Перейти к публикации

Ветла
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Андрей Фёдорович Семёнов, крестьянин д. Прилуки Хатунской волости Серпуховского уезда Московской губернии, женатый на Анне Васильевне (1866-1909), в 1897 г. был записан в московские купцы 2-й гильдии. Было тогда А.Ф. Семёнову 33 года (т.е. он примерно 1864 г.р.) и торговал он мясом на ул. Зацепе, арендуя помещение (?).

 

Уже в 1901 г. (видимо, с 1998 г.) торговлю мясом Андрей Фёдорович продолжает в собственном доме на Зацепской площади (дом располагался между 1-м и 2-м Зацепскими переулками, Зацепской площадью, с четвёртой стороны примыкал к стене дома, выходящего на ул. Зацепу; теперь место, на котором был снесённый в 1970-х дом Семёнова, - примерно у торца Павелецкого вокзала). Однако, А.Ф. Семёнов выбывает к этому времени из купечества, просто приобретая торговые свидетельства.
В 1903 г. продаёт, видимо, часть принадлежавшей ему земли на Зацепской площади каширскому мещанину Петру Антоновичу Иванову за 25 000 руб. под строительство доходного дома.
Любопытно, что часть второго этажа своего дома (6 комнат и кухню в 25 окон) с самого года покупки дома Андрей Фёдорович сдавал Замоскворецкому отделению Общества трезвости, здесь располагалась на протяжении почти 20 лет первая чайная Общества + культурно-образовательный центр.

 

К 1912 г., в дополнение к мясной и рыбной торговле на Зацепской пл., А.Ф. Семёнов открывает трактир на ул. Б. Полянке в доме Синицына.
По данным кн. «Вся Москва» на 1917 г., он всё ещё продолжает «мясную и рыбную торговлю» в собственном доме (домовлад. 164) на Зацепской пл. (ещё в 1914 г. обзаведясь телефоном: 74-72)) и всё ещё содержит трактир по адресу Б. Полянка, 26 (т.:17-88)). Впрочем, среди собственников домов на Зацепской площади (числятся по Коломенской-Ямской) в 1916 г. я вижу только Семёнова И.А. (сын?), а между 1923 и 1925 гг. мясную торговлю по адресу Зацепская площ., 12 ведёт некая Семёнова М.И.

 

Этот Андрей Фёдорович Семёнов был не родным дядей и воспитателем моей прабабушки Александры Георгиевны /Егоровны/ Семёновой /в замужестве Таракановой/ и её сестры Марии /в замужестве Барляевой/.
Первые годы после своей женитьбы мой прадед Гаврила Степанович Тараканов (1874 г.р.) http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=7123 вёл свою торговлю посудой в доме А.Ф. Семёнова.

 

Известно, что младших Семёновых было как минимум два брата и две сестры (семейное предание гласит, что они были сироты, но говорилось так только о сёстрах, о братьях не было даже упоминания): Иван и Василий (последний в 1912 г. жил в Москве в доме Пичугина), оба писались крестьянами д. Прилуки Хатунской вол. Серпуховского уезда Московской губ., Александра (моя прабабушка, мать шестерых детей, в 1909 г. жила с мужем в доме Силина в Москве, по мужу числилась крестьянкой д. Кузнецовой Рудневской вол. Верейского у. Московской губ.) и Мария (вышедшая замуж за ватного фабриканта Барляева, числилась по нему крестьянкой с. Мышенского Хатунской волости Серпуховского у. Московской губ.). Возможно, у Марии Георгиевны /Егоровны/ Барляевой и её мужа была дочь.
У Василия Георгиевича Семёнова в мае 1912 г. родился сын Владимир Васильевич Семёнов (крещён он был, как ранее и мой дедушка, в Москве, в церкви Иоанна Воина на Калужской ул. /на ул. Якиманка/).

 

Старшие Таракановы рассказывали, что у них были богатые родственники, торговавшие мясом и жившие в районе Таганки. Видимо, это были родственники Семёновых, так как торговля мясом, как я выяснила, была старинным занятием крестьян Хатунской волости вообще и деревни Прилуки в частности (с XVIII в. мясо поставлялось к императорскому двору, позже ― и на московский рынок).
Я не знаю фамилии этих «богатых таганских мясников», но планирую в ближайшее время заняться выяснением происхождения рода «старинных купцов» Силиных, торговавших мясом и живших на ул. Б. Каменщики с собственном доме (хотя, конечно, то, что мой дедушка Василий Гаврилович Тараканов родился в 1909 г. в доме Силина, не является достаточным основанием предполагать родство с этими Силиными, более вероятно, что «дом Силина» находился прямо за церковью Иоанна Воина по адресу 2-й Бабьегородский пер., 28 и принадлежал Силину Владимиру Ивановичу). Другие известные «мясницкие» фамилии московских торговцев (родом из д. Прилуки) – Уткины, Скороспеловы (имелось ли родство с ними Семёновых, тоже пока ещё предстоит узнать).

Изменено пользователем Ветла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветла
На тему о Таракановых лучше дать ссылку, а не просто написать о ее наличии.

В 1912 г., продолжая мясную и рыбную торговлю на Зацепской пл. в собственном доме, А.Ф. Семёнов открывает ещё и трактир на ул. Б. Полянке в доме Синицына. Но после этого словно исчезает из справочников! И никаких больше сведений о нём у меня нет.

В справочнике "Вся Москва" есть последняя часть "Алфавит улиц". Там написаны владельцы домов. Проверьте, что происходит с владельцами в 1911 и далее годах. Т.е. если будет написано "насл. Семенова", понятно, что он умер, если так дальше он и числится, то, видимо, просто не ведет деятельность. Как я понимаю, приходские МК Вы смотрели, но человек мог умереть и в любом другом месте.
Было тогда А.Ф. Семёнову 33 года (т.е. он примерно 1864 г.р.)

Смотрели ли Вы перепись селений Хатунской волости 1869-1871 гг.? Прилуки это 184-10-2270 л.11. Вам надо найти семью, в которой есть Андрей Федорович около 5 лет (т.е. от 2 до 9 примерно). Скорее всего в этой же семье (или в соседних) найдется и Егор/Георгий, и Вы сможете прояснить степень родства между прабабушкой и Андреем. Единственная просьба - закажите не на этой неделе, а на следующей :) Если надо, то Мышенское там тоже есть, л.248.
Андрей Фёдорович Семёнов, крестьянин д. Прилуки Хатунской волости Серпуховского уезда Московской губернии, в 1897 г. был записан в московские купцы 2-й гильдии.
Уже в 1901 г. торговлю мясом Андрей Фёдорович продолжает ... Однако, кажется, выбывает уже к этому времени из купечества, просто приобретая торговые свидетельства.

А откуда эти сведения? Я посмотрела 1897 и 1904 г. - его нет. Но в 1910 - есть, и записан крестьянином. Поэтому предположение о вступлении в купечество кажется нелогичным. Обычно схема была такая: крестьянин записывается в купечество, т.е. меняет сословие. Если он на какой-то год не может объявить купеческий капитал, то переходит в мещане той же слободы, а не возвращается в крестьянство. Я думаю, что он не менял сословие, а всегда покупал торговые св-ва, просто ранние справочники немного по другому устроены и можно не совсем верно понять информацию. Или есть дело из 3 фонда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветла
На тему о Таракановых лучше дать ссылку, а не просто написать о ее наличии.
В 1912 г., продолжая мясную и рыбную торговлю на Зацепской пл. в собственном доме, А.Ф. Семёнов открывает ещё и трактир на ул. Б. Полянке в доме Синицына. Но после этого словно исчезает из справочников! И никаких больше сведений о нём у меня нет.

В справочнике "Вся Москва" есть последняя часть "Алфавит улиц". Там написаны владельцы домов. Проверьте, что происходит с владельцами в 1911 и далее годах. Т.е. если будет написано "насл. Семенова", понятно, что он умер, если так дальше он и числится, то, видимо, просто не ведет деятельность. Как я понимаю, приходские МК Вы смотрели, но человек мог умереть и в любом другом месте.
Было тогда А.Ф. Семёнову 33 года (т.е. он примерно 1864 г.р.)

Смотрели ли Вы перепись селений Хатунской волости 1869-1871 гг.? Прилуки это 184-10-2270 л.11. Вам надо найти семью, в которой есть Андрей Федорович около 5 лет (т.е. от 2 до 9 примерно). Скорее всего в этой же семье (или в соседних) найдется и Егор/Георгий, и Вы сможете прояснить степень родства между прабабушкой и Андреем. Единственная просьба - закажите не на этой неделе, а на следующей :) Если надо, то Мышенское там тоже есть, л.248.
Андрей Фёдорович Семёнов, крестьянин д. Прилуки Хатунской волости Серпуховского уезда Московской губернии, в 1897 г. был записан в московские купцы 2-й гильдии.
Уже в 1901 г. торговлю мясом Андрей Фёдорович продолжает ... Однако, кажется, выбывает уже к этому времени из купечества, просто приобретая торговые свидетельства.

А откуда эти сведения? Я посмотрела 1897 и 1904 г. - его нет. Но в 1910 - есть, и записан крестьянином. Поэтому предположение о вступлении в купечество кажется нелогичным. Обычно схема была такая: крестьянин записывается в купечество, т.е. меняет сословие. Если он на какой-то год не может объявить купеческий капитал, то переходит в мещане той же слободы, а не возвращается в крестьянство. Я думаю, что он не менял сословие, а всегда покупал торговые св-ва, просто ранние справочники немного по другому устроены и можно не совсем верно понять информацию. Или есть дело из 3 фонда?

 

А.Ф. Семёнов записан и крестьянином, и купцом 2-й гильдии вот здесь, в Справочнике на 1898 г., где и указано, что он всего за год до того, в 1897-м, стал купцом: http://rusgenealogy.clan.su/forum/17-241-
Поскольку в дальнейшем он везде записан крестьянином (вплоть до 1912 г.), я и решила, что он стал «разгильдяем».)) В принципе меня не удивляет, что имея недвижимость в городе, человек почему-то не приписывается к мещанству (я такое уже встречала, хотя тоже не понимаю мотивов).

 

Ссылку в тексте на Таракановых дам.

 

Что касается архива, то не могу обещать не заказывать на этой неделе: как раз всю прошлую я потратила на то, чтобы каждый день навещать ЦИАМ и закидывать его требованиями. Как всегда, они не всё принесут, но коллекция дел для меня будет собрана. Могу обещать только долго с ними не возиться.)
Дело в том, что о Прилуках как прародине Семёновых я ничего не знала до конца февраля с.г. (хотя и раньше интуитивно подозревала родство Таракановых с тем Семёновым, у которого Таракановы снимали помещение под Лавку), так что по Семёновым и их таинственным родичам-коллегам я в самом начале пути. Спасибо Вам за советы, Ирина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, Семёнов и по кн. 1917 г. обнаруживается хозяином мясной лавки там же (теперь и обладателем телефона)), так что это мой косяк.

 

А скажите, пожалуйста, где можно было бы посмотреть состав семьи А.Ф. Семёнова к началу ХХ в., в те годы, когда он числится купцом? А позже, когда он собственник дома, но торгующий по разрешению крестьянин, можно ли где-то посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветла

А.Ф. Семёнов записан и крестьянином, и купцом 2-й гильдии вот здесь, в Справочнике на 1898 г., где и указано, что он всего за год до того, в 1897-м, стал купцом: http://rusgenealogy.clan.su/forum/17-241-

Все понятно, он не переходил в купечество. Он с 1897 г. выкупал купеческое свидетельство, оставаясь крестьянином. И в мещанах поэтому его искать нечего.
то не могу обещать не заказывать на этой неделе

Не могу обещать, что оно не будет на руках у моих знакомых :)
где можно было бы посмотреть состав семьи А.Ф. Семёнова к началу ХХ в.,

Да в общем-то только если повезет... Хатунского волостного правления нет (там могли быть посемейные списки), списков избирателей 1917 г. по волости нет. Если в фонде сорока нет исповедных ведомостей за этот период, что тоже нечасто попадается, то еще в ОХД после 1917 г. есть фонд 1331, где есть малюсенькое количество домовых книг за 1914-1924 гг. К фонду есть географический указатель, проверьте адрес, но если дом был угловым, то имейте в виду обе улицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор я просмотрела подворные переписи д. Прилук Хатунской волости Серпуховского уезда и убедилась в том, что Андрей Фёдорович Семёнов, московский домовладелец и потомственный торговец мясом, был родным дядей моей прабабушки Александры Егоровны, т.е. младшим братом её отца и действительно опекуном её и её сестры. У А.Ф. Семёнова было несколько человек детей, любопытно, что один из сыновей женился на Марии Барляевой (значит, мне теперь известны как минимум 2 брака между этими семействами). Жена и сын Семёнова упокоились на кладбище Покровского монастыря (что теперь под Таганским парком). У семьи Семёновых  были также родственные связи с семьёй Скороспеловых, также московских торговцев мясом, происходивших из Хатунской волости.

К сожалению, мне пока не удалось обнаружить метрик моей прабабушки и её родной сестры (их старших братьев же удалось! – те родились в 1873 и в 1875 гг. в Прилуках). Похоже, семья после 1875 г. уехала из Прилук в полном составе. Вероятно, в Москву, где и до того торговали мужчины. Очень хотелось бы найти метрику Александры Егоровны Семёновой (это было бы первое рождение в Москве моего прямого предка)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я вышла замуж за правнука Ильи Андреевича Семёнова ( И.А.С. был, из купцов д.Прилуки, у него было 3 сестры, женат он был на Марии Степановной Барляевой- дочери фабриканта ). Имелся купеческий дом в д.Прилуки который сгорел в 2007г. У моей свекрови есть старинные фото семьи Барляевых и Семёновых. Давайте спишемся или созвонимся, я хочу найти корни своего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, АСБ сказал:

Здравствуйте! Я вышла замуж за правнука Ильи Андреевича Семёнова ( И.А.С. был, из купцов д.Прилуки, у него было 3 сестры, женат он был на Марии Степановной Барляевой- дочери фабриканта ). Имелся купеческий дом в д.Прилуки который сгорел в 2007г. У моей свекрови есть старинные фото семьи Барляевых и Семёновых. Давайте спишемся или созвонимся, я хочу найти корни своего мужа.

Что-то с 2019 года не видно тут. Но у нее в профиле указан ее сайт и там есть телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TatianaLGNN сказал:

Что-то с 2019 года не видно тут. Но у нее в профиле указан ее сайт и там есть телефон

Да, посмотрела, написала. В рабочие дни попробую звонить. Благодарю, Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования