Перейти к публикации

Муромцевы, Муромцевский район Омской области


slava55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!
Прошу помочь мне в составлении моей родословной: фамилия Муромцев.
По своей родословной (линия отца) я дошел до Муромцева Афанасия Ивановича. Можно предположить, что родился он в 1656г. ( за основу беру данные по Тарской Дозорной книге 1701г.,
где написано, что сыну Муромцева Афанасия Ивановича Алексею 20 лет). Как продолжить дальнейшие поиски я не знаю.
В работе А.Д. Колесникова « Русское население Западной Сибири ХVIII -нач. XIXв.», 1973г. стр.440. написано:
"В 1671 году в Бергамакскую слободу был водворен из Москвы ссыльный боярина Петра Салтыкова Афанасий Иванов сын Муромцев. В начале XVIII века сыновья Муромцева и Лисина хлопо¬тали о переселении на подысканные ими свободные участки. В 1707 году уже учтены деревни Лисина и Кокшенева, а на речке Сюткес - деревня Ивана Афанасьевича - сына Муромцева... " .
Подскажите, пожалуйста, как у Петра Михайловича Салтыкова (умер в 1690г.) можно найти след моих предков. В « Алфавите вотчинников России 1646 и 1678 годов по материалам « Светские феодальные вотчины в России во второй половине ХХII века», О.А.Шватченко, Москва,1996г. написано, что Салтыковы владели: в 1646г. – 23, в 1678г. – 49 вотчинами.
Если я правильно понимаю, надо определять перечень всех деревень, которыми владел П.М.Салтыков на тот период времени и по этим деревням искать списки крестьян?
Если идти по этому пути, то у меня такой вопрос: Как найти все деревни П.М.Салтыкова?
Возможно, существуют списки крестьян боярина П.М.Салтыкова?
И еще один вопрос. По данным ниже приведенных документов можно предположить, что из Москвы в Бергамакскую слободу Тарского уезда Тобольской губернии были водворены:
1.Муромцев Иван с женой;
2.Муромцев Афанасий Иванович – сын Ивана;
3.Муромцев Данилко – (родство не понятно, хотелось бы выяснить);
Если предположить, что путь в г.Тару проходил через г.Тобольск, то возможно где-то в этих городах есть отметка о водворенных из Москвы моих предков с указанием точного места. Как это можно выяснить?
1.По Крестоприводной книге Тарского уезда 1676 года. ф.214 оп.1 д.610.
(присягают новому царю Фёдору Алексеевичу Романову).
- Да Марта ж в ФІ( т.е. 9 и 10-т.е. 19 числа-Дмитрий) были у веры пашенные крестьяне: Ивашко Муромцов Л28.
- Стрельцы: Данилко Муромцов на годовой. Л28.

 

2. В Тарской Дозорной Книге 1701г. ф.214 оп.1 д.1182.
Л230(об). Тарского ж уезду слободы написано:
Слобода Биргамацкая на увале над рекою Тарою острог стоячей. В остроге церковь деревянная клинчатая во имя святителя Николая Чюдотворца с всякою церковною утварью. Заведена та Биргамацкая слобода строить во РОS*-м году.
*176 (7176 год-1668/1669гг).
В слободе жители.
Л234. Пашенные крестьяне:
Л234(об).
По приправочным книгам написан Васка Иванов сын Муромцов.
А у переписки сказался родом де он Васка Биргамацкой слободы крстьянской сын.
У него дети Алёшка тринатцати лет, Митка девяти лет, Матюшка пяти лет, Петрушка двух лет.
Л238.
Сверх приправочных книг Афонка Иванов сын Муромцов.
Сказался родом де он Афонка с Москвы, жил за боярином Петром Михайловичем Салтыковым во крстьянех.
В Сибирь прислан во РОФ-м* году.
У него дети Алёшка дватцати лет, Ивашко пяти лет. У Алёшки сын Ивашко полу году.
*179-м(7179-м году-1671/1672гг.)
Л241(об).
По приправочным книгам написан Ивашко Муромцов.
А у переписки сказался сын его Петрушка.
Родом де он Петрушка Биргамацкой слободы крстьянской сын.
А отец его Петрушкин Ивашко Муромцов умре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ! Интересно было бы пообщаться. В изучении своей родословной я тоже дошёл до Афанасия Муромцева. Сергей. 89857652699

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник форума slava55 последний раз был на форуме в 2017 году, поэтому он вряд ли увидит Ваш телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования