Перейти к контенту
SPakhtusov

Пахтусовы (а также Кургузовы)

Рекомендуемые сообщения

Кургузовы были в Нижегородском уезде.

Поделиться этим сообщением

Имеется также информация из "Архангельского родословца" Н.А. Шумилова (спасибо за помощь GalinaS): "ПАХТУСОВЫ - Сольвычегодский мещанский род. Родоначальник Исаак Пахтусов (?-?), мещанин г. Сольвычегодска, оставил сына Кузьму. Наиболее известны: Кузьма Исаакович (7-11.10.1808, Сольвычегодск)... оставил троих сыновей: Макара, Семена и Петра..." (источник: ГААО. Ф. 29. Оп. 11. Д. 119; Оп. 23. Д. 2)"

Скажите, пожалуйста, есть ли сведения о семье и потомках Петра Кузьмича Пахтусова (1800-1835) известного гидрографа? На пароходе "Пахтусов" А.М. Бухтеев проводил гидрографические исследования с 1905 по 1912 год

Скажите, пожалуйста, есть ли сведения о семье и потомках Петра Кузьмича Пахтусова (1800-1835) известного гидрографа? На пароходе "Пахтусов" А.М. Бухтеев проводил гидрографические исследования с 1905 по 1912 год

Добрый день!
Кроме того, что Вы уже процитировали, я лично ничего не знаю, к сожалению.
Из всего, что можно найти в свободном доступе в Интернете - кажется, вот это: http://i.geo-site.ru/node/334 выглядит самым подробным рассказом о жизни П.К. Пахтусова.

У меня по материнской линии есть предки ПАХТУСОВЫ. Историей рода занимаюсь 4 месяца...

Здравствуйте. Буду очень рад обменяться с Вами контактами. Свои через личные сообщения отправил, а от Вас получил какое-то странное, пустое сообщение.

Продолжил исследование документов по своим Пахтусовым из Ильинско-Заборской/Белбажской волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Удалось просмотреть ревизии с 7-ой по 10-ую в Костромском архиве (Ф200 Оп.13 Д.366 - 10-ая, Ф200 Оп.14 Д.178 - 9-ая, Ф200 Оп. 3 Д. 581 - 8-ая, Ф200 Оп. б/ш Д. 144 - 7-ая). Добавил в родословную больше  десятка документально известных имён, самый дальний из предков - ориентировочно 1738 г.р.

Также сохранилась 6-ая ревизия (1811 года, Ф. 200 оп. 17 д. 36), но она в плохом состоянии, и на руки не выдаётся. Хотя по косвенным свидетельствам - данные в ней читаемы. Но это не столь критично, т.к. разница с хорошо сохранившейся 7-ой - всего 5 лет. Вот далее - интереснее.

Но не знаю теперь, больше радоваться такому расширению древа, или печалиться тому что всё отчётливее предел возможностей исследования. Прошу помощи сообщества в следующей ситуации.

Все мои предки из этой линии (с. Белбаж (оно же Подмонастырская Слобода, оно же с. Покровское при Троицком Белбажском монастыре), д. Рамешки, д. Вязовка, д. Талица его прихода, а также с. Ильин(ск)о-Заборское) по всем РС от 6-ой до 10-ой - государственные крестьяне. Видел в описях ГАКО для 5-ой (Ф. 200 оп. 15) и 4-ой (Ф. 200 оп. 16), что для Макарьевской округи нет дел по государственным крестьянам, только помещичьи.

Прошу совета более опытных исследователей. Что можно сделать, предположить, как наиболее эффективно продолжить исследование в подобной ситуации? Есть ли вероятность, что в промежуток с 1795 по 1811 год, населённые пункты были переведены из помещичьих в казённые? Если да - то по каким документам, источникам, это можно проверить?

Изменено пользователем SPakhtusov

Я бы сначала географию проверила. Период (примерно)1770-1810 - сплошные административно-территориальные реформы.

"Есть ли вероятность, что в промежуток с 1795 по 1811 год, населённые пункты были переведены из помещичьих в казённые?"

Не стоит предполагать такую вероятность, только потому, что в архиве не сохранились ревизии по гос. крестьянам. Раз известен предок 1738г, попробуйте посмотреть 3-ю ревизию, вдруг она есть в РГАДА. Они вполне могут оказаться монастырскими крестьянами, тогда есть смысл посмотреть фонд 280.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования