Перейти к публикации

Кукины


Svetska
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Ищу родственников с фамилией Кукины. Мой родной дед, Николай Иванович Кукин, многие годы был вычеркнут из истории семьи. Мой отец, его сын, приходил в ярость при одном только упоминании деда. Так что долгое время я не знала ни отчества дедушки Кукина, ни года рождения, ни места рождения - почти ничего. Знала только, что он бухгалтер, от первого брака имел троих сыновей, во втором браке родились мой отец, Кукин Лев Николаевич, позже дочка, но она быстро умерла. Вскоре дедушка Кукин ушел из семьи по каким-то внутренним причинам.

 

Поиски деда начались в партархиве Нижегородской области, где, следуя штампам об уплате взносов в партбилетах, я просматривала папки с описями по районам города и, наконец, нашла личное дело отца, в нем - автобиографию и первые подробности. Я узнала, что дедушка Кукин работал бухгалтером на Машиностроительном заводе, что из троих его сыновей долгую жизнь прожил лишь Владимир Николаевич Кукин, впоследствии главный энергетик Машиностроительного завода, и даже нашла дом, в котором дедушка жил до своей смерти в 1945 году. Мне помогали многие, от отзывчивых работниц партархива до незнакомых людей в соцсетях, которые дополняли подробностями мою родовую картину с "белыми пятнами". Отдельно спасибо Татьяне Львовне Грачевой, которая подтолкнула меня в правильных направлениях и помогает до сих пор.

 

С уточненными данными я пошла в областной архив. Там благодаря работникам архива случилось чудо: в Вятском архиве нашли автобиографию, написанную дедушкой Кукиным на шести страницах в 1930 году. Она написана подробно, хорошим литературным слогом, с удивительными историческими деталями, и, к моему счастью, передана на постоянное хранение. Он интересно пишет о революции 1905 года, о службе в царской армии в Первую мировую войну, о февральской революции. Прежде я никогда не сталкивалась с подобными автобиографиями.

 

Дедушка Кукин родился в Казани 9 марта 1891 года в семье кузнеца и крестьянки, служившей прислугой в Казани до брака с упомянутым кузнецом. В семье было три сестры (братья все умерли в младенческом возрасте).

 

В 1908 году он переехал в Вятскую губернию к старшей сестре, она с мужем там учительствовала. С 1908 по 1915 годы работал в конторе Соколовского винокуренного завода. Потом мировая война, мобилизация в 1915 году. Тюмень, полковой околодок, дед - нестроевой фельдфебель. По болезни уволен в шестимесячный отпуск - а тут и революция. Что за болезнь - не знаю.

 

Где-то здесь он женился. Про первую жену ничего не знаю.

 

1 января 1918 год - бухгалтер Слободского отделения Потребсоюза. В Слободском семья жила.

 

18 октября 1918 год - мобилизован в Красную армию, прикомандирован к военкомату по счетоводной части.

 

1921 год - снова в кооперации на прежней должности.

 

1922 год - Центральное управление Потребсоюза бухгалтер-инспектор, к 1925 году дослужился до главного бухгалтера.

 

Далее, в 1925 году - член ревизионной комиссии Вятского ГСНХ и с 1927 года - главный бухгалтер Вятского Пищетреста.

 

В 1930 году он пишет эту самую автобиографию, возможно, будучи соискателем новой работы. В этом же году семья (уже с моим пятилетним отцом) переезжает в Горький. В 1932 году дедушка Кукин и моя бабушка разводятся, бабушка с отцом живут отдельно.

 

Я не знаю, где дед похоронен, никогда не видела его фотографию. Хочу разыскать хотя бы следы моей родни.

 

Заранее благодарна за любую помощь и подсказки.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вятке можно поискать брак. Сложно, но можно. Есть очень хороший поисковик, который знает фонды хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetska
Да, автобиография нестандартно написана. Но если Вы хотите, чтобы ее причитали, прикрепите ее нормально:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=80#

дедушка Кукин работал бухгалтером на Машиностроительном заводе, что из троих его сыновей долгую жизнь прожил лишь Владимир Николаевич Кукин, впоследствии главный энергетик Машиностроительного завода

Где находился этот машиностроительный завод? Как звали остальных детей? Какие у них года рождения? Когда умерли еще два брата? Если Вы хотите найти родственников, то пишите все сведения, за которые может зацепиться глазами обычный человек.
нашла дом, в котором дедушка жил до своей смерти в 1945 году

Я не знаю, где дед похоронен

Т.е. Вы знаете ЗАГС, где регистрировали смерть? Попробуйте туда поехать и как-то их уговорить, чтобы они сказали, кто заявил о смерти и иные дополнительные сведения. Какие кладбища работали в то время? Сохранились ли кладбищенские книги? Если да, то с доказательствами родства просить, чтобы дали данные и из них. Никто не обязан, но уговорить иногда получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, к несчастью, кладбищенские книги у нас пропали до 1948 года. По крайне мере по тем местам, где может быть похоронен Николай Иванович.
По месту жительства может быть два кладбища-Бугровское и Марьина роща.
Насчет завода, он слава Богу жив. Пытаемся найти потомков Владимира Николаевича. Но пока безуспешно.
Но надеемся на лучшее. Светлана оказалась хорошей ученицей, все советы восприняла правильно. И с октября месяца, после анализа с ней документов нашла многое.
Кстати еще одного сына звали Борис. Он погиб на войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати еще одного сына звали Борис. Он погиб на войне.

Таня, но ты-то должна понимать, как и что писать? Борис - капитан. Значит есть что? где? У него указан адрес в Горьком. Т.е. первая семья тоже переехала в Горький? Адрес совпадает с местом жительства отца? Т.е. дед просто вернулся в первую семью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, получается, что дед вернулся в первую семью.
Насчет ЦАМО, точно надо попробовать найти УПК.
Что-то я не дотумкала, что дед вернулся в первую семью.
Кстати вроде бы нашли, что у Владимира родился сын Борис в 1945 году. Но по адресу, где он прописан, его уже нет(это сведения по моей БД).
Насчет личного листка. Тут очень закрытые заводы. Ничего искать не хотят. Ждем помощи.
Дело в том, что очень хочется найти фотографию Николая Ивановича. Но вот пока никак. Был бы номер партбилета, но увы его нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где находился этот машиностроительный завод? Как звали остальных детей? Какие у них года рождения? Когда умерли еще два брата?
Т.е. Вы знаете ЗАГС, где регистрировали смерть? Какие кладбища работали в то время? Сохранились ли кладбищенские книги?

 

Относительно сыновей и первой семьи. Мне известно, что дед женился на моей бабушке, имея 3 сыновей. Старший Владимир (ему было 15 лет), средний Николай (повесился от несчастной любви) и Борис (10-11 лет, погиб в войну).

 

Когда им было 15 и 10-11 лет, я не знаю, это собранные по словечку чьи-то рассказы.

 

Мне не известны их даты рождения, не известны и даты смерти. Все они во второй половине 20-х годов жили вместе.

 

Отец родился 21 января 1925 года. Когда дедушка Кукин поженился с моей бабушкой, я не знаю. Куда делась первая жена, или жены, матери Владимира, Николая, Бориса, я не знаю. Отец родился в Вятке. На свидетельстве о рождении есть пометка – постоянное место жительства в Казани.

 

ЗАГС, где регистрировали смерть дедушки Кукина, я не знаю.

 

По кладбищам я обратилась к эксперту – он сказал, невозможно найти могилу, кладбищенских книг того времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вятке можно поискать брак. Сложно, но можно. Есть очень хороший поисковик, который знает фонды хорошо.

 

А что это за поисковик и как им можно воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А личный листок по учету кадров нигде не сохранился?

 

Личный листок по учету кадров – нет, пока не найден. В партархиве упоминаний про Кукина Николая Ивановича пока не нашла. Про Владимира Николаевича – тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования