Перейти к публикации

Правители и их свита


MrAnich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Может тема со временем будет интересной и поучительной.

 

Для затравки, как Император и Самодержец Всероссийский Пётр Великий чин вице-адмирала для себя испрашивал:

В 1709 году, после Полтавской баталии, адмиралтейская коллегия пожаловала Петру I звание контр-адмирала. А доставить ему следующий чин коллегия как-то не торопилась.
Раз освободилось на флоте вице-адмиральское место, на которое надлежало кого-нибудь произвести. Контр-адмирал Петр Алексеевич подал в адмиралтейскую коллегию просьбу,
в которой описал свою прежнюю службу и просил назначения на освободившееся место. Коллегия же отдала свободную вакансию другому контр-адмиралу,
который служил дольше Петра Алексеевича и более отличился.
Государя, вопреки ожиданиям ближних, такой дерзкий поступок не разгневал:
— Члены коллегии,— сказал он,— судили справедливо и поступили как должно. Если бы они были так подлы, что из изыскательства предпочли бы меня моему товарищу,
то не остались бы без наказания.

Взято отсюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из той же ссылки об амбициях:

Непомерно занесшихся подданных государыня (Елизавета Петровна) не жаловала.
Однажды канцлер Бестужев-Рюмин на аудиенции у Елизаветы Петровны назвал себя «великим канцлером».
— Запомните, — сурово ответила ему императрица — В моей империи только и есть великого, что я да мой племянник — великий князь Петр Федорович,
да и то величие последнего не более чем призрак.

 

и бедном нашем терпеливом народе:

Екатерина II однажды беседовала с графом Румянцевым, тогда возвратившимся из Европы. Говорили о том, что во Франции после революции самовластие дошло до такой степени, что стало несносным.
Императрица отметила:
— Чтобы хорошо править народами, государям надобно иметь некоторые постоянные правила, которые служили бы основою законам, без чего правительство не может иметь ни твердости, ни желаемого успеха.
Я составила себе несколько таких правил, руководствуюсь ими, и, благодаря богу, у меня все идет недурно.
Румянцев попросил назвать хотя бы одно из этих правил.
— Да вот, например,— отвечала Екатерина,— надобно делать так, чтобы народ желал того, что мы намерены предписать ему законом.

И на десерт из той же ссылки, чтобы более не отбирать хлеб у читателя, о невозмутимости:
Раз Екатерина II играла вечером в карты с бароном Строгановым, вторым после императрицы по богатству. Игра шла на золото, ставили по пять рублей — по полуимпериалу.
Строганов проигрывал, сердился, наконец, бросил карты, вскочил со стула и позволил себе неслыханную дерзость — начал кричать на государыню:
— С вами играть нельзя! Вам легко проигрывать, a мне каково!
Присутствовавший при этом петербургский генерал-губернатор Архаров испугался и всплеснул руками.
— Не пугайтесь, Николай Петрович,— невозмутимо сказала императрица.— 50 лет играем, и, как проигрывает, все та же история.
Вскоре Строганов остыл, и игра продолжалась, словно ничего не бывало.

Источник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересказ одного из читателей:

Максим Кукушкин.

 

О Павле I

 

Однажды придворный писарь, составляя со слов императора очередной указ о производстве в следующий чин офицеров,
при написании первых двух слов фразы «прапорщики ж [такие-то] — в подпоручики» ошибся — написал «прапорщик Киж»,
в результате в тексте указа перед реальными фамилиями оказался вписан никогда не существовавший прапорщик Киж.
Когда указ подали на подпись, император почему-то решил выделить первого из новопроизведённых подпоручиков и
собственноручно дописал к указу «подпоручика Киж в поручики».
Поручик Киж, видимо, запомнился императору, во всяком случае, уже через несколько дней император произвёл его в штабс-капитаны.
Подобным образом Киж очень быстро рос в чине и вскоре был произведён в полковники, и на этом, последнем приказе о производстве в чин император написал:
«Вызвать сейчас ко мне».
Кинувшись искать полковника, военное руководство его не обнаружило.
Лишь изучив все документы о производстве, удалось дойти до самого первого приказа, содержащего ошибку, и понять, в чём дело.
Однако сообщить императору об истинном положении дел никто не осмелился.
Вместо этого подчинённые доложили, что полковник Киж скоропостижно скончался, из-за чего прибыть на аудиенцию не может.
Император вздохнул и сказал: «Жаль, хороший был офицер».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования