Перейти к публикации

Метрические книги «утраченной Карелии» будут скоро полностью опубликованы в интернете


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Метрические книги «утраченной Карелии» будут скоро полностью опубликованы в интернете

 


Метрические книги «утраченной Карелии» будут скоро полностью опубликованы в интернете
Через три года ценные архивы тех регионов Карелии, которые до войны принадлежали Финляндии, будут доступны для свободного просмотра в интернете. Уже сейчас более 90 % архивов дигитализированы.

 

Antrean seurakunnan rippikirjan 1790-1799 aukeama.
Метрическая книга церковного прихода Антреа от конца 18 века. Фото: Maria Bonnor / Yle

 

Метрическая книга церковного прихода Антреа от последнего десятилетия 18 века – большая, толстая книга с синей обложкой. На ее страницах записаны все прихожане, живущие в разных поселках региона. Мелким почерком записаны не только имена и даты рождения, бракосочетания и смерти, но и то, как они умели читать, и хорошо ли излагали основные догматы лютеранской или православной веры. До 1910 года каждый прихожанин был обязан как минимум два раза в год причащаться.

 

На территории «утраченной Карелии» действовало в общей сложности 70 приходов. Их метрические книги охватывают период с 17 века до 1949 года. Все книги сейчас находятся в архиве города Миккели (Mikkelin maakunta-arkisto).

 

Эти реестры начали записывать на микропленку в 1980-х годах. 90 % архивов были дигитализированы в 1998-2013 годах. В огромной работе помогали люди, которые были безработными в течение длительного периода. Сейчас осталось оцифровать только самые старые и наиболее трудно читаемые книги.

 

Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии начинает трехлетний проект, цель которого – закончить дигитализацию церковных архивов. После того, как проект будет закончен, база данных под названием Karjala-tietokanta будет передана Национальному архиву, и ее можно будет использовать для дальнейших исследований.

 

Уже сейчас в базе данных ежедневно производят около 700 поисков. Исследователям доступна вся информация базы, но остальные граждане могут увидеть только часть материала. Публичным материал становится только после того, как пройдет сто лет со дня записей. В начале следующего года будут полностью опубликованы метрические книги 1916 года.

 

База данных Karjala-tietokanta доступна по адресу https://katiha.mamk.fi/Karjalatk/ .

 

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/metri...ternete/9283315

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то предлагал архивистам (чисто неофициально, не начальству, без всяких письменных обращений) помощь в оцифровке основных источников генеалогической информации - бесплатно, в свое свободное время и так далее, естественно, на их оборудовании. Но, видимо, уровень доверия наших архивов к своим гражданам гораздо ниже, чем в Финляндии. Нашим это даже в голову не придет. Так что и официально обращаться бессмысленно.
Хотя так больно видеть, как каждый день отдельные свинообразные посетители в читальном зале буквально уродуют дела небрежным обращением с ценнейшими документами - плюют, переворачивая страницы, рвут бумагу при быстром пролистывании, марают чернилами и, самое главное, треплют края листов все больше и больше, так что от них отрываются куски с текстом, которые, естественно, выбрасываются в мусор. Самые популярные источники потому и ветшают так быстро от частого пользования. Лучше, действительно, используя последние технологические достижения, перевести их в цифровой формат и выложить в свободный доступ, а оригиналы отреставрировать - заново переплести, обклеить края листов специальными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, увы и ах. Некоторые архивы и выше писанную помощь не хоятят принимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования