Перейти к публикации

Формирование экспозиций


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Валера,Женя, нам все везут плакаты все просто свернутые в рулон. Что будем с ними делать? Как вешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо Жене утюг с отпаривателем. Прогладил с изнанки, плакат идеально ровный. Проверено!
А вообще, планки же будут набиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя говорит, что он купил планки и к ним будем крепить плакаты. Как получится посмотрим.
Сегодня Сергей Зарембо и Ирина Фещенко уже уехали в Курск. Как всегда не обошлось без накладок, сначала у Димы были проблемы с его складом, поэтому часть экспонатов, так там и осталась, а затем в суматохе мы забыли заехать к Юлии Стригановой забрать книги. Придется все это отправлять с кем-то еще, плюс еще 6 плакатов надо забрать из печати и тоже вести в Курск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблемы не столько со складом, сколько с тем, что Сергей мог забрать экспонаты утром, когда ещё было темно, поэтому повезу то, что у меня - сам. Место для ещё экспонатов скорее всего будет, так что могу взять. Проблема одна - в понедельник у меня очень напряжный день, поэтому привозите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то могу я взять в Курск. Забрать могу завтра (12.11.2006 - воскресенье). Звоните, но заранее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О некоторых подробностях прославления преподобного Серафима Саровского.

 

На 1-м стенде «Родословная семьи Соколовых» справа есть фотография, на которой мы видим митрополита Серафима (Чичагова) священномученика, составившего «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря» и много способствующего прославлению преподобного Серафима.
Вот как он сам рассказывает о причине, побудившей его к составлению «Летописи…»:
«…Саровская пустынь произвела на меня сильное впечатление… Игумения приняла меня очень приветливо, много со мной беседовала и, между прочим, сказала, что в монастыре живут три лица, которые помнят преподобного…Особенно хорошо помнит его Паша (монахиня Пелагея), пользовавшаяся любовью преподобного и бывшая с ним в постоянном общении…Едва я вошел к ней, как Паша, лежавшая в постели (она была очень старая и больная), воскликнула:
-Вот хорошо, что ты пришел, я тебя давно поджидаю: преподобный Серафим велел тебе передать, чтобы ты доложил Государю, что наступило время открытия его мощей и прославления. Я ответил Паше, что по своему общественному положению не могу быть принятым Государем и передать ему в уста то, что она мне поручает. Меня сочтут за сумасшедшего, если я начну домогаться быть принятым Императором. Я не могу сделать то, о чем она меня просит.
На это Паша сказала:
-Я ничего не знаю, передала только то, что мне повелел преподобный…»
Используя свои связи в придворных кругах, архимандрит Серафим (Чичагов) сумел встретиться с Императором Николаем II и склонил его в пользу открытия мощей преподобного Серафима Саровского.
В 1903 г по составленному им представлению и при активном содействии Императора был прославлен в лике святых преподобный Серафим Саровский.
Приняв активное участие в различных торжественных мероприятиях в связи с канонизацией преподобного Серафима, свой окончательный вклад в его прославление архимандрит Серафим (Чичагов) внес, составив замечательный акафист Преподобному, обогативший русскую традицию церковной гимнографии.
В московском храме Илии Пророка «Обыденного» находится икона, написанная митрополитом Серафимом (Чичаговым), посвященная преподобному Серафиму Саровскому «Моление на камне».
Митрополит Серафим (Чичагов) был расстрелян в 1937г в Бутово.
А на фотографии 1929г митрополит Серафим (Чичагов) вместе с дочерьми в Шуйском Воскресенско-Феодоровском монастыре с игуменьей Арсенией преподобномученицей (1879-1939), которая в годы гонений приняла его в своем монастыре.
Игумения Арсения в миру Добронравова Анна Гавриловна – любимая племянница прабабушки и двоюродная сестра бабушки Соколовых-Вишняковых ( в домашнем архиве Соколовых бережно хранятся ее фото ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, спасибо за рассказ! Если можно, то я использую эту информацию в какой-нибудь статье? Откуда отрывок с воспоминаниями Чичагова? Выходные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия!
Упомянутый отрывок - со стр.65-66. книги
«Да будет воля твоя» житие и труды священномученика Серафима (Чичагова) (издание Сретенского монастыря Москва 2003г) к 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского.
Составитель книги- внучка свщмч. митрополита Серафима, игумения московского Новодевичьего монастыря Серафима (Черная-Чичагова ум. 1999)
Этот же отрывок из воспоминаний приведен на стр. 427 книги « Мученики, исповедники и подвижники благочестия РПЦ ХХ столетия» жизнеописания и материалы к ним. ( автор книги игумен Дамаскин (Орловский) Тверь ООО «Издательский дом «Булат» 2001г). том 2.
Там же на стр.261-264 дано жизнеописание прмц. игумении Арсении (Добронравовой).
В обеих книгах соответственно на стр.96 и 440 можно увидеть и фотографию, о которой шла речь. Кстати на фотографии в нижнем ряду у ног игумении Арсении сидит внучка митрополита Серафима - Варвара ( впоследствии игумения моск. Новодевичьего монастыря Серафима (Черная-Чичагова),

 

Успеха!
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования