Перейти к контенту

Перевал Дятлова

Рекомендуемые сообщения

Вчера по телеку прошел очередной сюжет о перевале Дятлова. И анонсированы ряд передач в ближайшем будущем на эту тему. Не так давно по ящику показали документальный фильм, а в кинотеатрах прошел американский художественый фильм "Перевал"(сценарий по мотивам трагедии).
По слухам, Акунин пишет книгу на эту тему. А пару месяцев назад вышла книга Ракитина.

Напомню, что речь идет о событии, которое случилось зимой 1959 года на Северном Урале. Тогда при загадочных обстоятельствах погибла группа студентов-лыжников, возглавляемая Игорем Дятловым.

Я давно слежу за этой темой. Даже собрала подборку книг, вышедших в печать и посвященных расследованию этой трагедии. Сама не могу ответить, почему у меня такой интерес к этой теме. Боюсь предположить какие-либо родственные связи с погибшими, но они гипотетически возможны, потому что часть предков и по матери, и по отцу у меня из этого региона.

Но я вообще-то не об этом. А о книге Ракитина. Книга потрясающая. Одна из наиболее продвинутых версий, на мой взгляд. А еще она подкупила меня экскурсом в наше советское прошлое. Некоторые факты советского бытия я забыла или вовсе не знала, так как не застала в силу возраста.

Книга есть в сети. Не скажу точно на сколько отличается от печатной версии, но все фото и картинки в интернете четче и крупнее. В сети, на одном из форумов, можно пообщаться с автором.

В общем, у кого нервы крепкие, советую почитать:
http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html#1

Чтобы определиться стоит ли читать и войти в тему, лучше сначала взглянуть на материалы википедии. Наберите в поисковике "Группа Дятлова".

Неоднократно откладывал просмотр фильма "Перевал Дятлова", который не единожды попадался мне на глаза.
Прочитал по ссылке статью с большим интересом и вниманием - теперь можно и фильм посмотреть: будет с чем сравнивать.
Версия с участием ГБ и иностранных агентов звучит убедительно.
Только вот какое-то ощущение о профессионализме ГБистов по этой статье приниженное.
За свою жизнь с ними трижды приходилось сталкиваться - ребята серьезные, но крайне подчеркнуто вежливые.

Я давно слежу за этой темой. Даже собрала подборку книг, вышедших в печать и посвященных расследованию этой трагедии. Сама не могу ответить, почему у меня такой интерес к этой теме. Боюсь предположить какие-либо родственные связи с погибшими, но они гипотетически возможны, потому что часть предков и по матери, и по отцу у меня из этого региона.

Хм, а мне тоже почему - то интересна эта тема...смотрела все документальные фильмы об этой истории, и не так давно в кинотеатре американскую версию про телепортацию...
Кстати, вот тоже любопытные версии... http://vk.com/video172719039_164727910

В продолжение разговоров о группе Дятлова и перевале:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...st&p=117348

"На перевале Дятлова найден еще один труп"
"Тело человека обнаружила группа из десяти человек, 1 января вышедшая по маршруту "Северный Урал - город Ивдель".
http://www.newsru.com/russia/10jan2016/dyatlova.html

Юля, ты писала о вероятности родственной связи с кем-нибудь из участников группы Дятлова. Это предположение так и осталось на уровне предчувствия, или оно все-таки имеет (обрело) более реальную почву? Спасибо, что следишь за темой и информируешь. Она мне тоже интересна.

Только что по ТВ в новостной центральной программе сообщили, что найденное тело за перевалом Дятлова, это погибший турист - одиночка. Выступал Кунцевич - руководитель фонда «Памяти группы Дятлова». http://lenta.ru/news/2016/01/11/dyatlov/

В продолжение разговоров о группе Дятлова и перевале:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...st&p=117348

"На перевале Дятлова найден еще один труп"
"Тело человека обнаружила группа из десяти человек, 1 января вышедшая по маршруту "Северный Урал - город Ивдель".
http://www.newsru.com/russia/10jan2016/dyatlova.html

Ну, Юля, террорист ))) Я пошла по ссылке и всю ночь не спала - читала )))

Опубликованы секретные документы о гибели группы Дятлова

Сегодня - 57-я годовщина одной из самых загадочных трагедий двадцатого века. В ночь с первого на второе февраля на Урале погибла туристическая группа Игоря Дятлова. Версий с тех пор выдвигалось множество: от схода лавины и нападения сбежавших заключенных до откровенно мистических - вроде атаки снежного человека или инопланетян.

http://www.vesti.ru/videos/show/vid/669723/

В продолжение темы о группе Дятлова. Встретила сегодня. Говорят, высказана петербургским ученым. Но как-то фантастично выглядит версия.Петербургский ученый смог реконструировать...

Таня, пропало наше с Юлей обсуждение причин, почему Юля интересуется этой темой. Там был задет генеалогический аспект. Куда все это делось?

Интервью с тюменцем Олегом Архиповым, который расследовал дело о странной гибели туристов на перевале Дятлова

Олег Архипов - известный тюменский исследователь, историк и писатель, издавший несколько книг со своими документальными расследованиями. Одна из его последних работ - книга «Судмедэксперты в деле группы Дятлова».

Источник: http://ng72.ru/news/view/29-12-2016-interv...revale-dyatlova © ng72.ru

Тайна перевала – взгляд Евгения Карпука

В 2016 году в Курске вышла книга «Состава преступления не усматривается», автор которой председатель Курского историко­-родословного общества, член Союза писателей России Евгений Карпук выдвинул собственный вариант развития событий.

http://riakursk.ru/tayna-perevala-vzglyad-iz-kurska/

В Екатеринбурге представят сенсационный для раскрытия тайны перевала Дятлова документ

Прокуратуры Ивделя и Свердловской области ещё до начала официальных поисков группы Игоря Дятлова знали, что туристы из УПИ погибли в горах. Документ об этом присутствует в частном архиве следователя Владимира Коротаева, который был передан писателю и исследователю Олегу Архипову, передает корреспондент Накануне.RU.
Читайте также:
"Если ребят убила ракета, то куда деть армию поклонников других версий?" - эксперты обсудили гибель "дятловцев"
Гриф "секретно" по делу группы Дятлова может быть продлен на 30 лет
"Характер травм четверых дятловцев – один из основных факторов трагедии"

"Это документ из архива следователя Владимира Коротаева, его я получил в сентябре 2016 г. после нескольких лет поисков упомянутого архива. Коротаев – легендарный следователь областной прокуратуры. Я целенаправленно искал новые детали, документы и черновики начального, ивдельского периода расследования дела о гибели "дятловцев". Меня они интересуют, прежде всего, в историческом аспекте. Младший юрист Владимир Коротаев в 1959 г. работал следователем в прокуратуре города Ивделя. У него собран богатый и уникальный архив ивдельского (с 1958 по 1962 гг.) и начального свердловского периода работы. Эта бумага с целым рядом неизвестных документов появится в моей следующей книге о группе Дятлова", - рассказал Накануне.RU Олег Архипов.

Писатель отметил, что изначально работал над монографией "Ивдель во время поисков группы Дятлова", однако найденные в последнее время документы и фотографии позволили создать более обширный труд. В итоге материалы для монографии полностью влились в новое исследование.

"Пока новая книга о гибели "дятловцев" пополняется материалами. Продолжаю дополнительную работу и по этому документу, из анализа которого следует, что прокуратуры Свердловской области и Ивделя, включая и прокуратуру РСФСР, ещё до начала официальных поисков знали о гибели туристов из группы Игоря Дятлова. Это достаточно обширный внутренний документ надзорного ведомства уральского города. И я намерен далее проверять указанные в нём сопутствующие расследованию факты. Впереди – большая архивная работа", - резюмировал Архипов.

Добавим, очередная "дятловская" конференция состоится в Екатеринбурге 2 февраля в манеже УрФУ.

http://www.nakanune.ru/news/2017/01/28/22459377

Ветеран следствия: Причиной смерти группы Дятлова стала лавина

В Екатеринбурге состоялась конференция фонда памяти группы Дятлова, посвященная 58 годовщине смерти туристов. В рамках своего выступления член фонда, сокурсник погибших, турист, сторонник техногенной версии смерти дятловцев Петр Бартоломей рассказал: к нему попало заключение ветерана прокуратуры и Следственного комитета, в котором указывается причина гибели туристов, однако к нему нельзя относиться всерьез, передает корреспондент
"В этом году прошли два важнейших события: вышел фильм журналистов "Комсомолки" о трагедии. В свете этого фильма надо переосмыслить отношение к проблеме трагедии. Второе – 10-12 января я был на приеме у главного редактора издания Вадима Сумборкина. Почему это важно: результат встречи меня ошарашил и привел в большое недоумение", - отметил Бартоломей.

По словам "дятловеда", перед этой встречей сотрудники газеты передали ему заключение о смерти туристов, подготовленное почетным работником прокуратуры России, СК, государственным советником юстиции третьего класса генералом Сергеем Шкрябачом. Датировано оно 2015 г.

"Шкрябач, как и сторонник "лавинной" версии Евгений Буянов, не турист, но альпинист: участник больше 20 экспедиций, был в Восточных Саянах, на Алтае, в Заполярье. Поскольку он дал заключение от Следственного комитета, то если бы оно было принято, сторонникам многих версий заткнули бы рот. По сути дела, заключение Шкрябача – повтор книги Евгения Буянова. Не ясно, кто чей последователь: то ли Шкрябач работал по заданию Буянова, то ли Буянов писал свою книгу по заданию Следственного комитета",- сказал Бартоломей.

По его мнению, заключение совершенно некомпетентно.

"Шкрябач сюда не приезжал, свидетелям ни одного вопроса не задал. Это анализ книги Буянова и вывод о том, что ничего, кроме лавины, там не было. Вот такое заключение нам дал Следственный комитет", - сказал Петр Бартоломей.

Кроме того, Бартоломей рассказал о новой версии смерти туристов, которую рассказал ему инженер-механик Геннадий Шитиков, полагающий, что туристы погибли от взорвавшихся паров спирта. При этом Бартоломей уточняет: любой, кто выдвигает версию, должен ответить на главный вопрос: зачем было засекречивать дело?

"Шитиков пишет, что он – ровесник Дятлова, в 1959 г., как и он, окончил один из технических вузов Ленинграда по специальности инженер-механик. Его версия гибели группы состоит в следующем: у дятловцев было много спирта, они его держали в открытом состоянии, в палатке накопились его пары. Кто-то в закрытой палатке чиркнул спичкой, раздался взрыв, туристы разорвали палатку и так далее. После нашей встречи я ему отвечу, что он обосновал свою версию наукой, завалил цифрами и схемами, но на главный вопрос – зачем засекречивать? – не ответил", - отметил Бартоломей.

Напомним, группа Дятлова погибла в 1959 г. в горах Северного Урала. Студенты приурочили свой поход высшей на тот момент третьей категории сложности к очередному съезду КПСС. Сегодня существует больше шести десятков версий гибели студентов, однако полной ясности нет.

http://www.nakanune.ru/news/2017/02/02/22459881

Заметка после прошлогодней конференции.

"Если ребят убила ракета, то куда деть армию поклонников других версий?" - эксперты обсудили гибель "дятловцев"

В Екатеринбурге прошла ежегодная конференция, посвященная памяти группы Игоря Дятлова, которую проводил "Фонд памяти" группы. Даже по прошествии многих лет тайна смерти ребят окутана мраком. Вот и в этот раз из уст исследователей прозвучали аргументы "за" ракету и "против" манси. Подробности – в материале Накануне.RU.
Читайте также:
Туристы обнаружили тело человека на перевале Дятлова
Гриф "секретно" по делу группы Дятлова может быть продлен на 30 лет
"Характер травм четверых дятловцев – один из основных факторов трагедии"

Специалист по этническим вопросам народов севера Алексей Слепухин рассказал в своем докладе о возможном участии манси в смерти ребят. По его словам, даже сейчас для нас манси – экзотика, все, что касается этого народа, таинственно, привлекательно, интересно. При этом исследователь однозначно уверен: если искать участие этой народности в смерти группы Дятлова, надо понять мотив. Без этого двигаться дальше нельзя. Он отметил: манси не стали бы делать что-то просто так.

"10 лет я твержу одну и ту же мысль: если вы хотите что-то в этом случае сказать про манси, сначала найдите причину, по которой им нужно было расправиться с этими ребятами. Они вышли на хребет, они все, что связано с этим краем и с манси, воспринимали как экзотику. Если что-то им надо будет, они сделают самостоятельно, так, что не подкопаешься: таежные люди", - рассказал Слепухин.

Слепухин начисто опровергает версию о том, что туристы могли что-то похитить у манси.

"Для того, чтобы найти что-то на Северном Урале зимой, надо потратить много времени. И так-то нелегко найти святилища манси, у них разветвленный пантеон богов. Приношения были на хребте, но это необязательно святилища. Ритуальные святилищные площадки находятся в потаенном месте, там, где доступ обычному человеку не то, что запрещен, труден. Защищать свою территорию они научились давно. Святилища они стараются максимально скрыть. Притягивать тут криминальную версию не стоит", - заметил Слепухин.

Активист фонда Владимир Анкудинов рассказал о том, почему судмедэксперт Борис Возрожденный мог искать радиацию на одежде погибших.

"То, что мне стало известно по делу, я узнал в связи со своей прежней профессиональной деятельностью. С 1978 по 1986 год я работал в центральной уральской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы министерства юстиции РСФСР. Там в 1959 изучалась палатка дятловцев. Сохранилось наблюдательное производство по этой палатке. Я его читал. Тогда еще были живы сотрудники, работавшие в 1959 году. Они мне в комментариях к этому наблюдательному производству объяснили, что туристы стали случайными жертвами испытаний военной ракетной техники", - рассказал Анкудинов.

Тогда он не придал значения этому делу. Подробно ему рассказал об этом Борис Возрожденный, когда весной 1983 года Анкудинова свела с ним работа: мужчинам поручили вместе провести комплексную медико-криминалистическую экспертизу по одному из уголовных дел.

В процессе совместной работы мужчины случайно разговорились об этом деле. В ходе беседы Возрожденный и рассказал Анкудинову, что в 1959 году он принимал участие в восстановлении картины по уголовному делу, возбужденному в связи с гибелью девяти туристов. Из рассказов судмедэксперта следовало, что при вскрытии тел он нашел явные признаки воздействия взрывной волны. Он назвал фамилии туристов и конкретные травмы.

Из слов Возрожденного складывалась следующая картина: туристы находились в палатке и готовились ко сну. В какой-то момент они увидели или услышали что-то необычное. Возрожденный считал, что они увидели свечение приближавшейся ракеты. Именно поэтому студенты стали выбегать из палатки, а для того, чтобы быстрее это сделать, они разрезали ее.

Они побежали вниз по склону. Ракета взорвалась. Часть туристов попала под воздействие взрывной волны и получила те самые травмы взрывного характера, которые впоследствии Возрожденный и обнаружил при вскрытии. Другая часть группы воздействия взрывной волны избежала из-за рельефа местности, но вся группа подверглась токсическому воздействию компонентов ракетного топлива, что предопределило их гибель из-за низкой температуры.

"Возрожденный также говорил, что определено направление, откуда ракета пришла. Когда выяснилось, что причиной смерти туристов стала ракета, Иванов с самого верха получил указание о прекращении дела из-за военной тематики происшествия", - рассказал Анкудинов.

Таким образом, по его словам, для тех, кто занимался этим делом, никакой тайны в смерти группы не было. А интригу соорудили, по мнению исследователя, для населения.

"Что касается раскрытия причины трагедии: возможно, эта ракета стоит где-то на вооружении, может, просто никому это сейчас не надо, в-третьих, кое-кому невыгодно. Представьте: сейчас все выяснится: банальная ракета. Куда деть армию поклонников шпионов, "лавинщиков", йети?" - резюмировал эксперт.

Напомним, группа Игоря Дятлова трагически погибла на Северном Урале в ночь с первого на второе февраля 1959 года. Свой лыжный поход третьей, высшей (на тот момент) категории сложности они приурочили к XXI съезду КПСС. Ребята вышли из Екатеринбурга 23 января 1959 года. По плану, они должны были через Ивдель добраться до Вижая, взойти на гору Холят-Сяхыл и вернуться обратно. 12 февраля туристы должны были послать из Вижая телеграмму об успешном окончании маршрута, а еще через три дня – прибыть в Свердловск. Но известия об этом не поступило ни 12, ни 13 февраля, ни позже. Первыми забеспокоились родные ребят, после чего начались поиски. 6 февраля было заведено дело о гибели группы. 26 февраля 1959 года поисковики нашли на склоне горы изорванную палатку дятловцев, а с 27 числа началась череда более скорбных находок: в лесу, под кедром, нашли тела Дорошенко и Кривонищенко. Позже нашли остальных, четверых из них - лишь в мае.

За прошедшие годы исследователи выдвинули почти семь десятков версий случившегося: от лавины до нападения йети. Основными из них считаются лавинная, военно-техногенная, убийство зэками Ивдельлага или местными жителями, есть даже версия о "контролируемой поставке КГБ". Но полной ясности в деле нет до сих пор.
http://www.nakanune.ru/news/2016/2/2/22426653/

Уголовное дело о гибели группы Дятлова впервые увидело свет

Уголовное дело о гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова впервые в истории опубликовано в виде книги. Об этом «URA.RU» рассказал руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич. Презентация книги прошла в Екатеринбурге 2 февраля на ежегодной «дятловской конференции».

Сказать, что уголовное дело впервые увидело свет, было бы неправильным: в электронном виде его давно можно было найти на различных ресурсах. Официальную копию из архива Свердловской областной прокуратуры дятловский фонд получил в 2009—2010 годах, однако в печатном виде уголовное дело до сегодняшнего дня еще не публиковалось.

Книга называется «Прекращенное уголовное дело», состоит из двух томов, она издана более крупным форматом, чем привычный всем 60×90, тираж составил всего 100 экземпляров. По словам активистов фонда, свободных экземпляров уже не осталось — они все разошлись по предварительной записи. Однако фонд планирует в ближайшее время допечатать тираж. Стоимость издания — 1890 руб.

Опубликованное уголовное дело стало второй книгой из альманаха «Перевал Дятлова». Первая, под названием «Перевал Дятлова. Материалы и исследования», вышла в свет сентябре 2016 года. Планируется издание и третьей книги из альманаха — это будет некий «фотоальбом», в котором будут собраны фотографии, а также всевозможные карты и схемы, связанные с трагедией и расследованием ЧП. Срок ее выхода пока не назван.

2 февраля 1959 года группа туристов под руководством студента УПИ Игоря Дятлова пропала в горах Северного Урала. Через несколько дней поисковые группы обнаружили на склоне горы Холатчахль («Горы Мертвецов») разрезанную палатку и пять тел туристов: двое лежали возле обгорелого кедра в 1,5 км от палатки, трое — на пути от кедра к палатке. Еще четверых откопали под снегом лишь спустя два месяца. У некоторых были обнаружены травмы — переломы ребер, а у одного — вмятина на черепе. Уголовное дело о гибели туристов долгое время было засекреченным. Тайна трагедии до сих пор не разгадана.
http://ura.ru/news/1052276193