Перейти к публикации

Выставка «Мир Семьи», Ростов-на-Дону 2016


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пару недель назад поступило предложение от организаторов выставки (конгрессно-выставочный центр «ВертолЭкспо») принять участие в их мероприятии.
Президенту СВРТ,
Председателю ГО СВРТ
Бибикову В.В.

 

Уважаемый Валерий Владимирович!

 

Со 2 по 4 сентября 2016 конгрессно-выставочный центр «ВертолЭкспо» (г. Ростов-на-Дону) проводит единственную на Юге России специализированную выставку «Мир Семьи», объединяющую образовательные, развлекательные центры, спортивные секции, организации, работающие в индустрии производства товаров и услуг для детей из разных городов России. В этом году проект сознательно перенесен на начало сентября, чтобы помочь родителям в подготовке к новому учебному году.
В рамках выставки «Мир Семьи» впервые будет проведен социально-значимый, творческий конкурс «Родословное Древо».
Дерево издавна является одним из символов развития жизни и используется в визуализации в качестве своеобразного хранителя семейных ценностей и семейной истории. Конкурс на создание «Родословного Древа» направлен на сплочение семьи, на воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к предкам и своему роду, и нацелен на прививание интереса детей к истории своей семьи и на формирование семейных ценностей. Помимо этого, конкурс способствует развитию воображения, творческого начала и мелкой моторики.
В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 3 до 16 лет, проживающие на территории Ростова и области. «Древо» может быть представлено в свободной форме, но не электронной, а наглядной. Техника выполнения «поделки» свободная.
Реализация столь значимого для региона проекта невозможна без поддержки на самом высоком уровне. Просим Вас выступить соорганизатором конкурса и оказать всестороннее содействие проведению данного мероприятия, а именно:
- выступить в качестве эксперта конкурса, проконсультировав организаторов и участников о значимости, видах и истории генеалогических древ (вебинар, письменное обращение);
- предоставить логотип Союза для размещения на полиграфической продукции конкурса.
Надеюсь на Вашу поддержку и совместную продуктивную работу по подготовке и проведению конкурса «Родословное Древо».

 

Директор КВЦ «ВертолЭкспо»,
депутат Законодательного Собрания Ростовской области С. А. Шамшура

 

Посоветовавшись, в Правлении было принято предложение принять участие, но в ограниченном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решено было послать в электронном виде 18 плакатов, для распечатки силами организаторов выставки. По возможности пошлем еще 15 комплектов методичек для награждения участников конкурса. Также было дано разрешение на использование логотипа СВРТ.

 

80c572989ef6b65760b13fcd7e3a6c89.jpg

 

70c979d4c25ae68faab2421ec24d2be2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приближается открытие выставки. Получен баннер и пресс-релиз, который думаю, что надо разослать по южному региону и пригласить людей.

 

Пресс-релиз

 

Впервые в Ростове выставка-конкурс родословных древ

 

Впервые в Ростове на выставке «Мир Семьи» будет представлена уникальная генеалогическая экспозиция и конкурс «Родословное Древо».
Данная выставка стала возможной при поддержке Всероссийского Союза возрождения родословных традиций, Ростовского общества генеалогов, музея краеведения Ростовской области, Государственного архива Ростовской области и Министерства труда и социального развития Ростовской области.
Дерево издавна является одним из символов развития жизни и используется в визуализации в качестве своеобразного хранителя семейных ценностей и семейной истории.
Изначально проект подразумевал собой конкурс детских рисунков и поделок на тему «Мое Родословное Древо» и был направлен на сплочение семьи, на воспитание чувства уважения к предкам и своему роду, и нацелен на прививание интереса детей к истории своей семьи и на формирование семейных ценностей. Но с каждым новым «древом» становилось ясным, что конкурс приобретает масштаб и статус мини-генеалогической выставки.
На данный момент среди работ конкурсантов присутствуют родословная книга, датируемая 16 веком, и древо, уходящее корнями в 1786 год. Многие участники смогли изобразить своих предков до 7-11 колена и благодаря участию узнать историю своей семьи. Всего в конкурсе представлено более 20 рисунков и поделок. Техника выполнения древа и его размер разнообразны. География работ включает города Ростов-на-Дону, Батайск, Шахты, Новошахтинск, Азов, Волгодонск, Зерноград, Донецк, Неклиновский и Мартыновский районы, и др.
Церемония награждение участников почетными дипломами и призами от партнеров конкурса состоится 2 сентября в 11:30 на главной сцене выставки «Мир Семьи» Оценивать работы будет жюри в лице представителей Всероссийского Союза возрождения родословных традиций, Ростовского общества генеалогов, музея краеведения Ростовской области и Государственного архива Ростовской области.
Помимо конкурсных работ на экспозиции будут продемонстрированы родословные древа Александра II, Николая II, Александра Суворова, Федора Ушакова, Сергея Есенина, Юрия Гагарина и других русских писателей, великих исторических деятелей и знаменитых людей из уникальной генеалогической коллекции Всероссийского Союза возрождения родословных традиций.
Все желающие смогут увидеть уникальную экспозицию и попробовать смастерить свое родословное древо вместе со специалистами семейного интеллект-клуба «Эврика Клевер».
Интересные экспонаты и развивающие интерактивные мероприятия: «Путешествие в старую школу», «Дом, который построил…» подготовил специально для конкурса «Родословное древо» музей краеведения Ростовской области. Ввести детей в мир традиций, заботливого отношения, памяти к родным и близким людям поможет музейное занятие «Семь Я».
Мастер-класс по изготовлению куклы-берегини в первый день выставки организует ГБУ Сон РО Реабилитационный центр «Добродея».
Государственный архив Ростовской области выставит редкие документы: метрические книги, ревизские сказки, брачные обыски и проведет консультации и мастер-классы на тему: "Как искать документы в архивах".
Выставка-конкурс «Родословное Древо» будет работать в рамках проекта «Мир Семьи» со 2 по 4 сентября в КВЦ «ВертолЭкспо» (г.Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 30). Семейные игровые и творческие мастер-классы будут проходить в зоне конкурса «Родословное Древо» с 11:00 до 16:00 все три дня.

 

Екатерина Клочкова, Руководитель пресс-службы КВЦ "ВертолЭкспо", г. Ростов-на-Дону, пр..М.Нагибина,30, тел.: (863)268-77-47, моб. 8-918-5-999-222, mailto: pr1@vertolexpo.ru

2caffee29093d4a7e5ec3a4e7686d226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послал организаторам еще нашу фотографии, надеюсь ее тоже разместят на стенде. Будем ждать теперь фото с мероприятия от организаторов.

 

3cdc1a9755f8edf734e8876af6cbd1b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Южному региону разослали, всех пригласили. Спасибо Е. Савиной и Т. Каракозовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ответ на рассылку получили отклик и добрые пожелания от Г. В. Ровенского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил в Ростов, наши плакаты напечатаны, идет монтаж экспозиции. Сергей Зарембо отправил им 15 комплектов детских методичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежала сегодня по выставке в буквальном смысле слова. Планировала поприсутствовать на награждении участников. Но ночью у ребенка неожиданно поднялась температура, пришлось приехать, отдать несколько книг в подарок участникам и уехать. Так жаль.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие книги Вы отдали в подарок? А нашу экспозицию видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая статья с Выставки и фото. Древа там были явно интересные.

 

Более 100 родословных древ наградили в «ВертолЭкспо»

 

2 сентября в КВЦ «ВертолЭкспо» в рамках выставки «Мир Семьи» прошла церемония награждения первого областного конкурса «Родословное Древо».

 

Открыл церемонию воспитанники Песчанокопского СРЦ с песней «Детство». Также приятным подарком для гостей и участников стали выступления детского церковного хора Свято-Ольгинского храма из станицы Ольгинской и воспитанников СРЦ «Дом Надежды».
Количество конкурсантов превысило 60 человек. А работ было собрано более 100. В числе участников - многодетные семьи и воспитанники детских домов и реабилитационных учреждений, подведомственных Министерству труда и социального развития Ростовской области. География работ также обширна и включает Ростов-на-Дону, Батайск, Шахты, Новошахтинск, Азов, Волгодонск, Зерноград, Донецк, Боковский, Семикаракорский, Константиновский, Неклиновский и Мартыновский районы, и др.
Жюри, в которое вошли представители Ростовского областного музея, Государственного Архива Ростовской области и партнеры определили 5 победителей, и отметили дипломами и призами более 20 участников. При этом еще 5 конкурсантов были объявлены в номинации Гран-при, так как эти семьи представили родословные книги, архивные документы и древа, в которых изображены предки до 9 и 11 колена, а знания о роде передаются из поколения в поколение.
Это семья потомственных преподавателей и музыкантов Сергиево-Горских-Цветковых, которую представляла Попова Фаина Викторовна – самая опытная из наших участниц, отметившая свой 90-летний юбилей.
Также необходимо выделить семью Пивоваровых, чья родословная книга свидетельствует о связи с родом князей Шуйских и написана рукой предка по памяти.
Номинацию Гран-при получили семья древнего казачьего рода Савустяненко с историей семьи с 18 века, семья Надолинских, у которых есть свой герб, и семья Жилинских-Цветковых-Булычевых.
Пять призеров: семьи Бураковых, Мехедовых, Гончаровых, Галетко, Деркунских также очень подробно и творчески изобразили и смастерили свое древо, за что и были отмечены жюри.
«Над своей родословной мы трудимся более двух лет. Это для нас стало настоящим исследованием. Чтобы составить древо, мы нашли и созвонились с родственниками, с которыми не общались долгие годы. И обнаружили документы тех предков, которые считались без вести пропавшими», - делится своим опытом мама участницы конкурса Ренаты Мехедовой.
Кто-то, в процессе подготовки к конкурсу заинтересовался темой генеалогии впервые.
«Мы только в начале пути. Мы с ребенком смастерили семейное древо и указали тех родных, кого знаем. Благодаря конкурсу захотелось найти больше информации о своих корнях. Мы серьезно намерены изучить свой род и восставить те корни и ветви нашего родословного древа, которые сейчас нам не известны», - рассказывает мама самого маленького участника Анна Перфилова.
Экспозиция конкурса «Родословное Древо» продлится в КВЦ «ВертолЭкспо» в рамках выставки «Мир Семьи» до 4 сентября. После завершения выставки все работы будут выставлены в Ростовском Музее краеведения.
Большое количество зрителей собрала генеалогическая коллекция Всероссийского Союза возрождения родословных традиций. Среди 18 полотен были представлены родословные древа Александра II, Николая II, Александра Суворова, Федора Ушакова, Сергея Есенина, Юрия Гагарина и других русских писателей, великих исторических деятелей и знаменитых людей.
Реализация столь значимого для региона проекта невозможна без поддержки на самом высоком уровне.
Мы выражаем глубокую признательность и благодарность Министерству труда и социального развития Ростовской области, Музею Краеведению, Городскому Архиву, Ростовскому Генеалогическому обществу, Союзу Возрождения Родословных Традиций за поддержку и помощь в реализации конкурса.
А также мы рады представить наших друзей и партнеров, без которых этот конкурс не был бы таким масштабным и интересным. Благодарим за поддержку: магазин сувениров подарков и настольных игр «Караван Подарков», самую вкусную воду «Польза», магазин добрых деревянных игрушек «Одобрено Мамой», уникальный проект прогулки-спектакля «Голос Города», школу иностранных языков «Оксфорд», семейный интеллект клуб «Эврика Клевер», компанию по изготовлению сувениров и часов «Ростовское Время», мастерскую подарков «Пять Чудес», домашнюю кондитерскую Людмилы Мхитарян «СЛАСТИ», «Ростовский Зоопарк», фотографов Евгению Лопину, Анастасию Галашеву, студию рисования песком «СэндЛэнд», территорию развлечений «ВестСайд», караоке клуб «Рэймонд» и котокафе «Лапы и Хвосты».
За информационную поддержку выражаем признательность газете «Вечерний Ростов», сайту «1рнд.ру», сообществу мам и мамочек Ростова на Дону, интернет проекту «НашиДетки.ру».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b405b37de41bad7cc40e575e58ecaed7.jpg

 

93c1c5bc8baaa2dbab82426bf79a47eb.jpg

 

554eee1d615332965dda1baeae6a65d7.jpg

 

dadabc7dc8c904d3e9f96366462d0f3d.jpg

 

Обратите внимание на третий снимок. Приходилось слышать, что генеалогия противопоказана для детдомовских детей, а чем это не семья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие книги Вы отдали в подарок? А нашу экспозицию видели?

Я отдала несколько выпусков нашего "Вестника Ростовского Генеалогического общества". Экспозицию видела, правда, опять же на бегу.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с мероприятия.

 

13134900741026488ec2b2364825a462.jpg

 

7ff52c668d5383d15522d6356512c7c1.jpg

 

37006bbd4fd8906f9c2b1a443b13dc21.jpg

 

f9dd485b62d13455aac0940e78c0c5d3.jpg

 

Семейные Древа хороши и разнообразны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, чрезвычайно много древ-поделок. Нам таких на выставках не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования