Перейти к публикации

15 лет Ярославскому ИРО


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

27 января 2016 года ЯрИРО исполнится 15 лет.
В связи с этим, как и было решено на последнем (декабрьском) заседании,
январское заседание состоится не в третью, а в четвертую субботу января, т.е. 23 января.
Место заседания - село Вятское (договоренность уже есть)!

 

Предварительная программа:
- Организованный отъезд из Ярославля в Вятское.
- Заседание.
- Экскурсия по селу с посещением музеев.
- Обед (за личный счет).
- Отъезд в Ярославль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги и друзья !!! Воронеж поздравляет вас с прекрасным Юбилеем !!! Извините, что никто из нас не сможет приехать на встречу... Желаем новых открытий, приятных встреч и верных друзей !!! Ждем вас в Воронеже !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго ждала, пока кто-нибудь из коллег выложит на форум фото из поездки, но никто почему-то не хочет :) Ирина прислала ссылку, там можно посмотреть:
https://yadi.sk/d/zQ0yB5s_nj5KF
От СВРТ на празднование 15-летия ЯрИРО приехали 4 человека: Ольга Барыкина из Нижнего, Ирина Егорова, Александр Исаев и я из Москвы. Разумеется, там были Юрий Иванович Аруцев, Галина и Андрей Кочешковы.
Проходило празднование в музейном комплексе села Вятское Некрасовского района Ярославской области.
По сути это было выездное заседание ИРО, с традиционными для них докладами о поисках, но при этом дополненное поздравлениями, подарками, презентациями. Активным членам ИРО были вручены почетные грамоты. На экране непрерывно шел ролик о деятельности ЯРИРО за 15 лет. Во многих выступлениях (и в ролике) вспоминали и нас, причем только добрыми словами :)
Юрий Иванович Аруцев представил книгу, изданную в 4 экземплярах: его автобиография как пример сохранения генеалогической информации о человеке. 2 экземпляра - его детям, 1 - ЯрИРО, 1 - нам. Прочитать не успела, только посмотрела, но уже поняла, что беру на заметку!
Александр Геннадьевич Пенкин представил первую часть книги, посвященной оперному певцу, служившему в Мариинском театре, Владимиру Ивановичу Касторскому, уроженцу посада Большие Соли (сейчас поселок Некрасовский). Думаю, что все ВГДшники 2002-2005 гг. помнят, что его поиск начался еще тогда, в те далекие уже годы, когда в рунете еще не было практически никакой информации, и как многие помогали, чем могли. Я еще тогда с большим интересом следила за его поисками, о чем и сказала, когда благодарила Александра за эту книгу, подаренную СВРТ. Уже прочитала, не отрываясь.
Люди, впервые оказавшиеся на заседании, рассказывали о себе и своих генеалогических интересах. Если не путаю, это были люди из Москвы и Вологды. Вообще видно, сколько делает организация, как она сотрудничает с другими, выпускает книги, газету, альманахи. Там идет настоящая деятельность, не для галочки.
СВРТ, разумеется, тоже поздравил ЯрИРО, вручил адрес, книги. Евгений Воронин, неоднократно помогавший на нащих выставках, был награжден знаком "10 лет СВРТ".
(Не могу удержаться: в зале опять было холодно! Правда, значительно теплее, чем на 10-летии, но все равно сидели в верхней одежде, особо стойкие кутались в шарфы и шали. Но атмосфера была очень теплой!)
После заседания были проведены экскурсии по трем музеям: "Возвращенной святыни", "Кухонной машинерии" и "Предприимчивости" (правильные названия можно посмотреть на сайте села Вятского). Понравилось, что группу разбили на три части, примерно по 20 человек в каждой, и все начинали осмотр в разных музеях, встречаясь потом только на деревенских улицах. Очень понравилось само село - много отреставрированных домов, но и новые дома (их немного) удачно вписались в общий облик. Потрясающе красива действующая церковь, колокольню которой видно издалека. К сожалению, вторая церковь пока в руинах, но идет речь и о ее восстановлении. Вообще туда надо ехать летом :) и очень рекомендую всем, кто там не был, съездить обязательно.
После экскурсий нас накормили вкусным обедом.
Т.к. в последнее время у ИРО есть проблемы с местом встреч, то очень радостной оказалась новость о том, что это место готов предоставить музей современного искусства - "Дом Бибикова". Некоторые из нас как-то бродили вокруг него, некоторые потом даже были внутри, но сейчас, как говорят, музей преобразился, недавно состоялось его открытие. После этой новости Ирина Исматилаевна (председатель ИРО) заговорила со мной о выставке. Разумеется, это пока только разговоры, но было видно, что ярославцы хотят организовать ее и будут искать возможности.
Большое спасибо ЯрИРо за приглашение и теплый прием! Еще раз ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за прекрасный репортаж из села Вятского Ирине Фещенко, а за фото Ирине Егоровой. Какие изумительно интересные музеи в этом селе!
Присоединяюсь к поздравлениям ЯрИРО с юбилеем, восхищен их деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго ждала, пока кто-нибудь из коллег выложит на форум фото из поездки, но никто почему-то не хочет :) Ирина прислала ссылку..

Моя ссылка: https://yadi.sk/d/xynhj0G8njz2h
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом в Вятском действительно хорошо. Значит нашу выставку надо планировать на летний период, заодно и в Вятское съездим. Все взаимосвязано, не случайно мы тогда в этот дом "ломились", а теперь на меня и потомки врача Бибикова вышли.

 

25414398b90935b4c8854aa86d37f58c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это очень интересный музей, лично меня впечатлило то, что из-за узкой направленности музей имеет возможность выставлять несколько однотипных предметов. Все мы видели и безмены, и весы, например, но когда только первых - штук пять разных, то есть возможность сравнить, подумать, а не просто посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... из-за узкой направленности музей имеет возможность выставлять несколько однотипных предметов.

 

Точно! Меня впечатлили печки! такое разнообразие! цвет! отделка! и разные по размерам! А уж "кухонные приборы"! И шикарна стиральная машина, которую в губернии использовали не по назначению - взбивали масло в промышленных маштабах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое чУдное село Вятское! Спасибо Ирине, Ирине и Ольге за репортажи!
Молодцы ЯрИРОвцы, что организовали такое празднество! С юбилеем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, а может на фэйсе тебе сделать альбом для Нижегородцев о музее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за теплые слова о нашем обществе и юбилее! Спасибо гостям за ваш визит.
Ирине особое спасибо от меня за

Уже прочитала, не отрываясь.
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Песня к 15-летию Ярославского историко-родословного общества. Впервые исполнена на заседании ЯрИРО 19 декабря 2015 года (библиотека им. Ф. М. Достоевского).

 

Автор слов - председатель общества Ирина Исматилаевна Тагиева.

 

На мотив музыки из песни "Когда уйдём со школьного двора..."

 

Мы собрались отметить юбилей!
Пятнадцать лет ЯрИРО отмечаем!
За эти годы стали мы родней.
И рады мы приветствовать друзей.
С надеждой новых мы гостей встречаем,
С надеждой добавления ветвей.
Когда-нибудь приходит этот миг:
Захочется узнать, кто был твой предок!
Как жил? и где? И что же он достиг?
Построил дом иль посадил цветник?
Сумел ли он дожить до Дня Победы?
Когда-нибудь приходит этот миг...
Когда-нибудь приходит этот час:
Идешь в архив, листаешь там страницы
И вдруг приходишь ты в такой экстаз
Прочтя, что предок твой имел лобаз.
Узнаешь то, что не могло присниться.
Когда-нибудь приходит этот час...
Когда-нибудь приходит этот день:
Садишься, пишешь ты воспоминанья.
Льет за окошком дождь, цветет сирень.
Сидишь и пишешь, и тебе не лень,
И от потомков ты не ждешь признанья.
Когда-нибудь приходит этот день...
Мы пережили этот миг и час.
А кто-то этот день переживает.
Спасибо скажем каждому из нас,
Кто смог пополнить сведений запас.
Спасибо всем, кто нас не забывает
СПАСИБО ВСЕМ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НАС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования