Перейти к публикации

Сафроновы из д. Старорямово


ПавелС
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А Григория какого-нибудь нет в этой ветви?

 

Есть родной, младший брат Григорий.

 

f5b887a898345446e92d7d6340dce2d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, картинка с отдельным персонажем мало о чем говорит. В таких случаях лучше давать кусочек древа - максимум вглубь, обрезав более позднее. Но в общем я тут полистала тему немного, общую картинку нашла, и у меня возник вопрос: а Вы 10 ревизию не видели? Получается, Вы не знаете ни жену Филиппа, ни его дедичества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, картинка с отдельным персонажем мало о чем говорит. В таких случаях лучше давать кусочек древа - максимум вглубь, обрезав более позднее. Но в общем я тут полистала тему немного, общую картинку нашла, и у меня возник вопрос: а Вы 10 ревизию не видели? Получается, Вы не знаете ни жену Филиппа, ни его дедичества?

 

По 10 ревизии 1858 года нет упоминания о жене. Я так понял со Смоленска он прибыл в 1852 году без жены, только с детьми и невесткой.

 

9bfdbfbdad3a24ce1134c5ec61387a55.jpg

 

8cbf54eb2ae2f3286b92bb267de3158f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это все безфамильные крестьяне, то возможно все эти переселенцы от одного отца. Или это можно будет узнать только перелапатив Смоленский архив?

Я еще допускаю родство между Иваном и Козьмой Софроновыми из села Калмацкого, а у Федота (Федоса) Софронова отец Сафон Абрамов. Из села Пегановского у Ивана Софрона отец Сафрон Архипов, у Федота (Федоса) Софронова отец Софрон Константинов.

 

Очень интересно. А откуда взяты эти сведения. И кто отец Старорямовского Филиппа.

 

Здесь вот USS писал имена отцов, как я понял переселенцев из Смоленской губерни. Но откуда у него такие сведения не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОНКРАТИЙ

Написано Пагкратий, но правильно Панкратий.
По ревизиям поняла.
USS писал имена отцов, как я понял переселенцев из Смоленской губерни. Но откуда у него такие сведения не ответил.

А Вы бы в личке спросили. На форуме иногда можно не заметить вопрос.
По поводу фамилий... Все-таки от младшего брата - вряд ли. Возможно, Софрон был Григорьевичем, но это просто версия, конечно. Надо искать документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.
Посматривая МК нашёл запись о бракосочетании Стефанида Феодосиева Софронова, вроде правильно прочитал.

 

d5757e7c8d8548777edb676678851432.jpg

 

Отец должен быть с именем Феодосий? Но по моим сведениям Софроновых с таким именем в Старорямово не проживало. МК начал просматривать с 1870 гг не увидел более ранних. По расчётам Стефанида, должна была родится в 1867 г
Были Софроновы с именами Федот, но в других деревнях. Федот и Феодосий это одно и то же имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федот и Феодосий это одно и то же имя?

Разные. Но ошибки в записи Феодор/Феодот/Феодос(ий) очень часто бывают. Написано именно ФеодоСий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, от чего умерли эти люди, что за эпидемия была в августе 1888, по несколько человек за день умирало.

 

48eda8acee627a7c70f731a2c4d5ba80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизентерия скорее всего. Умирали в основном дети.

 

А можно прочитать что в графе причина смерти написано. Я вообще понять не могу. Нашёл так же в МК запись смерти сына нашего Сафронова, там вроде такая же запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, может это из Вашего Рода Софроновых.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Переписные листы. Тобольская губерния. Ишимский округ. Уктузская волость. ГБУТО «ГА в г. Тобольске». Ф. И 417. Оп. 2. Д. 1238. Село Окунево.
Файл 170. Софронов Федор Савельев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, может это из Вашего Рода Софроновых.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Переписные листы. Тобольская губерния. Ишимский округ. Уктузская волость. ГБУТО «ГА в г. Тобольске». Ф. И 417. Оп. 2. Д. 1238. Село Окунево.
Файл 170. Софронов Федор Савельев

Здравствуйте. Вроде по отчеству наш должен быть, Но у меня в дереве такого нет. А не подскажите какого года рождения Фёдор или сколько ему было лет на момент переписи. Я пока не все метрические книги по Старорямово просмотрел. Может и есть запись о его рождении. Я пока только в Тюменском архиве зарегистрирован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока только в Тюменском архиве зарегистрирован.

А что мешает Вам иметь регистрацию в Тобольском архиве дополнительно!? Очень удобно для быстрого уточнения информации. Одно другому не мешает. Тем более в Тобольском архиве имеются документы:
Ф И 154 оп. 20 д.113. Дело о рекрутском наборе 1 января 1853 г. - 31 декабря 1853 г.
Ф И 154 оп 20 д.815. Очередной рекрутский список крестьян Бердюжской волости Ишимского округа. 1 января 1855 г. - 31 декабря 1855 г.
Ф И 154 оп. 20 д.839. Очередной рекрутский список крестьян Бердюжской волости Ишимского округа. 1 января 1859 г. - 31 декабря 1859 г.

 

У Вас же кто то был из солдат в Древе, да и про других рекрутов в своей родословной можно уточнить.

 

Вроде по отчеству наш должен быть, Но у меня в дереве такого нет. А не подскажите какого года рождения Фёдор или сколько ему было лет на момент переписи.

 

!897 год, д. Окунева Уктузской волости Ишимского округа
1.Софронов Федор Савельев 39 л, хозяин, где родился не помнит, временно отлучился в Беляковку[Берлюжская волость} …
2. Софронова Вера Варламова, жена, 39 л, родилась в Ишимском округе
3. Софронов Филимон Федоров, сын 19 л, холост,
4. Софронов Михаил Федоров, сын, 18 л, холост
5.Софронов Борис Федоров, сын, 5 л,
6. Софронова Софья Федорова, дочь,1 л
7.Варакина Татьяна Павлова, придурковатая, 80 л, вдова, родилась в Ишимском округе
Все крестьяне из государственных, все дети родились здесь (в Уктузской волости), прописаны и постоянно проживают здесь, родной язык русский, неграмотные, все состоят в раскольнической австрийской секте. Земледельцы. Проживают в собственном дворе, в котором одно жилое строение из дерева крытое дерном.

 

Я пока не все метрические книги по Старорямово просмотрел. Может и есть запись о его рождении.


Рождение Федора Савельевича Софронова нужно искать уже в Метрических Тобольского архива, чтобы ответить на вопрос о принадлежности к Вашему роду, да и бракосочетание его там же должно быть. Похоже, что он все таки Ваш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Действительно, год рождения 1858 г. А Старорямово я нашёл только с 1870 г. Значит надо идти в Тобольский архив. Прочитали что его семья староверы. А все Софроновы ( по крайней мере ) после 1870. Православные. И написано Что Фёдор не помнит где родился. Может это как то связано. Перешёл в староверы и сказал что ничего не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7.Варакина Татьяна Павлова, придурковатая, 80 л, вдова, родилась в Ишимском округе

Слово "придурковатая" записано в графе отношения к хозяину семейства или там что-то другое?
Рождение Федора Савельевича Софронова нужно искать уже в Метрических Тобольского архива

Если он старообрядец от рождения, то его в МК не будет.
Мне не очень верится, что они братья. И скорее уж православный окажется старообрядцем, перешедшим в православие, чем наоборот, т.к. это было запрещено законом. Конечно, такие случаи были, но редко. Но в любом случае надо смотреть ранние документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "придурковатая" записано в графе отношения к хозяину семейства или там что-то другое?

 

Именно там и записано и больше ничего, может забыл писарь записать кто она в этой семье, теща, призреваемая, или скиталицу сбора милостыни приютили у себя на денек другой!

 

Рождение Федора Савельевича Софронова нужно искать уже в Метрических Тобольского архива

Если он старообрядец от рождения, то его в МК не будет.

 

В данном случае рассматривается только один вариант, что Федор Савельевич из Рода православных Софроновых, то тут без православных МК не обойтись, а жениться мог потом на единоверке, как сделал Яков Софейков:
1910 г. МК Уктузской церкви, Ф И 255 оп.2 д.249, ф. 296, запись 44, 25 апреля венчан с. Уктузского кр.
Яков Иоаннов Софейков православный, третьим браком, 26 лет и деревни Окуневой Травнинского
единоверческого прихода крестьянская вдова Иулитта Кириллова Барсукова на правах единоверия
вторым браком 28 лет. Поручители: села Уктузского кр. Нестор Яковлев Дерюгин, Лаврентий Иоаннов
Софейков , по невесте: Никон Амвросиев Минеев и Стефан Сергиев Ипполитов.

 

Очевидно Иулитта Кириллова перешла в православие, что следует из следующей записи:

 

1915 г. МК Уктузской церкви, Ф И 255 оп. 2 д.250, ф. 231, запись 80, 1/3 октября рожден/ крещен Андрей.
Родители: села УктузскогоЯков Иоаннов Софейков и законная жена его Иулитта Кириллова,
оба православные. Восприемники: с. Уктузского Антиппа Иоаннов Григорьев и кр. жена Анна Амвросиева

 

Но Яков остался в православии, а Федор мог перейти к старообрядцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его семья староверы.

 

В Тюменском архиве имеются книги старообрядческих общин, но они позднего периода, встречала еще списки старообрядцев Тобольской губернии после ревизии 1812 года, тоже Вам не подходят, может внуков Федора Савельевича найдете в следующих документах, если подтвердится, что он из Вашего Рода:

 

Ф И 255 оп.2 д.279 Метрическая книга Окуневской церкви Ишимского уезда о родившихся, о бракосочетавшихся, об умерших (д. Задола, д. Калодни, д. Коротаевка, д. Крашенева, д. Карькова, д. Мишина, д. Окунева, с. Пегановское, д. Песчаная, с. Сумных, д. Старорямова, с. Уктузское, с. Утчанское) 1 января 1893 г. - 31 декабря 1918 г.

 

С 12 файла начинается Книга Окуневской Старообрядческой общины Уктузской волости Ишимского округа, 1907-1908 гг.

 

Ф И 255 опись 11, Дела 37 – 48, Книги Окуневской старообрядческой общины о родившихся, о бракосочетавшихся , об умерших (отдельно по каждому событию)с 1908 – 1914 год, 11 томов.

 

Там же, Дела 49- 60, Книги Старорямовской старообрядческой общины о родившихся, о бракосочетавшихся, об умерших, также раздельные по событиям, с 1909 - 1915 гг., 12 томов.

 

Там же в начале описи Дела 1- 8, Книги Биляковской старообрядческой общины о родившихся, (села Беляковского Частоозерской волости Ишимского уезда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки. Сейчас пока просматриваю МК по Старорямово за 1894 г. Осталось немного до 1900 г там я уже просматривал. Потом пойду в Тобольский архив искать 1852 г в этом году прибыли Софроновы в Старорямово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования