Перейти к публикации

Научно-практическая конференция "Исследование родословной А. В. Ворожейкина"


Tonyshev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 октября в Городце Нижегородской области пройдет научно-практическая конференция, приуроченная ко дню рождения нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, А. В. Ворожейкина. Конференция посвящена исследованию родословной Ворожейкина. Проводить её будет городецкая школа №1, в которой имеется музей Ворожейкина. По инициативе директора школы, О. С. Ларионова, была проведена работа по обновлению школьного музея, в рамках которой была уточнена биография и дата рождения героя, а также составлена родословная Ворожейкиных. Исследовательской работой занимался сам Ларионов и я. Сейчас я готовлю плакат, который в дальнейшем можно будет использовать на наших выставках. Мероприятие проводится при официальном участии СВРТ. Приглашены: руководитель регионального отделения СВРТ по Нижегородской области Татьяна Львовна Грачева и член Общественной палаты Нижегородской области А. А. Меркурьев, а также руководство Городецкого района. Приглашены многочисленные родственники героя. Директор школы выдвинул предложение и другим школам района, носящим имена героев наших земляков, присоединиться к проекту и составить родословные своих героев. Многие школы уже откликнулись. Их представители примут участие в конференции для получения опыта исследовательской работы.

 

dd4f622ead51aa0c3e5bcb5ba1345820.jpg

 

Краткая аннотация:
Одним из важных направлений патриотического воспитания подрастающего поколения является историко-краеведческая работа. Знание истории, географии, традиций своей малой родины являются крепким фундаментом патриотизма для любого человека.
Осенью 2015 года, когда в школе проводилась реконструкция экспозиции музея, посвященного А.В. Ворожейкину, мы вспомнили, что, согласно семейной легенде, в молодости Арсений Васильевич приписал себе два года, чтобы раньше поступить на военную службу. Поэтому официально датой его рождения всегда считалось 28 октября 1912 года. Мы решили изучить этот исторический факт и установить истину. Для этого был сделан запрос в Центральный архив Нижегородской области (ЦАНО) с просьбой выслать копию метрической записи о рождении Арсения. Вскоре пришел ответ. Теперь мы доподлинно знаем, что датой его рождения было 27 октября 1914 года.
Это исследование подтолкнуло наш интерес к дальнейшей поисковой работе, и весной 2016 года в нашей школе был запущен проект «Родословная Арсения Васильевича Ворожейкина». Мы нашли интересных людей - жителей Городца, которые занимаются генеалогическими исследованиями и среди них Тонышева Сергея Викторовича – представителя Союза возрождения родословных традиций. Под его руководством и при его непосредственном участии была проведена большая поисковая работа по изучению родословной А.В. Ворожейкина. Были изучены десятки архивных документов – метрических книг, ревизских сказок и других источников генеалогической информации. Кроме изучения старинных документов было проведено немало встреч с многочисленными представителями рода Ворожейкиных, которые проживают и в Городце, и в Городецком районе, и в Нижнем Новгороде, и в Москве.
В итоге к настоящему моменту выстроено родословное древо, которое охватывает 10 поколений славного рода Ворожейкиных и многочисленные «боковые ветви».
Но мы не планируем останавливаться на достигнутом, и хотим предложить коллегам из других школ присоединиться к нашей работе с тем, чтобы впоследствии оформить совместный проект «Родословные Героев земли Городецкой».

 

План мероприятия:

 

1) Вступительное слово (директор школы Ларионов Олег Станиславович).
2) Представление музея и краткий экскурс в биографию А.В. Ворожейкина – ученики школы Кротиков Дмитрий и Кафаров Ростислав.
3) Новые страницы биографии А.В. Ворожейкина – научный сотрудник Городецкого историко-художественного музейного комплекса Еранцев Максим Николаевич.
4) Изучение родословной А.В. Ворожейкина по материалам архивов Нижегородской области – представитель Союза возрождения родословных традиций в Городецком районе Тонышев Сергей Викторович.
5) Обсуждение по теме конференции, вопросы к исследователям.
6) Слово гостям конференции.
7) Заключительное слово: Перспективы развития проекта «Родословные Героев земли Городецкой» - директор школы Ларионов Олег Станиславович.
8) Чаепитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное мероприятие. И проект если получится может служить примером для других регионов. А участников можно наградить грамотами СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже договорились про грамоты. Кстати 30 октября, Сергей будет отчитываться на посиделках, как все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Изучение родословной А.В. Ворожейкина по материалам архивов Нижегородской области – представитель Союза возрождения родословных традиций в Городецком районе Тонышев Сергей Викторович. ...

Почему представитель, а не член СВРТ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, разве член СВРТ не может быть представителем своей организации в районе? Не вижу противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конференция, приуроченная ко дню рождения А. В. Ворожейкина и посвященная его родословной завершилась. Все прошло успешно. Почти все приглашенные гости прибыли. Были родственники из Городца, Балахны, Нижнего Новгорода и Москвы. Встреча проходила в школьном музее, посвященном герою-земляку. Мы презентовали плакат с родословным древом на 11 поколений. Нужно сказать, что плакат разработан специально для музея, и на него мы не стали помещать ту информацию, которая есть на стендах. Он лишь дополняет экспозицию музея. Для наших выставок плакат будет доработан и дополнен биографической информацией.
fe43002f45a465a3cc37f8da5058c0fb.jpg
Школьники рассказали о музее, о биографии Ворожейкина. Я рассказал, как проходило исследование родословной. Сотрудник краеведческого музея М. Н. Еранцев рассказал о литературном творчестве Ворожейкина. Татьяна Львовна выразила благодарность директору школы и вручила грамоту от СВРТ. По окончании официальной части сделали общее фото, правда, кажется, на нем не все убрались.
a4c1f5d07ec6f72a5c717489b5c9d024.jpg
После официальной части было чаепитие (Татьяна Львовна на него не попала). Много говорили между собой родственники. Некоторые из них увидели друг друга впервые. После решено было съездить в село Скородум (18 км от Городца), куда в церковь ходили все предки Ворожейкиных. Осмотрели заброшенную церковь, в которой ещё сохранились фрески. По возвращении в Городец, посетили сквер Ворожейкина, где стоит бюст работы Веры Мухиной, установленный в 1953 году при жизни А. В. Ворожейкина.
23e762eb4cab89ec956a85086af8180b.jpg
Нужно сказать, там было холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей просто молодец. Мероприятие получилось.
Было предложенно другим школам города последовать примеру 1 школы, и исследовать родословные своих геров( В Городце каждая школа носит чье-то имя)
Кстати, само здание школы впечатляет. Это помещение было построено задолго до революции.
Надо попросить Сергея по возможность отснять внутреннее помещение школы. Особенно меня поразила парадная лестница, вдоль которой с одной стороны собраны фотографии всех ее учеников, не вернувшихся с фронтов Великой отечественной войны. а с другой известные ученики школы, окончившие ее в разные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно меня поразила парадная лестница, вдоль которой с одной стороны собраны фотографии всех ее учеников, не вернувшихся с фронтов Великой отечественной войны. а с другой известные ученики школы, окончившие ее в разные годы.

Не совсем так. В экспозиции действительно по одну сторону от лестницы фотографии выпускников школы участников ВОВ, погибших на фронте, а по другую сторону лестницы - тоже участники ВОВ, но вернувшиеся живыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования