Перейти к публикации

Определение по форме


Рекомендованные сообщения

Пожалуйста! Интересно разгадывать маленькие тайны прошлого.

Полностью согласен, очень люблю раскручивать родословие когда данных почти нет (ну или родственники так утверждают).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Интересуюсь историей своей семьи, и пока совершенно неразгаданной осталась одна ветвь - Зильберманов. По любезному совету Ирины Фещенко вывешиваю фотографию сюда. Как-нибудь можно сказать, какой это полк (что за войска) и, скажем, какой год? Да и вообще, любые сведения будут полезными. Спасибо!

 

0_ea2f7_8912fe26_XL.jpg

 

0_ea2f8_8ce4136d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что Вы вывесили фотографию с фотографии, а не скан с оригинала фото.

 

Пока можно сказать, что на фото унтер-офицер в барашковой шапке и рядовой третьего полка (светло-синие погоны, белые клапана на воротниках, белый околыш фуражки) одной из пехотных дивизий в мундирах носимых с 1881 по 1909 год. В неуставных кушаках.

 

Фото снято в Риге, где дислоцировалась 29 пехотная дивизия - её первый и четвертый полки. Третий полк этой дивизии (115-й) располагался в разное время в Риге и в Митаве. Возможно перед нами нижние чины 115 пехотного Вяземского полка.

 

Точнее можно сказать увидев сканы фрагментов фотографии (погоны, головные уборы) в разрешении 600 или 1200 точек. На околыше фуражки указан номер полка, на погонах номер дивизии. На шапке герб и лента за отличие.
115-й полк имел ленты за отличие на головных уборах.

 

Фотография, судя по фуражке с козырьком, снята в период с августа 1899 по декабрь 1907 года или чуть позже.

 

Хороший скан оборота фотографии тоже может помочь в уточнении периода съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Фотография висит у родственников на стене, поэтому сразу сканирование осуществить было сложно. Попробую сделать в ближайшее время и вывешу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту фотографию я пока не добыл, но мне удалось добыть и отсканировать в меру сил ее более "младшего" собрата: явно спустя несколько лет.

 

Я даже не уверен, что тут мундиры, но, надеюсь, по ней удастся что-то сказать. Заранее спасибо!

 

0_ea33c_716ba947_XL.jpg
0_ea33d_a464f8a7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал о гражданской войне, но дата на обороте фотографии говорит о другом.

 

Видимо эта группа граждан сфотографирована во время мобилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту фотографию я пока не добыл, но мне удалось добыть и отсканировать в меру сил ее более "младшего" собрата: явно спустя несколько лет.

 

Я даже не уверен, что тут мундиры, но, надеюсь, по ней удастся что-то сказать. Заранее спасибо!

 

0_ea33c_716ba947_XL.jpg
0_ea33d_a464f8a7_XL.jpg

 

Ох, какие бравые! ЧУдная фотография. Дух времени ощущается сильно ))) Итересно, а что это у ног стоит термос? Разве тогда были уже термосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И термосы были, и участки земной поверхности фотографировали с ракет, и даже с планшетами молодежь ходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве тогда были уже термосы?

Были. Но больше похоже на шрапнельный снаряд, верхняя часть дистанционной трубки которого плохо видна.... :D

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поляков Константин Васильевич (председатель Калининградского ИРО) обратиться ко мне с просьбой помочь "прочесть" форму одежды его родственника и установить принадлежность к службе Шатковского Трофима Ивановича. В конечном итоге он хотел бы найти личное дело или что-то подобное, а также родственников его семьи. Фото из семейного архива родственницы, проживающей в гор. Азов, Ростовской области.

 

e74123833fc4d9f2abeab431110c729a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам от Ирины Ивановны Смаржевской.

 

Можно ли определить название военно-учебного заведения 1917 года по фотографии четырех выпускников?

 

83ba0d2f72419de142ef4e8fab99e8d1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поляков Константин Васильевич (председатель Калининградского ИРО) обратиться ко мне с просьбой помочь "прочесть" форму одежды его родственника и установить принадлежность к службе Шатковского Трофима Ивановича. В конечном итоге он хотел бы найти личное дело или что-то подобное, а также родственников его семьи. Фото из семейного архива родственницы, проживающей в гор. Азов, Ростовской области.

 

Могу ошибиться. Мне кажется, что на фото машинный кондуктор Российского императорского флота в парадном мундире.

 

Кортик интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам от Ирины Ивановны Смаржевской.

 

Можно ли определить название военно-учебного заведения 1917 года по фотографии четырех выпускников?

 

Думается мне, что на фото учащиеся гражданского учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Ивановна Смаржевская благодарит за помощь по предыдущей фотографии и спрашивает, что можно сказать о форме и награде на следующих фото?

 


df20cbfd00da87f9ce621c7c94694feb.jpg321d488bb6e0edd51023c0b47fd8af74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юнкер Александровского военного училища, потом прапорщик его же выпускник по форме на ПМВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ошибаетесь. Это машинный кондуктор, только это не кортик, а морской палаш

Это, разумеется, не морской палаш, а кортик курьеров Морского Министерства, который и был первоначально установлен для ношения машинным кондукторам....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондуктор - кандидат на классный чин, форма до 1/8/13

 

Никакого кандидата на классный чин там нет и в помине...
Более того, наличие кортика курьеров МорМина позволяет датировать снимок периодом до 1906 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, выкладываю фотографию своего деда Молокова Мирона Михайловича г.р. 1884. Буду очень признательна, если сможете прокомментировать его военную принадлежность по фотографии.

 

2ec86b077b88.jpg4ba05a8c5fab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу, что перед нами строевой нижний чин унтер-офицерского звания государевой роты гвардейского пехотного полка

 

Знак похож на юбилейный Л-Г Волынского полка, но в том, что на фото запечатлен именно волынец есть сомнения, основывающиеся на цвете лацкана и его выпушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу, что перед нами строевой нижний чин унтер-офицерского звания государевой роты гвардейского пехотного полка

 

Знак похож на юбилейный Л-Г Волынского полка, но в том, что на фото запечатлен именно волынец есть сомнения, основывающиеся на цвете лацкана и его выпушки...

 

Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий! Как Вы думаете, какой это год? И еще, о цвете лацкана и выпушки. Как Вы считаете, какого они цвета?
Добавляю еще одну фотографию. Здесь мой дед слева. Что можно прочесть по ней? Молоков_Мирон_Михайлович__слева_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования