Перейти к публикации

краеведение в Пензе


Рекомендованные сообщения

Заслуженному работнику культуры РФ Александру Тюстину исполнилось 75 лет

 

У Александра Васильевича Тюстина юбилей, заслуженному работнику культуры РФ исполнилось 75. На торжественном мероприятии его долго уговаривали занять почетное место на старинном стуле, но он из скромности отказывался.

 

«Некоторые имеют по две докторские степени, а у человека, который практически академик, нет научных званий. Но это не главное», - подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

 

Александр Васильевич лучшие годы жизни отдал музейной работе, его стаж более 40 лет. Нет такой страницы в истории Пензенского края, которую он не открыл бы для людей. А краеведение затянуло его в начале 60-х годов прошлого века и не отпускает до сих пор.

 

«Мне 75, это тот возраст, когда человек думает об отдыхе, о пенсии. Мне жалко уходить, не исполнив свои обязательства. Думаю и надеюсь, что их хватит еще на 10-15 лет», - отметил Александр Васильевич.

 

Сейчас Александр Тюстин заканчивает большую работу над книгой «Георгиевские кавалеры земли Пензенской».

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/201...los_75_let.html

 


В краеведческом музее открылась выставка в честь семьи Седовых

 

В краеведческом музее прошло заседание клуба «Помним имя твое», посвященное знаменитой пензенской семье Седовых.

 

Родоначальником династии считается комиссар полка 354-й стрелковой дивизии Николай Васильевич Седов. Данные о его героической жизни и потомках известного земляка собирал по крупицам краевед Геннадий Тамбовцев.

 

«В 1942 году Николай Седов был тяжело ранен подо Ржевом, его перевели на нестроевую работу в Первый украинский фронт. Он дошел до Польши и Германии - вот его боевой путь», - рассказал Геннадий Тамбовцев.

 

Сыновья, дочери, внуки Николая Васильевича Седова посвятили свою жизнь служению Отечеству. Среди них - кадровые офицеры вооруженных сил, инженеры, работники крупнейших предприятий и конструкторских бюро.

 

Выставка «Ратные и трудовые подвиги Седовых» объединила десятки редких фотоснимков людей, ставших примером для современной молодежи.

 

«Мы специально пригласили классы, в которых учатся правнуки Николая Васильевича. Это настраивает молодежь на патриотическое воспитание», - считает Геннадий Тамбовцев.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/201...mi_sedovih.html

 


В краеведческом музее презентовали семейный архив Николая Бурденко

 

Во вторник, 26 ноября, в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась презентация нового поступления - семейного архива врача-хирурга, основоположника нейрохирургии в России, академика, первого президента Академии медицинских наук СССР, Героя социалистического труда, главного хирурга Красной Армии в годы Великой Отечественной войны Николая Ниловича Бурденко.

 

После смерти Николая Бурденко главным хранителем памяти о нем стала родная сестра Варвара Бурденко-Чернявская (1886-1978) - заслуженный учитель РСФСР. Со смертью Варвары Ниловны дело сохранения наследия великого ученого приняла ее внучка Юлия Чернявская. Она скончалась в феврале 2013 года, так и не передав собранной коллекции в краеведческий музей. Только благодаря ее сыну Олегу Костромину в конце октября коллекция поступила в собрание музея.

 

Коллекция включает в себя старинную мебель конца XIX - начала ХХ века, подсвечник, фоторамки, шкатулки, столовое серебро. Также музею переданы подлинные документы, рассказывающие об истории семьи Бурденко, фотографии Николая Ниловича и его близких родственников - родителей, братьев, сестер. Кроме того, в дар музею передали орден Красной Звезды Николая Бурденко.

 

«На основе документов архива уже сделаны открытия - найдены фотографии бабушки и дедушки, родителей Николая Ниловича, фотография десятилетнего Коли Бурденко с мамой, документы, свидетельствующие о том, что отец академика Нил Карпович был похоронен на территории областной больницы, и многие другие.

 

Архив семьи Н. Н. Бурденко - приобретение всероссийского масштаба. Он позволяет переосмыслить биографию пензенского периода выдающегося врача-хирурга. Документы архива будут обнародованы и введены в научный оборот, представлены в экспозиции музея», - сообщает Управление культуры и архива Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/201...a_burdenko.html

 


В краеведческом музее состоялось заседание клуба «Помним имя твое»

 

В среду, 27 ноября, в 15:00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится заседание клуба «Помним имя твое», посвященное знаменитому роду Седовых, родоначальником которого в годы Великой Отечественной войны был комиссар полка 354-й стрелковой дивизии Николай Васильевич Седов.

 

Его сыновья и дочери, внуки посвятили свою жизнь служению Отечеству: одни были кадровыми офицерами в рядах Вооруженных сил, другие - инженерами на промышленных предприятиях, работали руководителями ведущих цехов велозавода, конструкторских бюро. В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали родные Николая Седова.

 

«Подготовлена выставка «Ратные и трудовые подвиги Седовых». На заседании будут присутствовать внуки и правнуки Николая Васильевича, выступят люди, лично знавшие его. Приглашены председатель совета ветеранов 354-й стрелковой дивизии Александр Дручков, представители областного и городского совета ветеранов», - сообщает пресс-служба Управления культуры и архива Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013..._imya_tvoe.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования