Перейти к публикации

Восстановление Старо-Голутвина монастыря в Коломне (МО)


Рекомендованные сообщения

Завершается восстановление Старо-Голутвина монастыря в Коломне (Московская область)
10.03.2007 11:03 | Патриархия.ru
В подмосковной Коломне фактически закончено воссоздание одной из древнерусских святынь - Старо-Голутвина монастыря, основанного в XIV веке преподобным Сергием Радонежским по просьбе князя Дмитрия Донского в честь победы на Куликовом поле.

 

"Все храмы Старо-Голутвина монастыря восстановлены. Осталось восстановить ограду, и наша Россия обретет одну из своих древних святынь в том первозданном виде, в котором она была до революции", - говорит Николай Шпелeв, начальник отдела реставрации администрации города Коломна.

 

До самого конца XX века монастырь лежал в руинах. Восстановление началось в 1994 году после того, как в обители поселились монахи. Первым отстроили Сергиевский храм. Здесь ныне хранятся мощи коломенского святого, епископа Феодосия, икона с мощами самого Сергия Радонежского и другие святыни, поклониться которым приходят сотни паломников.

 

"Именно в этот монастырь ходят люди из близлежащих деревень, также совершают паломничество из далеких мест. Он знаменит прежде всего своими святыми. Это и сам преподобный Сергий, и его ученик Григорий - первый игумен обители, это и преподобный Варсонуфий, который был настоятелем обители в 1912-1913 годах", - отметил иеромонах Никон.

 

На днях закончена реставрация Богоявленского собора, заложенного, по преданию, самим преподобным Сергием Радонежским. К маю будет смонтирован иконостас, который делают в Гжели, и собор будет освящен.

 

Археологам удалось найти под основанием здания белокаменное основание и часть нижнего яруса самого первого храма. А пробитая пулями маковка с церковного купола - напоминание о годах войны, когда монастырь был превращен в крепость на подступах к Коломне. Солдаты соревновались в меткости, обстреливая кресты.

 

Фашисты до Коломны не дошли - сюда попали лишь пленные немцы. В качестве рабочей силы они должны были разобрать собор на кирпич, но вмешались небесные силы. "При разборке галереи было обрушение, несколько немцев погибло. Это посчитали знамением, и собор оставили. Говорят, что они, как лютеране, отказались разбирать. Бог-то один для всех", - продолжил Николай Шпелeв, начальник отдела реставрации администрации города Коломна.

 

При монастыре работает одна из старейших в России духовных семинарий, которая ведет свою историю с 1723 года. В течение пяти лет будущие священники изучают более 30 предметов - от древних языков и библейских дисциплин до стилистики и риторики. Семинаристы здесь же и живут, по строгим монастырским законам. Каждый год двух-трех отчисляют за неспособность устоять перед мирскими соблазнами.

 

"К нам приходят люди добровольно, уже подготовленные духовно, с желанием служить, поэтому нам не нужно их заковывать в цепи и ничего не позволять, хотя здесь закрытое учебное заведение. Они здесь живут, обучаются, у них есть свободное время, они выходят в город, и, конечно, они свободны в своем поведении, но в пределах того, что допустимо с точки зрения церковного благоприличия", - рассказывает протоиерей Николай Качанкин, ректор Коломенской духовной семинарии.

 

В конце мая Коломна станет столицей празднования дней Славянской письменности. Центром событий предполагается сделать именно свежевосстановленный Старо-Голутвин монастырь.

 

"Вести-Москва"/Патриархия.ru

 

Патриархия.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования