Перейти к публикации

Бобровы


NataliaTom
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как здОрово, что такие находки бывают!

 

Спасибо, Ирина! не могу этой фотографией налюбоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, родом Бобровых довольно плотно занимались Серпуховские краеведы и генеалоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, родом Бобровых довольно плотно занимались Серпуховские краеведы и генеалоги.

Валерий, добрый вечер!
Единственный человек из Серпухова, который помог мне с информацией по Бобровым, была бывшая сотрудница Серпуховского историко-художественного музея Марианна Пантелеева. Я обращалась в музей в 2013 году. Основные сведения про Бобровых я узнала в течение последних 12-ти месяцев, благодаря наиценнейшим советам и помощи Ирины Фещенко. Никто из серпуховских краеведов и генеалогов со мной не контактировал. Если вы кого-нибудь из них знаете, я была бы очень благодарна вам за контакты. Род Бобровых, судя по моим данным, очень обширный. Безусловно, мне было бы интересно пообщаться с кем-то, кто имеет информацию о них и мог бы поделиться. Но пока, с 2012 года, когда я начала свои поиски, не имела чести общения с краеведами или генеалогами из Серпухова, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно Марианну Пантелееву я и имел ввиду.

Тогда я попала в точку-с ней я на связи:) Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2016 в 10:18, NataliaTom сказал:

Ищу информацию о фамилии Бобровы - купцы и мещане из города Серпухов:

 

Бобров Сергей Федорович (прим 1812 г.р.) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

Бобров Иван Тихонович (годы неизвестны) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

(гласные городской думы Серпухова в 1904 году)

 


А также

 

Бобров Федор Тихонович (прим 1811-1812 г.р.) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

Бобров Петр Иванович(прим. 1821 г.р) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

Бобров Николай Иванович (прим. 1826 г.р.) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

Бобров Митрофан Петрович ( прим. 1853 г.р.), Владимир Петрович (прим. 1856 г. р.), Петр Петрович (прим. 1880 г р.) потомственные почетные гражданине Серпухова

 

Спасибо

Добрый день! Возможно, Вам будет интересно увидеть вещь, связанную с именем Руфины [Сергеевны?] Бобровой. Это наградная книга гимназистки, иллюстрированное издание очерков М. Богданова "Из жизни русской природы". Запись на форзаце гласит: "Дана сия книга за отличные / успехи и поведение за 1892/3 / учеб. год ученице IV кл. Руфине / Бобровой. / г. Серпухов. 1893 г. 19 сентября", ниже идут подписи членов [педагогического] Совета, приложен гербовый штамп Серпуховской Николаевской женской гимназии.

 

Ссылки на титульный лист книги и запись ниже:

 

1. https://yadi.sk/i/4E5_J1T73TaksQ

2. https://yadi.sk/i/-xp_Bvf83Takuk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те времена такая практика награждений была широко распространена. С одной фотографии, на которой молодая гимназистка стояла с книгой в руках, у меня начиналось интересное исследование. Название книги плохо читалось и с трудом удалось разобрать, что на ней написано "Из жизни наших предков". Позднее, я приобрел эту антикварную книгу и в нее точно также был вклеен похвальный листок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2018 в 21:16, Бибиков Валерий сказал:

В те времена такая практика награждений была широко распространена. С одной фотографии, на которой молодая гимназистка стояла с книгой в руках, у меня начиналось интересное исследование. Название книги плохо читалось и с трудом удалось разобрать, что на ней написано "Из жизни наших предков". Позднее, я приобрел эту антикварную книгу и в нее точно также был вклеен похвальный листок.

Какая замечательная рекурсия! Бывают же истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотография этой гимназистки, теперь присутствует на плакатах наших ежемесячных встреч, а проект называется... http://svrt.ru/ 

Кстати, приглашаем в ближайший четверг на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне невероятно интересно узнать про эту книгу! Спасибо! А где вы ее видели? Как вы на нее наткнулись?

У моей прабабушки Варвары были  две сестры, Руфина и Полина, причем, по семейным слухам обе они были инвалидами, одна слепа, другая глуха. И такое впечатление, что такими они были с детства. А данная книга говорит о том, что проблемы со зрением\слухом у Руфины случились позже, раз она успешно обучалась в 4 классе гимназии. У меня практически нет сомнений, что эта отличница Руфина - сестра прабабушки. Прабабушка также обучалась в той же Серпуховской гимназии. Более того, это дает примерный год рождения Руфины, то есть 1880 плюс\минус, и повод обратиться с запросом в ЦИАМ

 

Спасибо огромное! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руфина Сергеевна Боброва родилась 29 марта 1879 года. Спасибо еще раз за ссылку на наградную книгу, удалось значительно сузить диапазон поисков для запроса в архив.

 

Изменено пользователем NataliaTom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бобров Сергей Федорович умер 16 марта 1908 года в Серпухове, от паралича...удалось найти запись в метрической книге с помощью Серпуховского архива. Учитывая, что С. Ф. Бобров был ППГ Серпухова, и купец 1 гильдии, в каком фонде есть шанс найти информацию о его семье на момент смерти, имуществе, завещании?  Хранилась ли какая-то информация у нотариусов? Были ли нотариусы в то время или действовала ли иная служба в этой части?

Никак не удается уточнить род торговли пра-прадеда..Поделитесь, пожалуйста, с направлением поисков, уважаемые форумчане. Заранее огромное спасибо!

Так же выяснилось, что он состоял членов правления Общества Соллогуб в Серпухове, и был частым дарителем в библиотеку ОБщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список детей Сергея Федоровича Боброва и Анны Дмитриевны (Мазуриной)

Анна - 21.12. 1867 гр (лишена избирательных прав 1928 или 1931 году как дочь торговца и лезозаводчика, к 1936 году восстановлена в правах)

София - 30.08.1869

Пелагея  - 23.02.1871

Николай  - 11.02.1873

Александра - 05.11.1874 - 26.07.1883

Василий - 21.03.1876, первый брак 01.10.1927 с Пелагеей Ивановной Шлезингер (44 года, вдова, двое детей), у Пелагеи это второй брак, г. Серпухов

Сергей - 1877 - 13.11.1923, умер от рака желудка

Руфина -  29.03.1879 - ?, предположительно жена подполковника Богданова

Варвара - 01.10.1882 - (ум. 08 июля 1969 доп. от 30.10.2016) (моя прабабушка)

Елизавета  - 11.08.1884 - 14.04.1920, нетрудоспособна, умерла от паралича сердца

 

СФ Бобров и Общество Соллогуб (по информации из СИХМ):

Имя Сергея Федоровича Боброва появляется в отчетах Благотворительного общества графини М.Ф. Соллогуб с 1869 года, где он указан в списке соревнователей общества (т.е. членов, плативших в год не менее 3-х руб.). С 1876 года он указан уже в списках действительных членов общества (единовременный взнос действительного члена общества составлял не менее 100 рублей). С 1887 года имя С.Ф. Боброва встречается в составе членов правления общества и действительных членов. В последний раз имя С.Ф. Боброва упоминается в отчете за 1908 год. В отчете за следующий 1909 год он уже в синодике – помяннике Благотворительного общества.

Изменено пользователем NataliaTom
дополнение сведений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елизавета  - 11.08.1884 - 14.04.1920, нетрудоспособна, умерла от паралича сердца

Елизавета Сергеевна Боброва после окончания обучения в Серпуховской Женской гимназии в 1905 году поступила на ВМЖК Герье, историко-философское отделение. Обучение продолжала до осени 1912 года, прекратила обучение вследствие невозможности сдавать экзамены и посещать занятия вследствие болезни.

Изменено пользователем NataliaTom
дополнение сведений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, что означает слово "раствор" в описании дома?  Например:

"Дом каменный 2-х этажный, крытый железом, верхний этаж занят трактиром, в нижнем 8-м растворов лавок с подвалами.

Каменный лабаз крытый железом о 6-ти растворах с подвалами о 2-х растворах, во дворе деревянное крытое железом строение".

Это какие-то секции для возможности размещения торговых лавок (сдачи в аренду\лавки для разного товара)?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования