Перейти к публикации

Новичку про РГИА


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста новичку каким образом можно заказать копии документов или информацию о ком эти документы в РГИА ФОНД 1343 опись 27 дела 6956-6968, опись 51 дело 619 листы 63об, 82об,191об,198,290,290об,304,335об,336,380об, 464-465об,4467,468,508об,509,509об,510об,511 ???
Это информация о Протопоповых, Войска Донского
Открыт ли читальный зал в РГИА, время его работы и порядок получения документов.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апреле 2005 года читальные залы РГИА былы закрыты из-за переезда архива в новое здание. По информации РусАрхива (http://www.rusarchives.ru/federal/rgia/cross.shtml) переезд еще продолжается... На сайте есть контактные телефоны РГИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремизов Антон

 

Уважаемый Антон!
Как это ни удивительно, но, задавая вопрос: "...О КОМ эти документы, Вы сами тут же на него и отвечаете - "это - информация о ПРОТОПОПОВЫХ, Войска Донского".
Если говорить чуть подробнее, то фонд 1343 РГИА содержит документы о представителях Донских дворянских фамилий, перечисленных в известном списке А.Шумкова (откуда Вы и приводите данные по номерам описей, дел и листов по Протопоповым), которые необходимы для подтверждения их права на СОПРИЧИСЛЕНИЕ КО ДВОРЯНСТВУ (копии метрических записей о браке родителей, о законном рождении, решения Областного дворянского Собрания о признании правомочным заявления о сопричислению к дворянскому сословию, Постановление Правительствующего Сената об утверждении решения Областного Дворянского Собрания, и т.п.).
Заказать копии всех этих документов можно, направив письменный запрос в РГИА со ссылкой на приведённые Вами данные по конкретной фамилии. Сделав предоплату по указанным в ответе РГИА реквизитам, через некоторое время Вы получаете уведомление архива о выполнении заказа и окончательный счёт, после оплаты которого они Вам высылают копии интересующих Вас документов. Такая схема исполнения заказов практиковалась архивом до переезда, полагаю, что она вряд ли изменится и после его завершения. Цены, конечно могут измениться, но это, по-моему, уже никого не удивляет...
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1,Мираж
Спасибо Вам большое за информацию!
С уважением, Антон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад,перед самым переездом,сделала запрос в РГИА, .Мне прислали договор на предоплату в количестве 700 р. Деньги я уплатила. С тех пор - ни слуху - ни духу! Я, конечно, понимаю - перезд! Напомнила о себе письмом в прошлом году, послала копии договора и квитанцию об оплате. Тишина! Может, попробовать еще раз, ведь они уже , наконец переехали. Да только вспомнят ли они о договоре двухлетней давности? И денег жаль - ушли в пустоту! Если они знали о предстоящем переезде(я была не в курсе), зачем присылали договор? Меня грубо надули или еще не все потеряно? То,что я хотела у них узнать, за эти два года нашла другими путями, но теперь есть информация о наличии у них другого интересующего меня дела.
Как же быть?Плюнуть и забыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить чуть подробнее, то фонд 1343 РГИА содержит документы о представителях Донских дворянских фамилий, перечисленных в известном списке А.Шумкова

 

подскажите пожалуйста, может, кто знает, а где можно найти, посмотреть такой список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, сама нашла список быстрее всех... :D
а вместе с тем, и фамилии своих предков ;)
оказался на вгд., только в огромном объеме информации кажется совсем неприметным... http://www.vgd.ru/STORY/don.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? Вчера отправила на genealog-1@mail.ru запрос, заполнив пять анкет на каждого из пяти членов семьи Шемшуриных, получивших в разное время звание Почетного личного и потомственного гржданина. Сегодя приходит ответ: "Подобными документами не располагаем. Их нужно искать в архивах по месту проживания Шемшуриных, но не зная, когда и за что они получили почетное гражданство, найти такие сведения не представляется возможным." Может, я что-нибудь перепутала с адресом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая AIrina!
Вам нужно послать запрос на официальный адрес РГИА - в Секретариат исторического архива - fgurgia@mail.ru
(или по обычной почте).
В запросе укажите только фио и год присвоения почетного гражданства и закажите копию дела.
В ответ на Ваш e-mail Вам придет письмо с бланком Договора.
Копии будете ждать долго, полгода. Иногда надо напоминать о себе.
Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!
Никто не собирается в ближайшее время посетить РГИА?
Интересует, есть ли в фонде 1343, оп. 28, оп. 51 что-либо о Ростовановых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!
Никто не собирается в ближайшее время посетить РГИА?
Интересует, есть ли в фонде 1343, оп. 28, оп. 51 что-либо о Ростовановых?

 

Собираюсь... через 38 часов :)
Посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Интересует, есть ли в фонде 1343, оп. 28, оп. 51 что-либо о Ростовановых?

 

1343 - 28 - 2782 (1857 год)
1343 - 28 - 2783 (1854 год)

 

Оба дела по Ставропольской губернии. В 51 описи - не нашел.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Интересует, есть ли в фонде 1343, оп. 28, оп. 51 что-либо о Ростовановых?

 

1343 - 28 - 2782 (1857 год)
1343 - 28 - 2783 (1854 год)

 

Оба дела по Ставропольской губернии. В 51 описи - не нашел.

 

С уважением


Большое спасибо! А инициалов там не было? И еще интересно, у них можно заказать копии этих дел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! А инициалов там не было? И еще интересно, у них можно заказать копии этих дел?

 

Инициалов нет. Да и быть не могло. В этих делах речь идет, как правило, не об одном человеке.
Насчет "у них заказать копии дел", лучше спросить по телефону РГИА.
Но заказывать не глядя, на мой взгляд,... немного расточительно... :)
А если это не Ваши и дело на 300 страницах? Вы готовы пожертвовать такими деньгами? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж... А как узнать содержание дел? Самому далеко. Меня интересую члены семьи Георгия (Егора) Евстафьевича Ростованова, вернее даже дети его сына Петра. Нашел в "Списке дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губ., Терской и Кубанской областей с 1795 г. по 1 декабря 1912 г.", что у Петра были 3 дочери: Александра, Елизавета и Анфиса. А моя прабабушка Ростованова Сарра Петровна 1852 г.р. Дат признания во дворянстве аж три: 1818, 1832 И 1856 г.г., а Указ Сената от 1857 г. Вот и думаю, могли ли просто не указать малолетнию дочь? Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж... А как узнать содержание дел? ...

 

Если я отвечу на Ваш вопрос - это будет рекламой.
А реклама у нас разрешена только в строго отведенных местах форума... Даже для членов СВРТ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь... через 38 часов :)
Посмотрю

 

Здравстсвуйте!
Упомянутый фонд РГИА относится к Департаменту Герольдии? У меня есть надежда найти там документы своего прапрадеда Мороховца Евлампия (храню патент на дворянство 1831 г.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования