Перейти к публикации

Гербы не потомственных дворян


wrscm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ps. Ваш пост натолкнул меня на мысль: герб возникает на стыке двух вещей - желания потенциального гербовладельца иметь родовой символ и наличия признанных заслуг. При этом, признание заслуг монархическими институтами порождает дворянское достоинство и герб дворянский с соответствующими атрибутами; признание заслуг  общественными, гражданскими, республиканскими институтами порождает герб гражданский. В этом смысле, значение герба значительно возрастает. И СВРТ, по моему мнению, имеет достаточный вес в обществе, чтобы выступать источником чести для гражданских гербов. Конечно непосредственная процедура требует детальной проработки. Но самое главное, появление такого института будет порождать стремление граждан к достойным поступкам и станет форпостом на пути морального падения нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы выступать источником чести, надо в таком случае иметь достаточно чёткие критерии такового.

Но тогда возникает вопрос - а как быть в таком случае с теми, кто просто хочет внести свой герб в Гербовник СВРТ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал ранее, для меня внесословный герб это прежде всего атрибут и идентификатор рода, такой же как и фамилия. Поэтому, чтобы иметь родовой герб не обязательно иметь заслуги перед властью или каким-либо институтом, главное - это не посрамить родовой герб. Разве это не стимул для, как Вы написали: "...стремление граждан к достойным поступкам и станет форпостом на пути морального падения нации"? Разве ответственность перед предками ниже, чем перед государством? Вы же наверняка знаете: "Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я совершенно не против иных позиций, просто лично для меня (ни в коей мере не навязывая своей позиции другим) близок исторически сложившийся подход, поэтому я и сослался на Арсентьева и его лекции изданные в начале прошлого века, где он довольно подробно его отражает. Если говорить о критериях чести, то в основу может быть положен табель о рангах.

Ps. К ранее написанным постам, относительно своего герба: обратился в архив правительства РМЭ за протоколом, -архивариус пояснила, что за 2011 г. протоколы в архиве отсутствуют, люди в отпусках, возможно что-то станет известно через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

 

Валерий Владимирович, поддерживаю Ваш пост, для меня, как потомственного офицера, написанные Вами слова: "Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!" не пустой звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2019 в 20:47, MrAnich сказал:

Чтобы выступать источником чести, надо в таком случае иметь достаточно чёткие критерии такового.

Но тогда возникает вопрос - а как быть в таком случае с теми, кто просто хочет внести свой герб в Гербовник СВРТ? 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Источник_чести

А что до недворянской геральдики - см. посты десятилетней давности 

Вносить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2019 в 05:03, wrscm сказал:

Ps2. В целом же, особенностью родовой эмблемы или герба, на мой взгляд, является способность объединять предшествующие и последующие поколения в единое целое в сознании живущих, воспринимать и передавать жизненный опыт, воспринимая ответственность перед родом, вест  достойный образ жизни. В этом контексте, в текущих условиях родовой символ крайне необходим, а его статус имеет опосредованное значение

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !Я хочу обратиться к Вам, как к знающим тему гербов , людям. У меня есть герб (не моей семьи) в черно-белом изображении. Есть информация кто и когда его разработал,описание цветов на гербе. Я хочу его разукрасить и вышить. Вопрос : нужно ли где-то согласовывать готовое изделие (фото) , чтобы оно было законно и его можно было представлять как Родовой  Герб ? Где можно об этом почитать, чтобы не нарушить закон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если герб не Вашей семьи - абсолютно не важно: чёрно-белый он, вышитый, разукрашенный или ещё какой - он не может принадлежать иной семье. Это веками установившееся правило.

Только при угасании значимого для государства рода, Самодержец мог Высочайше пожаловать герб такого угасшего рода в другой, связанный через женщину род, и то не всем, а обычно старшему сыну. В роды, не связанные кровными узами, герб угасшего рода не передавался.

Несколько отличий есть в праве на герб в польской гербовой традиции: там под одним гербом могли быть несколько семей, не связанных кровным родством, но обязательно входившими в один клан. 

Проще создать свой родовой герб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Я наверное не достаточно понятно объяснила ситуацию. Я хочу разукрасить и вышить герб  , и подарить его хозяину. Он является потомком и владеет этими документами. Существует музей-усадьба этой семьи. Имеется описание всех элементов Герба ( центральная часть изображения).Возможно существуют какие-то правила цветности элементов вокруг герба : перья, доспехи, листья. Или все остальные элементы не подлежат каким- либо правилам и , каждый сам определяет цвет. Сам герб - это центральная часть изображения. А всё вокруг него ? Я прикреплю несколько изображений чужих гербов, чтобы было понятно о чём речь. Вопрос : цвета выбираются согласно любой фантазии хозяина или готовое цветное изображение нужно узаканивать ?

 

1605994921.jpg

1600513716.jpg

1440941163.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь более понятно, о чём речь.

Герб, даже чёрно-белый, имеет описание, где указаны цвета поля щита, фигур в щите, намёта (это то, что вы назвали перьями, скорее всего), нашлемника.

Вы не указали принадлежность герба - так бы проще было объяснить вам по цветам: самовольные раскраски, не отображающие правильно металлы и финифти, однозначно будут неправильными, как не относящиеся к конкретному гербу.

Можете сами посмотреть, если вы знаете принадлежность герба, как он должен выглядеть (при условии, если он внесён в Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи:

вот здесь по этой ссылке.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть черно-белое изображение герба без описания, но составленное по всем правилам геральдики, то уже на нем цвет указан тинктурами (шраффировкой) - разнонаклонными линиями или точками. Для первого знакомства с этими понятиями будет достаточно даже википедии, поискав по этим словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

grigoroscha 

Надо уточнить. У Вас имеется изображение полного герба или только его центральная часть (в пределах щита)? Похоже, что у Вас только малый герб (центральная часть) и Вы пытаетесь его достроить другими элементами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования