Перейти к публикации

Дорога в Ильинский - родину бабушки...


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уже сделала коллаж, типа плаката, который распечатаю на холсте и на подрамник. На нём фотографии Покровского К.Д. разных времён, по центру его портрет, когда был в Перми. И над каждым портретом фото того Университета, где он в этот момент учился или работал с названием города и датой. Под портретом его подпись (взяла из документов) и годы жизни :rolleyes:
11423855.jpg

 

Ещё сделаю сброшюрованную подборку документов по нему. И подумаю, как сделать родословную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получилось!
Безусый совсем на усатого не похож. Недаром усы - элемент камуфляжа.
Здорово, что так много фото разных периодов.
Может написать еще какие он дисциплины преподавал или как-то обозначить научную сферу деятельности? А то ты-то знаешь, а у рассматривающего стороннего человека такой вопрос напрашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, о нём много материала им передаю. Для ПГУ он важен, как основатель и 1 ректор ПГУ. И там так мало места, что уже не знаю куда, что впихивать. 2 молодые фотографии вообще уникальные, есть только в архиве Университета Московского и у меня - копии. А предметы он разные преподавал, хотя по специальности , конечно, астроном и всю жизнь занимался именно астрономией. а по его учебникам учились все на мировом уровне в конце 19 и первой половине 20 века. пока не репрессировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы добавила, что именно означают даты и города.

Добавлять некуда ((( Но там видно и узнаваемо, что это фотографии университетов, где он служил. Они так и идут по часовой стрелочке , что зачем было, а Пермский универ выделен. Я думаю, что там надо сделать для музея отдельный материал по его биографии - основные этапы жизни, может быть, в том же стиле, но отдельно. Если делать фотки меньше, то они потеряют смысл, а текст будет не читаемый вообще. И так пришлось ужимать сам рисунок, чтобы оставались края на натяжку на подрамник. Я делала на холсте подарок такого типа - хорошо смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, что так много фото разных периодов.

Фотографии были очень плохого качества из печатных материалов, типа чуть ли не газетных. Это максимум, что можно было из них выжать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы добавила, что именно означают даты и города.

 

Точно. Из сообщения Алены мы знаем "И над каждым портретом фото того Университета, где он в этот момент учился или работал с названием города и датой", но это вовсе не очевидно без комментария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы добавила, что именно означают даты и города.

 

Точно. Из сообщения Алены мы знаем "И над каждым портретом фото того Университета, где он в этот момент учился или работал с названием города и датой", но это вовсе не очевидно без комментария.

 

Спасибо - подумаю. А если просто рядом с городом над картинкой универа надписать "Университет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, надо переделывать. Хочу шрифт изменить. научилась сейчас скачивать и "впендюривать" в фотошоп новые шрифты. Ещё как-то надо подогнать под размеры подрамников, кот. делают при печати. У меня получается почти квадрат, а там все прямоугольные размеры. А ка фон под размер подогнать - пока не умею ((( Фотошоп по ходу приходится осваивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот! Последствия нашего визита на родину предков в Ильинское:

 

Потомки Марии Николаевны Субботиной ( памятник которой мы отмывали на старом кладбище в зарослях) и Михаила Петровича Субботина поехали по нашим следам в Ильинское. Поклонились праху своей бабушки, положили цветы. очень надеюсь, что встретимся в Перми в мою поездку в октябре. Также на горизонте появился потомок Александра Петровича Субботина. Может удастся и его "заловить" в Перми )))

 

11500417.jpg

 

11492225.jpg

 

Подумала, что даже только для этого букета цветов. положенного к могильному камню пра-пра внучкой , стоило тратить и время и силы на поиски. Приехало несколько поколений. Я могла уже и ошибиться в приставке "пра-пра..." Подробностей пока не знаю. Но, кажется там присутствовало уже 4 поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот новый вариант портретной галереи для ПГУ Размер будет 60х80 на холсте. Внизу текст (архивный) о назначении Покровского ректором ПГУ в 1916 г.
11542255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Только шрифт мне больше нравился у прежней версии, но это наверное из-за читабельности на экране монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Только шрифт мне больше нравился у прежней версии, но это, наверное, из-за читабельности на экране монитора.

Да, это из-за масштаба. Плакат большой. а тут сжато всё и смазано
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы по периметру плаката "пустил" окантовку, отступив немного от края, в виде узкой полосы такого же цвета как рамки у портретов. Это придаст чувство завершенности. И выходные реквизиты автора нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы по периметру плаката "пустил" окантовку, отступив немного от края, в виде узкой полосы такого же цвета как рамки у портретов. Это придаст чувство завершенности. И выходные реквизиты автора нужны.

Может у Алены будет рама для картины, тогда окантовка будет лишней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала про рамку, но тормознула, что пока не знаю, где буду печатать. в Москве или в Перми. А везде разные стандарты подрамников по размерам. реквизиты написать - не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы написали, что печать на холсте, то не все так просто, размеры холстов для печати вполне определенные. Заказывать рамку удовольствие весьма не дешевое и если вдруг в фотосалоне печатают на холсте любого размера, то лучше отталкиваться от стандартных рамок и купить их можно в магазинах ИКЕА или Леруа Мерлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, там стандартные размеры. У меня 60 х 80. делают прямо там, где печатают. Может быть, будет смысл сделать это в Перми - там в 4-5 раз дешевле и тащить не надо из Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и так, но желательно знать конкретные адреса полиграфические фирм и срок выполнения заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования