Перейти к публикации

Просто так. Настроение...


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всё будет хорошо! Твои книги уже востребованы, а когда-нибудь станут ценным источником. Но не сразу (

Потомки оценят, когда время придет, скорее всего в преклонном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, потомки это не только те, которые живут сейчас рядом с нами, это скорее современники, потомков позже будет большое количество и вот им Ваши книги будут намного интереснее. Жаль, что конечно мы этого сейчас не знаем, но ведь и Константин Доримедонтович не знал, что спустя десятилетия Елена Николаевна "раскрутит" историю его жизни и возродит интерес к его деятельности. Ради последующих поколений делаем дело, а предки думаю все видят. Хандра пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валерий! Хандра уже прошла: дописала последнюю главу сегодня,  пишу Эпилог. А потом ещё уже глобальная работа по причёсыванию, техническим моментам (ох, не люблю). Благо, нашлась опытная писательница с генеалогическим направлением, которая предложила помощь и ответы на мои вопросы . Так что, очень надеюсь, что к осени будет готова всё-таки книга к изданию. А настроение? Ну, оно и есть настроение - приходит, уходит. Но,если бы не выплеснул, то так и застряла бы дольше, чем сейчас. Ещё вся эта муть вокруг периодически достаёт. Ничего, и это переживём! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё! Основной текст закончила весь! Теперь долгая работа по чистке и прочей технической обработке текста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муки сочинительства ничто, по сравнению с муками редактирования. На удивление быстро сотворила первую черновую вычитку всей книги - всего за два с половиной дня, и была весьма собой довольна. Вроде, даже и текст ничего, читабельный и откровенных ляп не нашла (хи-ха, ню-ню...). И так легко сделала выборку и список литературы (прошлый опыт пригодился). Поймала себя на занудстве: ничего не забыть, любую мелочь с подтверждением документальным и пр. (а вдруг, какой-то шарахнутый, как я потомок, продолжит дело, а тут на блюдечке с каёмочкой все отправные точки даны)! Писать по плану "терпеть ненавижу"! Я - человек- поток - стихия! Какое-там русло?! Вся структура потом выстраивается из океана написанного. Иначе всплывает тоска школьных сочинений "вступление, основная часть, заключение и пр. дребедень.... Моими первыми критиками или ценителями становятся лучшая подруга и муж. Муж не в счёт - он субъективен, не дождёшься конструктивной критики. Ему ФФФСЁ хорошо что я сляпаю, пока не возьму в руки сковородник для дознания истины! Подруга - другое дело: тактичная, мягкая, объективная и знает, что мне нужна ПРАВДА! Итак, черновая вычитка закончена, ясен объём доделок. В облако полетел экземпляр для подруги.... Вечер.... Стоп на скаку бесит. Схватила текст и...... Кто там у нас из гениальных сжигал свои рукописи? (см. коллаж ниже). Мой портрет чуть не появился среди них. Скромность не позволила - я ещё не гений, вставать с ними в один ряд! ( Да и печки нет, во дворе жечь - оштрафуют, а в унитаз - будет жилищная катастрофа, ибо пишу я много крупными буковками! Раскромсала рукопись, как Тузик грелку, назвав этот вандализм "структурированием"! Боюсь перечитывать в таком виде. В облако полетел новый вариант. Пью валерьянку.... Предательски в животе зашевелился гад-перфекционизм.... Вот-вот начнутся позывы "улучшения" и вылизывания! Что-то будет? Мама, дорогая! Не вернусь с поля-редактирования, поместите мой портрет в одном ряду с великими!

MXsbWBIrdCI.thumb.jpg.52e8bdf247d0111e884984758f41d10a.jpgWbIZRFdfi18.thumb.jpg.d669fc8323ce0aab212bdebf518e85f8.jpg

 

149700960_000.thumb.jpg.19f94c7b8e99c2cee42b1552e2bfca71.jpg

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

j5-jpg.729739

Ну, вот, на некоторое время можно выдохнуть и чуток расслабиться :rolleyes:

Отдала рукопись второй книги редактору-профессионалу. Решила больше не издеваться над собой и тратить время впустую. Сколько не вычитывай - глаз уже ничего не видит. Пока вычитывала,  перекроила всё раз сто.... Пора остановиться, иначе просто кину рукопись в печку... Редактор приступит к работе после 20 сентября (очень занята). Но, спасибо, что взялась. Я ей доверяю - наш человек, в теме. И можно задать любой вопрос даже самый дурацкий, потому что понимает, что я в деле написания и издания книг как ёжик в тумане. А серьёзно учиться этому не простому делу, уже просто нет времени. Мне бы успеть написать (оформить) в книги то, что уже найдено. ПОиск практически приостановился, а, может, и прекратился, т.к. архивы замерли, а книги уже в работе. Хотя белых пятен огромное количество ещё. Хочется искать, но не до того. Пандемия в плане сосредоточения на главном сыграла хорошую роль. Организм, мозги привыкли к изоляции, уединённости и прекратили рваться и разрываться между желанием куда-то нестись, получать новые впечатления. Дай Бог, успеть бы переварить и привести в читаемый вид то, что накопала за эти годы. 

Наверняка редактор ещё покромсает текст но это уже будет благотворное кромсание. Бог даст, и к ноябрю или декабрю моя писанина выйдет в свет в печатном виде))))

А пока в голове уже крутиться следующая книга о брате моей бабушки композиторе Липатове В.Н.   Покровских пока оставляю в сторонке. НО их эпопея ещё не закончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепная творческая активность! И сосредоточенность на одном. У меня и в пандемию 33 дела и финала их не видно, если, вообще, будет когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлия Стриганова сказал:

Великолепная творческая активность! И сосредоточенность на одном. У меня и в пандемию 33 дела и финала их не видно, если, вообще, будет когда-нибудь.

Конечно, , у меня же нет такого шикарного цветника и огорода))) А квартиру я в бессонные ночи драю-наяриваю))) Сейчас расслабилась, пока не начала новую книгу активно писать, доделываем с внуком плакат к выставке. А то октябрь уже на носу. Ещё плакат надо отдать распечатать. И есть задумка - переплёт сделать для подшивки журналов 1905 года по Японской войне. Но пока не представляю, возможно ли это, т.к. края у журналов потрёпанные, бумага тонкая((( Ну, и рыскаю в интернете информацию по белым пятнам будущей книги вдруг что найду ещё. И надо узнать, как делаются  эти QR-коды в книгах, откуда можно будет послушать муз. записи композитора

Вот такая задумка!

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, Вы молодец. Вынужден огорчить, выставки в октябре не будет, не благоволит нам судьба, а может так и надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Алена, Вы молодец. Вынужден огорчить, выставки в октябре не будет, не благоволит нам судьба, а может так и надо...

Валерий Владимирович, спасибо за добрые слова! Ну, ничего! Это не последняя выставка))) А плакат готов. Внук помог ошибки исправить и новый герб вставить))) Не пропадёт! А пока нам есть чем заняться! У меня, как и у Юли в саду - куча дел! Приходится список составлять, чтобы что-то не забыть. Для меня изоляция оказалась благотворной. 

А то, что делается Свыше (Вы правы) не всегда плохо, значит что-то другое нам приготовлено))) Вот и наши встречи онлайн! Если бы не пандемия,то не было бы такого охвата аудитории, да ещё в других городах. Хотя и соскучились друг по другу))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Внук помог ошибки исправить и новый герб вставить..."

Это самый положительный момент в данной ситуации. Мои дети тоже начинали с помощи в подготовке плакатов, а теперь старший сын работает дизайнером в крупной организации,  Надо детей и внуков хотя бы так приобщать к изучению собственной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книгу только отдали в печать, а я уже получила первый отклик, причём от человека, которого очень уважаю. Она занималась изданием, редактированием в своё время. Всегда умеет поддержать и я вижу, что это искренне. На сердце потеплело от её слов, захотелось писать дальше и прибавилось веры в себя. Иногда, когда молодые родственники не дают обратной связи, и выясняется, что даже не открывали книгу (а делаю-то для них), руки начинают опускаться - сникает заряд и мотивация. А вот друзья ждут, радуются вместе со мной и поддерживают. У меня замечательные друзья. Причём, есть и критика, но она всегда конструктивная, по делу, вовремя и никогда не шарахают кирпичом с размаху. Прислушиваюсь.

Вот делюсь приятностью отклика:

 "Алена, привет! Дочитала книгу. Впечатление очень сильное - просто снимаю шляпу и восхищаюсь.
Во-первых, такой огромный объем работы! даже не представить, сколько это труда, поиска, общения... Просто фантастика.
Во-вторых, такой охват всех родственников, и подробный...
В третьих, история страны. Как проходит через все жизни. Погрузилась в конце в дневник...
Вообще, только попробовать представить, насколько ты сама расширилась за это исследование, почувствовав свою историю до такой глубины и во времени, и в географии, и в судьбах, характерах! Ох, это дорогого стоит! Просто сравниваю с моим ощущением этой глубины, очень маленькой.
Я представляю, какой подарок этот твой Труд для твоей родни! Просто бесценный!
В общем, спасибо тебе, что написала и показала!
А вопрос: само написание подобных книг - это обычное дело для тех, кто исследует свою родословную?
И еще: когда ты решила этим заняться вплотную?
И просьбочка: если у тебя останется лишний экземпляр после раздачи всем и везде, где нужно, была бы счастлива приобрести!
В общем, поздравляю!"     

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее и волнительное время - ждать в предвкушении результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листая новости, наткнулась на весьма интересный материал, как я люблю - рассматриваются исторические процессы масштабно, как бы взглядом окинув огромный кусок времени. Увы, в вопросах ДНК генеалогии я так и не разобралась, а здесь неожиданно поднялись вопросы как раз генеалогии ДНК в свете событий сегодняшнего дня. "корни вражды запада Европы против её востока". Сижу, открыв рот, что может показать ДНК генеалогия. Не могу сказать, на сколько так, то, что говорит А. Клёсов, но мне оооочень интересно)))  Сначала там общие вопросы по военной ситуации рассматриваются, а вот примерно с середины, как раз ДНК генеалогия.

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не хочется даже комментировать. Особенно умилило разделение Германии на Восточную и Западную в 1945 году в зависимости от генетической принадлежности :)

Кстати, а что делать русским с гаплогруппами N1c1 и I2a, у них какой менталитет? Про себя промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что значити, человек разбирается в этих гаплогруппах!:D А я только расслабилась, решила поблаженствовать от открытия, ан нет - опять, меня, дремучую, вокруг пальца обвели...:cray: Обман - везде обман! Как жить, бедным доверчивым особям?:shok::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Valentina сказал:

а я даже и не слушала:yes3::victory:

Молодца! А мне было любопытно:P ПОтому и написала в НАСТРОЕНИЕ, а не в ДНК генеалогию:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, koteyka сказал:

Вот, что значити, человек разбирается в этих гаплогруппах!:D А я только расслабилась, решила поблаженствовать от открытия, ан нет - опять, меня, дремучую, вокруг пальца обвели...:cray: Обман - везде обман! Как жить, бедным доверчивым особям?:shok::lol:

Доверяй, но проверяй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Доверяй, но проверяй!

Так я именно это и сделала: поместила в безобидную рубрику материал, зная, что найдутся у нас знатоки и всё разъяснят. Они, точнее "он" и нашёлся. За что и спасибо:lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теории, генетические исследования по вопросу "русские" и братства трех народов - тема очень интересная и подходить к ней только с позиции R1a1 слишком большое упрощение. Вот посмотрите как в итоге все получилось.

Древо R1-a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ох, как сложно для меня((( У меня Н28а по материнской линии (и кого там только не намешано, но в основном центральная европа, немного западной, финны (довольно много), а по папе неизвестно - нет никого в живых по мужской линии - не посмотреть(((

Я пыталась разобраться, но эта наука слишком для меня сложна оказалась, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материнская линия - малоинформативна для генеалогии при нынешнем уровне генетики и сохранности документов. Это исключительный случай, когда нет родственников мужского пола, в конце концов дальних можно поискать даже с помощью аутосомного теста.

"Я пыталась разобраться, но эта наука слишком для меня сложна оказалась, увы".

А для чего мы наши встречи устраиваем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования