Перейти к публикации

Переселенцы Дзалба из Латгалии в Сибирь


maksim1008
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. я дзалба евгений викторович. правнук дзалба якова остаповича родившегося в 1878 году латгалии витебской губернии .двинском уезде .деревне дальние прудники. ищу информацию о фамилии дзалба и разыскиваю родственников дзалба в латвии и латгалии и в россии. начну с того что мой дедушка дзалба александр яковлевич примерно в 1938 женился на моей бабушке соловьёвой елене нефедовне жили они в деревне куллог новосёловского района и в 1939 году у них родился сын виктор мой папа.потом началась война и мой дед александр ушел на войну в 1942 году и больше мы об моём дедушке александре ничего не знали и не видели его.только от деда осталась запись в свидетельстве о рождении моего папы. .а в 2010 году я узнал от родни что мой дедушка александр дзалба жил после войны в кемеровской области .в междуреченске и потом в абакане.. меня как то заинтересовал вопрос о присхождении фамилии дзалба и о наших родственниках дзалба. и в 2012 году как только у нас в городе появился интернет я начал свои поиски .сразу же в интернете набрал фамилию дзалба и мне выдал интернет дзалба яков остапович 1878 г.р.латгалец проживал в г.красноярск был арестован 24 .12 1937 года обвинен по ст 58 .и расстрелян 20.02 .1938года. и всё на этом! и 4 года я безуспешно искал но ничего ненаходил. а вот в этом 2016 году мне пришла мысль поискать информацию об дедушке александре в центральном архиве мин.обороны р.ф. там как то случано я наткнулся на раздел о награждениях и нашёл информацию о своём деде александре в документах было написано награждается медалью за боевые заслуги гвардии ефрейтор дзалба александр яковлевич 1913 г.р.дер нижние нудники двинского уезда витебской губернии латвия миномётчик первой минроты 121-го гвардейского стрелкового полка .43 гвардейской латвийской рижской стрелковой дивизии . а следом фото наградного приказа на моего деда . и еще там же на сайте мин обороны я нашел наградной приказ на родного брата моего деда александра.на дзалба петра яковлевича 1910 г.р. дер дольные рудники двинского уезда витебской губернии латвия.. потом уже этим летом нашлись и родственники по линии деда петра яковлевича дзалба.и теперь я решил найти и узнать всё о нашей фамилии дзалба составляю генеалогическое древо семьи дзалба от прадеда якова составил .теперь хочу дальше узнать предков живших до переселения в сибирь в латгалии .вот с большим трудом зарегистрировался на сайте радураксти .кое как научился пользоватся этим сайтом .а дальше дело не двигается .на сайте радураксти поиска по фамилии нету .только метрические книги и книги переписи .я даже не знаю какой веры был мой прапрадед остап дзалба православный или католик а там церковные книги по приходам .я уже решил там искать по переписным книгам а там опять проблема у прадеда якова 1878 г.р. значится деревня дальние прудники двинского уезда . у его сына станислава 1907 г.р. деревня новопутинка двинского уезда у сына прадеда якова петра 1910 г.р деревня дольные рудники двинского уезда .у моего деда александра сына тоже прадеда якова деревня нижние нудники.двинского уезда . вот и думаю в какой же деревне начать поиск . и как называлась деревня по латышски и латгальски.и в какой волости могла быть эта деревня.прошу вашей помощи .может кто что подскажет как найти деревню дальние прудники или что то похожее на неё.и как она называется по латгальски.извените что много написал но иначе было бы непонятно. а еще я выяснил что в латгалии все деревни назывались по фамилии тех кто в них проживал так вот у нас здесь рядом в республике хакасия есть деревня салба !по моим размышлениям и догадкам думаю фамилия дзалба пошла от фамилии салба! фамилия дзалба получилась при поляках в 1600 годах и белорусах.1800 годах.. с уважением евгений викторович дзалба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maksim1008

Пожалуйста, отредактируйте свое сообщение в соответствии с правилами русского языка с точки зрения написания прописных м строчных букв. Не проявляйте неуважения к предкам, не пишите ФИО со строчной буквы. Уж не говорю о том, что это физически тяжело читать, все сливается.

 

Радураксти - прекрасный сайт. Да, метрические книги читать надо научиться. Найдите в интернете список населенных мест Витебской губ. 1906 г. издания. Он где-то есть, я его скачала когда-то. Поищите все названия, узнайте волость. Там же расписаны приходы. А потом ищите их на радураксти и сверяйте названия, если не получается сходу угадать (в общей массе они чем-то похожи, чаще всего на ту же букву как минимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня Дольные Пудники -Двинский уезд Ужвалдская волость принадлежит Воверскому сельскому оюществу приход -Римско-католический Аулейский костёл
http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/1.../ie/5038.htmlпо переписи населения 1897года-Извалтас волость
Воверское сельское общество смотреть последнюю книгу

 

http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/3...2601.htmlкостёл Аулейский-1896-1908 родившиеся смотреть здесьhttp:
фамилии наоборот давали по названиям деревень
Дзалба в Латгалии популярная фамилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/3.../book/9484.html
а здесь 1878год Аулейский костёл в деканате Augšdaugavpils
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования