Перейти к публикации

Гербы не потомственных дворян


wrscm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Хотелось бы услышать мнение, получить совет о том насколько обязательным являлся герб (хочется понять стоит ли его искать и где) для чиновника (сына обер-офицера) получившего в процессе службы в Екатеринбургском окружном суде награды дававшие право на личное, а в последствии и, на потомственное дворянство:
Св. Анны 3 ст - 1850
Св. Станислава 3 ст - 1856
Св. Станислава 2 ст - 1859
Св. Анны 2 ст - 1867
Св. Владимира 3 ст. - 1871
Св. Станислава 1 ст - 1882
Св. Анны 1 ст - 1889

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то кажется, что совсем необязательным было оформление герба для дворянства (как личного, так и потомственного). Можно сказать так: огромное число потомственных дворян, занесенных в дворянские родословные книги по губерниям, не имели гербов. От этого их корпоративные права нисколько не были ущемлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И давали, продолжу предыдущего отвечающего, право на дворянский герб.
Если такового не было принято в те времена - никто потомкам по нисходящей мужской линии не может препятствовать их праву принять его в нынешнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию у меня вопрос связан со сбором информации для музея и установки памятной доски, - вот и собираю всю возможную информацию. Потомки искомого лица в последствии осели на Украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все дворяне имели герб, и одной из причин могла быть финансовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Николая Чернухина и Андрея Кочешкова!

Их гербы личных дворян высочайше конфирмованы 14 января 2018 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы познакомиться с грамотами о возведении в личное дворянство новоиспеченных дворян СВРТ. 

Интересно ведь, за какие заслуги нынче возводят в дворянство и кто.

Изменено пользователем galinaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, личных дворян СВРТ "пекут" точно также как и личных дворян не членов СВРТ абсолютно также как это делали до 1917г. 

"Личное дворянство.
Особое положение занимали личные дворяне, появившиеся одновременно с Табелью о рангах.

Личное дворянство приобреталось:

пожалованием, когда какое-либо лицо возводилось во дворянство лично не по порядку службы, а по особому высочайшему усмотрению;
чинами по службе — для получения личного дворянства согласно Манифесту 11 июня 1845 года «О порядке приобретения дворянства службою» необходимо было дослужиться на действительной службе: гражданской — до чина 9-го класса (титулярный советник), военной — первого обер-офицерского чина (XIV класс). Кроме того, лица, получившие чин IV класса или полковника не на действительной службе, а при выходе в отставку, также признавались личными, а не потомственными дворянами;
пожалованием ордена — при пожаловании ордена Святой Анны II, III или IV степени в любое время после 22 июля 1845 года, Святого Станислава II или III степени в любое время после 28 июня 1855 года, Святого Владимира IV степени в любое время после 28 мая 1900 года. Лица купеческого звания, пожалованные российскими орденами между 30 октября 1826 года и 10 апреля 1832 года, а орденом Святого Станислава с 17 ноября 1831 года по 10 апреля 1832 года, также признавались личными дворянами. В дальнейшем для лиц купеческого звания путь получения личного дворянства через пожалование орденами был закрыт, и за ними признавалось только личное или потомственное почётное гражданство.
Личное дворянство передавалось браком от мужа к жене, но не сообщалось детям и потомству. Правами личного дворянства пользовались вдовы не принадлежавших к потомственному дворянству священнослужителей православного и армяно-грегорианского исповедания. Наибольшее количество личных дворян было среди офицеров среднего звена и чиновников. По оценкам 1858 года, общее число личных дворян и чиновников не дворян (имевших низшие классные чины по Табелю о рангах, а также мелких канцелярских служащих), также входивших в эту группу, включая жен и несовершеннолетних детей, составляло 276809 человек, а по переписи 1897 года уже 486 963 человека."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российское_дворянство

 

Насчет кто возводит.

"Пожалование дворянства.
Кроме награждения орденами, приносящими личное дворянство, а в первых степенях — потомственное дворянство, Мария Владимировна напрямую жалует потомственное дворянство."

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Пожалования_титулов_и_орденов_Российской_империи_после_1917_года#Императорский_и_Царский_Орден_Святого_Станислава

В грамоте заслуги не указаны, указано, что по ордену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валерий!

Но ведь не сама же Мария Владимировна придумала возведение членов СВРТ в личное дворянство. Наверняка это деяние является результатом ходатайства, в котором и обозначены заслуги. И какие же ордена в наше время позволили осуществить это возведение? Просто интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, если тебе вдруг это стало интересно, то можешь зайти на первую страницу сайта СВРТ и посмотреть архив новостей за 2013, 2014, 2015, 2016 годы (ты могла смотреть эти новости и раньше, было бы желание) там все написано, также подробности написаны на страницах форума. А ходатайства могут поступать от организаций в т.ч. и общественных либо непосредственно от РДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел гербовник СВРТ - очень интересное и полезное издание. В просмотренном ролике хочу отметить ремарку сделанную Думиным Станиславом Владимировичем относительно гербов - в его понимании герб может быть воспринят человеком или родом в результате пожалования. Юрий Васильевич Арсентьев в своих лекциях отмечает, что герб - продукт средневековой христианской культуры. Арсентьев выделяет отличительные знаки (эмблемы), которые существовали до гербов и, непосредственного гербы, отличительной особенностью которых являлось расположение символа на щите и шлёма над щитом и особенно то, что гербы являются наследственными знаками благородного происхождения, т.е как правило лиц имеющих заслуги перед государством. В этом плане Станислав Владимирович провел очень важную, на мой взгляд, грань между эмблемами и гербами. Эмблему себе или роду, организации может соответственно избрать каждый беспрепятственно в соответствии со своими вкусами, но гербом может называться личный (родовой) символ исполненный в соответствии с требованиями геральдики и пожалованный за заслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что есть разные взгляды на внесословную геральдику это не секрет, но как соотнести с Вашим постом герб Роготневых под №0051 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович, здравствуйте. Считаю возможным среди современных родовых символов выделять эмблемы, гербы дворянские, гербы гражданские. Отличительной особенностью гражданских гербов является их пожалование уполномоченными государственными органами за заслуги. В геральдическом кодексе Республики Марий Эл наряду с регистрацией гербов этнических марийцев предусмотрена регистрация гербов иных лиц за заслуги. Мой герб внесён в государственный геральдический реестр Республики Марий Эл по этому основанию за №4.35.

СвидетМари.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ps. Предварительно мной было получено положительное заключение по эскизу герба от Председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — государственного герольдмейстера Вилинбахова Георгия Вадимовича. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Аркадьевич, здравствуйте.

Внимательно посмотрел свидетельство о внесении герба в реестр, но там нет и слова о заслугах, может это оговаривается в правилах внесения в реестр? Было бы интересно ознакомиться с уставом или правилами если таковые есть, для СВРТ это было бы полезным сторонним опытом, а может быть такой опыт пригодился бы для регистрации гербов не только этнических марийцев, почему такое ограничение? Кстати о пожаловании, там тоже не написано, да и кто в гос. органах уполномочен жаловать?

Вопросов очень много может их действительно обсудить на основании имеющихся в Марий Эл документов по этой теме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ps2. В целом же, особенностью родовой эмблемы или герба, на мой взгляд, является способность объединять предшествующие и последующие поколения в единое целое в сознании живущих, воспринимать и передавать жизненный опыт, воспринимая ответственность перед родом, вест  достойный образ жизни. В этом контексте, в текущих условиях родовой символ крайне необходим, а его статус имеет опосредованное значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я писал выше, что согласно общих правил регистрации герба имелось ограничение-только для этнических марийцев и граждан зарегистрированных на территории РМЭ или лиц внесших вклад в развитие РМЭ. Так мне сообщили устно в герольдии. За меня ходотайствовали руководители предприятий, с которыми мы искали вместе пути выхода из экономического кризиса. Я постараюсь найти правила регистрации, чтобы как то этот момент выяснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ps. Валерий Владимирович, в части Вашего замечания о пожалование полностью согласен. Институт пожалование исключительно монархическая форма поощрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел официальное положение о Геральдическом реестре, но там только общая информация: Положение о геральдическом реестре Республики Марий Эл. Утверждено указом Президента Республики Марий Эл от 21 апреля 1998 г. № 112, файл в формате pdf не смог прикрепить. Скорее всего более точная информация в протоколе, постараюсь навести справки о возможности его получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования