Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

13-я Всероссийская генеалогическая выставка, г. Воронеж

6 июля 2016 года в выставочном зале Союза художников откроется 13-я Всероссийская генеалогическая выставка. Мероприятие приурочено к 430-летию со дня основания Воронежа, Году российского кино и 55-летнему юбилею первого полета человека в космос.
Организаторами выставки выступают Союз Возрождения Родословных Традиций (Москва) и Воронежское областное отделение Российского общества историков-архивистов.
Предыдущие Всероссийские выставки прошли в Нижнем Новгороде (2005 г. и 2009 г.), Брянске (2006 г. и 2013 г.), Курске (2006 г.), Ярославле (2007 г.), Екатеринбурге (2007 г.), Угличе (2008 г.), Туле (2008 г.), Нижнем Новгороде (2009 г.), Воронеже (2010 г. и 2012 г.), Костроме (2015 г.). Тематические выставки "Обратись к истокам" состоялись в Государственной Думе РФ (2006 г.), Москве (2009 г.), Ливнах (2009 г.), Москве (2010 г. и 2012 г.), Городце (2011 г.).

На выставке можно будет ознакомиться:
- с родословными древами адмиралов русского флота: Апраксина, Бутакова, Головина, Грейгов, Истомина, Корнилова, Кузнецова, Лазарева, Макарова, Нахимова, Сенявина, Серебрякова, Угрюмова, Ушакова;
- с родословиями знаменитых людей России: Петра I, Гагарина, Пушкина, Гоголя, Суворова, и др.;
- с творческими работами, демонстрирующими разнообразные способы оформления генеалогической информации;
- с образцами генеалогических древ, выполненных в разных техниках и программах.
Воронежская часть экспозиции будет представлена родословиями, Ростроповича, Чехова, Савелова, Дурова, Князева, Бочарова и др.

В программе:
- пресс-конференция с организаторами выставки;
- консультации по составлению родословных;
- экскурсионное сопровождение;
- продажа тематической литературы;
- награждение участников художественного генеалогического конкурса.

Открытие выставки - 6 июля в 10:00.
Выставка продолжит свою работу до 02. 08. 2016 г.
Адрес: Воронеж, ул. Кирова, 8. Выставочный зал Союза художников.

7 июля в рамках выставки состоится конференция "Воронеж в лицах и судьбах. К 430-летию основания города". Начало в 09:30.

По вопросам аккредитации обращаться в оргкомитет выставки:
- руководитель проекта, Президент Союза Возрождения Родословных Традиций:
Валерий Владимирович Бибиков (г. Москва): 8 (925) 367-25-95
- пресс-секретарь Союза Возрождения Родословных Традиций:
Юлия Владимировна Стриганова (г. Москва): strigan1@yandex.ru
- председатель Воронежского областного отделения Российского общества историков-архивистов:
Наталья Геннадьевна Воротилина (г. Воронеж): 8 (980) 340-30-88.

Поделиться этим сообщением

Сегодня разбросала пресс-релиз в 30 группах - в ОК, ВК и FB

Пресс-служба, в лице Татьяны Каракозовой сделала рассылку об окончании выставки в Воронеже с ссылками на статьи и репортажи о выставки.
Отклик прислал И. Н. Извеков.

Здравствуйте, госпожа Т. Каракозова!
Многоуважаемая Татьяна! Душевно благодарю за информацию о Генеалогической выставке в Воронеже. С большим вниманием просмотрел ссылки о ней в Интернете. Мне известно, что начиная с Петра 1 на верфях в Воронеже служили военные Извековы, которые, по моим данным оставили потомков, вступивших теперь в XXI век. В исследовании Извеков И.Н., Извеков А.И., Баранов С.Ю. 500 лет на службе России: дворянский род Извековых от вяземских вотчинников до наших дней. - СПб .: Наука . 2002. - 539 с., этот факт отражен. Да и потомки воронежских Извековых писали мне о множестве однофамильцах, чьи истоки они подтверждают с середины XIX века. Переписка с воронежскими Извековыми и поколенные отдельных ветвей рода отражена в журнале РГК Гербовед, №4 2007 года (например, с. 114 – 117, 27 ветвь -воронежско—эртельская 1-я, XIX – XXI века). Это подтверждается исследованием Вячеслава Александровича Извекова из Воронежа (там же. С. 27 – 29).
Мне приятно отметить важную сторону прошедшего мероприятия в Воронеже с организацией столь обширной и грамотной выставки и, чем самым, еще раз напомнили вертикали власти о том, что нельзя возлагать изучение истории семьи в истории Отечества на самотек (в среду семьи). Изучение Истории семьи в истории Отечества: генеалогия в учебном процессе высшей школы: Учебное пособие. М .: ИНФРА — М . 2016. –169 с . + Доп . материалы [ режим доступа http: // WWW:znanum.com]. – (Высшее образование: Магистратура). – DOI 10.12737/1072 ( www . doi . org ). В этом (моем) учебном пособии отражена государственная роль и значимость для будущего страны изучения в образовательных учреждениях совместно с семьей, в этой целостной образовательной среде приобщать подрастающее поколение к генеалогической культуре, являющейся основой нравственности, преемственности поколений, гражданственности и патриотизма.
Всего доброго. Доктор педагогических наук, профессор Международного инновационного университета (Сочи), Игорь Н. Извеков.

Вот и видна польза рассылки и большое спасибо за хороший отзыв Игорю Николаевичу.

Мне Татьяна тоже переправила один отзыв.

"Уважаемая Госпожа Каракозова!
Благодарю Вас за высланные сведения о воронежской выставке. С большим интересом и вниманием просмотрел все указанные сайты. Благодаря Вам, и читателю из Бельгии повезло познакомиться с наглядным изложением ваших трудов и побывать на выставке.
Фамилия Бибиковых мне знакома потому что когда-то моя мать переписывалась с одной дамой с этой фамилией проживавшей в США в 60-70 годы. Позвольте спросить есть ли связь с вашим Бибиковым ?
Желаю дальнейшего успеха.
С уважением,
Юрий Владимирович Осташков"

Поясню, Ю.В.Осташков председатель ассоциации "Витязи" (Бельгия).

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования