Перейти к публикации

Выставочный зал федеральных архивов


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пресс-релиз

 

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АРХИВОВ

 

 

 

Федеральное архивное агентство

 

Российский государственный архив новейшей истории

 

Российское историческое общество

 

при участии:

 

Государственного архива РФ,

 

Российского государственного архива социально-политической истории,

 

Российского государственного архива кинофотодокументов,

 

Архива Президента РФ,

 

Архива внешней политики РФ,

 

Центрального Архива Федеральной службы безопасности РФ,

 

Федеральной службы охраны РФ,

 

Центрального Архива Министерства обороны РФ,

 

Государственного Архива Свердловской области,

 

Центра документации общественных организаций Свердловской области,

 

Государственного исторического музея,

 

Государственного центрального музея современной истории России

 

Личных коллекций

 


представляют историко–документальную выставку

 


«Брежнев. К 109-летию со дня рождения»

 


По результатам опроса общественного мнения, проведенного сотрудниками «Левада-центр» в 2013 г., Л.И. Брежнев был признан лучшим главой российского государства ХХ века. В течение 18 лет, с 1964 по 1982 гг., он руководил страной, занимая высшие партийно-государственные посты – первого, генерального секретаря ЦК КПСС, а с 1977 г. и председателя Президиума Верховного Совета СССР. До сих пор в обществе идут споры, какой же на самом деле была эпоха Л.И. Брежнева: годы «застоя», борьбы с диссидентами, духовного кризиса советского общества или время «разрядки и стабилизации», первый за многие годы относительно спокойный период в истории страны.

 

С именем Л.И. Брежнева неразрывно связаны важные события отечественной и мировой истории. В те годы в СССР развернулось интенсивное жилищное строительство, население получило доступ к комплексному медицинскому обслуживанию и всеобщему среднему образованию. Продолжилось активное освоение космического пространства: в 1965 г. советский космонавт А.А. Леонов первым вышел в открытый космос, в 1975 г. произошла стыковка советского космического корабля «Союз» и американского – «Аполлон». Во внешней политике был взят курс на разрядку международной напряжённости. Спустя четверть века после окончания Второй Мировой войны урегулирован «германский вопрос», достигнуто военно-стратегическое равновесие между СССР и США, заключены договоры по ПРО, ОСВ-1, ОСВ-2, подписаны Хельсинкские соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 

Вместе с тем, именно в этот период партийный аппарат полностью подчинил себе государственные структуры – министерства и исполкомы стали простыми исполнителями решений партийных органов. В результате попытки реформирования экономики страны, внедрения хозрасчётных отношений и механизмов материального стимулирования были остановлены, а партийная номенклатура сохранила всю полноту власти. В стране постепенно начала ощущаться нехватка товаров народного потребления и продуктов питания. Ввод советских войск в Афганистан в 1979 г. дал толчок новому витку гонки вооружений, что стало непосильным бременем для советской экономики. События в Чехословакии в 1968 г. и подавление «пражской весны» вызвали всплеск «диссидентского движения» в советском обществе.

 

Цель выставки – на основе большого комплекса документальных и изобразительных материалов воссоздать подлинную историю жизни и деятельности одного из руководителей советского государства, всесторонне осветить сложные и противоречивые процессы, происходившие в советском обществе и мировой политике во время пребывания Л.И. Брежнева у власти. В экспозиции представлены многочисленные архивные документы с автографами Л.И. Брежнева, А.Н. Косыгина, Н.С. Хрущева, Г.М. Маленкова, Ю.В. Андропова, М.А. Суслова, К.У. Черненко, К.М. Симонова, Ю.П. Любимова, П.Л. Капицы, А.Н. Туполева и многих других современников Леонида Ильича, его рабочие записи, документы личного характера, фотографии, книги, газетные публикации, письма, мемориальные предметы из музеев и личных коллекций. Большинство документов – подлинники, неизвестные широкому кругу общественности, многие из которых ранее находились на секретном хранении.

 

 

 

 

 

Выставка работает с 19 декабря 2015 г. по 28 февраля 2016 г. с 12.00-18.00 в Выставочном зале федеральных архивов (Б. Пироговская, д. 17, к.1)

 

Вход БЕСПЛАТНЫЙ, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

 


Выходные дни – понедельник, вторник, 31 декабря 2015 г., 1, 2, 4, 5 января 2016 г.

 


Информация, заказ экскурсий по телефонам: 8-495-580-88-25; 8-499-245-19-25; bolotina@statearchive.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования