Перейти к публикации

Архивы, открывшие доступ к делам через Интернет


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предварительный перечень российских архивов, открывших доступ к оцифрованным делам через сеть Интернет, на платной или безвозмездной основе.

https://www.facebook.com/notes/%D0%B8%D1%81...523610771144402

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАРФ. Документы по истории убийства царской семьи

 

24 августа 2016 г. на сайте Государственного архива Российской Федерации размещена электронная публикация «Документы по истории убийства царской семьи в российских и зарубежных архивах» (внешняя ссылка).

 

В публикацию входит 281 документ из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории, Архива Президента Российской Федерации, Пермского государственного архива новейшей истории, Государственного архива Свердловской области, Центра документации общественных организаций Свердловской области и архива Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле.

 

Архивные документы распределены по нескольким тематическим разделам: «Отречение императора Николая II и документы о непринятии престола великим князем Михаилом Александровичем»; «Арест Николая II и Александры Федоровны. Пребывание царской семьи в Царском Селе»; «Перевод царской семьи в Тобольск. Пребывание в Тобольске»; «Подготовка суда над Николаем II»; «Перевод царской семьи из Тобольска в Екатеринбург. Миссия комиссара В.В. Яковлева»; «Пребывание царской семьи в Екатеринбурге»; «Екатеринбургская трагедия»; «Следствие судебного следователя по особо важным делам при Омском окружном суде Н.А. Соколова»; «Разные документы, относящиеся к расследованию обстоятельств гибели царской семьи»; «Воспоминания» и «Дополнительные материалы». Документы в разделах расположены в хронологическом порядке.

 

Предваряет публикацию обращение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, Руководителя межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с исследованием и захоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых С.Э. Приходько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГАСПИ. Электронный Архив Коминтерна.

 

5 марта 2015 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялась презентация Электронного Архива Коминтерна, размещенного на сайте «Документы советской эпохи» портала «Архивы России». Данный электронный ресурс, созданный в результате продолжавшегося с 1996 по 2003 гг. международного проекта, содержит 240 тысяч записей, полностью описывающих хранящиеся в РГАСПИ документы одноименного фонда, а также 1,5 миллиона цифровых образов самих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования