метрической книги: 22/XI-34.

 

ФИ 255 оп.2 д.206, Бердюжская церковь, 1899 г, ф 277, зап 127, 28/29 августа рожден/крещен Иоанн. Родители деревни Старорямовой Илия Савелиев Софронов и законная жена его Агапия Евфимиева, оба православные. Восприемники той же деревни крестьянин Петр Савелиев Софронов и содатская жена Анна Ефремова Журавлева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф И 255 оп.2 д.206, Бердюжская церковь, 1897 г, ф 133, зап 6, 31 января бракосочетание/венчание, деревни Старорямовой солдат Илия Савелиев Софронов, православного вероисповедания, первым браком 27 л и деревни Старорямовой крестьянская дочь Агапия Евфимиева Чумикина, православного вероисповедания, первым браком 21 л. Поручители по жениху деревни Старорямовой крестьяне: Леонтий Григориев Софронов и Захарий Савелиев Софронов; по невесте деревни Старорямовой крестьяне: Исаакий Прокопиев Ерофеев, Петр Савелиев Софронов.

 

ФИ 255 оп.2 д.206, Бердюжская церковь, 1897 г, ф 129, зап 139,14/18 декабря рожден/ крещен Петр. Родители деревни Старорямовой запасный рядовой Илия Савельев Софронов и законная жена его Агафия Евфимиева, оба православные. Восприемники: слободы Бердюжской крестьянин Иоанн Васильев Афанасиев и крестьянская жена Иулиания Никифорова Иванова. Пометка на полях метрической книги: 22/XI-34.

 

ФИ 255 оп.2 д.206, Бердюжская церковь, 1899 г, ф 277, зап 127, 28/29 августа рожден/крещен Иоанн. Родители деревни Старорямовой Илия Савелиев Софронов и законная жена его Агапия Евфимиева, оба православные. Восприемники той же деревни крестьянин Петр Савелиев Софронов и содатская жена Анна Ефремова Журавлева

 

Большое спасибо. Трое уже есть ещё Фёдора Ильича 1911 г. рожд. надо будет найти.
подскажите а есть где ни будь уроки по пользованию Архивами. Сегодня ночью просматривал архивы Тюмнской обл. Не получалось найти поиском Конкретно Ф И 255 оп 2 . Поиском просто нашлись метрические книги но вот конкретней опись 2 не мог найти. Или время не хватило уснул :blink:

 

Подскажие какой прграммой пользуетесь, составляя таблицй родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите а есть где ни будь уроки по пользованию Архивами.

Отправила Вам инструкцию в личку!
Подскажие какой прграммой пользуетесь, составляя таблицй родословной.

Программа Древо Жизни, изучайте и выбирайте по ссылкам, там и форум есть можете вопросы задать .
Genery Software, Техподдерхка
http://www.genery.com/ru
http://www.facebook.com/DrevoZhizni
http://vk.com/drevozhizni
http://twitter.com/DrevoZhizniSoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и освоился с поиском по архивам. Нашёл четвёртого брата моего дедушки.

 

ФИ 255 оп.2 д.280, Воробьёвская церковь, 1911 г, ф 164, зап 6, 5/6 февраля рожден/ крещен Фёдор. Родители деревни Старорямовой крестьянин Илия Савельев Софронов и законная жена его Агафия Евфимиева, оба православные. Восприемники: Деревни Старорямовой крестьянин Пётр Савельев Софронов и деревни Старорямовой крестьянская девица Анна Николаева Чумакина . Пометка на столбце возле имени Фёдор : 2/III(илиVII)-35.

 

Может кто знает что это за пометки. с датами 30-х годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софронов Георгий Ильич в 1908: МК Воробьевской церкви, Тюменский архив Ф. И255, Оп. 2, Д. 280, файл 16, запись 34, 22 августа рожден, 24 августа крещен Георгий. Родители д. Старорямовой крестьянин Илия Саввов Софронов и законная жена его Агафия Евфимиева, оба православные. Восприемники: деревни Старорямовой Петр Саввов Софронов и деревни Старорямовой крестьянская девица Анна Николаева Чумакина.

 

ФИ 255 оп.2 д.280, Воробьёвская церковь, 1911 г, ф 164, зап 6, 5/6 февраля рожден/ крещен Фёдор. Родители деревни Старорямовой крестьянин Илия Савельев Софронов и законная жена его Агафия Евфимиева, оба православные. Восприемники: Деревни Старорямовой крестьянин Пётр Савельев Софронов и деревни Старорямовой крестьянская девица Анна Николаева Чумакина . Пометка на столбце возле имени Фёдор : 2/III(илиVII)-35.

 

Я так понимаю что записанные имя/отчество Саввов и Савельев, это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования