Перейти к публикации

Советниковы


SPakhtusov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема для накопления информации по фамилии Советниковых и её представителям.
Происхождение фамилии вроде бы лежит на поверхности, но первым беглым поиском в Интернете не нашёл источников, сколь-нибудь претендующих на научность или авторитетность в описании истории этой фамилии. Буду дальше искать глубже.

 

Сам являюсь прямым потомком Советниковых из Новгородской губернии. Причём из всех корней, этот - на данный момент самый загадочный и неизведанный. Жив и здравствует мой дед Советников Борис Тимофеевич, родившийся в Кургане в 1932 году. Его братья и сёстры были рождены в других городах Сибири и Урала, так как родители ездили по стране по долгу службы отца.
Отец (мой прадед) Советников Тимофей Семёнович 1897 г.р. был родом из с. Семёновщина Демянского уезда Новгородской губернии (ныне Лычковский район). Да и то, как-то неуверенно об этом говорят. Отучился в церковно-приходской школе, работал землемером, потому и заставила работа ездить по городам и весям. С 1937 года обосновался в Рязани, но в тот же год попал под репрессии. Срок отбывал в Соликамске, вернулся домой в 1945. Утверждают, что каким-то образом и на войну попал, был на ней ранен. Умер в Рязани в 1955, никаких документов о нём не сохранилось.
Вот как-то так расплывчато живые родственники рассказывают о Тимофее Семёновиче. С одной стороны есть опорные даты, а с другой стороны сплошь недостаточная информация и не совсем стыкующиеся факты.
Ни "Жертвы политического террора в СССР" (lists.memo.ru) ни "Подвиг народа" (podvignaroda.mil.ru) ничего о нём не находят.

 

Уже сделал запрос в Новгородский архив на проверку записи о рождении в метрических книгах Фонда 728 "Коллекция метрических книг церквей Демянского уезда Новгородской губернии". Посмотрим на результат.

 

От уважаемого сообщества интересно услышать советы по исследованию этой ветви по следующим вопросам:
1) Как правильно по опыту составить запрос, какой документ спросить в ЗАГС Курганской области о рождении моего деда, чтобы была максимально возможная информация о его родителях?
2) Аналогично, как для наших целей следует формулировать обращение в Рязанский ЗАГС на поиск информации о смерти Тимофея Семёновича?
3) Имеется ли у кого-то опыт работы с фондами Новгородского архива по Демянскому уезду? Семёновщина была приходским селом Семёновской волости, очень надеюсь на наличие метрик прихода в упомянутом фонде 728. Знает ли кто-нибудь, что содержится в фонде 480 "Новгородская духовная консистория, г. Новгород Новгородской губернии, 1724г. - 1921г." Могут ли в нём находиться вторые экземпляры метрик губернии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После первого дистанционного взаимодействия с ГАНО (кстати, не жалуюсь, было приятно работать, спасибо сотрудникам) нашлась запись о рождении, которая теоретически может относиться к моему Тимофею Семёновичу. Правда, не 1897-ой, а 1895-ый год, и не само с. Семёновщина, а д. Сухонивки Семёновской волости. По стечению обстоятельств именно эту запись я получил раньше, чем множество других запрошенных в ЗАГСах и МВД советского периода. Когда будет найдено что-то ещё - будут основания говорить, тот или не тот это человек.

 

Пока такой вопрос. Может ли кто-нибудь подсказать, что могут значить две приписки, сделанные под именем новорожденного прямо на странице МК? Первая - "Выдана 12/VI - 33 г.", вторая - "выдано 23/V - 40 г.". При каких обстоятельствах и зачем их могли делать? Как-то сразу тянет сопоставить эти две даты с воспоминаниями об аресте и участием в боевых действиях (выше описано)... Но очень интересно узнать мнение более опытных, прежде чем предполагать и делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда просматривал метрики по своим орловчанам и встречал такого рода записи, относил их к пометкам о выдаче паспорта/свидетельства о рождении/справки.
Тем более, что в некоторых даже нечто, напоминающее номер документа стояло.
см. записи №61, №110

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даты выдачей метрических выписей, которые требовались куда-либо для подтверждения сведений о рождении лица. Ваши сопоставления вполне логичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потомкам дворян например, такие выписки давались в случае причисления к роду и утверждении в дворянстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросите Рязанское ИЦ МВД на предмет поиска следственного дела прадеда. В нём найдете подробнейшую анкету со сведениями о жизни прадеда и родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потомкам дворян например, такие выписки давались в случае причисления к роду и утверждении в дворянстве.

Спасибо, буду знать. Но предполагаю, что в случае, когда выписки даны в 1933-ом и 1940-ом - это версия отнюдь не основная.

 

Запросите Рязанское ИЦ МВД на предмет поиска следственного дела прадеда. В нём найдете подробнейшую анкету со сведениями о жизни прадеда и родственников.

Спасибо. Да, в процессе. Из центрального ИЦ МВД на днях уже ответили, что его дела у них нет и рекомендовали написать в Рязанское. Сейчас напишу туда.

 

Затрудняет поиск по человеку то, что не сохранилось самого позднего его документа - свидетельства о смерти. Это произошло, когда он уже жил постоянно в Рязани, но физически - в одном из районов области, когда был в командировке. Центральный и районный ЗАГСы справки о событии не нашли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросите Рязанское ИЦ МВД на предмет поиска следственного дела прадеда. В нём найдете подробнейшую анкету со сведениями о жизни прадеда и родственников.

 

Из Рязани пришёл ответ об отсутствии сведений.
При этом очередной n-ный "допрос" дедушки, произошедший буквально позавчера, показал, что "взяли" Тимофея Семёновича, оказывается, из г. Карталы (сейчас Челябинская область)! В очередной раз убеждаюсь, что дорогих и уважаемых родственников почтенного возраста надо расспрашивать много раз. В общем готовлю очередной запрос, в Челябинск теперь.

 

Вместе с тем, дело по установлению родового населённого пункта сдвинулось. Обратил внимание на факт, который раньше пропускал мимо глаз. Есть фотокарточка, которую Тимофею Семёновичу подписал его брат Пётр, служивший в 1930-ом году в Туле. Решил поискать данные о Петре по базам данных военного характера. ОБД "Память народа" ничего не показал. Но (спасибо форуму, авторам книги и лично Татьяне Львовне, которая поделилась ссылкой в ветке http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...st&p=87180) нашёлся в списках погибших в Зимней войне. Место рождения - действительно с. Семёновщина. Там же указано, что был ещё брат Арсений (служил в том же подразделении, погиб через 9 дней после Петра в конце 1939).
Следующий шаг - найти запись о рождении Петра или Арсения, чтобы понять по родителям, тот ли Тимофей Семёнович найден в архиве Новгородской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запись о рождении Петра Тимофеевича найдена. Родители там другие, и место рождения - само приходское село Семёновщина, так что - 99%, что ранее найденный Тимофей Семёнович из д. Сухонивки не мой прадед. При этом в МК села за 1895-1897 годы никаких записей о той же семье нет. Через несколько дней продолжу поиск в ГАНО по книгам, приходящимся на промежуточные годы между предпологаемым рождением Тимофея и подтверждённым рождением его брата Петра.

 

Эта ветвь поисков продолжает оставаться самой загадочной...
И вообще всё вокруг этой Семёновской волости Демянского уезда весело. Например, найдена запись о рождении в этом медвежье-болотном углу младенца Алексея, в родителях один человек - швейцарская подданая Валерия Мельхиоровна Лейцингер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вторые майские начал активную фазу исследования по этой ветви - провёл рекогносцировку на местности и изучил архивные дела по приходу Семёновской церкви Демянского/Валдайского уезда. Пишу через дробь, т.к. путаница существует даже непосредственно в самих документах, например на обложке метрической книге написано "Валдайского уезда", а внвтри в метрических записях "Демянского" или наоборот.
Посещены с. Семёновщина, соседняя д. Копейщик и с. Лычково. В настоящее время там нет ни одного Советникова. В Семёновщине и Копейщике фамилию ещё помнят, назвали несколько имён жителей Копейщика с этой фамилией, но и тех уж нет, кем приходились мне - понять пока невозможно. В Лычково фамилию также помнят, удалось найти дом, в котором проживала семья племянника моего прадеда Евгения Фёдоровича Советникова, а также его надгробие на местном кладбище. Рядом - надгробие его отца Фёдора Семёновича, родного брата Тимофея. Судя по всему, это была единственная ветвь Советниковых (детей Семёна Матвеева), оставшаяся в родовых краях в начале 20-го века.
Благодаря этой находке (на памятнике была указана дата рождения Фёдора в 1902 году) развил изыскания в ГАНО. Но вот загвоздка... Метрики по Семёновской церкви сохранились очень хорошо. Идём по ним от позднего к раннему. Есть записи о рождении Арсения (1913), Петра (1907), Фёдора (1902), везде родители - крестьянин с. Семёновщина Семён Матвеев и его жена Екатерина Васильева. А дальше (т.е. ранее 1902) - ни одного упоминания об этой семье, ни о детях, ни о бракосочетании.
Как так?
Во-первых, странная "периодичность" в рождении детей (раз в 5-6 лет). О чём это может говорить?
Во-вторых, непонятно полное "исчезновение" семьи из метрик начиная с некоторого года. При этом, общее качество записи в книгах очень хорошее - очень много записей, где чётко указана принадлежность людей к другим административным единицам, есть записе о переходе из раскола. Интересующая же семья всегда указана как коренная... Т.е. если бы они в 1901-1902 году откуда-то приехали - они по идее и были бы записаны как крестьяне того изначального места проживания. Если бы перешли из раскола - и такая запись должна была бы быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам жителей Лычково, дети Евгения Фёдоровича Советникова живут один в Великом Новгороде, другой - в Санкт-Петербурге.
С небольшой надеждой, что кто-то из них когда-то это прочитает, пишу:
потомки Советниковых из с. Семёновщина и с. Лычково Новгородской области (губернии), буду очень рад если вы выйдете на связь со мной. Очень интересно собрать и обсудить наши знания об общих предках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования