Перейти к публикации

ЦАНО Фонд 570 (Нижегородская епархия), описи 554-559


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да книга у меня есть. Прочитал её взахлёб. В ней приведены воспоминания отца Софии Леонидовны Леонида Флегонтовича Лапшина. Он учился в городецкой мужской гимназии и Закон Божий у него преподавал о. Иван. В связи с этим и была приведена эта фотогафия. Сестра Леонида Софья Флегонтовна училась в женской гимназии и кое-что из её дневников и дневников её подруг в этой книге про гимназию тоже есть, но про Святицкую ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что всё равно интересно прочитать эти дневники о гимназии, даже если там не упоминается Софья Васильевна. Просто понять атмосферу, узнать какие были ученицы, что их волновало. Я убеждена, что всегда интересны не только прямые факты биографии, но и окружающая обстановка, люди, особенности исторического периода и всё подобное, чтобы хотябы примерно представить как мог жить человек.
Сергей Викторович, если у Вас есть возможность отсканировать страницы книги, посвящённые гимназии, то напишите об этом здесь и я отправлю Вам в личку свой электронный адрес.
Хорошо бы конечно мне приобрести эту книгу, но я не знаю остались ли у автора экземпляры и пересылает ли она их в другие города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется. в Городце в одном магазине ещё есть такая книга. Я покупал её за 400р. Если хотите, я куплю вам экземпляр. Напишите мне в личку ваш адрес почтовый или электронный. Отсканировать несколько страниц я, разумеется, тоже могу. Книга хороша тем, что в ней очень живо описаны события на рубеже смены государственного строя на примере жизни одной семьи, все впечатления и переживания людей, сохранившиеся в их дневниках и воспоминаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Викторович, буду очень признательна, если Вы приобретёте для меня экземпляр этой книги. Пишу в личку свою контактную информацию.
Ещё вопрос. Известно, что Софья Васильевна Святицкая до поступления на службу в Женскую гимназию жила по адресу: Городец, Новая Кузнечиха, дом Косихина. Известно ли Вам, что это за место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос. Известно, что Софья Васильевна Святицкая до поступления на службу в Женскую гимназию жила по адресу: Городец, Новая Кузнечиха, дом Косихина. Известно ли Вам, что это за место?

Место известно - там же находилась и женская гимназия, а вот дом точно показать не смогу, да он скорее всего и не сохранился. Я думаю, она могла служить до гимназии в церковно-приходской школе.
Усадьба и завод К.В. Кузнецова находились между деревнями Подветельная и Кузнечиха. В 1895 году Нижегородским губернским правлением был утверждён чертёж на постройку каменной ремесленной церковно-приходской школы с юго-западной стороны от усадьбы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГУ ГАНО г. Балахна, Ф.33, оп.1, д.39 Городецкий волостной исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Алфавитная книга граждан, проживающих в с. Городце на 1918 г.
Л.214, п.164
Святицкая Софья Васильевна, учительница, проживает д. Кузнечиха, дом Кондратьева (состав семьи не указан, вероятно, что жила одна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сведения. Видимо она в разные годы снимала жильё в разных домах: в 1913 это дом Косихина, в 1918 - дом Кондратьева, ещё, предположительно, дом Шапошникова (в открытке написано с сокращением "д. Шапошн.") в 1914

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Полиеновна, нашел для Вас ещё кое-что по Святицким. Это запись о браке Василия Федоровича Святицкого. Она объясняет, как Василий Федорович попал в Городец.

 

Брачный обыск №6 от 8 февраля 1881 года. Троицкая Соборная церковь с. Городца по части 1-го штата

 

Жених: Горбатовского уезда учитель Подъяблонского начального училища студент Нижегородской семинарии Василий Феодоров Святицкий православного вероисповедания 25 лет холост

 

Невеста: села Городца Троицкой Соборной церкви заштатного протоиерея Ивана Васильева Лебединского дочь Мария православная 19 лет девица

 

К бракосочетанию имеют от родителей благословения
Для удостоверения беспрепятственности сего брака представляются письменные документы: о женихе удостоверение от инспектора народных училищ дано января 20 дня 1881 года за №36

 

Поручители по женихе: села Глухова Макарьевского уезда священник Александр Святицкий руку приложил, почтальон Нижегородской губернской почтовой конторы Павел Федоров Святицкий руку приложил.

 

Поручители по невесте: учитель Дубеневского начального мужского училища, студент семинарии Василий Виноградов руку приложил, писарь 2-го разряда контрольной палаты Василий Иванов Доброзраков руку приложил.

 

Производили обыск: села Городца Троицкой соборной церкви Протоиерей Михаил Никольский, диакон Василий Виноградов, дьячек Иван Соловьев, и. д. псаломщика Флегонт Воскресенский.

 

(из фондов Городецкого краеведческого музея)

 

Похоже вот в этом моем сообщении говорится о тесте Василия Федоровича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Полиеновна, нашел для Вас ещё кое-что по Святицким. Это запись о браке Василия Федоровича Святицкого. Она объясняет, как Василий Федорович попал в Городец.

 

Брачный обыск №6
Производили обыск: села Городца Троицкой соборной церкви Протоиерей Михаил Никольский, диакон Василий Виноградов, дьячек Иван Соловьев, и. д. псаломщика Флегонт Воскресенский.

 

(из фондов Городецкого краеведческого музея)

 

Похоже вот в этом моем сообщении говорится о тесте Василия Федоровича.


Интереснейший документ! Прочла с удовольствием! И слог, и смысл,вкладываемый в слова (Брачный обыск, Поручители по женихе, Производили обыск), совершенно другие, отличные от нашего современного значения слов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Викторович, большое спасибо за новые сведения! Очень Вы меня выручаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Полиеновна, сегодня я просматривал метрические книги Городецких церквей за 1886 и 1887 гг.
Оказывается, у Василия Федоровича Святицкого в 1887 г родилась дочь, которую назвали тоже Зинаидой, значит Зинаида, рожденная в 1884 г умерла к этому времени. Второй Зинаиде в 1907 г выдавалось свидетельство о рождении (в МК сделана об этом пометка), по всей видимости оно потребовалось при поступлении в учебное заведение.
Запись:
Ф.570 оп.3 д.892 за 1887 г., Л. 710 Городецкий Троицкий Собор, Ч. 1 о родившихся
1/4 октября родилась Зинаида
Родители: Священник Городецкой Троицкой Соборной церкви Василий Федоров Святицкий и его законная жена Мария Иванова
Восприемники: с. Городца Нижней Слободы Владимирской церкви священник Андрей Васильев Никольский и Балахнинская мещанка Александра Федорова Куприянова.
Таинство крещения совершал: Священник Андрей Никольский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1887 г родилась дочь, которую назвали тоже Зинаидой, значит Зинаида, рожденная в 1884 г умерла к этому времени.

Сергей, поясните свой вывод. Рождение ребенка с таким же именем, как у более раннего, совершенно не говорит об обязательной смерти первого ребенка.
в 1907 г выдавалось свидетельство о рождении (в МК сделана об этом пометка), по всей видимости оно потребовалось при поступлении в учебное заведение.

Судя по возрасту, скорее при выходе замуж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1887 г родилась дочь, которую назвали тоже Зинаидой, значит Зинаида, рожденная в 1884 г умерла к этому времени.

Сергей, поясните свой вывод. Рождение ребенка с таким же именем, как у более раннего, совершенно не говорит об обязательной смерти первого ребенка.

Ирина, вы справедливо заметили. В общем случае такое вполне возможно, но как мне известно, у священника осталось только две дочери Софья и Зинаида. Раз вторая Зинаида дожила до совершеннолетия, первой скорее всего уже не было.
в 1907 г выдавалось свидетельство о рождении (в МК сделана об этом пометка), по всей видимости оно потребовалось при поступлении в учебное заведение.

Судя по возрасту, скорее при выходе замуж.

Свидетельство о рождении, конечно, могли выдать и для венчания, возраст действительно подходит, но, если я не ошибаюсь, она поступала в институт благородных девиц (пусть поправит меня Ольга Полиеновна) как раз в таком возрасте. Выводы делать не мне, а тому, у кого больше сведений об этом человеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, согласна, если известна дальнейшая судьба, то Ваши выводы верные. Просто надо было это в сообщении указать, а то получилось, что они сделаны только на основе записи в метрике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Викторович, спасибо за новые вести. Наконец подтвердилась гипотеза о второй Зинаиде. Возможно запись о смерти первой встретится Вам или Марине позднее, не исключено также, что её по каким-то причинам могли отпевать в другой церкви.
Зинаида в 1909 поступила на Высшие женские курсы (Бестужевские) в Санкт-Петербурге. В Нижнем она окончила Нижегородскую 2-ю женскую гимназию. Возможно, после окончания гимназии и до поступления на курсы она ещё успела где-то поучиться в Нижнем, для чего и брала свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Викторович, а почему дата так странно поставлена? Это значит родилась 1, а крестили 4 октября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Викторович, а почему дата так странно поставлена? Это значит родилась 1, а крестили 4 октября?

Да, все верно. Первая дата - рождение, 2 дата- крещение ребенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Спасибо Оля.

... Возможно запись о смерти первой встретится Вам или Марине позднее, не исключено также, что её по каким-то причинам могли отпевать в другой церкви...

Скорее всего первая Зинаида умерла в период 1884-1885 гг, но на запись о её смерти я не обратил внимание, поскольку тогда ещё не знал о том, что это кого-то заинтересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Полиеновна, у меня снова была возможность посмотреть метрические книги Троицкого собора за 1884-1885 гг. Как ни странно, но смерти первой Зинаиды Святицкой в эти годы я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам ещё интересно, есть сведения касающиеся Городецкой женской гимназии из публикаций газеты "Волгарь" за 1915 год.

 

Из Поволжья 23 апреля 1915 г.

 

(От нашего корреспондента)

 

Село Городец Нижегородской губернии.
В заседании попечительного совета городецкой женской гимназии 19 апреля обсуждался вопрос о настоятельной необходимости устройства собственного здания женской гимназии, по случаю тесноты наемного помещения. С предстоящего учебного года гимназия будет с 7-ю классами, но последний класс совершенно негде разместить. Между тем наплыв учащихся усиливается, и некоторые из классов требуют значительного расширения. Председатель совета П. Д. Дерюгин доложил, что в распоряжении совета имеется всего 10 тыс. руб., которые и могут быть израсходованы на постройку здания, но этой суммы далеко недостаточно, так как потребуется купить теперешнее здание у Облаева и приступить к расширению дома, на что нужно будет до 40 тыс. руб.
Представитель от балахнинского земства А. И. Викгорст сказал, что земство отпустит известную сумму на сооружение гимназии, не откажет в посильной помощи и губернское земство, кроме того, надо походатайствовать о пособии перед правительством, которое отчасти субсидирует земскую гимназию.
Земский техник Розанов представил план постройки здания. План одобрен советом. Совещание постановило приступить к расширению дома Облаева, согласно плана, затратить имеющийся капитал и ходатайствовать об отпуске пособий от казны губернского и уездного земств.

 


Из Поволжья 27 мая 1915 г.

 

Село Городец нижегородской губернии
Попечительный совет городецкой женской гимназии, озабочиваясь расширением учебного заведения, добился благоприятного разрешения ходатайства о преобразовании прогимназии в полноправную гимназию. Так как с открытием 7-го класса помещение оказалось тесным, то совет вышел по этому поводу с докладом в балахнинское земское собрание. Собрание постановило приобрести дом под гимназию и расширить его. Дом куплен у Облаева за 19 тыс. руб. Расширение по примерной смете обойдется в 40 тыс. руб. Проекты попечительного совета осуществлены и на днях состоялась закладка нового корпуса для гимназии. Более крупная ассигновка на это дело идет со счета уездного земства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, знакомая фамилия

Представитель от балахнинского земства А. И. Викгорст

У меня знакомый из Херсона все собирает по этой фамилии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Полиеновна, у меня снова была возможность посмотреть метрические книги Троицкого собора за 1884-1885 гг. Как ни странно, но смерти первой Зинаиды Святицкой в эти годы я не нашел.

Возможно её смерть зарегистрировали в другом храме Городца. Мне Марина Иванова нашла похожую историю по другой ветке родных. Там рождение девочки зарегистрировали в Бриляково у одного дедушки в храме, а смерть через 2 месяца зарегистрирована у другого дедушки в Городце. Так что не исключена и такая ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Викторович, большое спасибо за новые сведения по городецкой гимназии, мне всё очень интересно. Скоро будет 157 лет со дня рождения Василия Фёдоровича Святицкого. Буду писать об этом в своей фамильной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования