Перейти к контенту
TatianaLGNN

Презентация книги"Дневник Венедикта Осиповича Фролова"

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, в 15-00, в областной библиотеке им Ленина, в Нижнем Новгороде состоялась презентациякниги "Дневник В.О. Фролова"
Начиналась работа, как проект СВРТ
Закончилась -как совместный проект СВРТ и общественной палаты Нижегородской области.
О самом мероприятии. Я очень благодарна за высокий профессионализм всего коллектива Нижегородской областнойя универсальной научной библиотеке. Спасибо Ольге Лисятниковой, Маргарите Кувшиновой за прием. И просто огромнейшее спасибо Любови Федоровне Буничевой.Она отредактировала презентацию. Зачитывала из дневника такие цитаты, что у меня мороз по коже был, хотя за три года с этим дневником можно было бы и привыкнуть. Редакционному -издательскому отделу низкий поклон, технической службе тоже. Честно, без всех вас этой презентации просто бы не было.
И конечно огромное спасибо генерал-лейтенанту Меркурьеву Алексею Алексеевичу за работу нашей группы по увековечиванию памяти героев войн 20 века. И спасибо Ольге Черкасовойза то, что она порекомендовала в этот проект. В жизни много случайностей, но они закономерны видимо, по крайне мере для меня.
У меня есть такая особенность при работе в архиве, просматривать описи фондов, в свою копилочку, в которых дела так или иначе помогут в генеалогии. А так как история участия наших нижегородцев в ПМВ, это тоже все-таки генеалогия и краеведение, то я обязательно просматривала личные фонды наших краеведов. И вот так случайно нашла такой дневник, в фонде тележурналиста Исаева Анатолия. Мне пришлось только догадываться, откуда у него это дневник,т.к записей об этом не найдено. Но думаю, что это было в рамках подготовки празднования одного из юбилея революции. Вы спросите, причем здесь революция? Дело в том, что Венедикт Осипович Фролов был первым парламентером 24 октября к Временному правительству. Наверное кто-то ему подсказал, что жива тогда была жена солдата. Кстати, в фильме "Дни октября" есть эпизод с его участием.
Несколько дней я переписывала этот дневник, чьи страницы вы видите ниже. А потом принесла его на форум СВРТ www.svrt.ru. Там мы долго обсуждали его, Создали группу по обработке дневника. А я одновременно путылась найти потомков Венедикта Осиповича. Вы обратите внимание на адрес в Городце! Он был написан сестре его Стефаниде Кочневой. И вот первый Кочнев на одноклассниках оказался его потомком. Но дальше больше. Прямой внучкой его является человек, которого многие из нас встречал в Городце, в музее. Тамара Вячеславовна Фролова. Вот благодаря ей, ее родным, а также Климовой Лидии Алексеевной- краеведу Городца, долгие годы обходившая дома старых жителей и записывавшая воспоминания, родилась третья часть книги "Жизнеописание Фролова В.О",.
Таким образом родился дневник, состоящий из трех частей. Первая-сам дневник, который мы попытались как можно меньше редактировать, исследовательская часть по событиям боев первой мировой войны, которую составил Роман Корнев, замечательный хирург-ортопед из Израиля, он просто увлечен этим периодам и хорошо его знает. Ну и третья часть, которую литературно обработал Сергей Тонышев -сама жизнь героя, . Поверьте, она была очень интересная. Вот получилась такая книга, которая была напечатана при поддержке Общественной палаты НО, при помощи налоговой инспекции области и Николая Федоровича Полякова.
Теперь могу признаться честно, не верила, что это может получится. И главное, что большая часть тиража передана в областную библиотеку, для передачи во все библиотеки нашего региона. Надеюсь, что книга понравится, по крайне мере после презентации она вызвала жаркие споры, а это значит, мы людей зацепили своим рассказом. Кстати, каждый , пришедший на презентацию, получил книгу в подарок

Поделиться этим сообщением

Честно, еще отхожу от презентации. Пока слишком мало фотографий. Надеюсь, что библиотека поделится ими с нами.

Фото!!!

Фото у нас нет практически заберу у библиотеки Есть полное видео, но его надо немного подчистить

Тогда ВИДЕО!!! :)

Постараюсь после посиделокзаняться . Кстати иду сегодня на почту, отправлять книгу Вам, Роман

Молодцы! Поздравляю!

Вчера нашли в Саратовском архиве сведения по предкам Венедикта Осиповича. Спасибо Надежде Гусевой. Она посмотрела 10 ревизию по селу Чиндясы Благодря, найденному документу о браке сестры Венедикта, который был совершен в Старообрядческой церкви в Нижнем Новгороде, было напсано, что свидетелем был двоюродный брат Степаниды с отчество Фомин . Так вот в ревизии есть Фрол, у которого был сын Фома, 2 лет .
ГАСО 28.1.2585 РС 10 ревизия по Петровскому уезду. 1858 год
Перечневая ведомость:
Госкрестьяне , отставные солдаты
Лл. 357-405 РС Новые Чиндясы 1858 март 18
Стр 392об-393
№30-29
Влас Матвеев 58\65
Власа Матвеева первый сын Василий 25/32
Василия Власова сын Петр новорожденный/2 Ѕ
Василия Власова вторая жена Арина Козмина 30
Его же дочь Анна 4 Ѕ
Стр 393об-394
Власа Матвеева другой сын Григорий 22/29
Григория Власова сын Анплей нов /2мес
Власа первый внук Фрол Иванов 15/22
Фрола сын Фома новорожденный /2
Власа Матвеева другой внук Иван Иванов 10/17
Фрола Иванова жена Александра Васильева 23

...Григория Власова сын Анплей...

Татьяна Львовна, Вы уверены, что имя было записано именно так? В святцах есть имя Амплий.

Я не уверена, Надя говорит, что там не очень почерк хороший.

Это же ревизия, писали так, как говорили, а не как в святцах.

Это же ревизия, писали так, как говорили, а не как в святцах.

Ох, и в метриках писали тоже не всегда как в святцах.

В метриках писали как слышали весьма часто. Мой прадед из мещан Киевской губернии как только не писался, вариантов 5 можно набрать. Это фамилия, конечно. Но и с именами было не лучше.

Да никто и не спорит. Могли, конечно, и в метрической книге так написать. Просто имя редкое, вот я и решил поискать его а святцах, а нашел немного другое.

Сейчас в РГО, в Питере идет конференция , где выступает Пудалов. И на выступлении он сделал дополнительную бесплатную рекламу дилетантам, которые оцифровали дневник Венедикта Фролова и сделали из него героя, сделав не верный вывод из личности самокатчика.

Огромное спасибо , Таким образом глава комитета поднимает интерес к дневнику. Может подумать и его переиздать , уже с комментариями Иронизирую :)

Татьяна, если нас критикуют, обсуждают, если мы кому-то "как кость в горле"... это уже показатель, не каждый этого удостаивается. Пора уже за 13 лет и привыкнуть.

Не получается.  Как оказалось, у него обида ещё за хамский ответ ему, про грант, когда они просили содействия? У нас есть копия этого запроса и ответа?

Прошла сегодня презентация двухтомника ЦАНО по ПМВ.Вел любимый друг. И не преминул в конце пройтись по дневнику. Требуя провести экспертизу. Похоже любимый считает, что мы его сами написали?!

Для меня лично не понятно, где тут хамство с нашей стороны. С той стороны нет хамства, есть просто зацикленные на том, что все генеалогии рвачи.

А насчёт дневника, что делать? Может написать ему письмо, чтобы он разъяснил в чем должна состоять экспертиза? Если экспертиза текста дневника, то простите, дневник храниться в архиве, они его приняли на хранение. Мы его отсканировала на свои деньги, сами набрали слово в слово. А комментарии, найденные фотографии и история жизни человека после революции. Любимый настаивает, что мы сделали из него героя? Где? И ещё их бесит слово уникальный в аннотации. На мой взгляд уникальный, потому что не так много было и есть дневников того периода. Вот вчера он говорил о дневнике, некой мещанки из НН. Называл ее безграмотной и недалёкой, но в тоже время считает, что этот дневник достоин эпохи, так как показывает переживания матери за сына. То есть это можно публиковать, а про любовь солдата к будущей жене нельзя? Говорит, что выдумано после уже парламенте осталось к Временному правительству. Но там есть четко описанный день 24 октября 1917 года. 

У меня такое чувство, что он считает, что мы с Тонышев и Корневым сидели и сочиняли дневник сами

Правда мне все в окружении говорят плюнуть на это и не обращать внимания. Мол он делает дневнику рекламу.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования