Перейти к публикации

Уваров Пантелеймон купец Санкт-Петербург 19 век


volodiaman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой прапрадед Пантелеймон Уваров родился в деревне Щапово Коломенского уезда (Маковский стан) примерно в 1830/40-х годах. Из крепостных крестьян. Ныне эта деревня административно принадлежит к Ступинскому р-ну. В молодом возрасте Уваров уехал в Санкт-Петебург (как вольноотпущенный), где стал успешным купцом (уехал примерно в середине 19 века). Может кто-то знает историю тех мест и семей с такой фамилией. Читал, что в Маковском стане была единственная церковь Николы Чудотворца (и погост). Сохранилась ли она? А может, были в то время другие церкви поблизости? Может быть, есть шанс найти метрические книги или другие источники информации? Еще читал, что не так чтобы очень далеко есть небольшая деревня Уварово. Может ли быть связь между этой деревней и представителями данной фамилии?
Еще вопрос. Кому из высокого сословия в 19 веке принадлежала деревня Щапино и чьими крепостными являлись ее жители?
Буду очень признателен за информацию.

 

*Сведения о частно-владельческих землях Коломенского уезда (1894 г.) (ЦГА г. Москвы, ф. 190, оп. 1, д. 19)

 

Извините, я новичок на этом форуме. Сначала открыл отдельную тему, а потом увидел вашу ветку, близкую по тематике и решил продублировать здесь.Не знаю, можно ли так делать. Если что не так, извините.
Мой прапрадед Пантелеймон Уваров родился в деревне Щапово Коломенского уезда (Маковский стан) примерно в 1830/40-х годах. Из крепостных крестьян. Ныне эта деревня административно принадлежит к Ступинскому р-ну. В молодом возрасте Уваров уехал в Санкт-Петебург (как вольноотпущенный), где стал успешным купцом (уехал примерно в середине 19 века). Может кто-то знает историю тех мест и семей с такой фамилией. Читал, что в Маковском стане была единственная церковь Николы Чудотворца (и погост). Сохранилась ли она? А может, были в то время другие церкви поблизости? Может быть, есть шанс найти метрические книги или другие источники информации? Еще читал, что не так чтобы очень далеко есть небольшая деревня Уварово. Может ли быть связь между этой деревней и представителями данной фамилии?
Еще вопрос. Кому из высокого сословия в 19 веке принадлежала деревня Щапино и чьими крепостными являлись ее жители?
Буду очень признателен за информацию.

 

Потомков купца Пантелеймона Уварова, его сына Петра, внука Николая и правнучки Галины, проживавших в Ленинграде в районе ул. Звенигородской, просьба написать мне в личку.

 

Изменено пользователем volodiaman
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Уваров Пантелеймон
Год и место рождения и смерти: примерно 1830/40 - 1917
Место проживания: Санкт-Петербург (с середины 19 века)
Сословие: купец

 

Дополнительные сведения:
Православный. Из вольноотпущенных крестьян. В конце 19 - начале 20 века занимался разведением и продажей лечебных пиявок, имел магазин на Перинной линии Гостиного двора. В книгах о купцах (из тех, что в интернете) не числится, по запросу в исторический архив сведения отсутствовали. По адресным книгам 1860-х годов (тоже из интернета) проживал на проспекте (ныне Московском) в доме 8. По рассказам родственников позднее жил в районе улицы Звенигородской. Его супруга скончалась примерно в 1860-е. Из многочисленных детей остались в живых и дожили до преклонных лет: сын Петр и дочь Анна, которая в конце 19 века вышла замуж за Логинова Михаила - военного дирижера (сына Федора Логинова - фельдшера технологического института и почетного гражданина Санкт-Петербурга). Умер во время революции из-за голода; вероятно, похоронен в общей могиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я новичок на этом форуме. Сначала открыл отдельную тему, а потом увидел вашу ветку, близкую по тематике и решил продублировать здесь.Не знаю, можно ли так делать. Если что не так, извините.

Извиняю :) хотя неправильных действий было многовато. Все слила в одну тему и ее переместила. В географических разделах фамильные темы открывать запрещено. В теме о Ступинском районе Ваш вопрос оставила, может Татьяна что-то подскажет.
Может кто-то знает историю тех мест и семей с такой фамилией.

А где тут фамилия? Или поставлю вопрос по-другому: А как отчество Пантелеймона?
по запросу в исторический архив сведения отсутствовали

В какой именно из нескольких исторических архивов Вы делали запрос?
Читал, что в Маковском стане была единственная церковь Николы Чудотворца (и погост)

Вы же пишете, что он родился в 1830-1840-х гг. При чем тут Маковский стан вообще?
Еще читал, что не так чтобы очень далеко есть небольшая деревня Уварово. Может ли быть связь между этой деревней и представителями данной фамилии?

На 99,9% - нет.
Может быть, есть шанс найти метрические книги или другие источники информации?

Почти 100%. В ЦГА Москвы ОХД до 1917 г. Фонд 51 опись 8 - ревизские сказки, фонд 203 оп. 745 - метрические книги до 1865 г., оп.747 - исповедные ведомости до 1865 г.
Но Вы не написали самого главного: когда был отпущен на волю Пантелеймон?
Кому из высокого сословия в 19 веке принадлежала деревня Щапино и чьими крепостными являлись ее жители?

прапрадед Пантелеймон Уваров родился в деревне Щапово Коломенского уезда

Так Шапово или Щапино?
Находите в интернете "Указатель селений Московской губернии" 1852 г. под редакцией К.Нистрема и узнаёте, что:
1. Никакого Щапино в Коломенском уезде не было.
2. "Село (а не деревня!) Щапово, 2 стана, Волконскаго, Кн. Александра Никит. и Госуд. Имущ., крестьян 403 души м.п., 416 ж.п.,101 двор, 73 версты от столицы, 39 от уезднаго города, на проселочной дороге".
Думаю, что вопрос о ближайшей церкви отпал? Ну и раз он вольноотпущенный, то от Волконских, или от их предшественников, хотя в интернете пишут, что они и ранее владели этим селом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где тут фамилия? Или поставлю вопрос по-другому: А как отчество Пантелеймона?
по запросу в исторический архив сведения отсутствовали

В какой именно из нескольких исторических архивов Вы делали запрос?
Читал, что в Маковском стане была единственная церковь Николы Чудотворца (и погост)

Вы же пишете, что он родился в 1830-1840-х гг. При чем тут Маковский стан вообще?
Еще читал, что не так чтобы очень далеко есть небольшая деревня Уварово. Может ли быть связь между этой деревней и представителями данной фамилии?

На 99,9% - нет.
Может быть, есть шанс найти метрические книги или другие источники информации?

Почти 100%. В ЦГА Москвы ОХД до 1917 г. Фонд 51 опись 8 - ревизские сказки, фонд 203 оп. 745 - метрические книги до 1865 г., оп.747 - исповедные ведомости до 1865 г.
Но Вы не написали самого главного: когда был отпущен на волю Пантелеймон?
Кому из высокого сословия в 19 веке принадлежала деревня Щапино и чьими крепостными являлись ее жители?

прапрадед Пантелеймон Уваров родился в деревне Щапово Коломенского уезда

Так Шапово или Щапино?
Находите в интернете "Указатель селений Московской губернии" 1852 г. под редакцией К.Нистрема и узнаёте, что:
1. Никакого Щапино в Коломенском уезде не было.
2. "Село (а не деревня!) Щапово, 2 стана, Волконскаго, Кн. Александра Никит. и Госуд. Имущ., крестьян 403 души м.п., 416 ж.п.,101 двор, 73 версты от столицы, 39 от уезднаго города, на проселочной дороге".
Думаю, что вопрос о ближайшей церкви отпал? Ну и раз он вольноотпущенный, то от Волконских, или от их предшественников, хотя в интернете пишут, что они и ранее владели этим селом.

 

Извините, конечно Щапово. Точного отчества Пантелеймона Уварова не знаю; возможно, Уварович, но это под большим вопросом. Точного времени, когда Пантелеймон был отпущен тоже не знаю, ориентировочно на рубеже 1850-1860 (очень приблизительно). Маковский стан потому, что он фигурирует в интернете как более крупное соседнее селение. По Питеру обращался в Исторический архив (других источников по этому времени у нас нет). Насчет Волконских - очень ценная информация. По семейному преданию Пантелеймон был незаконнорожденным (от барина), в юношеском возрасте получил вольную и деньги на то, чтобы обосноваться в Петербурге. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ОБД-Мемориал проходят неск. человек Уваровых из Малино (6 км от Щапово), возможно Ваши родственники. Щапово рядом с Буньково, а это действительно "вотчина" Татьяны Лариной, может больше расскажет. До д.Уварово от Щапово по прямой 13 км и она также рядом с Малино, но с другой стороны, и оттуда не видно ни одного человека с фамилией Уваров, т.е. Ирина скорее всего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точного времени, когда Пантелеймон был отпущен тоже не знаю, ориентировочно на рубеже 1850-1860 (очень приблизительно)

Пожалуйста, дайте точную формулировку, откуда Вы получили сведения о Щапово и о вольноотпущенности.
Маковский стан потому, что он фигурирует в интернете как более крупное соседнее селение

Стан - не селение, а, по-современному, район, территория. Деление на станы - это 18 век, а Вам нужно с 19 разобраться сначала.
По Питеру обращался в Исторический архив

Там и не должно быть такой информации.
Пантелеймон был незаконнорожденным (от барина)

В 99% случаев такие легенды не подтверждаются. Чаще смышленые парни уходили на заработки, копили деньги и откупались на волю.
Точного отчества Пантелеймона Уварова не знаю; возможно, Уварович, но это под большим вопросом.

Скорее всего это именно Пантелеймон Уварович (Уарович), не имеющий фамилии. А вот его потомки уже использовали Уваров именно как фамилию.
Судя по Вашим данным Вам надо написать запрос в ЦГА Москвы на поиск Пантелеймона Уварова в 9-й ревизии 1850 г. в селе Щапово Коломенского уезда, принадлежащего А.Н.Волконскому. А лучше и в 8, и в 10 ревизиях, но логично начать с 9-й.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, у нас тут с однодворцами негусто, так что Уваровы из Уварово - не вариант.
Малино принадлежало Леониде Николаевне Менщиковой, оно тут не причем, фамилия отыменная, скорее всего - поздняя. В Щапово и не должно было Уваровых остаться, а в Малино они от другого Уара.
Уж поверьте, про подмосковных крестьян я могу часами говорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр Пантелеевич (Пантелеймонович) Уваров (1850-х г. р.), его сын Николай Петрович Уваров (примерно 1890 г.р.), внучка/дочь Галина Николаевна (примерно 1932/36г. р., в девичестве Уварова). С первой половины 19 века семья жила в Санкт-Петербурге, в советское время - на Загородном пр. (Звенигородская ул.?).
Ищу информацию об этой ветви купца Пантелеймона Уварова, в частности, Галину Николаевну (фамилия, вероятно, изменилась по фамилии мужа), а также потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

volodiaman
Ну и зачем Вы опять новую тему создали про то же самое? Почитайте другие темы, нет никакой надобности одну семью на 125 тем разбивать. Темы соединила.
А Вы про Питер пишете "примерно" потому что в архив не ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

volodiaman
Ну и зачем Вы опять новую тему создали про то же самое? Почитайте другие темы, нет никакой надобности одну семью на 125 тем разбивать. Темы соединила.
А Вы про Питер пишете "примерно" потому что в архив не ходили?

 

Так я уже писал, что в Историческом архиве (единственном, в котором может быть дореволюционная информация по Питеру) информация об искомых Уваровых отсутствует (как и в оцифрованных старых адресных книгах, из тех, что выложены в интернет). Соответственно, все даты рождения указаны очень приближенно - по воспоминаниям родственников. Хотя я не исключаю, что мой путь поиска не совсем верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историческом архиве

Нет такого архива в природе... Есть РГИА - Российский государственный исторический архив. Есть ЦГИА СПб - Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. Есть РГВИА - Российский государственный военно-исторический архив. Даже если предположить, что Вы обращались в ЦГИА СПб, то с каким именно запросом? Если Вы просили "информацию" об Уваровых - ничего удивительного, что Вам так ответили.
Метрические книги церквей СПб можно смотреть в интернете, это платно, но недорого (день - 60 р., неделя 350 что ли, не помню). Если знаете, где жили предки - смотрите окрестные церкви. Если считаете, что предки были в купечестве - ищите "Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по СПб на ... год", там и адрес должен быть. В самом архиве - фонд купеческой управы. Если они мещане - мещанская управа. В любом случае у ЦГИА есть и путеводитель, и описи в интернете. Да и дойти туда можно, в том же городе живете, если профиль заполнен верно.
Вот, смотрите:
https://spbarchives.ru/web/group/informatio...store/archive/2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, у нас тут с однодворцами негусто, так что Уваровы из Уварово - не вариант.
Малино принадлежало Леониде Николаевне Менщиковой, оно тут не причем, фамилия отыменная, скорее всего - поздняя. В Щапово и не должно было Уваровых остаться, а в Малино они от другого Уара.
Уж поверьте, про подмосковных крестьян я могу часами говорить :)

Ирина, так я и написал, что ты права. Конечно это не однодворцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историческом архиве

Нет такого архива в природе... Есть РГИА - Российский государственный исторический архив. Есть ЦГИА СПб - Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. Есть РГВИА - Российский государственный военно-исторический архив. Даже если предположить, что Вы обращались в ЦГИА СПб, то с каким именно запросом? Если Вы просили "информацию" об Уваровых - ничего удивительного, что Вам так ответили.
Метрические книги церквей СПб можно смотреть в интернете, это платно, но недорого (день - 60 р., неделя 350 что ли, не помню). Если знаете, где жили предки - смотрите окрестные церкви. Если считаете, что предки были в купечестве - ищите "Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по СПб на ... год", там и адрес должен быть. В самом архиве - фонд купеческой управы. Если они мещане - мещанская управа. В любом случае у ЦГИА есть и путеводитель, и описи в интернете. Да и дойти туда можно, в том же городе живете, если профиль заполнен верно.
Вот, смотрите:
https://spbarchives.ru/web/group/informatio...store/archive/2

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историческом архиве

Нет такого архива в природе... Есть РГИА - Российский государственный исторический архив. Есть ЦГИА СПб - Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. Есть РГВИА - Российский государственный военно-исторический архив. Даже если предположить, что Вы обращались в ЦГИА СПб, то с каким именно запросом? Если Вы просили "информацию" об Уваровых - ничего удивительного, что Вам так ответили.
Метрические книги церквей СПб можно смотреть в интернете, это платно, но недорого (день - 60 р., неделя 350 что ли, не помню). Если знаете, где жили предки - смотрите окрестные церкви. Если считаете, что предки были в купечестве - ищите "Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по СПб на ... год", там и адрес должен быть. В самом архиве - фонд купеческой управы. Если они мещане - мещанская управа. В любом случае у ЦГИА есть и путеводитель, и описи в интернете. Да и дойти туда можно, в том же городе живете, если профиль заполнен верно.
Вот, смотрите:
https://spbarchives.ru/web/group/informatio...store/archive/2

 

Подскажите, как узнать, есть ли оцифрованные метрические книги по Коломенскому уезду (село Щапово) за 1835-1850 гг.? И если есть, то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего они микрофильмированы. Или нет. Или на дисках. Где - уже писала, в ЦИАМ (сейчас ЦГА Москвы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего они микрофильмированы. Или нет. Или на дисках. Где - уже писала, в ЦИАМ (сейчас ЦГА Москвы).

Благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю - в ЦИАМе есть метрики по уездам Московской губернии, включая Коломенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования