Перейти к публикации

О рождении, крещении, бракосочетании и иных событиях в личной жизни


Рекомендованные сообщения

Так что, Роман, всё же красногвардейцы.
Это не были централизованные войска.
Все эти Буденные, Ворошиловы и им равные на местах под руководством РСДРП (б) создавали воооружённые очаги сопротивления Белой Гвардии, в них вливались люди на местах.
А вот по мере роста профессионализма на местах, и приобретения устойчивости и уверенности новой власти в Петрограде, а затем в Москве,
под руководством Троцкого эту партизанщину начали трансформировать в регулярную армию, где пряником, а где и расстрелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай Иванович, воля Ваша, но еще раз пересмотрев наградной на Василия Чернухина, я скажу о себе так: я бы СВОЕГО предка по этой информации к красногвардейцам бы не отнес.
Впрочем, это мое личное мнение.
От себя: летом вступил в Общество Потомков Участников Первой Мировой Войны. Так дважды мои документы заворачивали на уточнения.
Жду последний документ (уже выслали), позволяющий мне вступить в Российское Дворянское Собрание. Так я его 23 года искал, хотя и знал о его существовании.
Нудный я :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай Иванович, воля Ваша, но еще раз пересмотрев наградной на Василия Чернухина, я скажу о себе так: я бы СВОЕГО предка по этой информации к красногвардейцам бы не отнес.
Впрочем, это мое личное мнение.
...

Нудность делу не помеха, если она по делу - позволяет уточнить нюансы и определиться в сомнениях.
Дед, как я выше сообщал, 15 летним пареньком убежал воевать за красных - явно не призывной возраст.
Воевал у Буденного. Жил дед мой в пределах этого Сальского округа.
Вот немного из биографии Буденного тех лет:

 

Буденный Семен Михайлович (1883-1973), советский военачальник, Маршал Советского Союза (1935), трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968). Родился 13 (25) апреля 1883 на хуторе Козюрин Сальского округа Донской области в семье батрака. В 1903 призван в армию; служил в Приморском драгунском полку. Участник русско-японской и Первой мировой войн. Имел известность лихого кавалериста, был награжден "полным бантом" Георгиевского креста, старший унтер-офицер.

 

Летом 1917 прибыл с дивизией в Минск, где был избран председателем полкового комитета и заместителем председателя дивизионного комитета. Принимал участие в разоружении частей Кавказской туземной дивизии в Орше. После Октябрьского переворота Буденный, не принимавший участия в политической жизни, вернулся к родителям в станицу Платовскую. Как авторитетный боевой кавалерист был избран членом окружного исполкома и заведующим земельным отделом Сальского округа. В феврале 1918 сформировал конный отряд, с которым начал боевые действия против белых. Постепенно полк вырос в бригаду, а затем в дивизию. При этом, хотя отряды Буденного отличались высокими боевыми качествами, они в то же время представляли собой недисциплинированные части Красной Армии. Обычным делом здесь были мародерство, грабежи, расстрелы, еврейские погромы, против чего Буденный не выступал.

 

В 1919, после долгих уговоров, Буденный вступил в РКП(б). В июне того же года его части были развернуты в конный корпус. В августе 1919 в верховьях Дона корпус Буденного разгромил основные силы кавказской армии Врангеля и повстанческой группы генерала Сутулова. В сентябре 1919 корпус Буденного, применив искусный маневр, наголову разгромил казачьи дивизии генерала Мамонтова и Шкуро, занял Воронеж и тем самым закрыл 100-километровую брешь в позициях советских войск на московском направлении. Для рассечения вражеских войск на юге России в ноябре 1919 была создана 1-я Конная армия, командование которой поручили Буденному, членом Реввоенсовета (РВС) был назначен К.Е.Ворошилов. Армия, нанеся стремительный удар по противнику через Донбасс на Ростов, справилась с возложенной на нее задачей.

 

Являясь средством стратегического маневра, 1-я Конная армия использовалась на многих фронтах Гражданской войны. В январе 1920 в составе Кавказского фронта она участвовала в разгроме белогвардейских войск на Северном Кавказе. Совершив в апреле-мае 1920 1000-километровый переход на Юго-западный фронт, она включилась в борьбу с польскими войсками. Осенью 1920 1-я Конная армия под командованием Буденного участвовала в разгроме войск Врангеля на юге Украины. Армия с ходу вступила в сражение и стремительным ударом с каховского плацдарма отрезала группировку врангелевских войск от Крымского перешейка, а затем совместно с другими армиями фронта нанесла ей решительное поражение в Северной Таврии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знак "Герою революционного движения":
d89682ce22f83169aa1b7af20770d246.jpg 392f3eba6ca7e2daebabbf1cc75b2a30.jpg d9338a1598f86d9499552739bc03b26b.jpg
Кстати, их несколько разновидностей:
ИСТОЧНИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось определиться, кто же мы - красногвардейцы, ставшие красноармейцами, или же красноармейцы 15-летние?
Где это было видано, чтобы в 15-ть лет в армию призывали?
Может более узкие знатоки в данной области что скажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно прослушал мемуары Врангеля. Из них у меня сложилось твердое убеждение о частях Буденного, как об армейских. А возраст может говорить о ДОБРОВОЛЬЦЕ, но никак не красногвардейце. Не обращайтесь, но у меня не сростается картинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам текст Постановления:

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
 
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 1930 года
 
О ЛЬГОТАХ БЫВШИМ КРАСНОГВАРДЕЙЦАМ И КРАСНЫМ ПАРТИЗАНАМ
И ИХ СЕМЬЯМ
 
Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:
 
I
 
1. Право на льготы, предусмотренные настоящим постановлением, имеют граждане, состоявшие в отрядах и дружинах красной гвардии и в красных партизанских отрядах,
а также семьи умерших красногвардейцев и красных партизан.
Кулаки и все граждане, лишенные права выбирать в советы, не имеют права на эти льготы. Равным образом, не имеют права на льготы граждане, которые подвергнуты лишению свободы,
поражению политических прав, высылке либо ссылке в судебном или административном порядке; они не пользуются льготами в течение срока, на который к ним применены эти меры.
2. Порядок выдачи удостоверений бывшим красногвардейцам и красным партизанам и их семьям о праве их на льготы согласно настоящему постановлению устанавливается
законодательством союзных республик.
3. Коллективные хозяйства, организованные бывшими красногвардейцами и красными партизанами, если эти граждане составляют не меньше половины общего числа
трудоспособных мужчин - членов коллективного хозяйства, пользуются следующими льготами:
а) эти коллективные хозяйства имеют право, наравне с красноармейскими коллективными хозяйствами преимущественно перед другими коллективными хозяйствами,
получить в трудовое пользование землю из состава государственного земельного запаса и свободных земель, состоящих в распоряжении земельных обществ;
б) эти коллективные хозяйства снабжаются сельско-хозяйственными машинами, тракторами, минеральными удобрениями, средствами и приборами по борьбе
с вредителями наравне с красноармейскими коллективными хозяйствами;
в) такие коммуны и артели освобождаются полностью от единого сельско-хозяйственного налога в течение двух лет со времени их учреждения.
В тех местностях, где введен водный сбор, они на тот же срок освобождаются и от водного сбора.
4. Батракам и беднякам из бывших красногвардейцев и красных партизан ссуды для уплаты вступительных и паевых взносов в коллективные
хозяйства, а также в сельско-хозяйственные и промысловые кооперативы, выдаются из фондов кооперирования и коллективизации бедноты в
первую очередь и на наибольшие сроки, наравне с военнослужащими.
5. Хозяйствам бывших красногвардейцев и красных партизан, а также семей умерших красногвардейцев и красных партизан предоставляются,
наравне с хозяйствами военнослужащих кадрового состава, нижеследующие льготы в области сельского хозяйства и обязательного окладного страхования:
а) этим хозяйствам всякие целевые ссуды выдаются учреждениями сельско-хозяйственного кредита в первую очередь перед другими единоличными хозяйствами
с таким же имущественным положением;
б) эти хозяйства включаются преимущественно перед всеми другими хозяйствами в переселенческие контингенты по плановому переселению;
в) безземельные и малоземельные из числа этих хозяйств имеют право преимущественно перед всеми другими единоличными хозяйствами получить в трудовое
пользование землю из состава государственного земельного запаса и свободных земель, состоящих в распоряжении земельных обществ;
г) бедняцкие хозяйства, нуждающиеся в семенной ссуде, имеют право получить ее в первую очередь перед другими единоличными хозяйствами и при том на
наиболее льготных условиях;
д) бедняцким хозяйствам лес и лесные материалы на удовлетворение нужд хозяйства отпускаются на льготных условиях;
е) бедняцкие хозяйства или освобождаются полностью от внесения платежей по обязательному окладному страхованию или получают скидку с оклада не менее,
чем на одну треть.
6. Бывшие красногвардейцы и красные партизаны, зарегистрированные на бирже труда, посылаются на работу наравне с членами профессиональных союзов.
7. Бывшие красногвардейцы и красные партизаны имеют преимущество перед всеми другими гражданами при приеме на курсы и учебные пункты для производственно-технической
подготовки неквалифицированных рабочих и для повышения квалификации.
8. Всесоюзному совету республиканских центров промысловой кооперации предлагается принять меры к организации промысловых артелей из безработных бывших
красногвардейцев и красных партизан.
9. Проживающие постоянно в городах бывшие красногвардейцы и красные партизаны, если они нуждаются в жилой площади, имеют право получить жилую площадь
по месту своего постоянно жительства из жилищного фонда местных советов наравне с рабочими.
10. Бывшие красногвардейцы и красные партизаны и их дети принимаются во все учебные заведения наравне с рабочими и детьми рабочих. Они освобождаются от
платы за ученье и пользуются преимущественно перед другими учащимися правом на государственную стипендию.
11. Дети бывших красногвардейцев и красных партизан помещаются на бесплатные места в детские дома, колонии и тому подобные учреждения на одинаковых
основаниях с детьми рабочих. Дети умерших красногвардейцев и красных партизан помещаются в перечисленные учреждения в первую очередь.
12. Бывшие красногвардейцы и красные партизаны и их семьи, а также семьи умерших красногвардейцев и красных партизан пользуются всеми видами медицинской
помощи на одинаковых основаниях с застрахованными рабочими и их семьями.
Бывшие красногвардейцы и красные партизаны и члены их семей, которые лечатся за свой счет в санаториях и на курортах, пользуются льготными условиями платы
за лечение наравне с застрахованными рабочими и членами их семей.
13. Дополнить ст. 57 положения о едином сельско-хозяйственном налоге от 20 февраля 1929 года (Собр. Зак. Союза ССР, 1929, N 67, ст. 629) следующим примечанием:
"Примечание. Такими же льготами, как красноармейские коммуны и артели, пользуются коммуны и артели, организованные бывшим красногвардейцами и красными
партизанами, если эти граждане составляют не меньше половины общего числа трудоспособных мужчин - членов коммуны или артели".
14. Дополнить ст. 12.1 положения о водном сборе от 24 июля 1929 года (Собр. Зак. Союза ССР, 1929, N 67, ст. 629) следующим примечанием:
"Примечание. Такими же льготами, как красноармейские коммуны и артели, пользуются коммуны и артели, организованные бывшими красногвардейцами и красными
партизанами, если эти граждане составляют не меньше половины общего числа трудоспособных мужчин - членов коммуны или артели".
 
Председатель ЦИК Союза ССР
М.КАЛИНИН
 
Заместитель Председателя
СНК Союза ССР
В.ШМИДТ
 
Секретарь ЦИК Союза ССР
А.ЕНУКИДЗЕ

 

Теперь надо найти трактовку ЦИК и СНК СССР, что они вкладывали в понятие "бывший красногвардеец и красный партизан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам текст Постановления:
....
Теперь надо найти трактовку ЦИК и СНК СССР, что они вкладывали в понятие "бывший красногвардеец и красный партизан".

Предыдущее постановление, вновь нет конкретики:

 

Постановление СНК РСФСР от 30.03.1928

 

О льготах бывшим красным партизанам и красногвардейцам при переселении и мелиоративных работах

 

В ознаменование десятилетия создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляет:
1. Предоставить бывшим красным партизанам, красногвардейцам, а также детям убитых красных партизан и красногвардейцев, при переселении их в районы, открытые для заселения, право получения земель в указанных районах в первую очередь, преимущественно перед всеми другими гражданами.
2. Установить для лиц, названных в ст. 1, повышенные размеры ссуд на обзаведение при переселении их в районы, открытые для заселения, за счет ссудных переселенческих кредитов, в соответствии и в порядке, установленном Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза С.С.Р. от 31 декабря 1927 года о порядке выдачи и погашения ссуд переселенцам, водворяемым на переселенческие фонды общесоюзного значения (Собр. Зак., 1928, N 6, ст. 56).
3. Предоставить лицам, упомянутым в статье 1, право первоочередности в организационном и техническом обслуживании их хозяйств в целях объединения в мелиоративные товарищества и производства мелиоративных работ.
4. Предоставить лицам, упомянутым в ст. 1, объединенным в мелиоративные товарищества, право преимущественного получения долгосрочного банковского ссудного кредита на производство мелиоративных работ.
5. Народному Комиссариату Земледелия Р.С.Ф.С.Р. поручается в двухнедельный срок издать инструкцию по применению настоящего Постановления.

 


Заместитель Председателя
Совета Народных Комиссаров
А.СМИРНОВ

 

Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров
В.СМОЛЬЯНИНОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно прослушал мемуары Врангеля. Из них у меня сложилось твердое убеждение о частях Буденного, как об армейских. А возраст может говорить о ДОБРОВОЛЬЦЕ, но никак не красногвардейце. Не обращайтесь, но у меня не сростается картинка

А я читаю Буденного.
Вот кратенько что он пишет о Сальских красных партизанах: на территории Сальского округа действовали отряды красных партизан Никифорова, Ковалева и Ситникова.
И далее Семён Михайлович пишет следующее:

 

Наш отряд, созданный при освобождении от белогвардейцев станицы Платовской, был влит в реорганизованный отряд Никифорова. При реорганизации этого отряда был создан кавалерийский эскадрон из четырех взводов по тридцать всадников. Командиры эскадронов и командиры взводов тогда не назначались, а избирались. Командиром эскадрона избрали меня, командирами взводов: Городовикова, Баранникова, Морозова, Усенко. Эскадрону были приданы два станковых пулемета как огневые средства командира эскадрона. Кроме кавалерийского эскадрона, в отряде Никифорова были созданы три стрелковых батальона, каждый трехротного состава. Организация роты была аналогична организации кавалерийского эскадрона, только командиры рот не имели в своем распоряжении станковых пулеметов. Четыре станковых пулемета (не включая двух пулеметов кавэскадрона) и два конногорных орудия, захваченных в Платовской, [57] являлись огневыми средствами командира отряда, которые он мог передавать во временное подчинение батальонам или ротам.
Командиром реорганизованного Платовского отряда был избран Никифоров, начальником штаба — Крутей.

Ну и так далее: смотри источник.
Это потом из этих отрядов выросла Конармия РККА, а пока она только собиралась и формировалась в партизанских отрядах.
---

 

У нас, по Постановлению СНК от 1930 года - красногвардейцы и красные партизаны - тождественная друг другу категория.
У него же (у Буденного) есть и детализация красногвардейцев - это добровольческие отряды рабочих крупных городов,
а красные партизаны - это отряды крестьян, бедноты, казаков, перешедших на сторону Советской власти.
----
Роман, при такой трактовке мой дед подпадает под категорию красного партизана, что по Постановлению от 1930 года и более раннних тождественно красногвардейцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. Сейчас в своей первой в жизни книге по фалеристике, подаренной мне ровно 30 лет назад, нашел, что красными партизанами в 1938 году дефинировались лица, бывшие в отрядах в 19й7-21 годах без конкретизации сроков. Пока мой ответ УСЛОВНО ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Пока мой ответ УСЛОВНО ДА!

Уже хорошо!
Главное, чтобы он не перерос в категоричное НЕТ!
Тогда плакали мои художества по знаку и удостоверению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Тогда плакали мои художества по знаку и удостоверению.

Я же не просто так каждый период жизни предков разбираю, мне важно до мелочи разобраться, что и как.
А затем на основе сформировавшегося мнения - я рисую образцы документов той эпохи, буквально, конечно же их не воспроизводя, но для восстановления хронологии документов тех времён, как наглядного пособия.
А, с учётом насыщения темы всякими историческими выдержками из документов, она может превратиться и в учебное пособие для ищущих.
В этом цель и задача темы - через частные примеры реконструировать ушедшую эпоху, не только в рассказах, но и в документах, свидетельствах, наградах, удостоверениях, метриках и всем тем, что сопровождало человека с момента его рождения до момента его смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял. Скан налажу, так дипломы/грамоты/послужные списки имперского периода сброшу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень и очень даже отлично!
---

 

Кстати, материал о комиссиях, привожу целиком для более точного понимания:

 

КРАСНАЯ ГВАРДИЯ И КРАСНЫЕ ПАРТИЗАНЫ

 


КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ БЫВШИХ ДРУЖИННИКОВ 1905 ГОДА, КРАСНОГВАРДЕЙЦЕВ И КРАСНЫХ ПАРТИЗАН ПРИ ПРЕЗИДИУМАХ РАЙОННЫХ СОВЕТОВ РК И КД (1930 -1935).

Были образованы в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 13 января 1930 года "О льготах бывшим красногвардейцам и красным партизанам" для учета ветеранов, носивших соответствующее звание. Для уточнения категорий лиц, имевших право на эти льготы, ЦИК и СНК СССР приняли в 1933 году соответствующее постановление. Его конкретизировали две инструкции: о порядке выдачи бывшим красногвардейцам и красным партизанам (и членам их семей) удостоверений о праве их на установленные правительством льготы и о перерегистрации бывших дружинников 1905 года, красногвардейцев и красных партизан, состоящих на учете в городских и районных комиссиях.

 

В 1933 году комиссии приступили к обмену билетов. В комиссии входили члены ВКП(б) со стажем 1905 года и 1917-1923 годов, представители военного ведомства, районных и городских парторганизаций, партийных контрольных комиссий, руководители профорганов, ОГПУ, истпарта и "живые участники и руководители восстания, ревкомов и организаторы Красной Гвардии и отрядов". Председателем комиссии утверждался один из членов президиума районных Советов. Кандидатуры членов комиссий предварительно обсуждались в местных парторганизациях и только потом утверждались президиумом городского и районных Советов. Все комиссии работали на общественных началах, не реже одного раза в три месяца отчитывались о своей деятельности перед президиумом Советов и далее представляли доклады в ЦКК и ВЦИК. Общее руководство работой Комиссии по делам бывших дружинников 1905 года, красногвардейцев и красных партизан осуществлял президиум в составе председателя, его заместителей и членов.

 

Чтобы среди бывших дружинников 1905 года, красногвардейцев и красных партизан не оказалось "случайных или чуждых лиц", действовала проверочная тройка, состоявшая из председателя и двух членов, а также секретаря. Проверке подлежали либо все дела, находившиеся на учете в данном районе, либо лишь те, что вызывали сомнения. В ходе проверки обязательным было личное присутствие проверяемого, а иногда и рекомендующего и их опрос. В проверком представлялись подлинные документы, либо копии, заверенные организациями, хранившими подлинники (истпарт, архив Красной Армии, Музей революции). Если сомнения вызывали рекомендации, то проверком наводил справки о поручителях, прибегая к помощи соответствующих органов (ОГПУ, угрозыск). В случае установления факта круговой поруки или недостоверности рекомендации дела рекомендующих передавались в контрольную комиссию (если речь шла о членах ВКП(б)) или в судебные инстанции (если речь шла о беспартийных). После проверки на билете ставился соответствующий штамп. В соответствии с инструкцией 1932 года о перерегистрации, была определена категория лиц, хотя и участвовавших в дружинах 1905 года, Красной Гвардии и партизанских отрядах, однако потерявших права на получение билета из-за лишения избирательных прав, свободы с поражением в правах по приговорам судебных или административных органов, высылки и т.д.

 

При каждой районной комиссии действовали постоянные секции, состоявшие из 5-7 членов, выдвигаемых из числа наиболее активных. Во главе каждой секции был один из членов районной комиссии. В каждой районной комиссии существовали следующие основные секторы: организационный, военно-политический, историко-революционный, культурно-бытовой и редколлегия. В учреждениях, организациях и на предприятиях создавались старостаты или посты как основное руководящее звено группы красногвардейцев. Пост во главе с бригадиром создавался там, где было не менее трех бывших красногвардейцев и красных партизан. Старостат вел свою работу через соответствующие секторы. Райкомиссии имели текущие счета, на которые поступали деньги, заработанные на субботниках, от проведенных концертов, а также пожертвования от отдельных граждан.

 

В 1933 году Мособлкомиссия обратилась к районным комиссиям с предложением регистрировать всех выявленных командиров красногвардейских и партизанских отрядов по особой форме. В 1934 году районным комиссиям было предписано взять на учет писателей, литераторов, журналистов, критиков в целях содействия изданию истории Гражданской войны. Особо оговаривалось, что "основная задача нашей работы - это ведение проверки наших рядов". При этом апелляционная подкомиссия в 1933 году секретным письмом по делу Н.К.Толстого сообщала комиссии Сталинского района о недопустимости "в постановлениях при мотивировках отказа в регистрации или в случаях исключения и отобрания билета в письменном виде нельзя базироваться на факт исключения из рядов ВКП(б). Комиссия обязана в каждом отдельном случае это учитывать и упомянуть об этом в объяснительной части протокола, но ни в коем случае в постановлении". Дополнительно было сделано разъяснение в постановлении по одному из дел: "Приемочной комиссией внесена ссылка на партпринадлежность Прокофьева. ...Если тот или иной товарищ имеет за собой преступление и не желателен в рядах Красной Гвардии... найдется не один вид мотивировки об отказе, не касаясь партийности". К 1935 году ситуация уже кардинально изменилась, изменился, соответственно, и тон. Так, по договору о соцсоревновании, заключенному между московской и ленинградской областными комиссиями, изывавшиемосквичи обязались "в трехмесячный срок проверить свои ряды, очистить таковые от подонков контрреволюционной зиновьевщины и троцкизма и впредь таковых в свои ряды не допускать". В начале 1935 года в районных комиссиях прошли общие слеты красногвардейцев и красных партизан, пр к усилению классовой бдительности, развернулась кампания по массовому исключению троцкистов из рядов красногвардейцев.

 

В каждом районе Москвы из бывших дружинников 1905 года, красногвардейцев и красных партизан были сформированы батальоны, проводились регулярные занятия по строевой подготовке. Ежегодно для участия в войсковом параде 1 мая и 7 ноября формировался полк, входивший сначала в 1-й стрелковый полк отдельного корпуса Мососоавиахима, затем - в состав 1-й рабочей дивизии корпуса вооруженного пролетариата. Командиром полка был назначен Я.Я.Пече. Впервые сводный полк принял участие в параде на Красной площади 7 ноября 1930 года. Мобилизация всех состоявших на учете бывших красногвардейцев осуществлялась через бригадиров, к которым они были прикреплены в случае проведения какой-либо кампании (субботников, борьбы с паводками или снежными заносами, реализации займов для развития промышленности, сбора утильсырья и т.д.). Первый общегородской субботник состоялся на Электрозаводе имени В.Куйбышева 8 ноября 1930 года, в котором участвовало около 1, 5 тысячи человек. Заработанные деньги были направлены на строительство дирижаблей "Правда" и "Клим Ворошилов".

 

В 1931 году были проведены "штурмовые декады" на строительстве московских заводов "Шарикоподшипник", "Калибр" и "Центролит". Заработанные деньги отчислялись в фонд строительства самолета "Московский красногвардеец". В 1933 году прошли субботники по строительству набережной Москвы-реки. Дружина, сформированная из бывших красногвардейцев и красных партизан, участвовала в состоявшемся в 1933 году автопробеге по маршруту Москва - Каракумы - Москва. В 1933-1934 годах была организована серия субботников на объектах "Метростроя". Основным направлением в работе комиссий стала подготовка резерва для Красной Армии, на предприятиях - по планам Осоавиахима, при райсоветах - по планам райвоенкоматов. В 1934 году к празднику Октябрьской революции Мособлкомиссия должна была сдать средства на 10 самолетов, подготовить 1, 5 тысячи "Ворошиловских стрелков", 60 снайперов, а также пулеметчиков, танкистов, радистов и др. Был проведен сбор денег на танк "Красногвардеец". Большое значение комиссии придавали развитию авиации. В 1935 году районные комиссии вступили в Центральный аэроклуб Осоавиахима СССР в качестве его юридических членов. Это означало, что они вносили паи и членские взносы за год. В пай вошли также индивидуальные взносы красногвардейцев. В 1935 году комиссия Бауманского района в связи с гибелью самолета "Максим Горький" предложила собрать деньги на строительство трех самолетов-гигантов: "Владимир Ленин", "Иосиф Сталин" и "Максим Горький". 30 мая 1935 года в Тушине состоялась передача самолета "Красногвардеец". Московская областная и районные комиссии сотрудничали с Всесоюзным обществом друзей музеев революции (ВОДМР), Центральным музеем РККА, при котором действовало Московское землячество бывших участников Гражданской войны. Аналогичные военизированные структуры из ветеранов были созданы и в Ленинграде. В мемуарах генерал-лейтенанта И.Л.Хижняка об этом написано следующее: "После гражданской войны в Ленинграде проживало много бывших Красногвардейцев и Красных Партизан, участников революции и гражданской войны. В начале 1930 гг. они обратились в горком с просьбой сформировать дивизию из участников революционных боев. Она стала называться Ленинградская Красногвардейская Дивизия. В нее зачисляли на добровольной основе только тех, кто имел документы бывшего партизана или Красногвардейца. Она состояла из трех полков по 2000 человек в каждом. Не было ни казарм, ни своей канцелярии. Весь личный состав, который работал на предприятиях и учреждениях, на строевые занятия, на сборы или парады надевал единую форму. Она была гражданского образца: пиджак на вате, фуражка, полугалифе, ремень, сапоги или ботинки с обмотками, цвет обмундирования - серый. На время военных занятий бойцам выдавались винтовки учебного образца. Строевые занятия и подготовка к парадам проводились вечером или в выходные дни".

 

В 1935 году было принято постановление о ликвидации комиссий по делам бывших дружинников 1905 года, красногвардейцев и красных партизан. Одновременно прекратилась регистрация, а также выдача и обмен удостоверений. Районные Советы РК и КД и их исполкомы обязаны были передать органам архивного управления все дела ликвидированных комиссий, а органам социального обеспечения - все средства этих комиссий.

 


В процессе работы упомянутых выше комиссий и были конкретизированы категории лиц, которым присваивалось соответствующее звание:

 

бывший дружинник 1905 года - тот, кто участвовал в боевых действиях дружины, непосредственно подчиненной партийной организации большевиков. К непосредственным участникам относились организаторы и руководители дружины, медперсонал, отдельные лица, выполнявшие особые поручения по заданию парторганизации и самих дружин;

 

бывший красногвардеец - тот, кто состоял в Красной Гвардии (до реорганизации в Красную Армию) и принимал участие в боевых действиях. К ним относились организаторы и руководители отрядов, члены штабов Красной Гвардии и военно-революционных комитетов, медперсонал. В инструкции указывалось: "Не могут быть выданы билеты тем лицам, участие которых выражалось в охране предприятий, учреждений и складов, а также участникам продовольственных отрядов и милицейской службы";

 

бывший красный партизан - тот, кто состоял в партизанском отряде, действовавшем в период Гражданской войны на территории белых армий, и лично участвовал в вооруженном повстанческом движении за Советскую власть. К ним не относились "те отряды, которые действовали в тылу противника, но не имели никакого руководства и связей со стороны партийных и советских организаций, а также партизанские отряды, созданные для самообороны".

 

Как мы видим, масштаб работы по учету бывших красногвардейцев и партизан был огромным. Естественно, эта деятельность имела большой общественный резонанс и кроме выдачи непосредственно ветеранских удостоверений способствовала появлению целого ряда памятно-наградных знаков

 

Источник: здесь. Там и далее есть некоторые подробности, в т.ч. и по фондам архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл ещё один интересный список, считаю, он многим может пригодиться:
СБОРНИК ЛИЦ, НАГРАЖДЕННЫХ ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ и ПОЧЕТНЫМ РЕВОЛЮЦИОННЫМ ОРУЖИЕМ
Список приводится по изданию 1926 года и содержит информацию о лицах, награжденных с момента учреждения ордена в 1918 году до начала 1925 года,
когда был утвержден орден "Красное Знамя СССР".
Если кого не устраивает просмотр по указанной ссылке по алфавиту, то саму книгу можно скачать:
ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл ещё один знак. вручавшийся красноармейцам, увольнявшимся из РККА в запас в 1924 - 1926 гг.:
Знак "Помни завет Ильича".

 

21 января 1924 года скончался В.И. Ленин, создатель советского государства, первый председатель его правительства, общепризнанный руководитель правящей Российской коммунистической партии большевиков.
Циркуляр Политического управления Реввоенсовета СССР №31 от 16 февраля 1924 г. "О задачах работы по изучению деятельности В.И. Ленина и ленинизма" поставил перед всеми политическими органами РККА и
РККФ задачу помочь "осмыслить значение самой утраты и направить пробудившуюся энергию в сторону выполнения заветов Ленина". В разделе "Массовая работа" были сформулированы "заветы Ильича": — сохра-
нение и закрепление союза рабочих и крестьян; — усиление мощи Советской власти и Красной Армии; — тесное сплочение вокруг Ленинской партии и др. В заключении документа особо подчеркивалось значение
такой работы с демобилизуемыми в том году красноармейцами. Во исполнение этого циркуляра был разработан специальный памятный знак "Помни завет Ильича" (в некоторых источниках — жетон), который в
1924—1926 годах вручался всем уходящим в запас воинам.
Описание Знака "Помни завет Ильича".
Пятиконечная звезда, пучи которой составлены из красноармейских шлемов образца 1919 года. с красной звездочкой каждый. В центре размещена круглая фотография В.И. Ленина в обрамлении венка из колосьев
пшеницы. Над фотографией находится красный сектор с трехстрочным лозунгом: "пролетарии всех/стран/соединяйтесь!" Под фотографией — выпуклая надпись в две строки — "помни завет/Ильича". Все детали знака
золотистые. Изготовлен из меди. Размер по диаметру 54 мм. Крепление при помощи штифта и гайки.

Источник.
66c176be60a5fd55d1cb37bbfd03ba54.jpg
К моему деду он точно отношения не имел, как ранее уволившемуся, но кому-то м пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь отследить в донесении о потерях, какого же полка:
в итоге видим 200 полк уже гвардейским стрелковым в составе 68 гвардейской стрелковой дивизии
40-й армии Воронежского фронта:
6a6d597d9b8c1aff8a5750b47c6aa57e.jpg
....

Вопрос к знатокам: коли полк гвардейский, и все красноармейцы в донесении указаны как гвардии красноармейцы, полагался ли им всем знак "Гвардия",
введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 г. «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Советской Армии и
Военно-Морского Флота гвардейских воинских званий»?
503c67399206f8cffe561232282cc4dc.jpg e3db20d24c66c9a2d4e4a1582e6a57f3.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно ДА
По вышеуказанному знаку мне кажется, что вчера даже видел его рисунок, вечером посмотрю в старом справочнике.
Интернет-интернетом, а книги зачастую надежнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвёл очередную черту по периоду участия одного из моих дедов в ВОВ, реконструировав его красноармейскую книжку.
Вот так это будет выглядеть в книге:

 

6afa9af5bc815511d9be560771c3f50a.jpg

 

Осталось со вторым дедом окончательно разобраться по его похождениям в период гражданской войны 1918 - 1922 гг.
А там уже прямая дорожка в революцию и Первую мировую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вполне возможно себе разобрался, почему он призывался из Барнаула, хотя всё же сомнения остаются, -
он, оказывается, ещё и срочную службу успел послужить с 1931 по 1933 год.
Хотя родня так и не вспомнила, в каких местах он служил, в Барнауле или нет, никто не помнит.
Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся биография деда у меня уместилась в одну неполную страничку.
Как-то даже грустно стало.
9f7d5e2db22fba038a4c4356a5891a28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования