Перейти к контенту
fardibaka

Ушаков Николай Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Провела дикую манипуляцию, как написали с госуслугами. Получила  реквизиты для входа в архив. А мне вон какая фига пришла пр попытки зайти в архив: "

"Уважаемый посетитель! Вы пытаетесь воспользоваться учетной записью, предназначенной для работы в электронном читальном зале. Напоминаем Вам, что использование учетных записей электронного читального зала доступно только при личном посещении ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов."

Ну, и зачем мне тогда их электронный читальный зал, если надо туда ехать? Расстроилась

Уважаемый посетитель!

Вы пытаетесь воспользоваться учетной записью, предназначенной для работы в электронном читальном зале. Напоминаем Вам, что использование учетных записей электронного читального зала доступно только при личном посещении ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов.

Вернуться"

Поделиться этим сообщением

Алёна, насколько я знаю пока порядок таков. Я задам вопрос по этому поводу Начальнику управления, может решим проблему.

10 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Алёна, насколько я знаю пока порядок таков. Я задам вопрос по этому поводу Начальнику управления, может решим проблему.

Спасибо, Валерий! Хорошо бы. Иначе эта форма  электронного доступа к документам абсолютно лишена смысла. В чит. зал так и так придётся ехать. И это никак не разгружает сам чит. зал архива. 

Изменено пользователем koteyka

Тут что-то не так. Знаю человека, который в период своей генеалогической деятельности ни разу в Ярославле не был. Однако это не мешает ему смотреть документы ярославского архива. Более того, я удаленно через его комп сама их смотрела.

Понять бы, что не так. Пока через регистрацию и получения доступа в электронный чит. зал архива, ка расписал АНдре Кочешков с прихожу вот в этот тупик (((

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь советом. Я уже роюсь давно, подступаю со всех сторон к своим Ушаковым…и все безрезультатно. Вот я задалась таким вопросом. 1892 (Пусть 1891-1893гг) год. Почему-то почти одновременно умирают отец , дворянин Ушаков Николай и Ушакова мать, в девичестве Ефремова.. Остаются Ушаковы-дети-дворяне: Ольга (14 лет), Вера (11лет), Мария (8лет), Зинаида (5лет), Николай (2года) – мой прадедушка. Должны же быть по этому поводу какие-то документы, записи? Ну, по опеке, например… По слухам: Зинаиду растила тетя Ефремова, опекал детей Ушаков Михаил (остались только фото - можно сравнить..), Николай был в училище для осиротевших дворян (так рассказывала моя бабушка). Есть фото 1894 года. Дети с бабушкой Ефремовой в Ст. Руссе…

2HTjlwF8jQs.jpg

AGSFloBywa0.jpg

fardibaka

Ваши темы объединены, т.к. речь идет об одной семье. Не надо открывать дублирующие темы!

Знаете, у меня ощущение, что мы с Вами говорим на разных языках. Вы не пишете самого главного - географии. Вам задают наводящие вопросы, но Вы на них не отвечаете. Вам рекомендуют что-то сделать, но непонятно, сделали ли Вы это и чем все закончилось. Вот Вы дали таблицу с начальниками станций. Где Вы ее взяли? Дома нашли? Вряд ли. На каком-то сайте? Где ссылка? Что еще там было, кроме таблицы? Может источники информации указаны? Вы искали фонд Новгородской ж.д.? (я не нашла, например). Вы получили копии документов из Петербурга или по художественному воспроизведению решили, что это не Ваш? Почему Вы уверены, что они дворяне?

В 10.08.2019 в 22:27, fardibaka сказал:

Должны же быть по этому поводу какие-то документы, записи? Ну, по опеке, например…

Да, есть фонды дворянской опеки. Вот путеводитель по ГАНО:

http://novarchiv.org/images/novarchiv/nsa/putevoditel_GANO_2013.pdf

География моя - сплошные версии. И ответов, порой, на заданные вопросы просто нет. Было бы просто, если б это было известно.. На днях у меня появилась новая информация. 1907 год. Вера Николаевна Ушакова (по мужу Рожанская), сестра моего прадедушки родила дочь Нину в г. Люцине 14 января. В документе значатся мой прадед Николай Николаевич с еще одной сестрой Зинаидой Николаевной. Второй документ - 24 января венчание сестры Марии Николаевны с Петром Онис. Араловым в с. Бриги.

В МК по Люцину в записи о рождении Нины Николай и Зинаида показаны дворянами С-Петербургской губернии, а в записи о браке Мария - дворянкой Новгородской губернии

22.jpg

23.jpg

По поводу Николая Ивановича. Николай Иванович Ушаков - начальник станции Новгородской железной дороги, с 1884 по 1889 в Верещино, в 1891 году - в Мясном Бору. В 1892 г из Пам. кн. Новгородской губ. исчезает. image.png.2abd6445c8f51b6eb72aac0f4365370b.png

В 1892 году мой Ник. Ник. Ушаков остался сиротой. Вот я и спрашивала у умных людей, можно ли найти какие-то сведения, когда 5 дворянских детей остались сиротами в 1891-1892 гг. Прилагаю бабушкину метрику, чтобы у Вас не было сомнений по поводу сословия..Хотя, в предыдущих документах ясно написано, что они дворяне

метрика Ушаковой.jpg

В 15.08.2019 в 02:34, ИринаФМ сказал:

Вы получили копии документов из Петербурга или по художественному воспроизведению решили, что это не Ваш?

Да, у меня есть частично дело из политехнического университета. И художественными записками я не занимаюсь. Там фото и характеристики совсем другого человека. Может быть это дело кому-нибудь нужно для исследования, я могу отправить.

IMG_4893.JPG

В 17.08.2019 в 20:52, fardibaka сказал:

Да, у меня есть частично дело из политехнического университета. И художественными записками я не занимаюсь.

Вот этого Вы нигде и не написали до предыдущего сообщения. "Художество" было не о Вас, а о том, что Вам архивист о деле по телефону рассказывал. И чем та беседа закончилась, никому кроме Вас известно не было. Теперь мне все куда более понятно. Есть документы, Вы их выложили, можно было и просто написать "В метрической книге при крещении племянника НН и его сестра записаны дворянами Петербургской губ." или как-то похоже.

Был такой орган "Дворянская опека". Он занимался как имуществом умерших, так и малолетними детьми, умалишенными, должниками. Обычно они по уездам, но есть и губернская. Вот, например Ушаковы по Питеру:

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/268/1?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_formDate=1566591908559&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterNumber=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterName=ушаков&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterStartYear=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterEndYear=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_onlyWithImages=false

Но даже в СПб опек много:

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/funds?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_formDate=1566592079216&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterNumber=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterName=опека&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterStartYear=&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_filterEndYear=

А Вам бы еще описи Новгорода посмотреть.

Спасибо. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами. И сразу напишу.

Добрый день. Оказалось, что эти ресурсы у меня уже проштудированы все.. А в Новгороде, конечно, тоже надо посмотреть..

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования