Перейти к публикации

Открытие нового памятника историку русского флота


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новый памятник на могиле военно-морского историка Ф.Ф.Веселаго

 

28 октября 2016 г. сотрудники Российского государственного архива Военно-Морского Флота провели на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге Торжественное мероприятие, посвящённое окончанию работ по установке нового памятника на могиле выдающегося историка русского флота, генерала Корпуса флотских штурманов Феодосия Фёдоровича Веселаго (1817–1895).

 

Феодосий Федорович Веселаго вошёл в историографию Российского Императорского флота своими выдающимися трудами, в том числе первой историей Морского кадетского корпуса, первым всеобъемлющим справочником кораблей русского флота от его создания до 1860 г., первой цельной историей русского флота (от начала до 1825 г.). Он также принял участие в издании таких до сих пор используемых справочников, как «Материалы для истории Русского флота» (Т. V–XV) и «Общий морской список» (Ч. I–VIII). Продолжая дело А.П.Соколова и С.И.Елагина, работая в тесной связи с другими историками флота того времени, Ф.Ф.Веселаго не только первым на документальном материале осветил многие события из истории флота России, но и, с помощью подготовленных им или при его участии справочников, дал последующим историкам базу для дальнейших трудов. К его 200-летнему юбилею, который будет отмечаться 4 апреля 2017 г., архив готовит проведение научной конференции.

 

Необходимую для установки памятника сумму выделили ООО «Фертоинг» (директор – А.Ю.Мельников), а также частный спонсор. Работы были выполнены ООО «АГРА» по заказу Фонда развития ритуальных услуг.

 

В мероприятии приняли участие сотрудники РГАВМФ, представители Управления навигации и океанографии ВМФ и просто неравнодушные к истории нашего флота люди. Добрые слова о Ф.Ф.Веселаго и о тех людях, благодаря которым удалось почтить его память новым памятником, сказали директор архива, д.и.н., капитан 1 ранга запаса В.Г.Смирнов, сотрудник архива к.и.н. А.Ю.Емелин, А.В.Крузенштерн, Т.В.Акулова (Конецкая).

 

Не смотря на дождь и непогоду, участники посетили несколько могил русских адмиралов и мореплавателей, почтив память выдающихся деятелей отечественного флота.

 

В июле 2015 г. подобное мероприятие прошло на Смоленском кладбище – тогда был отремонтирован памятник бывшему начальнику Архива Морского министерства тайному советнику В.Г.Чубинскому.

 

https://rgavmf.ru/novosti-rgavmf/novyy-pamy...rika-ffveselago

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования