Перейти к публикации

Гречищевы


SPakhtusov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема для сбора информации о роде Гречищевых из города Рязани.
Начнём с того, что фамилия встречается в архивных материалах по губернии во многих сословиях и социальных группах, включая дворян, купцов, крестьян, заводчиков. Это можно увидеть, если ввести её в поиске на замечательном сайте по генеалогии, истории и краеведению Рязани http://www.history-ryazan.ru
Мой личный интерес возник, т.к. моя пра-пра-бабушка Александра Павловна (ориентировочно 1891-1894 г.р.) носила в девичестве эту фамилию. Из уст её живых потомков старших поколений известно, что родителями её были Гречищев Павел Андреянович и Гречищева (дев. Кондратьева) Анна Михайловна. Уже о Павле Андреяновиче говорят, что он был владельцем кирпичного завода в г. Рязани, а род свой вёл из ямщиков. На нём (мой пра-пра-пра-дед) заканчивались до сегодняшнего дня воспоминания живых родственников.
Сегодня, благодаря вышеуказанному сайту, я нашёл информацию об ещё одном поколении вглубь. В списке владельцев фабрик и заводов Рязанской губернии (http://www.history-ryazan.ru/node/3468) есть запись о Гречищеве Андреяне Фёдоровиче, владельце кирпичного завода в Ямской слободе, учреждённого в 1870-ом году. Указан он в этом списке как крестьянин.
Дальше интересный факт. От родных слышал, что заводы Гречищевых (сегодня стало понятно, что как минимум два поколения ими владели) стояли ровно на том месте, где и поныне стоит дом, в котором жили их потомки (да и я там самые первые месяцы своей жизни жил). Пока не знаю, что здесь имеет место быть: закономерность (когда строили многоквартирный дом, одну из квартир дали семье, проживавшей ранее на этом месте) или чистая случайность (возможно был период, когда потомки заводчиков Гречищевых покидали это место и потом вернулись туда при получении квартиры по воле судьбы). Так вот, воспользовавшись картографическим сервисом сопоставления современных и старых карт (http://www.etomesto.ru) я увидел это своими глазами. На месте современного дома в 1909 году действительно были кирпичные заводы согласно плану города http://www.etomesto.ru/img_map.php?id=915 . НО! Эти заводы прилегали с юга к Троицкой слободе, в то время как Ямская (а завод Андреяна Фёдоровича значится именно в Ямской Слободе) расположена сильно южнее. На более ранних планах это место вообще не обозначено, т.к. ещё не относится к городу, по всей видимости.

 

Итого, имеется довольно большой объём данных для исследования этого рода. Но вместе с ним и несколько вопросов.
1. Гречищев А.Ф. в 1870 году принадлежит к крестьянскому сословию. Как должна была или могла измениться сословная принадлежность его самого и его сына Павла (который, видимо, унаследовал завод)? Могли ли они стать мещанами, купцами?
2. Так как пока не могу определённо назвать их сословие на конец XIX века - употреблю слово "горожане". Каковы особенности поиска данных о горожанах по метрическим книгам? Есть ли какие-то отличия от записи жизненных событий в крестьянских метриках?
3. Как, с помощью каких источников можно определить, в какой церкви фиксировались данные об этих предках (в Рязани было много церквей)? Здесь как раз важным и сбивающим с толку является тот самый факт о котором я написал выше: кирпичные заводы на месте нынешнего дома и Ямская слобода - в разных частях города...
4. Также очень интересно, можно ли найти сведения (а через них и генеалогически значимую информацию) о заводах. Но об этом безотносительно конкретной фамилии создаю отдельную тему в "Общих вопросах генеалогии".

 

Буду признателен за любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, моя девичья фамилия Гречищева, я родом из Рязани.

Мой дедушка в детстве жил в доме на улице, где раньше была Ямская слобода. Он также рассказывал мне о том, что наши предки были из зажиточных крестьян, владели кирпичным заводом, и несколькими кузницами. Также он говорил, что было три ветви нашей фамилии, кому перешёл завод нам не известно. Знаю только, что после революции мой прадед Гречищев Сергей Михайлович работал обычным кузнецом. 

Сейчас на месте Ямской слободы стоит Николо-Ямской храм. В 2019 году в библиотеке при храме была встреча потомков жителей Ямской слободы. Работники библиотеки рассказывали о сведениях известных им, и собирали информацию у тех, кто пришёл на встречу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Так Вы напишите Пахтусову, ведь он Ваш родственник, и пообщайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования