Перейти к контенту
wrscm

Гербы не потомственных дворян

Рекомендуемые сообщения

Ps. Ваш пост натолкнул меня на мысль: герб возникает на стыке двух вещей - желания потенциального гербовладельца иметь родовой символ и наличия признанных заслуг. При этом, признание заслуг монархическими институтами порождает дворянское достоинство и герб дворянский с соответствующими атрибутами; признание заслуг  общественными, гражданскими, республиканскими институтами порождает герб гражданский. В этом смысле, значение герба значительно возрастает. И СВРТ, по моему мнению, имеет достаточный вес в обществе, чтобы выступать источником чести для гражданских гербов. Конечно непосредственная процедура требует детальной проработки. Но самое главное, появление такого института будет порождать стремление граждан к достойным поступкам и станет форпостом на пути морального падения нации.

Поделиться этим сообщением

Чтобы выступать источником чести, надо в таком случае иметь достаточно чёткие критерии такового.

Но тогда возникает вопрос - а как быть в таком случае с теми, кто просто хочет внести свой герб в Гербовник СВРТ? 

Я уже писал ранее, для меня внесословный герб это прежде всего атрибут и идентификатор рода, такой же как и фамилия. Поэтому, чтобы иметь родовой герб не обязательно иметь заслуги перед властью или каким-либо институтом, главное - это не посрамить родовой герб. Разве это не стимул для, как Вы написали: "...стремление граждан к достойным поступкам и станет форпостом на пути морального падения нации"? Разве ответственность перед предками ниже, чем перед государством? Вы же наверняка знаете: "Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!".

Здравствуйте. Я совершенно не против иных позиций, просто лично для меня (ни в коей мере не навязывая своей позиции другим) близок исторически сложившийся подход, поэтому я и сослался на Арсентьева и его лекции изданные в начале прошлого века, где он довольно подробно его отражает. Если говорить о критериях чести, то в основу может быть положен табель о рангах.

Ps. К ранее написанным постам, относительно своего герба: обратился в архив правительства РМЭ за протоколом, -архивариус пояснила, что за 2011 г. протоколы в архиве отсутствуют, люди в отпусках, возможно что-то станет известно через месяц.

Скрытый текст

Валерий Владимирович, поддерживаю Ваш пост, для меня, как потомственного офицера, написанные Вами слова: "Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!" не пустой звук...

В 10.07.2019 в 20:47, MrAnich сказал:

Чтобы выступать источником чести, надо в таком случае иметь достаточно чёткие критерии такового.

Но тогда возникает вопрос - а как быть в таком случае с теми, кто просто хочет внести свой герб в Гербовник СВРТ? 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Источник_чести

А что до недворянской геральдики - см. посты десятилетней давности 

Вносить

В 10.07.2019 в 05:03, wrscm сказал:

Ps2. В целом же, особенностью родовой эмблемы или герба, на мой взгляд, является способность объединять предшествующие и последующие поколения в единое целое в сознании живущих, воспринимать и передавать жизненный опыт, воспринимая ответственность перед родом, вест  достойный образ жизни. В этом контексте, в текущих условиях родовой символ крайне необходим, а его статус имеет опосредованное значение

Золотые слова!

Розетка Ордена Святой Анны III степени

image.jpg

И я два: один петличный, второй на колодку

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования