Перейти к публикации

В каких архивах страны разрешают самим снимать дела?


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень нужно собрать сведения об архивах, где разрешают снимать своим фотоаппаратом. И сколько это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нац архиве РТ разрешают съемку своим фотоаппаратом. Расценки по фотографированию документов.
Дореволюционные документы:
стоимость 1-го кадра - 6 руб
стоимость 1-ка кадра особо ценного документа 190 руб.
подборка документов 28 руб. за дело

 

В категорию особо ценных отнесены метрические книги, ревизские сказки. Возможно, что-то еще. Я знаю только эти два типа документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нужно собрать сведения об архивах, где разрешают снимать своим фотоаппаратом. И сколько это стоит?

А для чего "Очень нужно собрать сведения об архивах" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о…
«Почти незамеченной прошла новость, важная для всех архивных исследователей в России. Поздравляем, коллеги! Новое правило стало результатом борьбы исследователя и правозащитника Андрея Галиничева. Подробности в заметке на сайте Агентства Правовой Информации: »
http://xn----7sbqk8achja.xn--p1ai/view/382

 

Вот расшифровка решения со ссылками на его реквизиты: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/46309.html

 

А вот полный текст решения: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71286024/

 

А вот сборка этих двух документов, подготовленная для печати на бумагу с двух сторон: http://files.khrolenok.ru/Decision-AKPI16-23.pdf (файл автоматически удалится с сервера через 30 дней)
Пригодится на случай общения с ещё неосведомлёнными сотрудниками архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой хороший знакомый столкнулся с проблемой оплаты за фотографирование своим фотоаппаратом:
d9090409bebcf64ac57f0be6bbaba4be.jpg
52a5107569403c365414c3a77211b1c5.jpg
0bf74375d46381cdd6b6de1f952de063.jpg
Человек впервые столкнулся с такой проблемой - может кто посоветует, как лучше быть в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а в чем проблема?

Проблема, что заставили платить,
но есть решение ВС, что это незаконно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение спора Анатолия с Национальным архивом Республики Калмыкия:

Только что звонили из Роспотребнадзора Калмыкии.
Тезисно - архив не получал мою претензию и он является БЮДЖЕТНОЙ организацией.
Отвечаю (разговор по телефону) - готов привезти свой компьютер для проверки моих слов, что претензия отправлялась.
Второе - наименование бюджетное - уловка.
Если бы рядом стоял другой архив с такими же материалами и предоставлял бесплатную возможность копировать - вопрос снимался бы.
Это так же как платная и бесплатная медицина, платное и бесплатное обучение.
Через пять минут был второй звонок - Если архив вернёт Вам деньги, жалобу отзовёте?
Мой ответ - НЕТ! Дело не в деньгах, я готов оказать им спонсорскую помощь в размере 1000 рублей, но услуга копирования ДОЛЖНА быть бесплатной для ВСЕХ исследователей.
И этого буду добиваться вплоть до Верховного Суда.
Ответ - Я Вас услышал.
Отсюда вывод - представитель Роспотребсоюза звонил директору архива и поэтому и предложено отозвать жалобу.
Лёд тронулся????
Следим за развитием ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем следить за спором Анатолия с Национальным архивом Республики Калмыкия,
итоги на сегодня таковы:
de9e2a6c76ed93ca76b5a1b60dc34b53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С марта в НА РТ разрешена бесплатная фотосъемка своим фотоаппаратом совершенно бесплатно дел кроме имеющих гриф ОЦ - особо ценные. Как быть с этими делами, решение пока не принято, или мне не сумели точно объяснить это.
Для фотографирования дел с грифом ОЦ требуется разрешение директора архива, что не совсем понятно, поскольку неизвестно, на каком основании может возникнуть запрет. Нет обоснования или объяснений критериев/причин каких-либо ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тенденция, скоро будет писать где НЕ разрешают фотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем архиве описи разрешают снимать полностью, с разрешения зав читального зала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос от Анатолия по количеству выдаваемых дел - есть ли конкретные правила в данном вопросе:

Сколько дел могут или должны выдать исследователю в читальный зал? Есть ли ограничения по объёму (в листах)?
В ЦАМО выдавали 15 дел, такая же ситуация и в архивах Астрахани, Ростова, Волгограда....
Что может являться ограничением? Астраханский архив понятно - много этажей, нет лифта (не исправен) для подачи дел. А если здание три этажа и лифт не предусмотрен?
Сейчас точно не могу сказать, но, якобы, в Элисте выдают лишь ТРИ дела и объём не должен превышать 250 листов? А если все ТРИ дела по 3-5 листов (есть и такие) и исследователь проживает не в Элисте? Кстати в Волгоградском архиве правилами предусмотрено иногородним дела выдавать в день обращения.... А если в деле 500 листов? Это дело расшивают и делают два дела по 250 листов???
Если наработки в этом направлении??? Как бороться с не умеющими мыслить логически???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый архив сам определяет объем выдачи, сообразно условиям и своим возможностям. Ограничения есть везде. Чаще всего это нехватка сотрудников (скорее ставок на сотрудников), которые обязаны, каждое дело, после сдачи исследователем пролистать. Исходя из этого обстоятельства объем выдачи определяется временем и физическими возможностями лица или лиц, осуществляющих полистную сверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нац. архиве РТ разрешена самостоятельная фотосъемка бесплатно. Правда, условий никаких, приходится фотографировать на подоконнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, в соответствии с приказом - выделено специальное место :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение похождения Анатолия Бочарова по архивам России,
просил сообщить всем:

Побывал в Воронежском архиве.... Это нужно знать всем!!!
1 ноября через АИС заказал дела (10 дел). Сообщил, что буду в архиве 15 числа. 13 ноября пишу письмо на сайт архива с вопросом - можно ли приезжать.
В ответ тишина. Проверяю по АИС движение моего требования - передано на исполнение в архивохранилище и указаны фамилии исполнителей.
Делаю распечатку.
Сутки добираюсь до Воронежа. Читальный зал работает с 10.00. В 09.30, учитывая что на моё письмо ответа не последовало, и, сомневаясь в исполнении моего заказа, прохожу в читальный зал.
ЕСТЕСТВЕННО! Мой заказ НИКТО НЕ выполнил, и никто меня не ждал!!! Иду к заместителю директора архива Юлие Викторовне Степановой. Проверила - в архивохранилище мой заказ не поступал!!!
А как же АИС????
Возникла другая проблема - с 10.00 до 14.00 не будет света. Успеют ли архивисты приготовить мне дела???
Свет был отключен буквально минут на 15. Нужно отдать должное и Ю.В.Степановой и женщинам из хранилища - дела вынесли в читальный зал.
К 14.00 закончил просмотр дел, сделал закладки на тех листах, фотокопии которых хотелось бы иметь. Приготовил цифровик.
Как законопослушный гражданин подошёл к заведующей читальным залом с просьбой дать бланк для завления на фотографирование.
Ответ, честно говоря, меня ввёл в ступор:- "Фотографирование разрешено только с 10.00 до 11.00.
Пишите заявление на завтра, если успеете после двух очередных, ранее поданных заявок, то будете завтра фотографировать.
Если нет, то на другой день!" И это из-за 10-15 минут, необходимых для фотографирования, я должен оставаться ещё на сутки, а то и на двое суток???
Работал в архивах Подольска, Астрахани, Ростова, Волгорада, Элисты и вот побывал в Воронеже.
Если поставить оценки каждому архиву, то я бы (может у кого-то другое мнение) НАИВЫСШУЮ оценку поставил бы Волгоградскому государственному архиву,
в котором мне, как посетителю из другого региона, в течение часа предоставили дела для исследования. Ну и на последнем месте, как вы уже догадались, Воронежский государственный архив.
Нужно в обязательном порядке добавить, что оценку я даю не работникам архива, а ПРАВИЛАМ, в этих архивах существующих.
Искренне благодарю Юлию Викторовну Степанову и женщин, работающих в архивохранилище, которые вынуждены были исправлять ошибку АИС.
А.Н.Бочаров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования