Перейти к публикации

Царьков Фома Николаевич


Рекомендованные сообщения

Такое вот письмо о найденном деде от его внука, Валерия:

..., спасибо огромное за проект, который помогает познавать свои корни. Обнаружил в списке пропавших без вести своего деда:
Царькова Фому Николаевича Могилевсой губернии, Чериковского уезда, село или деревня Комаровичи написано безвести пропавший дата выбытия 10.07.1915г.
Список №2690 стр.43036, рядовой.
У меня есть фото деда, высылаю, на ней он в форме с погонами похоже подпрапорщика, может ошибаюсь.
Хочется узнать побольше о деде, какая часть звание, где воевал и т.д.
Со слов родни он 7 лет воевал, а что на самом деле не знаю.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бомбардир разведчик-ординарец 50 артиллерийской батареи?

 

Спасибо, я думал подпрапорщик, извините за невежество. А где можно почитать о 50 артиллерийской батареи ? А по фото год не определить??? И если можно фото описать, как специалисту. Интересная сбруя, ножны с отверстием и веревкой, шпоры. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А логика проста. Ширина нашивок явно не 3/4, а 5/8 вершка, значит либо разведчик-ефрейтор (или приказный) в кавалерии, или бомбардир-... в артиллерии.
Продольная нашивка галунная, а не тесьмянная = еще + артиллерии, Ни один кавалерийский, кроме казачьего Донского даже на военное время не имел номера 50, но нет казачьих лампас. В остатке артиллерия. По длинноклинковому холодному оружию - конная артиллерия, но и она 50 номера не достигла. Остается пешая, а в ней 50 бригада. Обычный бомбардир-наводчик был вооружен бебутом, значит бомбардир разведчик-ординарец.
По идее фото мирного времени - погоны цветные, но не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, за развернутый ответ. Конечно, это не восполнит, всей потери истории предков, но вселяет надежду, что по крупицам можно собрать общую картину о жизни, быта и воинской повинности. Если узнаю что еще о деде, буду писать в ветку.
И еще хочу обратиться к модераторам, у Вас есть рейтинг, сколько сообщений написал пользователь, мне кажется, просто необходимо установить счетчик и кнопку благодарностей, чтобы отражать, сколько людей отразили свае уважение к автору. С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения внесены в 3-й том книги
"Забытые имена. Проект СВРТ "Первая мировая война. 1914 - 1918 гг."
для Библиотеки проекта,
которые со временем будут внесены
в базу данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования