Перейти к публикации

Сафроновы из д. Старорямово


ПавелС
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Связался с потомками Сафронова Леонтия Григорьевича. Прислали интересные фотографии и скорректировали по датам.
Сейчас добавляю всё в дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу ещё помощи, посмотрите как зовут жену Гавриила Григорьева Домника?

 

fda09d718187612d580a4bf0263664dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. И ещё
Есть фото Филипа Савельева и Ульяны Ивановой

 

Нашёл запись о бракосочетании

 

f1b93e0e72dfb15362494901e8a4146e.jpg

 


Имя отчество Ульяны Ивановой сходится з записью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
И ещё помогите расшифровать
Кто здесь Умер
ф И 255 оп. 2, д. 281, файл 199 зап 33

 

1e3084657c15dadc1f23d20b566276f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё нужна помощь в расшифровке
Как можно понять, какие даты ( год 1918) на этом листе
Воробьёвская церковь ф И 255 оп. 2, дело 281, файл 235

 

И конкретно меня интересует дата рождения и имя родившегося Марта? И можно ли найти восприемников.

 

d5248ebddf334680c11c6fab5d88fd2b.jpg\\

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Умерла крестьянская вдова Наталия Павлова Софронова
2. В смысле - какие даты? Имя - Мария, /в честь/ преподобной /Марии, празднуемой церковию/ 26 /января/. Восприемники должны быть на следующем листе (не понимаю, почему Вы так делаете, пишете какие-то файлы, а не листы, но если там листы подряд, то по логике файл 236 должен быть). Вообще второй вопрос понятен только в части имени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Умерла крестьянская вдова Наталия Павлова Софронова
2. В смысле - какие даты? Имя - Мария, /в честь/ преподобной /Марии, празднуемой церковию/ 26 /января/. Восприемники должны быть на следующем листе (не понимаю, почему Вы так делаете, пишете какие-то файлы, а не листы, но если там листы подряд, то по логике файл 236 должен быть). Вообще второй вопрос понятен только в части имени :)

 

Спасибо за ответы по второму вопросу может я не правильно объясняю.
по дате рождения если присмотреться то слева видно число 25, это второе числ, когда человека крестили, значит дата рождения должна быть раньше.
На следующем листе ( почему я пишу файлы, дак там вроде файл написано а не лист)

 

51593573433e9744161ac2fac9537a54.jpg

 

Всего файлов 319, текущий файл 00000235
В следующем файле 236 всего 4 записи против пяти в предыдущем.

 

33cb94d056e77d332dd7a7f844cac6c2.jpg

 

Вот я и не пойму как там всё читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная ссылка на записи всегда выглядит так: фонд 1, опись 2, дело 3, лист 4. Если Вы работаете с фото или сканами, для облегчения поиска можно написать: фонд 1, опись 2, дело 3, лист 4 (фото 5 или скан 6). В Ваших записях лист отсутствует, плюс Вы даете не лист полностью, а некую нарезку, что вообще затрудняет понимание. Пожалуйста, разместите полную копию файлов 234 и 235 (с 236 мне уже понятно - это лист 228). Какой номер листа на файле 234?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная ссылка на записи всегда выглядит так: фонд 1, опись 2, дело 3, лист 4. Если Вы работаете с фото или сканами, для облегчения поиска можно написать: фонд 1, опись 2, дело 3, лист 4 (фото 5 или скан 6). В Ваших записях лист отсутствует, плюс Вы даете не лист полностью, а некую нарезку, что вообще затрудняет понимание. Пожалуйста, разместите полную копию файлов 234 и 235 (с 236 мне уже понятно - это лист 228). Какой номер листа на файле 234?

 

Я так понимаю, № листа это запись в верхнем углу листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, № листа это запись в верхнем углу листа?

Да так.

 

Дата рождения не влезла. Либо сканер обрезал, либо страница оборвана. Надо оригинал проверять.

 

А у восприемников смотрите 4-ю запись. Увеличьте запись, а лучше всю страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а по моему там пропуск листов. Посмотри ф.234: лист то ли 225, то ли 226, так исправлено, что непонятно. Ф.235 - это оборот этого 225 или 226. А ф.236 - лист 228. На мой вгзляд тут пропущены (отсутствуют вообще) 1или 2 листа.
Если там есть самым последним, видимо, файлом, лист заверения (или как он там? Т.е. современный лист, где написано: листов в деле столько-то, повреждены края листов таких-то, не закреплены листы такие-то), то надо по нему проверить, числится ли этот пропуск. Если да - утрачено, если нет - смотреть оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а по моему там пропуск листов. Посмотри ф.234: лист то ли 225, то ли 226, так исправлено, что непонятно. Ф.235 - это оборот этого 225 или 226. А ф.236 - лист 228. На мой вгзляд тут пропущены (отсутствуют вообще) 1или 2 листа.
Если там есть самым последним, видимо, файлом, лист заверения (или как он там? Т.е. современный лист, где написано: листов в деле столько-то, повреждены края листов таких-то, не закреплены листы такие-то), то надо по нему проверить, числится ли этот пропуск. Если да - утрачено, если нет - смотреть оригинал.

 

Завтра отправляют на больничный, буду дома за компом "лечится" Надеюсь много просмотрю МК. И проверю последний лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Помогите прочитать имя сына. Калинник?

 

7a6cb81ccec9e28c8091f869399d2cf0.jpg

 

Прожил он правда всего 6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём дереве есть запись о Парасковье Софроновой

 

45257534059c6f8f573e646f0509d043.jpg

 

Нашёл запись за Октябрь 1884 г Ф и 255 оп.2, дело 202 файл 50, зап. 121
О рождении Параскева, это то же имя что и Прасковья?

 

Но опять же Фамилия отца другая. Интересно зачем так "Шифруются"

 

b08746733f24b1ba4fe56d209fb2d595.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите прочитать имя сына. Калинник?

Да, Вы правильно прочитали.
Параскева, это то же имя что и Прасковья?

Да.
Но опять же Фамилия отца другая. Интересно зачем так "Шифруются"

Если не путаю, то они у Вас из Смоленской губ.? Так там фамилий устойчивых не было, даже в 1890-е никаких не писали, вот и эти были бесфамильные, писались то по дедичеству, то по прадедичеству, могли и по старшему дяде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Интересное имя Калинник, в честь чего такое имя было.

 

По крестьянам да, они из Смоленской губерни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём дереве есть запись о Парасковье Софроновой

 

45257534059c6f8f573e646f0509d043.jpg

 

Нашёл запись за Октябрь 1884 г Ф и 255 оп.2, дело 202 файл 50, зап. 121
О рождении Параскева, это то же имя что и Прасковья?

 

Но опять же Фамилия отца другая. Интересно зачем так "Шифруются"

 

b08746733f24b1ba4fe56d209fb2d595.jpg

 


Сейчас посмотрел запись о бракосочетании. Там фамилия указана Софронова и дописано " по метрике Григорьева

 

2eda031ba90a831e439594bce7c0a340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное имя Калинник, в честь чего такое имя было.

Калинник, святитель. С греческого - добрый победитель. В народе чаще употреблялось как Калина.
Софронова и дописано " по метрике Григорьева

Так логично все :) у местных фамилии были, поэтому они старались "офамилить" приезжих. Но не всегда получалось одинаково, поэтому отмечали в документах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж меня извините, но не могу скопировать картинку с МК. Может кто научит :rolleyes:
А пока так спрошу.
В МК Бердюжской церкфи Ф И255 оп2 д.200 ф 181 зап. 77 нашёл запись что у Савелия Филипова Софронова 25 сентября 1876 г умерла доч. Агрипина. Но просматривая это дело 200 не видел записи о рождении. Начал просматривать заново.
Ф 24 зап.60 Есть такая запись
Июнь 19/22 рождена/ крещена Агрипина
Деревни Старорямовой крестьянин Савелий Филипов КАБАНОВ и законная его жена Екатерина Самойлова, оба православные. Подходит всё кроме фамилии Савелия
Это как можно понять :unsure::o

 


Вы уж меня извините, но не могу скопировать картинку с МК. Может кто научит :rolleyes:

Скачайте программку скриншот, хотя бы эту picpick.
http://picpick.ru/

 

И по второму вопросу. У вас же Сафроновы переселенцы из Смоленской губернии, бесфамильные крестьяне?. Тогда вторая фамилия уличная.

 


Интересное имя Калинник, в честь чего такое имя было.

Калинник, святитель. С греческого - добрый победитель. В народе чаще употреблялось как Калина.
Софронова и дописано " по метрике Григорьева

Так логично все :) у местных фамилии были, поэтому они старались "офамилить" приезжих. Но не всегда получалось одинаково, поэтому отмечали в документах.

 

Всех с наступившим Новым Годом!

 

Сегодня, вернее вчера, приходила мама поздравлять нас. Я ей показал записи, что фамилии, были разные. Кабанов, Григорьев, Софронов, одного и того же человека. А она мне рассказала такую историю. Как то т. Тася ( Чья тетрадь у меня оказалась.) Рассердилась на своего брата и обозвала его КАБАНОМ. Мама спросила её, почему она так его обозвала. А она маме ответила, что в деревне у Сафроновых было прозвище КАБАНЫ. Я так подозреваю что писарь просто зная человека по его прозвищу не спрашивая сразу записывал, то что знал. Кстати мама так же сказала что и у её мамы Михайловой по отцу, то же было прозвище в деревне. Это получается у каждой семьи было какое то прозвище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека, у семьи, у двора, у рода... Прозвище могло относиться к любому количеству людей. Были люди и без прозвищ. От прозвищ могли образовываться уличные фамилии. Они могли попадать в письменные источники, могли не попадать. Могли затем стать официальной фамилией, могли не стать. Эта ситуация типична для центральной России, но не типична для Зауралья. У нас чехарда с фамилиями была долго, так, мой дед и его старший брат из Московской губернии (1907 и 1901 г.р.) всю жизнь прожили с официальной фамилией, а их средние братья (1904 и 1905 г.р.) - с уличной. Также было и в Смоленской. Именно этим объясняется, что Ваша семья пишется иногда с уличной фамилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоько написал, начал МК просматривать, и опять КАБАНЫ повстречались.

 

По переписи 1897 года у меня есть в дереве запись.

 

О Софронове Петре Савельевиче и его жене Ксении Парфёновой.

 

0a57031a5d9d74fdbe779f385fa514e4.jpg

 

Нашёл запись о их бракосочетании, за ноябрь 1885г, где фамилия Петра Савельевича КАБАНОВ

 

350129c0ae2471b9a9e91c82744d9074.jpg

 

Хотя разница в годе рождения у Петра по посчётам, по переписи и записи бракосочетания отличаются в 9 лет, а у Ксении в 3 года

 

Сейчас уже и фамилию Кабановы не пропусуаю :) Хотя сколько смотрел только у своих Софроновых и встречал.

 

С Кабановым понятно, сечвас надо бы понять почему его ещё и Григорьевым обозвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования