Перейти к публикации

Ушаков Николай Николаевич


fardibaka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Провела дикую манипуляцию, как написали с госуслугами. Получила  реквизиты для входа в архив. А мне вон какая фига пришла пр попытки зайти в архив: "

"Уважаемый посетитель! Вы пытаетесь воспользоваться учетной записью, предназначенной для работы в электронном читальном зале. Напоминаем Вам, что использование учетных записей электронного читального зала доступно только при личном посещении ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов."

Ну, и зачем мне тогда их электронный читальный зал, если надо туда ехать? Расстроилась

Уважаемый посетитель!

Вы пытаетесь воспользоваться учетной записью, предназначенной для работы в электронном читальном зале. Напоминаем Вам, что использование учетных записей электронного читального зала доступно только при личном посещении ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов.

Вернуться"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна, насколько я знаю пока порядок таков. Я задам вопрос по этому поводу Начальнику управления, может решим проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валерий! Хорошо бы. Иначе эта форма  электронного доступа к документам абсолютно лишена смысла. В чит. зал так и так придётся ехать. И это никак не разгружает сам чит. зал архива. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут что-то не так. Знаю человека, который в период своей генеалогической деятельности ни разу в Ярославле не был. Однако это не мешает ему смотреть документы ярославского архива. Более того, я удаленно через его комп сама их смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять бы, что не так. Пока через регистрацию и получения доступа в электронный чит. зал архива, ка расписал АНдре Кочешков с прихожу вот в этот тупик (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь советом. Я уже роюсь давно, подступаю со всех сторон к своим Ушаковым…и все безрезультатно. Вот я задалась таким вопросом. 1892 (Пусть 1891-1893гг) год. Почему-то почти одновременно умирают отец , дворянин Ушаков Николай и Ушакова мать, в девичестве Ефремова.. Остаются Ушаковы-дети-дворяне: Ольга (14 лет), Вера (11лет), Мария (8лет), Зинаида (5лет), Николай (2года) – мой прадедушка. Должны же быть по этому поводу какие-то документы, записи? Ну, по опеке, например… По слухам: Зинаиду растила тетя Ефремова, опекал детей Ушаков Михаил (остались только фото - можно сравнить..), Николай был в училище для осиротевших дворян (так рассказывала моя бабушка). Есть фото 1894 года. Дети с бабушкой Ефремовой в Ст. Руссе…

2HTjlwF8jQs.jpg

AGSFloBywa0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fardibaka

Ваши темы объединены, т.к. речь идет об одной семье. Не надо открывать дублирующие темы!

Знаете, у меня ощущение, что мы с Вами говорим на разных языках. Вы не пишете самого главного - географии. Вам задают наводящие вопросы, но Вы на них не отвечаете. Вам рекомендуют что-то сделать, но непонятно, сделали ли Вы это и чем все закончилось. Вот Вы дали таблицу с начальниками станций. Где Вы ее взяли? Дома нашли? Вряд ли. На каком-то сайте? Где ссылка? Что еще там было, кроме таблицы? Может источники информации указаны? Вы искали фонд Новгородской ж.д.? (я не нашла, например). Вы получили копии документов из Петербурга или по художественному воспроизведению решили, что это не Ваш? Почему Вы уверены, что они дворяне?

В 10.08.2019 в 22:27, fardibaka сказал:

Должны же быть по этому поводу какие-то документы, записи? Ну, по опеке, например…

Да, есть фонды дворянской опеки. Вот путеводитель по ГАНО:

http://novarchiv.org/images/novarchiv/nsa/putevoditel_GANO_2013.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

География моя - сплошные версии. И ответов, порой, на заданные вопросы просто нет. Было бы просто, если б это было известно.. На днях у меня появилась новая информация. 1907 год. Вера Николаевна Ушакова (по мужу Рожанская), сестра моего прадедушки родила дочь Нину в г. Люцине 14 января. В документе значатся мой прадед Николай Николаевич с еще одной сестрой Зинаидой Николаевной. Второй документ - 24 января венчание сестры Марии Николаевны с Петром Онис. Араловым в с. Бриги.

В МК по Люцину в записи о рождении Нины Николай и Зинаида показаны дворянами С-Петербургской губернии, а в записи о браке Мария - дворянкой Новгородской губернии

22.jpg

23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Николая Ивановича. Николай Иванович Ушаков - начальник станции Новгородской железной дороги, с 1884 по 1889 в Верещино, в 1891 году - в Мясном Бору. В 1892 г из Пам. кн. Новгородской губ. исчезает. image.png.2abd6445c8f51b6eb72aac0f4365370b.png

В 1892 году мой Ник. Ник. Ушаков остался сиротой. Вот я и спрашивала у умных людей, можно ли найти какие-то сведения, когда 5 дворянских детей остались сиротами в 1891-1892 гг. Прилагаю бабушкину метрику, чтобы у Вас не было сомнений по поводу сословия..Хотя, в предыдущих документах ясно написано, что они дворяне

метрика Ушаковой.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2019 в 02:34, ИринаФМ сказал:

Вы получили копии документов из Петербурга или по художественному воспроизведению решили, что это не Ваш?

Да, у меня есть частично дело из политехнического университета. И художественными записками я не занимаюсь. Там фото и характеристики совсем другого человека. Может быть это дело кому-нибудь нужно для исследования, я могу отправить.

IMG_4893.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2019 в 20:52, fardibaka сказал:

Да, у меня есть частично дело из политехнического университета. И художественными записками я не занимаюсь.

Вот этого Вы нигде и не написали до предыдущего сообщения. "Художество" было не о Вас, а о том, что Вам архивист о деле по телефону рассказывал. И чем та беседа закончилась, никому кроме Вас известно не было. Теперь мне все куда более понятно. Есть документы, Вы их выложили, можно было и просто написать "В метрической книге при крещении племянника НН и его сестра записаны дворянами Петербургской губ." или как-то похоже.

 

Был такой орган "Дворянская опека". Он занимался как имуществом умерших, так и малолетними детьми, умалишенными, должниками. Обычно они по уездам, но есть и губернская. Вот, например Ушаковы по Питеру:

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/268/1?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_formDate=1566591908559&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterNumber=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterName=ушаков&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterStartYear=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterEndYear=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_onlyWithImages=false

 

Но даже в СПб опек много:

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/funds?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_formDate=1566592079216&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterNumber=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterName=опека&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterStartYear=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterEndYear=

 

А Вам бы еще описи Новгорода посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами. И сразу напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Оказалось, что эти ресурсы у меня уже проштудированы все.. А в Новгороде, конечно, тоже надо посмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощью интернета и замечательных людей у меня метрика, вернее свидетельство, Николая Николаевича...

СВИДЕТЕЛЬСТВО.№2808.
По указу Его Императорского Величества, выдано сие
свидетельство из Новгородской Духовной Консистории/жене дворянина Ольге Ивановой Ушаковой, вследствие ея прошения, в удостоверение того, что в метрической книге Горецкой[1] церкви, Старорусского уезда, за тысяча восемьсот девяностый (1890) год в 1 части о родившихся под №5 значится:

двадцать третьего Января родился Николай, крещен двадцать девятого числа того же месяца, родители его: Новгородский дворянин Николай Иванов Ушаков и законная его жена Ольга Иванова, оба православные; восприемниками при крещении были: Коллежский Секретарь Федор Васильев Алексеенко и дворянская девица Варвара Иванова Ушакова.

Взыск гербовых пошлин по бедности ея Ушаковой и на основании представленного свидетельства, данного Новгородским Городским Полицейским Управлением за №236, не произведен. Марта 24 дня 1892 года.

Печать Новгородской
Духовной Консистории.

Подписи Членов Консистории, Секретаря, Столоначальника.Свидетельство это на двойном листке 4 – 5а об. Служило в подростковом возрасте Николаю Николаевичу документом о личности, поэтому на л. 5а об. штампы/.

И отец его - Николай Иванович Ушаков...
Думаю, где бы теперь найти запись о браке? Подскажите, может, где-то в интернете есть? У каких-ниб мормонов?
Кстати, судя по всему у Ник Ив. была сестра Варвара, ну и мой искомый Мих.Ив.
[1] Горцы – село в Старорусском уезде, недалеко от железнодорожной станции Верещино. Сейчас это деревня Горцы (Шимский район Новгородской области).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне подкинули добрые люди информацию о новгородском дворянине Николае Ивановиче (я так думаю-нужно уточнять), отце моего прадедушки Николая НиколаевичаУшакова 1890 г/р . Они подметили, что он встречается последний раз в памятных книгах в 1891 году, когда и Николай Николаевич осиротел.

Но последнее его место службы Николая Ивановича - Мясной Бор. Место просто ужасное со всех сторон. И в интернете о нем никакой информации найти невозможно, все пестрит ужасами 1942 года. Что же там было в 1891-92 гг? Как узнать о семье Ушакова Ник. Ив.? До этого он значится начальником ст. Верещино....
У меня уже есть достоверные сведения о рождении Ник. Ник.1890 год, а также о том, что отец его - новгородский дворянин Николай Иванов Ушаков. Очень хочется узнать хоть что-то об этой семье.

СВИДЕТЕЛЬСТВО.№2808.
По указу Его Императорского Величества, выдано сие
свидетельство из Новгородской Духовной Консистории/жене дворянина Ольге Ивановой Ушаковой, вследствие ея прошения, в удостоверение того, что в метрической книге Горецкой[1] церкви, Старорусского уезда, за тысяча восемьсот девяностый (1890) год в 1 части о родившихся под №5 значится:

двадцать третьего Января родился Николай, крещен двадцать девятого числа того же месяца, родители его: Новгородский дворянин Николай Иванов Ушаков и законная его жена Ольга Иванова, оба православные; восприемниками при крещении были: Коллежский Секретарь Федор Васильев Алексеенко и дворянская девица Варвара Иванова Ушакова.

[IMG]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2019 в 02:34, ИринаФМ сказал:

Ваши темы объединены, т.к. речь идет об одной семье. Не надо открывать дублирующие темы!

Второй раз Вам говорю, что не надо открывать дублирующие темы.

 

7 часов назад, fardibaka сказал:

Мясной Бор. Место просто ужасное со всех сторон.

Неправда. До 1942 г. (или до 1941) там ничего особо страшного не происходило.

7 часов назад, fardibaka сказал:

И в интернете о нем никакой информации найти невозможно, все пестрит ужасами 1942 года. Что же там было в 1891-92 гг?

Неправда, в википедии и на ВГД полно информации, вплоть до владельцев и прихода.

 

7 часов назад, fardibaka сказал:

Очень хочется узнать хоть что-то об этой семье.

Фонд новгородского дворянского депутатского собрания и фонд той железной дороги, к которой относилась станция Мясной бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я не думала, что всех многочисленных членов моей семьи нужно объединять в одну тему...Тем более Николай Иванович Ушаков со ст. Верещино и Мясного Бора - это просто лицо, о котором я пытаюсь найти информацию...Он может оказаться не родственником вообще... Может, его еще кто-то ищет...

А по ж/д ведомствам я искала. И в РГИА, и в ЦГИА, и в жд АРХИВ писала (инфы нет - ответили) и переписывалась с сотрудниками Новгородского, Ст-Русского Музеев краеведения, и с Администрацией Мясного Бора...И, поверьте, если б  что-то нашла, к Вам за помощью не обратилась бы...Тем более помощь на этом форуме, как ни на каком другом, оказывают крайне неохотно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, объясните пожалуйста..Почему в перечне новых комментариев моих нет? Ясное дело, никто не увидит никакой мольбы о помощи ни вообще, ни в частности по поиску Ушакова Николая Ивановича, начальника ст. Верещино, затем - Мясной Бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, fardibaka сказал:

Почему в перечне новых комментариев моих нет?

 

Есть, для всех они видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я с 2005 г. админ генеалогических форумов, какой-никакой опыт есть. Считаю нерациональным раскидывать поисковую тему по разным углам. Она у Вас именно поисковая, понимаете? Тут должна быть вся история поиска, версий, ошибок и находок. Вот найдите в фамильном разделе многостраничные темы и посмотрите, там люди описывают весь процесс. А если раскидать по всему форуму - сами потом ничего не найдете. И не надо никого молить (разве что высшие силы, если в них верите), это эмоции, а нужна конкретика, информация. А я Вас не понимаю просто. В РГИА обращались по железной дороге? Или по дворянским делам? Описи фонда 1343 смотрели? Они в интернете выложены.

В 02.11.2019 в 12:06, fardibaka сказал:

Тем более помощь на этом форуме, как ни на каком другом, оказывают крайне неохотно...

Вы действительно думаете, что сведения о Ваших предках стоят у нас на полке, а мы из вредности Вам их не сообщаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в РГИА обращались по железной дороге. И по дворянским делам...И описи фонда 1343 смотрела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера! Скажите пожалуйста, а электронная система архива заработала? Что-то и в госуслуги вошла..и вот что показывает...что не так сделала? Что нужно сделать?Кнопки пассивны

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования