Перейти к публикации

Смолево. Старообрядческое Подмосковье


vladimirS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

28 июня 2006 7:34

Про Якова – 2.

Быть может, уважаемый читатель, помнит ранее опубликованное сообщение «Про Якова», в котором я пытался поразмышлять об отце известного к тому времени моего прадеда Михаила Яковлевича 1821 года рождения. И предположил три варианта: Яков, сын Романа Иванова и Мавры Никифоровой (на момент рождения Михаила ему должно было быть 35 лет) и Яков, сын Евдокима Никифорова и Авдотьи Федоровой (ему в 1821 году было бы 27 лет), ну, и еще не родившийся Яков.

Как и положено, сработал четвертый вариант. По ревизии 1834 года (спасибо, IrinaFM , огромное) стал известен Соколов Яков Мартинович. Ему по предыдущей переписи (1816 года) было 45 лет, стало быть, он около 1771 года рождения. Умер в 1831 году.
У него и был сын Михаил 1821 года рождения.

Очередная интрига в том, что по Исповедной росписи 1796 года и ревизии 1773 года однозначно подходящего Якова Мартинова нет.
Какие версии могут быть в этом случае? Три Мартина (Мартына) встречаются в Смолево на 1773 год, ну, и соответственно три версии выстраиваются мною.

1 версия. В Смолево прописан Мартын Алексеев 1768 года рождения (по Исповедной росписи 1796 года) или 1771 года (по ревизии 1773 года). Он мог быть женат не ранее 1784 года, стало быть, Якову Мартинову в 1816 году не могло быть более 32 лет.
Впрочем, 1 версия сразу и отпадает - дело в том, что по ревизии 1834 года у Мартына Алексеева указана фамилия. Белов.

2 версия. В Смолево известен Мартин Никифоров 1761 года рождения (по Исповедной росписи 1796 года) или 1763 года (по ревизии 1773 года). Он мог быть женат не ранее 1777 года, а в 1816 году возраст его сына не мог быть более 40 лет. Здесь надо допустить, что по каким-то причинам Яков не был учтен в Исповедной росписи 1796 года, хотя указана семья отца.
Следует отметить, что у брата Мартина – Евдокима Никифорова записан сын Яков в возрасте 2 года на 1796 год. У Мартина Никифорова фамилия не указана. К сожалению. Но уж очень много допущений в этой версии.

3 версия. В Смолево по ревизиям 1748, 1773 годов прописан Мартын Савельев 1739 года рождения (по ревизии 1763 года) или 1742 года (по ревизии 1748 года). Он умер в заразу 1771 года (не он один – как минимум пять человек в Смолево указаны).
Если предположить, что у его жены Агафьи Лукьяновой в канун ревизии рождается Яков (и по какой-то причине не попадает в ревизию), то этому Якову Мартыновичу в 1816 году и было бы около 43 лет.

Самая интригующая деталь этой версии в том, кто вместе с Мартыном Савельевым указан в 1773 году. Давайте посмотрим эту запись:
"Савелий Козмин 66, жена его Анна Васильева 64, дети Прохор 36, Мартын 24 умер 1771 в заразу, Мина 21 перешел в другую деревню, Ксения в замужестве в д.Смолевой, у Прохора жена Акиляна Ефимова 32, дети Михаил 13, Марфа 14, Марфа же 3, у Мартына жена Агафья Лукьянова 30, дочери Аксинья 9, Степанида 5".

Нас уже и не Мартын, а Прохор интересует. Он в Смолево единственный в 1773 году!

Но вот еще запись, 1834 года"
"Михаил Прохоров Соколов 54 – ум. 1826". Да это же тот самый Михаил, которому в предыдущей записи 13 лет было, и нет никаких иных Михаилов Прохоровых. Все к тому идет, что не только Прохор, но и брат его родной Мартын Соколовыми были.

Давайте еще полистаем Исповедную роспись села Карпова 1796 года, где по православному приходу записные раскольники числились…для учету и надзору. Нет там никого из Савельевых! Не доучли? Не доглядели? Вряд ли… И Прохора Савельева с Акиляной Ефимовой, и Михаила Прохорова, и Агафью Лукьяновну, и Аксинью со Степанидой, дочерей Мартина? Сомнительно. Вот ведь Ксению Савельеву в замужестве зафиксировали! Мне кажется, что дело тут в другом – не было их в Смолево в ту пору.
И по этому поводу есть у меня соображение одно…

Вот ведь, что в 1773 году записано: «Мина 21 (брат Прохора и Мартина) перешел в другую деревню, название не разборчиво (Ш ?иае?лой?)»…всего одно название деревни на «Ш» и есть в округе – это Шевлягино.
Не исключено, что Соколовы на время перебрались к Мине от греха, то есть от заразы подальше, от которой Мартина не стало. И в первую очередь Агафья Лукьяновна, если у нее в ту пору родился или должен был родиться ребенок. Поэтому он и мог затеряться для записи.

Упомянули мы приход православный в селе Карпово, где «раскольников» учитывали. История Карпово длинная. Вот выведал я, что церковь в Карпово затеяли строить еще в 1646 году, когда и дворов там было ровным счетом восемь. Неизвестно, что за церковь была. Исповедная роспись по православному приходу, что нами упоминается, к 1796 году относится. А еще известно, что в 1853 году там же церковь начали строить. А также сказывают, что заводчик из Минино спонсировал строительство некой церкви в Карпово. И еще к одной (которой!) мои из Смолево непосредственно участие имели. В пору окончательно запутаться. Вот на этой славной ноте я и хочу предложить две фотографии, в этом году выполненные Галиной. Может кто и угадает, которая из этих церквей карповская, благо ездят наши по этим дорогам, то ребенка в пионерлагере навестить, то камень присмотреть на повороте к Смолево

aff4e8dab0f8.jpg

 

e1af8eaa7315.jpg
Ну, вот…что скажет уважаемое сообщество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемое сообщество скажет, что церковь в Карпово (Покровская) - это на фото справа, высокая колокольня и три темных купола. Очень часто, на всгорке за ней стоят гаишники, а поворот на Шевлягино, хороший ориентир - ровно сорок минут езды до дачи моей мамы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет от genealogy lover (здесь - Ирина) из Москвы!
Если бы мне Галя два года назад подсказала, что старообрядцев очень даже записывали в исповедки... А то у меня, после просмотра нескольких метрических книг по Богородскому уезду, сложилось стойкое впечатление, что нигде их, старообрядцев, не отыскать, только на Рогожском... А Галя за неделю нашла материала больше, чем я по своим за полтора года! Дальнейшей удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 июня 2006 7:36

 

Абанины

 

Я как-то писал, что у Соколовых из Смолево были прозвища. Мне известны четыре: Сипетины (это мои), Офицеровы, Закускины и Абанины.
На кладбище в Смолево есть могила Соколова Т.И. Я не знаю его имени и отчества. Не знает и Инна Ивановна, староста Смолево. Но она твердо говорит, что он из Офицеровых. Года полтора назад кто-то неизвестный укрепил на памятнике фото мужчины в офицерской форме конца 19 – начала 20 века с Георгиевским крестом. Возможно, что от него и пошло прозвище.

 

Закускины тоже не ранние. Старый дед бороду любил закусывать, когда в размышления уходил. Не исключено, что «старым дедом» числился здесь Иосиф Акимович Соколов, двоюродный мой дед. Именно у него была необъятная борода. И даже в Смолево, где без бороды и на народ стыдно показаться было, прозвище за ним (индивидуальное!) закрепилось – Борода.

 

А вот с Абаниными история интереснее складывается.
1834. Мой Яков Мартинов Соколов не только сына Михаила 15 лет имел, но и пасынка Ульяна Абакумова 24 лет Для жены Якова Анны – это второй брак! Сам Ульян уже женат на Авдотье и сын Иван 6 месяцев от роду у него тоже есть.

 

1796 год. В Смолево есть всего один Аввакум (Абакум) – Аввакум Демитов 11 лет, брат его тоже записан – Конон Демитов 10 лет.
Возвращаемся в 1834 год и встречаем там следующую запись: «Конон Демидов Тыркин 28 (на ревизию 1816 года) – ум. 1833». Это, безусловно, брат Аввакума. Из Тыркиных они оба.
Смею предположить, что первым браком Анна была замужем за Аввакумом Демитовым Тыркиным.

 

1870 год. Запись: «Ульян Абакумов 65. Его сын Иван 35, Ивана жена Авдотья Симеонова». Да, это, безусловно, наш Ульян Абакумов.

 

Инна Ивановна: «Соколовы (Абанины) - богатая семья. Старший был лесопромышленником». Старший – это, вероятно, Иван Ульянов. В 1896 года Соколов Иван Ульянович из Смолево зарегистрирован в Богородске купцом 2 гильдии."

 

Старший брат моего отца Иван Тимофеевич был женат на Соколовой (Абаниной) Татьяне Ивановне, по всей видимости, дочери Ивана. Причем, вторым браком – на ее родной сестре Екатерине.
Вот и складывается, что фамилия Соколов у Ульяна Абакумова приемная от Якова Мартиновича. Думается, что прозвище Абанины появилось по отношению к семье Ульяна Абакумова чуть позднее, может быть даже это некая транскрипция отчества (Абакумовы).

 


Это все написано 28 июня. Но в октябре у меня на руках появилась ревизская сказка 1816 года. Как-то по весне Ирина уже пыталась ее заказать, но неудачно – сказку не выдали. А когда Галина в Смолево и Москву осенью собиралась, и я ей техническое задание готовил на поиск в архиве, то в связи с необъятностью своих желаний призадумался, то ли на 1816 год ее ориентировать с риском, что опять откажут (это в условиях дефицита времени!), то ли сразу 1811 год выписывать. И все-таки решился на 1816… и не прогадал. Яков Мартинов Соколов тут же и обнаружился. Вместе с женой Анной и дочерью Аксиньей в возрасте одного года. Вот как! Не исключено, что Аксинья первым ребенком у них была, памятуя, что в 1809 году Анна родила Ульяна, но в предыдущем браке. Понятно, что я, не откладывая, тут же на поиск Аввакума (Тыркина) ринулся. Найди я его в полном на тот год здравии, то версия его брака с Анной сразу же и отпала бы. Нашел я Аввакума вот в такой записи: Демид Никитин 51 умер 1813, Демида Никитина сын Аввакум 26 умер 1813. Отсюда следует самое главное – мог он быть мужем Анны, а за Якова Анна могла выйти только в 1814 году, ни раньше, ни позже. Следует и другое – продолжался бы брак Аввакума с Анной, то не было бы никаких Соколовых (Синетиных).
Ну, теперь вы все вместе со мной и скажете: «Вот бы ревизия 1811 года вдруг нашлась!». А вот что я там увидеть ожидал? Думаю, что примерно так: «Демид Никитин 45 лет, его сын Аввакум 26, сын Аввакума Ульян 2 лет». Какой тут самый главный персонаж? Конечно, Ульян, ведь в этой ревизии женщины не прописаны, одна надежа на Ульяна. Но самое главное – знать бы, как Яков записан. А он там точно записан. Об этом по последующей сказке нетрудно узнать. Якову на 1811 год около 40, неужели в таком возрасте семьи еще не было? Если повезет, то будет он по родительскому дому прописан. А если совсем повезет (ударился я в фантазии), то будет у него сын обнаружен…какой-нибудь…имеет же он право на сына…имеет. Вот ведь какие тайны ревизия 1811 года хранить может!

 

Да, чуть про фотографии не забыл! Жив дом Соколовых (Абаниных). Лина Дмитриевна, которая в нем живет, говорит, что дом построил ее прадед Еремей. От себя добавлю, что Еремей – это внук самого Ульяна Абакумова. Промысел у него был такой – торговал по деревням сывороткой и простоквашей. Раз торговал, значит покупали. Почему покупали, если в каждом почти дворе своя корова была? Думаю, качеством Еремей брал. Так вот, ребята!
Посмотрите на дерево дома: оно же вечное! На меня сени огромное впечатление произвели. Фотография, что на стене – Петр Еремеевич Соколов (Абанин) со своей женой Дарьей Севастьяновной.

 

6cd639dd2a5f.jpg

 

b8b513b25420.jpg

 

e80942ab7e7a.jpg

 

4f51177b8dd5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир может быть Вас заинтересует эта ссылка
http://ipogost.org.ru/index.php/content/view/83/69/

 


Документ № 7

 

Л. 173. В государеве дворцовой Селинской волости село Карповское, Болшевское тож, а в нем церковь во имя Пресвятыя Богородицы Покрова древяная. У церкви: во дворе поп Иродион Васильив; во дворе дьякон Алешка Максимов; во дворе понамарь Харитонко Елисеив; во дворе просвирница Офимьица Григорьива дочь. Поп Иродион сказал: построена-де та церковь исстари и данью обложена. Церковная земля, пашня и сенные покосы есть, а что-де пашни и сенных покосов, и то-де написано в писцовых книгах письма и меры Ивана Офросимова да подьячего Ивана Васильива 183-го и 184-го и 185-го [1675-1677] годов, и межи-де и грани той земле учинены, а выписи у него на тое землю и иных никаких крепостей нет. А в списках с писцовых книг письма и меры Афонасья Отяива да подьячего Василия Арбенева 139-го и 140-го и 141-го [1631-1633] годов написано: к той церкви пашни в церковной деревне Савкиной, Субочеве тож, паханыя три чети, да перелогом две чети, да лесом поросло дватцать чети в поле, а в дву по тому ж; // Л. 174. сена в поле десять копен; лесу пашенного шесть десятин, а непашенного двенатцать десятин. И выпись ему попу Иродиону на тое церковную землю дана. А в писцовых-де книгах письма и меры Ивана Офросимова да подьячего Ивана Васильива к той церкви земли и сенных покосов прежних писцовых книг Афонасья Отяива да подьячего Василия Арбенева написано болши.

 

Поп Иродион указ Святейшаго патриарха слушал и руку приложил и выпись взял. [Собственноручная запись попа Иродиона.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 июня 2006 18:34

Клим Еремеев.

Приятно встретить редкое имя: Пантиней, Амон, Исай, Логин. Вот и Климент (Клим) оказалось единственным для Смолево.
А сам Клим Еремеев, вообще, замечательная личность. Первый раз он упоминается в ревизии 1834 года в возрасте 15 лет.
Благодаря Ольге (Liolia), у меня есть достаточное число записей о бракосочетаниях на Рогожском кладбище. И вот что интересно: в период с 1843 по 1849 год частенько мелькает в записях Клим Еремеев. Он, можно сказать, вписал себя в историю.

Среди женихов и невест, а также поручителей при бракосочетаниях немало было тех, кто расписаться за себя не мог. И в таких случаях всегда есть потребность в грамотном человеке, способном по случаю такому «руку приложить». Сразу замечу, что у меня собрались только те записи, которые смолевских касались.
Вот Клим Еремеев наш руку и прикладывал, оказываясь в нужном месте в нужное время. А место это (Рогожское кладбище), спешу заметить, верстах в 50 от Смолево будет. Особенно не наскачешься. Но Клим ухитрялся:

4 июля 1843 года поручился за невесту крестьянскую дочь девку Екатерину Ларионову из Молоково, да так и пошло, понравилось, очевидно, ему это дело;
28 апреля 1844 года за Ульяну Еремееву из Смолево – тут случай особый, хотя и повторяющийся время от времени: расписался Клим не только как поручитель, но и за невесту саму «по ее личному прошению»;
15 мая 1844 года за Авдотью Егоровну из Яковлевской – и опять не только как поручитель, но и за невесту саму и вновь «по ее личному прошению»;
15 октября 1844 года за Агафью Никофорову из Яковлевской – здесь Клим комплексно свою функцию реализовал, и за невесту, и за себя как поручителя, а заодно и за другого поручителя - Сидора Фомина из Смолево, тоже; и так далее (и за себя, и за невесту), как только случай представится любимым делом заняться:
3 июля 1846 года за Пелагею Семенову,
8 ноября 1846 года за Анну Ивановну,
6 января 1848 года за Домну Семенову из Костиной,
4 февраля 1848 года за Анну Михайлову из Смолево.

Позвольте, позвольте, скажет внимательный читатель, что же он все невест-то выручает, али женихи все грамотные попадались. Да нет же, конечно, за неграмотных женихов другие расписывались, а вот у Клима нашего такая «специализация», по всей вероятности, образовалась.
Правду сказать, с октября 1849 года он и за женихов стал расписываться. Не могу не быть объективным: за Герасима Андреева из Смолево 24 октября 1849 года, и за Григория Антонова 10 числа того же месяца, и за Максима Ивлиева 11 ноября 1849. И все же чувствовалось, что не его это дело. Невесты так и шли до самого 1854 года, когда службы на Рогожском прекратились.

Но в 1853 году Клим на новый уровень профессионализации вышел и стал расписываться сразу и за жениха и за невесту.
Так было 13 января 1854 года, когда сочетались браком Алексей Павлов и Прасковья Иванова; и 17 января 1854 года во время бракосочетания Артемия Иванова и Татьяны Игнатовой. А 15 октября 1853 года Клим Еремеев выступил поручителем на свадьбе. Я просто теряюсь – это, видимо, совсем высокий статус.

Но вот при крещениях Клима Еремева не обнаружено. Единственно, что в тех случаях, когда собственные дети крестились: Дарья 12 марта 1850 года, Иоанн 27 января 1852 года (родители: Клим Еремеев и Афимья Поликарпова), а также Мария 16 июля 1854 года (родители: Клим Еремеев и Анна Борисовна – вероятно, вторая жена, поскольку никаких следов второго Клима или Еремея в Смолево я не нашел).
А последняя запись о Климе Еремееве к 1870 году относится: «Клим Еремеев 50 лет, его жена Ефросинья Петрова 50 лет, дети Иван 18 лет, Марья 14 лет, Василий 13 лет».
Никак, Ефросинья Петровна третьей супругой нашему герою приходилась. Сложная жизнь у Клима складывалась…
Кстати, Корчагин – его фамилия.

Надо сказать, что дорога Клима Еремеева из Смолево на Рогожскую заставу непременно, должна была проходить через Ново-Харитоново. Правда, не было еще в его годы церкви в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца.
Ее построили в 1910 году. А то бы и не смог он пройти мимо красоты такой. Стоял бы и любовался…

44902a7ad778.jpg

 

7e52f41f1329.jpg

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сейчас она такая подкрашенная как игрушка, а я ее видел первый раз лет 25 назад. Тогда она как и большинство церквей была обшарпанной, но остановиться заставила и меня, на всем пути от Москвы до Егорьевска, эта поразила меня больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир вы написали:

Надо сказать, что дорога Клима Еремеева из Смолево на Рогожскую заставу непременно, должна была проходить через Ново-Харитоново. Правда, не было еще в его годы церкви в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца.
Ее построили в 1910 году.

Правильно ли я поняла что речь здесь идет о д.Новохаритоновой Бронницкого у., Гжельского приказа?
А храм, чьи чудесные фотографии Вы разместили, в начале века был построен Старообрядческой общиной ?
Дело в том , что Новохаритоново родина моей прапрапрабабушки Елены Петровны (1832 г.р.), которая венчалась 21.01.1851г . на Рогожском кладбище с моим прапрапрадедом Василием Егоровичем Никитиным(1827г.р.), крестьянином с.Братеева Коломенского приказа Московского у. и губ. К слову его родной старший брат
Петр Егоров был грамотный и в возрасте 17 лет обвенчался 13 октября 1846 года на том же Рогожском кладбище на отпущенной вечно на волю от княгини Анны Александровны Голицыной Бронницкого у. д Кузнецовой крестьянской дочери девке Авдотье Тимофеевой, которой от роду было 16 лет.

 

Так что благодаря Вам я виртуально посетила родину своих предков НОВОХАРИТОНОВО, спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, вот как здорово, что в нашем порыве сопровождать по возможности каждую из публикаций фотографиями, в случае с Климом возникла мысль о том, где это он там передвигался между Смолево и Москвой, и что по пути видеть мог.
Совершенно однозначно, что речь идет о вашем Ново-Харитоново. Находится село в нескольких км от Гжели, относится ныне к Раменскому району. А раньше, действительно, должно было относиться к Бронницкому уезду. И церковь древлеправославная.
Специально Ново-Харитоново я пока не занимался, но заинтересуюсь непременно, поскольку живут в нем потомки моих Масловых из Кузяево. Даже знаю кто.
Адреса пока нет, но непременно найду, а то и вообще без адреса напишу. Люди добрые донесут до адресата, если мне фамилия, имя и отчество известны. В Ново-Харитоново выдали замуж родную сестру моей бабушки, Маслову Евдокию Михайловну.
Близко мы с Вами, Ольга, ходим. Уж, коли, о тех местах речь зашла, то у нас очень приятное сообщение есть, деревни Меткамелино касающееся.
Ольга, я не удивлюсь, что не чужая и для Вас эта деревня. Давайте, признавайтесь, кто у Вас там…
Для меня уж точно не чужая, так как в Меткамелино была отдана замуж моя родная тетя Соколова Евдокия Тимофеевна. А приятность в том, что недавно нам позвонила правнучка Евдокии Аня. Она из Москвы. Будучи в Казани в командировке, приезжала к нам в гости. Позднее позвонила и ее мама, моя двоюродная племянница. И только что по электронке пришло от них два письма с фотографиями из Меткамелино. Ночью будем их скачивать, поскольку большие письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vladimirS

 

Находится село в нескольких км от Гжели

 

Реально, сейчас эта церковь находится на окраине большой Гжели на берегу речки Дорка, а один из фирменных магазинов фабрики находится прямо напротив этой церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир , Вы писали:

Близко мы с Вами, Ольга, ходим. Уж, коли, о тех местах речь зашла, то у нас очень приятное сообщение есть, деревни Меткамелино касающееся.  
Ольга, я не удивлюсь, что не чужая и для Вас эта деревня. Давайте, признавайтесь, кто у Вас там…

В Меткомелино пока никого не нашла, нашла в соседней с ней Трошково :wink:
Сегодня в метрических записях Казанской ц. с.Коломенского нахожу запись о венчании Василия Иванова Бухарова (1804-п.1880)
и девицы Александры Гавриловой (1805-п.1869), дочери умершего крестьянина Гаврилы Филиппова
Бронницкой округи, Удельного ведомства, Гжельской волости д.Трошковой
Александра Гаврилова выступала восприемницей при крещении почти всех детей моего прапрапрадеда Евсея Андреевича (Качарыгина)Воронина (1816-1857) и его жены Елизаветы Ивановой (1816-до 1858). В свою очередь Евсей Андреевич выступал поружителем при венчании сыновей Василия Иванова Бухарова, причем Евсей больше ни у кого другого в поручителях никогда не выступал(Метрические книги РК 1840-1854гг.)
Поначалу я ошибочно предполагала , что Елизавета Иванова родная сестра Василия Иванова Бухарова, но недавно нашла запись о венчании 28.10.1834 в Николаевской ц. с.Сабурова Евсея Андреева и Елизаветы Ивановой. Из записи стало известно, что Елизавета Иванова цеховая Московской ремесленной управы, с.Карачарова вечно цехового Ивана Игнатьева дочь. Венчание в православных церквях не помешало и тем и другим стать прихожанами РК , но что связывало эти семьи, пока остается не известным :?:
А Василий Иванович Бухаров сыграл весьма заметную и значимую роль для многих старообрядцев . После опечатания алтарей на РК, Василий , став старообрядческим священником и имея свою полотняную церковь , иполнял требы , тайно переезжая из селения в селение по всему Московскому у.
Может и в Ваши края заезжал? :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то зашел разговор о моленных домах неокружников, и я вспомнил, что встречал сведения о моленных домах Богородского уезда. Вот привожу по «своим» деревням Смолево, Молоково, Кузяево и других деревень, исключив из перечня информацию о моленных домах Богородска и Павловского посада. Может быть, кому-то окажется полезной эта информация.

 

Старообрядческие моленные в Богородском уезде в 1898 году
(по материалам сайта «Богородск-Ногинск», выдержки из публикации Е.Маслова).

 

Сто лет тому назад у богородских старообрядцев было более 120-ти храмов – моленных. Архивные данные за ноябрь месяц 1898 года.
• В деревне Юрятиной, существует около 76 лет и еще более давно, молящихся 275 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Барышово, существует около 46 лет и более, молящихся 325 человек, поповцы, окружники.
• Там же, существует около 86 лет и более.
• В деревне Зевневой, существует около 46 лет, молящихся вместе с предыдущей моленной 550 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Игнатова, существует около 46 лет, молящихся 150 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Иванищевой, существует 45 лет.
• Там же, существует около 76 лет, молящихся вместе с предыдущей моленной 450 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Гридино, существует около 96 лет, молящихся 360 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Нарееве, существует около 40 лет
• Там же, существует 41 год, молящихся вместе с предыдущей моленной 600 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Шувое, существует с незапамятных времен, молящихся 1100 человек, поповцы, окружники.
• Там же, в доме крестьянина Терентия Филатова, существует около 35 лет, молящихся 150 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Панкратовой, существует около 75 лет, молящихся 350 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Горшкова, существует с незапамятных времен, молящихся 240 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Андреево, существует 30 лет.
• Там же, существует около 75 лет, молящихся вместе с предыдущей моленной 1180 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Цаплино, существует около 65 лет, молящихся 900 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Малькова Дорховской волости, существует с незапамятных времен, молящихся 300 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Заполицы, существует с незапамятных времен, молящихся 320 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Петрушино, существует с 1892 года, разрешение имеется.
• Там же, существует с незапамятных времен, молящихся вместе с предыдущей моленной 750 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Титова, существует с 1846 года.
• Там же, существует с 1866 года.
• Там же, существует с 1889 года, молящихся вместе с двумя предыдущими моленными 1400 человек, поповцы, окружники

 

1dd1f8149e87.jpg

 

• В деревне Мисцева, существует с незапамятных времен, за давностью разрешения нет.
• Там же, существует с 1858 года, молящихся вместе с предыдущей моленной 1250 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Равенская, существует с незапамятных времен, молящихся 440 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Понариной, существует с незапамятных времен, поповцы, окружники.
• Там же, существует с 1891 года, молящихся вместе с предыдущей моленной 750 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Авсюнино, существует с 1885 года, молящихся 500 человек, поповцы, окружники.
• Там же, существует с незапамятных времен, молящихся 540 человек, поповцы, неокружники.
• В слободе Степановка (Нездеево тож), существует с незапамятных времен.
• Там же, существует с незапамятных времен, молящихся вместе с предыдущей моленной 1600 человек, поповцы, неокружники.
• В сельце Богородском, существует с незапамятных времен, молящихся 630 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Челоховой Ильинской волости, существует около 86 лет, молящихся 420 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Мосягиной, существует около 56 лет, молящихся 370 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Пищево, существует около 56 лет, молящихся 220 человек, поповцы, окружники.
• В сельце Слободищах, существует с 1881 года, разрешение имеется, молящихся 2100 человек, поповцы, окружники.
• Там же, существует с 1864 года, разрешения нет за давностью лет, молящихся 170 человек, поповцы, неокружники.
• В селе Хотеичах, возобновлена после пожара в 1890 году, разрешение имеется, молящихся 450 человек, поповцы, окружники.
• Там же, возобновлена после пожара в 1892 году, разрешение имеется, молящихся 2000 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Алексеевская, существует около 76 лет, разрешения нет по давности лет, молящихся 470 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Максимовская, существует около 76 лет.
• Там же, существует около 16 лет, молящихся вместе с предыдущей моленной 370 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Круглово, существует около 86 лет, молящихся 350 человек, поповцы, окружники.
• Там же, существует с 1898 года, поповцы, неокружники.
• В деревне Столбуново, существует около 36 лет.
• Там же, существует около 80 лет, молящихся вместе с предыдущей моленной 370 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Вантиной, существует около 76 лет.
• Там же, существует около 11 лет, молящихся вместе с предыдущей моленной 470 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Чичево, существует около 26 лет, молящихся 220 человек, поповцы, окружники.
• В деревнях Поминовой и Печуриной, существует около 80 лет, молящихся 820 человек, поповцы, окружники.
• В деревнях Сенькиной и Старой, существует около 80 лет, молящихся 620 человек, поповцы, неокружники.
• Там же, существует с 1895 года, молящихся 150 человек, поповцы, окружники.

 

9804d0651c40.jpg

 

• В деревне Анциферово, существует с незапамятных времен, молящихся 520 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Барской, существует с незапамятных времен, молящихся 259 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Беливо, существует с незапамятных времен.
• Там же, существует с незапамятных времен, молящихся вместе с предыдущей моленной 430 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Гора, существует с незапамятных времен, молящихся 379 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Глебова, существует с незапамятных времен, молящихся 235 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Давыдова, существует с 1818 года, молящихся 1100 человек, поповцы, неокружники.
• Там же, существует с 1858 года, молящихся 230 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Дуброво, существует с незапамятных времен, молящихся 460 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Елизарово, существует с незапамятных времен, молящихся 510 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Загряжской, существует с 1898 года, молящихся 460 человек, поповцы, окружники.
• В селе Запонорье, существует более 60 лет, молящихся 410 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Запруденье, существует с незапамятных времен, молящихся 325 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Короткой, существует с незапамятных времен.
• Там же, существует с незапамятных времен, молящихся вместе с предыдущей моленной 565 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Костино, существует с 1830 года, молящихся 620 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Куровской, существует с незапамятных времен, молящихся 920 человек, поповцы, неокружники.
• Там же, молящихся 420 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Ляховой, существует с незапамятных времен, молящихся 370 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Ненилова, существует около 40 лет, молящихся 160 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Радованье, существует около 56 лет, молящихся 320 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Смолеве, существует около 56 лет, молящихся 620 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Стенинской, существует с незапамятных времен, молящихся 270 человек, поповцы, окружники.
• В деревне Тереньковой, существует с незапамятных времен, молящихся 420 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Яковлевской, существует с незапамятных времен, молящихся 720 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Заволенье, существует с 1881 года, молящихся 250 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Перхуровой Новинской волости, существует 80 лет, молящихся 129 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Шебановой, существует с незапамятных времен, молящихся 329 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Даниловой, существует около 56 лет, молящихся 378 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Молоково Карповской волости, существует около 20 лет, молящихся 520 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Осташковой, существует около 40 лет, молящихся 120 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Смолеве Карповской волости, с незапамятных времен, молящихся 560 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Кузяевой, существует с незапамятных времен, молящихся 320 человек, поповцы, неокружники.
• В деревне Фрязиной Карповской волости, в доме братьев Барминых, существует более 56 лет, молящихся 100 человек, поповцы, неокружники.
(ЦИАМ, ф. 17, оп. 98, д. 675, лл. 63-118)

 

Примечание: Разделение на «окружников» и «неокружников» произошло после изданного в 1862 году т. н. «Окружного послания», подписанного архиепископом старообрядческим московским и владимирским Антонием и другими иерархами и священнослужителями Древлеправославной церкви Христовой - старообрядцами, приемлющими белокриницкую иерархию. Послание, целью которого было устранить из обихода проникающие в паству «нелепые и кощунственные учения» и тем самым «утвердить единство верования», было значительной частью старообрядцев (поповцев) не понято и воспринято как повод для отделения. Издатели решили уничтожить это «послание», полагая устранить тем самым причину раздора. Однако, раздор оказался живуч, что подтверждается выше приведенными данными. И сейчас от некоторых старообрядцев можно услышать: «а мы-то неокружники». (Подробнее смотрите: Старобрядчество. Лица, предметы, события и символы. Опыт энциклопедического словаря. М. Церковь. 1996 г. С. 203 – 204).

 

Публикация Е.Маслова.

 

d0ea63f92078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 июля 2006 16:47

Волковы
(открытое письмо Инне Ивановне в Смолево)

Инна Ивановна! Помните, мы с Вами нашли двор Волковых в Смолево 1870 года:
Егор Трифонов, 1840 года рождения, жена его Ирина Артемова того же года рождения и дети: Мария (она старшая, ей 12 лет, Ефим - 9, Аксинья - 5, Иван 2 года и даже двух месячный Терентий)? Савелий Иванович - отец Вашей мамы, Александры Савельевны.

Вообще, Инна Ивановна, получается, что без воспоминаний Вашей мамы о том, что у ее отца было две сестры и три брата, и что старшую сестру звали Мария, а из братьев были известны Иван и Терентий, мы бы и двор Волковых не могли определить. Помните забавный случай, когда, читая присланный мне список подворной переписи, я вначале принял сокращение в нем Аксин (что означало Аксинья) за мужское имя, а Вы мне говорили: «ну, это не они, у наших Аксина точно не было»?
Есть новости. Отца Егора звали Трифон Яковлевич. Он родился около 1800 года. Около – это потому, что по ревизии 1816 года указано, что ему 20 лет, а в 1834 году – что 32 года. В 1834 он уже женат на Марине, причем Марина заметно (на 9 лет) старше Трифона.
Вообще ревизия 1834 года очень интересна: в ней указано много фамилий смолевских, но зато пропущены отчества женщин – вот и гадай, что за Марина! Имя очень редкое, мне кажется, что оно впервые встречается во всех списках документов, что сейчас у меня на руках.
Еще стало известно, что у Трифона был младший брат Игнат, он родился в 1807 году, а в 1834 году был уже женат на Агафье, ей 30 дет. У них четверо детей: Татьяна 2 года, еще одна Татьяна на год моложе, Григорий 9 лет и пятилетний Филипп. Интересно, что и ними живет Игната племянник Трифон Евсеев, ему уже 24 года.
Ах, да, про детей Трифона забыл сказать: Федул 15 лет, Сидор 12 и Лука, которому 4 года. Егор наш тоже еще не родился. Заметьте, если бы в ревизии не была указана фамилия (Волковы), то мы не могли бы с уверенностью утверждать, что нашли семью.
Да. Посмотрите, насколько важно для нас то, что с Трифоном живет его племянник, Трифон Евсеев – без него мы не смогли бы найти Волковых в 1796 году. А они нашлись, да еще как интересно!
Запись 1796 года: «Дмитрий Моисеев 78, брат его Фадей вдов 58, дети Дмитрия Антон, Василий, дети Фадея: Яков 38, Матвей 19, Иван 16, жена Якова Агафья Сидорова 38, дети их: Марфа 14, Ефсей 10, Ефимия 6, Трифон 3».
Я, Инна Ивановна, чтобы мы с Вами не запутались, не все запись полностью привожу, а только то, что сейчас нам существенно. И вот смотрите, как нам упоминание о Ефсее (Евсее), том самом, у которого позднее Трифон Евсеев родится, помогло. Без него мы бы так и сомневались, наш ли это Трифон Яковлев, поскольку получается, что он не около 1800 года родился, как я раньше написал, а в 1793 году, уж это точно!
Смотрите, как у нас с Вами все одинаково: я ведь тоже какое-то время не мог определиться со своим Яковом, отцом Михаила.
Инна Ивановна! Теперь я знаю, что в 1870 году Волковых было не один, а целых 6 дворов. Напишу о них в следующий раз. А еще у меня очень интересное соображение появилось в отношении Дмитрия Моисеева, даже дух захватывает, но здесь все надо тщательно проверить.
Владимир.

Две поездки в Смолево. Их бы не было, да и не было бы никакой смолевской темы, если бы не Инна Ивановна. Она открывала нам все двери, и не только в Смолево.

904ff88f714e.jpg

 

d25365371b07.jpg


729a4e7d78ce.jpg

 


3adc17298dae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 июля 2006 17:52

 

Момент истины.

Качай, дед Вовка, качай…
Сначала…быстро…Дмитрий Моисеев…78 в 1796, молодец, крепок…борода…борода есть, на месте…дети…Антон, Василий…кто еще…брат Фадей…дети брата…Яков, Матвей, Иван…Яков, Матвей, Иван…давай быстрее, на форуме публикацию ждут…что-то не так, но что? Дети Якова…Евсей, Ефимия, Трифон…что-то не то, что-то не то! Что? Где? Когда? Бери другой документ…что там? ревизия 1834-го?…хорошо, читай…быстрее…
Почерк…почерк! Разный…ага! А, это Галин в начале…ЦИАМ, вот именно…потом другой…это Ирина… «Ты так до второго пришествия писать будешь! А нам еще в Дубровицы ехать»…да, это она Галине…понятно…паста…синяя…у Галины…черная…у Ирины…почерк…четкий, решительный, стремительный…характер нордический…нет, опять не то! Смотри, что пишут!!
Трифон Яковлев Волков 32…жена Марина 41…да, понятно, читали…дети…опять дети…Федул, Сидор, Лука…что еще? Эх, говор бы его услышать…а какой у него говор? Гуслицкий или селнинский? Не знаю…смолевский…какой это…а кто его знает какой!…
Антон Дмитриев Моисеев 59 – ум. 1825…Антона сын Анисим 36 – ум. 1823…Анисима жена Ефросинья 50…Анисима сын Иван 10 – 28…Ивана жена Марья 32…эх, пивка бы сейчас! Читай давай быстрее…
Василий Дмитриев Моисеев 48 – 66…Василия сыновья…стоп…вот оно что ли?…у Василия с Антоном фамилия появилась!…Моисеевы…по имени деда…во как! Горячо, но еще не то…
Трифон Яковлев Волков…Яков Фадеев…Волков? Антон Дмитриев Моисеев…Дмитрий Моисеев…Фадей…Фадей…ну, чего Фадей? Фадей брат Дмитрия! Во…вот оно как значит…мало им одной фамилии…надо, чтобы если Волков у одного брата, то у другого уж непременно Моисеев…
Бабушка приехала!!!
А впрочем – кто знает…

 

b640a1da9671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 июля 2006 16:59

 

Коровки.

«Я вам коровок разных там выписала по Смолево 1870 года» – сказала Ирина. Потом некоторое время она пыталась их поместить в свой компьютер, но это так и не удалось. Мы робко спрашивали: «Ну, как там наши коровки?», вовсе не имея в виду: «А не вернуться ли нам к нашим баранам?».
С коровками удалось справиться только во времена Брянска, и их скан (три колонки цифр в разбивке по дворам, то бишь - лошадки, коровки и прочий мелкий скот) я получил с приездом Галины.
Среди них оказалось 18 дворов с тремя нулями хозяйственной живности, т.е. отсутствием таковой. Интересно-интересно, чего так – подумал я и углядел в этом три разных категории собственников, которые назвал так:
«не могу» - при этом я не знаю: не могу приобрести или не могу содержать?
«не хочу … пока»,
«не до живности».
«Не могу». Это преимущественно вдовы и вдовцы, живущие отдельно: Татьяна Симонова 50 лет, Ирина Алексеева 45 лет с тремя детьми, Федот Никитин 64 лет, Елена Иванова 35 лет с двумя детьми, Авдотья Филиппова 35 с четырьмя детьми и матерью. Есть и другие категории: солдат Аким Павлов 40 лет с женой Агафьей Алексеевой, солдатка Анна Григорьева 25 лет с двумя детьми. Или относительно немолодые пары: Ларион Ульянов 60 лет с женой Федосьей Прокофьевной, Семен Малафеев 50 лет с женой Пелагеей Анфиногеновой и племянницей Матреной.
«Не хочу … пока». Это относительно молодые семьи, которые не успели создать крепкого хозяйства, мало того, возможно пользующиеся тем, что рядом живут родители (чуть не сказал за забором, что, как правило, и было на самом деле – проживание рядом, но когда заборы на Руси появились между наделами?). Так вот, это Елисей Львов 19 лет с молодой женой Авдотьей Ивановой и матерью Матреной Вогулфеевой, Савелий Трифонов 25 с женой Акулиной Никифоровой и тремя детьми, еще не старые Ефим Елисеев 35 лет с семейством и Ефим Феофанов 38 лет с женой и детьми.
«Не до живности». Вот это интересная категория! Чего это им не до живности в хозяйстве? А то, что они тем или иным промыслом заняты! Расписывают фарфоровую посуду Гаврила Андреев 17 лет со своей сестрой Ульяной 12 лет. Занимаются тканием Лука Трифонов 42 лет с женой Авдотьей Никитиной (у них шестеро детей), а также Тимофей Ульянов 65 лет с супругой Татьяной Васильевой 60 = Тимофей 25 (их во вдоре семеро). Иконы все-таки пишутся в Смолево: Фрол Иванов со своим сыном Алексеем Фроловым.
Так вот, на остальные 65 дворов деревни Смолево приходится 64 лошади, 73 коровы и мелкий скот – 31. Еще в трех дворах расписывали фарфоровую посуду, в одном делали изразцы. Староста деревни Пахом Иванов 58 лет тоже писал иконы. Это у них семейное с Фролом Ивановым.
Так жили!

 

cfebbdc402b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 июля 2006 15:37

 

Авдотья.

Ох, уж эти Соколовы смолевские! То в Яковах путаешься, то с Мартинами полный туман, то Авдотья теряется. Авдотья – это моя прабабушка Авдотья Иовлевна…Карпова – добавляет Мария Терентьевна…вот-вот…Карповых вообще в 1834 не зафиксировано в деревне.
Вчера только шли с Галиной по лесу купаться на озеро, и я журчал, что, дескать, можно пять раз прочесть текст и только в шестой раз увидишь в нем то, что не вычитал в предыдущие. Вот не ведал, что истину глаголю.
Список подворной переписи 1870 года я не пять, а двадцать пять раз прочитал, вероятно.
Записано: «Василий Иванов 60 + Агафья Калинина = Максим 40, Илья 32, Семен 28, Анна 20. Максима жена Ирина Леонтьева 38 = Настасья 14, Марья 10».
Видите вы здесь Авдотью? Нет? И я нет!
Добавим еще одну запись, по Рогожскому кладбищу от 12 марта 1850 года о крещении новорожденной Авдотьи. Родители: Богородского у., Карповского приказа, д.Смолевой крестьянин Иван Иванов и жена его Агафья Калинина Восприемники: Московский мещанин Иван Марков и д. Смолевой Прасковья Иевлева.
Ну вот, скажете: такая же Агафья Калинина выше написана! «Такая же»! А не та же? Не только такого сочетания – Агафья Калинина, но и самого имени Калина ни в одной записи про Смолево не встретишь. Проблема лишь в том, как же зовут ее мужа: Василий или Иван?
А давайте-ка я еще одну запись добавлю. По 1834 году:
«Иов Иванов 24 лет, Иова мать Дарья Андриянова 58, Иова жена Агафья 25, Иова дети Прасковья 8, Максим 4, Максим же 2 года»
Иов, скажу я вам, писался как угодно: Иовлий, Иевлий, Иовий, Ивлий, Иевлий. Не исключено, что вычитали мы запись с Рогожского не совсем точно: возможно там не «Иван», а «Иов» (или какой-то из вариантов имени) записан. Но как он в Василия трансформировался, даже моей буйной фантазии не хватает! И все же… и все же обращаю ваше внимание на следующие обстоятельства:
Василий Иванов и Иов Иванов одного 1810 года рождения, у того и другого сын Максим одного и того же 1830 года, у Иова еще один Максим есть, но об этом ниже, у Иова и дочь есть Прасковья и в восприемниках при крещении Авдотьи выступает некая Прасковья Иевлева. Что еще? Ах, да второй Максим. Пожалуй, вот он в 1870 году:
«Максим Иовлев 37 + Федосья Кирсанова 37 = Федосья 9, Иван 4, Ирина 2».
.
Нет, и с этими Карповыми из Смолева тоже не соскучишься!

 


Надо признать – суровый вид у моей Авдотьи! Она на фотографии в центре. Причем, и у Ивана Михайловича, ее мужа, лицо достаточно своеобразное. Сразу не скажешь, что был он очень авторитетен в Смолево, недаром на несколько сроков избирался сиаростой деревни. Срок – это три года. Отец говорил, что долго он был старостой, чуть ли не 40 лет. «Ты, знаешь, Володя, какая у него библиотека была!?» – говорит мне Лёля. Видно, и вправду было о чем вспомнить…
Есть что-то от напряженности во взгляде и у Терентия, их сына, что стоит за ними. Лёля рассказывала, что Терентий погиб в германском плену в 1915 году, а Авдотья Иовлевна недолго пережила это известие.
Аксинья словно прислушивается к чему-то. А, может быть, просто недоверчива к фотографии.
А вот Агаша очень задумчивая и грустная. Обнимает отца, и совсем не похожа на родителей.

 

c23325916204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым годом я поздравляю всех нас с уверенностью, что и в этом году Поиск принесет новые, порой неожиданные, открытия!

52108e00dede.jpg

О происхождении фамилий.

«Птичьи» фамилии произошли от птиц, другие - от животных. Некоторые от имен, а еще от того, откуда кто родом… Ну и что? Ничего мне это не говорит! Вопросы остаются, а вопросы эти звучат так: «почему?» - почему именно Соколовы у меня, а у Лёли, предположим Волковы, а еще «как?» - как они определились.
Вот взять прозвища. Они приходят извне к будущему их носителю. Ему, может быть, и взвыть хочется, от того, как его определили, а куда денешься? От пытливого народного взора не ускользнет та отличительная деталь, от которой прозвище и возникает.
С фамилиями сложнее. Ну, положим, там, где люд помещичий был, стрелочник, который мог за присвоение фамилий ответственность нести, ясно виден. Вон он поодаль на холме в кустах сирени обосновался. Что хотел, то и придумывал.

У меня со студенчества вот какая история запомнилась. Был у нас на курсе Портянкин. Не помню, к сожалению, как его зовут, а с еще большим сожалением думаю, что повстречайся мы сейчас на улице, то, пожалуй, не узнаем друг друга. И решил он фамилию сменить. На Кузнецова. И сменил. Но не учел того, что курс большой был, порядка 260 человек, и среди них еще один Кузнецов нашелся. Поэтому, когда разговор затевался, и говорилось, скажем: «Ну, это Кузнецов знает», то тут же вопрос и возникал – а который Кузнецов. Ну, который Портянкин! Все, это навечно!

Поверить в то, что какой-то чиновник Московской удельной конторы головой мучился, чтобы Демиду Евстигнееву из далекой Смолевой фамилию придумать, не могу, никак не получается. Вот и остается соображать, что это офамиливание порой свободным волеизъявлением народа было, наподобие демократии как бы.
К Соколовым возвращаюсь. Да, думаю, желание приобщиться к имиджу небольшого, но гордого хищника, да еще с таким красивым оперением, да еще способного птицу налету играючи бить, дело понятное. Правда, в жизни обыденной хищник этот, как и любой хищник, не так уж часто встречаем был, да и царской охотой на птицу в деревнях мало кто увлекался, потому как жить надо было.
Но вот смотрю я на полет орла – глаз не оторвать. А взгляд орла – куда уж выразительнее. Так и просится под фамилию! Вот только почему Орловых на порядок меньше, чем Соколовых? А Беркутовых или Ястребовых вы часто встречаете?
Волковы тоже красивая фамилия. И уважение к волку нельзя не испытывать, особенно после «Не кричи, волки!» Фарли Моуэта. Но звучит несколько угрожающе, дескать, не шути с нами…
Хорошо, оставим в покое птиц, зверей и рыб разных. В Смолево широко Корчагины расселились. А это отчего, от промысла, с котловарением чего-то связанного (см. Даля), или с воспеванием самого предмета – котла, вокруг которого сидится хорошо?
Кузнецовы наверняка в первой пятерке фамилий. А почему? Занятие кузнеца хоть и на виду, но не частое.
В небольших деревнях кузнеца вообще могло не быть. Вот взять Якова Кузнецова, который первый из Кузнецовых фарфоровой дело в гжельских местах затеял, того самого Якова, что отцом Терентия и дедом Сидора был, а у последнего сам Матвей Сидорович позднее и родился. Поселился Яков между Речицами и Ново-Харитоново и кузнечным ремеслом занимался. Ему и карты в руки, чтобы это ремесло фамилией обозначить.
А вот кому из соседей, кто, предположим, уголь жег или глину копал, мысль о фамилии Кузнецов могла ли придти в голову? Кто знает, ведь и спросить могли с недоумением: «А ты чаво в Кузнецовы записался, у тебя ж и наковальни дома никогда не водилось?» Вот и засмущаешься. Кузнецов было немного, а Кузнецовы сейчас в первой пятерке. Почему?
Уверяется, что многие фамилии от местности, где народ жил, образовались. А мне никак не везет. Не встречал вот фамилий, которые от древних названий происходили бы: от Торжка, например, Твери, Воронежа, Вохны, Седны, Гуслиц. Какая красивая фамилия Донской, тем более, что, по-видимому, не от конкретной реки происходящая. Ну и как, много их?
В общем, не ответил я себе на свои вопросы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смолевские имена

 

Вначале совсем не про Смолево. Встретился я как-то с отчеством Товарищтойвович. Его носитель из далекой Тувы был. И подумал, что на заре Советской власти был в тех местах (хочется даже предположить, на руководящей работе) товарищ Тойвович. И не только был он товарищем и другом для всех трудящихся тамошних, а в какой-то день отцом конкретного ребенка стал. Но когда факт этот в ЗАГСе или каком-то другом соответствующем органе зафиксировать решили, то оказалось, что Товарищ уже в других местах с народом дружит, а как звали его, никто и не знает. Так и пришлось записать – Товарищтойвович. Вот фантазия-то у меня разыгралась!

 

В моей базе по Смолево сейчас 772 персоны мужского пола и 884 персоны женского. С именами, естественно. Предупреждаю сразу – эта статистика только для Смолево. Если в Смолево Петры и Павлы – большая редкость, то в Кузяево, например, Петр по частоте встречаемости близок к Ивану. В Молоково свой спектр имен. Есть еще особенность – спектр женских имен в несколько раз меньше спектра мужских.
Одни имена настолько для Смолево редкие, что встречаются всего по одному разу. Их тут же и приведу:
Абмон, Авдей, Аверьян, Авраам, Агафон, Агния, Алфер, Амельян, Аника, Апфия, Арефий
Варфоломей, Влас
Давыд, Дей, Дементий
Евдоким, Елизар, Епифан
Захар, Зиновья, Зот
Ион, Исаак
Капитолина, Киприан, Кирьен, Корнил
Лафрентий
Малофей, Маркел, Меланья, Меркурий, Мина, Минодора, Минофий, Моисей
Назар, Ненила, Никон
Олимпий
Пахом
Самойла, Самсон, Сафон, Селиван, Серафима, Силантий, Софья
Тарас, Трефил
Улита, Устин
Федосей, Феклист, Феофан, Фетинья, Филат
Христина
Ювеналий, Юлий
Что про них скажешь? Вот о некоторых думаешь: «Естественно, что один раз. Вот Дей, например, или Зот, или Ювеналий. Хорошо еще, что вообще встретилось». Про другие: «Почему так мало Евдокимов, Захаров, всего одна Софья, Серафима?». Уж как есть.

 

А первая десятка имен такая:
Авдотья 83
Иван 77
Анна 73
Марья (Мария) 61
Ирина 49
Василий 35
Марфа 33
Татьяна 31
Матрена 29
Федор 27
Самые привычные имена. Есть и убедительный лидер. Авдотья – вот истинно смолевское имя.

 

Еще отмечу, что от ревизии к ревизии некоторые имена пишутся по-разному. Разгадать, что Абакум – это и Аввакум в другой записи, а Ефимия – Ефимья – Евфимия – Афимья, Семен – Симеон, Финоген – Анфиноген, Акулина – Акиляна, Параскева – Прасковья труда не составляет. Надо лишь быть внимательным, если работаешь с компьютерными опциями поиска.
Чуть сложнее, когда Харлампий в Варлама преобразуется, Хрисанф в Кирсана, а Кристина (Христина) в Хрисунью.
По-настоящему значительную трансформацию претерпело имя Сила: Сила, Силин, Селуян, Силантий.

 

Но чемпионом такую связку объявляю: Армос – Анмос – Аммон – Абмон. Причем ни одно из них не повторяется дважды, да и ни одна из этих версий имени в святцах не прописана, а самое близкое звучит как Амос. Но я не решился его применить и нарек Корчагина Абмона Ивановича именем по своему произволу. А что было делать?

 

И еще одна категория имен есть. Ласковые девичьи имена. Право, рука не пошла Домнику Домной обозначить. А с Марешичкой что мне делать? А вдруг за этим какое-то особое отношение переписчика кроется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадки старой фотографии

 

Нет, никуда мне не уйти от этой фотографии (я назову ее Большой фотографией), пока всех на ней не определю.

 

255d4ef396d6.jpg

 

И кого же ты еще не определил?
Да, видите ли, две девушки, что стоят справа в последнем ряду, как бы не совсем известны мне.

 

38ebe08a83c5.jpg

 

Не мути воду, Володя – говорит мне моя двоюродная сестра Лёля: это две Евдокии Тимофеевны, дочери Тимофея Иванович. Вот он сидит с Натальей на коленях на Большой фотографии. Слева младшая Дуняша, что отдали замуж в Меткамелино!

 

Точно! Это отзывается моя двоюродная племянница Люба Тарасенкова (мы с ней нашлись совсем недавно, прошлой осенью)…Люба одновременно внучкой приходится бабушке Дуне, Дуняше, как называл ее отец.

 

Вот-вот (это опять Лёля), а справа – старшая Евдокия, моя мама, она вышла замуж за Волкова Ивлия Ювенальевича.

 

Вот уж нет… Ну, это совсем для меня неожиданно вступает Соколова Клавдия Ивановна из Смолево, моя двоюродная тетя:
Вот уж нет! Справа – это моя мама, Анна Ивановна! Это дочь Ивана Михайловича, он на Большой фотографии в центре. Перед ним стоит твой отец, Володь, он только совсем маленький…

Сам вижу, что отец! Спокойно, девушки – говорю я: спокойно, так вы меня совсем запутаете!

 

Нечего путаться – горячится Люба: вот у меня, кстати, фотография с моей бабушкой Евдокией. Она вторая справа. Ты посмотри только, как они похожи!

 

9ebaeaf09081.jpge39defce444a.jpg

Ну, не знаю – говорю: спрошу-ка я на форуме, похожи ли они. Вот у тебя, Лёля, тоже найдется, вероятно, фотография твоей мамы?

 

Ну, естественно, – удивляется Лёля: вот, например, эта. Я тут справа, совсем еще маленькая, если я 1931 года, то фотография должна быть 1935 – 1937…

 

605720aba70a.jpg

 

Точно - говорю я: возраст считать надо. Вот возьмем Большую фотографию.
Она ведь странная какая-то получается. Отец у меня 1910 года, ему на фотографии года 4, может быть, чуть больше. А вот Наталье Михайловне, его маме и моей бабушке, стало быть, всего 42, если она 1873 года рождения! Выглядит-то она заметно старше.

 

22758f444447.jpg

 

Дуняша 1900 года, тогда на фотографии этой ей должно быть всего 15! И она на фотографии старше смотрится.
Анна Ивановна и старшая из Евдокий по возрасту практически не отличаются: Анна с 1895 года, а Евдокия с 1897-го. Это означает, что Анне-Евдокие на фотографии должно быть около 18 – 20 лет. Ну, вот, и в этом случае я бы дал лет 30!

 

Кто поможет-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, знаете, а я вот никаких противоречий в возрасте женщин не вижу. Младшую Дуняшу делает старше взрослая прическа, а Наталью Михайловну - темный платок. "Снимите" платок и " уберите" прическу - вот и получите 42 года и 15 лет:)

 

А вот сказать кто кому кем приходится затрудняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистовы.

 

Инна Ивановна неожиданно написала: «…еще кто-то из Чистовых сбежал в Борисоглебск». Фамилия эта (Чистовы) достаточно непростая для моего поиска прежде всего потому, что она нигде в документах по Смолево не упоминается. Следовательно, здесь только и могут помочь воспоминания.

 

Вот рассказала Инна Ивановна про Чистова Василия Трефиловича и про то, что он церковку в Смолево перевозил. Так я его сразу и нашел в 1870 году, когда Василию 16 лет было, а отцу его, Трефилу Иванову – 44. Но вот в чем штука: отец Трефила Иван Анисимович (он в 1807 году родился) носил фамилию Моисеев. Видимо, либо Трефил Иванович, либо Василий Трефилович поменяли свою фамилию на Чистов. Иван Анисимович был женат дважды. Трефил от первого брака. Может быть, это объясняет его желание отделиться от фамилии Моисеевых.

 

Итак, Чистовы бежали в Борисоглебск. Что значит – бежали? От советской власти? Если да, то думаю, было это в 1918 году. Где это – Борисоглебск?
Я знаю город Борисоглебск под Воронежем. И в те края, действительно, могли бежать, надеясь на белое движение, которое на юге и было по-настоящему сильным. Сам Борисоглебск трижды, если не ошибаюсь, переходил из рук в руки. Да, и симпатии в тех местах не были на стороне красных. Недаром чуть позднее там было мощное крестьянское восстание. Только жестокостью и подавили. Тухачевский даже химическое оружие против мирного населения решился применить.

 

Но был еще один Борисоглебск, что на берегу Волги, километрах в 50 от Ярославля, теперешний Тутаев. А до 1918 года он назывался Романов-Борисоглебск, поскольку два местечка объединил, Романов на левом берегу и Борисоглебск на правом. И туда Чистовы также могли «бежать» в 1918 году, когда восстание в Ярославле и ближних к нему местах было.

 

1877166ae532.jpg

 

Вообще в Заволжье и дальше на север и восток в основном староверческое население и было. Где-то я прочитал: чуть ли не 70 % населения тамошнего оказали вооруженное сопротивление советской власти.
Рядом с Тутаевым есть старинный городок Мышкин. Так вот, в период с 1842 по 1876 год городским головой в Мышкине был Тимофей Васильевич Чистов. О нем даже Аксаков в своих записках упоминал, примечая ум и смекалку купца Тимофея Васильевича.
Еще интересно, среди всех смолевских браков мне известных, есть один необычный. Агрипина Иванова 1745 года рождения выходит замуж за смолевского жителя Василия Моисеева. Сама Агрипина – купеческая дочь аж из самого Углича. Примечательно то, что Моисеев Иван Анисимович (отец Трефила Иванова) мужу Агрипины правнучатым племянником приходится. Не исключаю, что Агрипина Иванова могла принести в Смолево ту связь родственную, что позднее Чистовым и понадобилась, когда они «бежали».

 

Волга в тех местах резкий поворот делает от северо-востока к юго-востоку, поэтому Углич, Ростов, Ярославль, Тутаев неправильный четырехугольник образуют. Одни места.
Но спешу заметить, что не такая уж редкая фамилия эта – Чистовы, и, скорее всего, мои рассуждения чистой воды фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка дороги.

 

«…пришедшие из Литвы…»

 

Я все думаю, что заставило «моих» уйти из Литвы. Скорее всего - неспокойное время, 16 ли это был век, или 17, все равно неспокойное. Думаю, что нормальным людям, мягко говоря, надоели все эти бесконечные военные игрища, постоянное топтание военных отрядов, армий, где нет своих и чужих, опасность и разорение от тех и других одинаковая.
Что за пять братьев, поднявших позднее Смолево? Не во всяком возрасте решишься бросить все и уйти в неизвестность. Думаю, что было им от 20 до 40 лет, когда уже или еще есть сила начинать все заново на новом месте. Если пятеро, то верно, человека три из них
были с семьями, а значит и с детьми, в том числе, с малыми.
Стукнул кулаком по столу старший и сказал: «Уходим!». И его поддержали.
Когда они ушли?

 

Время после Пасхи - это замечательное время, если, конечно, вы просто собрались по лесу побродить. Снег лежит отдельными сугробными шапками, он крупный и пересыщенный водой, идешь по нему с сомнением, и это правильно – легко провалиться. Но между снежными шапками совсем сухо, заполнено прошлогодней листвой, древесным мусором и первой травой, много подснежников (правильнее – сон-травы).
Дорог в это время года нет, они присутствуют и все на своих местах, да передвигаться по ним после того, как ушел снег, невозможно. Не думаю, что это подходящее время для переезда, непростого переезда из литовских земель в Замосковье.
Не шли они в это время.
Хотя потом наступит лето, но и летом российская дорога существует условно и полностью зависима от погоды…
Шли они в леса…

 

1972 год, Архангельская область... Озеро Кулос лежит на водоразделе Покшеньги, что впадает в Пинегу, и Пукшеньги, стремящейся к Северной Двине. На озере всего два сухих выхода к воде, на них и стоят охотничьи избушки. Мы пришли с Покшеньги и остановились в одной из них, в другой на противоположном берегу жил рыбак. Там, где не было твердого берега, были бурелом и болото, правда, болото не совсем привычное для нас. Вода в провалах видна, но всюду над ней мох почти в метр толщиной. Он трехцветный, собственного светло-болотного оттенка, а еще темно-сизый от черники и красно-бордовый от брусники. Собираешь ягоды лежа, предварительно обобрав то место, на которое нужно было лечь.
На Кулосе мы торжественно оставили все запасы средства от комаров. Стоял август, но коморов не было, их просто не было, не было совсем!
С Кулоса шла тропа на небольшое безымянное озеро, а вот с него уже уходила виска (протока) на Пукшеньгу. Когда мы с Германом ее нашли, то стояли и смотрели довольно долго. По ней в лучшем случае можно было пускать бумажные кораблики. Лето было сухое, и протока, как мы уже убедились, была не единственная пересохшей. Пришлось возвращаться и советоваться с рыбаком.
Совет был такой: вернуться на Покшеньгу (это около 20 км), спуститься ниже по ней (еще приметно 30 км), а потом подняться вверх по ее притоку на водораздел (совсем мелочь – км 70), а там уже рукой подать до Крынок, озер в истоках Пукшеньги.
После затянувшегося молчания рыбак нехотя признался, что до речки (это по которой 70 км против течения!) от Кулоса около 10 километров, но дорог и троп здесь нет…ну…ну, вот разве что визира, она начинается между Кулосом и безымянным озером.
Утром мы искали начало визиры… долго искали и несколько раз проходили мимо. Визира – это не просека и никак, кроме засечек на соснах, не определена. Несколько лет назад визиру провесили, но никто из местных по лесу, и по визирам, в частности, не ходит. Засечки имеют обыкновение заплывать, зарастать со временем, и если первоначально они были светлыми, то с годами понемногу темнеют, сливаются с корой. Когда мы «в поисковом режиме» прошли три-четыре засечки, то сделали для себя два важных вывода.
Во-первых, в одиночку по светлой визире идти очень тяжело. А по темной и вовсе невозможно. Слава богу, нам попалась светлая визира: это когда от первой засечки теоретически ты должен видеть не только вторую, но и третью (в реальности случай не частый). По темной визире засечки как минимум вдвое реже.
Но у нас светлая, и все же кто-то остается у первой засечки, а его напарник идет ко второй засечке (если вам везет, и вы увидели ее). Но если вы ее еще не нашли, тем важнее кому-то остаться у первой, а другому искать следующую. И не дай вам бог бросить все и идти наугад, а потом не найти следующую и потерять предыдущую засечку.
Второй вывод был не слабее. Все тот же мох метровой толщины, а под ним вода. Вот так, преимущественно, и будет все - сколько там - километров? Так и будет: на каждый шаг проваливаешься в мох по колено. С полным грузом так не пройти. А девушки наши, хотя бы без груза, смогут ли? Даже вопрос возник – а может и прав рыбак со своим советом.
Решили, что нет, не прав. Вернулись в лагерь, взяли половину груза и ушли к речке. Визиру мы все же прошли, бросили вещи прямо в лесу на берегу речки и как можно быстрее вернулись. На все ушло часов шесть. Быстро пообедали и уже знакомой дорогой пошли все вместе. Насколько это было важно, что «уже знакомой дорогой», оценили тогда лишь, когда стало вечереть. К речке вышли совсем затемно… Ночью у костра нас атаковали летучие мыши. Откуда они там взялись? Ну, что же, и так порой приходится передвигаться по лесу.
Нет, конечно, восточное Подмосковье не северные леса, но болот там тоже хватает…

 

1972 год, тоже Архангельская область, но на реке Онеге. Перед входом в порог. Порог называется Большая голова. Лодку разгружаем, девушки остаются на берегу.

 

edda5174a142.jpgb75612575101.jpg

 

Идем налегке, вдвоем со Стасом, Стас на веслах, я на руле. В русле лежат огромные валуны, и река, накатывая на них, создает настоящие водяные горы. По Онеге идет молевой сплав и перед входом в порог настоящий залом из бревен. Вот он-то нас и подвел – не увидели мы мощного течения из-под залома, что прижимало лодку к правому берегу. Вход в порог как раз у этого высокого берега. И все стояки (водяные валы над валунами) именно там, а попасть на них нам совсем не хотелось.
Прикидываем с берега (два физика, однако) пространство для маневра лодки. Решаем, что если поднапрячься, то мы сможем выгрести влево из-под валунов. Проскочим порог под восторженные крики наших девушек с берега, ниже их забираем и поплывем дальше, небрежно перебрасываясь воспоминаниями о пороге.
Все бы так и было, если бы не это предательское течение. Что мы успели, так это вывернуть лодку. Стас ничего не видел, он смотрел на меня и наблюдал лишь, как мои глаза делаются все больше и больше. А я видел растущий над его головой водяной вал. И когда лодка вошла в эту массу воды, нас накрыло с головой. Налегке лодку просто перенесло через валун, но потом был другой, потом еще и еще.
Все-таки вышли из порога, хотя и были просто ошарашены и, надо признаться, возбуждены, а переполненная водой лодка, стала практически неуправляемой. С трудом выгребли к берегу. Девушки наши все видели с берега, но были слишком напуганы, чтобы обсуждать что-либо...

 

За порогом шли сплошные перекаты - шивера. Здесь река прорезала Ветреный Пояс – кряж, что тянется вдоль Поморского берега Белого моря. Мне кажется сейчас, что шивера эта протяженностью километров в 20 и более, но проскочили мы ее незаметно.
А на следующий день было Турчасово.
В 1968 году вышла книга Г.Гунна «Онега впадает в Белое море». В ней автор пишет, что добывали когда-то на Онеге речной жемчуг, и что будто бы именно в Турчасово широко этим жемчугом торговали. Но книжку у себя не нашел и подтвердить это не могу.
В Турчасово знаменитый погост. Сохранилась Преображенская церковь 1786 года и колокольня. Была еще и Благовещенская церковь 1776 года постройки, но в 1964 она сгорелаот удара молнии.
В Турсасово я продал лодку. Купили ее в верховьях за 35 рублей, но была она под мотор и сидела низко, поэтому мы со Стасом нарастили фальшборт, сделали дополнительные банки, поставили уключины и вырубили весла. Как честный человек (то есть неспособный «наварить» на своем товаре) я предложил ее за те же 35 в турчасовкий сельсовет, но бухгалтер был ушлый, и вычел с меня налог за бездетность. Детей у меня в ту пора и, правда, не было, и крыть было нечем. Эх, надо было предложить за сорок, знал ведь, что в низовьях лодки не делают!

 

0016a682db06.jpg

 

Не ушли они за Москву ни в начале лета, ни на Илью. Потому как с дорогой нужно считаться…

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

 

…и на Илью они тоже не пошли. Потом дожди стали холодными и затяжными. Опала листва. На холодном ветру стыли руки. С Покрова настало самое темное время года. И время сомнений…
Но как только по-настоящему лег снег, как только пересели на сани, сердце дрогнуло: «Вот бы сейчас!». И действительно – по неглубокому еще снегу «появились» дороги.

 

…Когда идешь на байдарке в ходовой день, то место для стоянки начинаешь присматривать загодя. Пристаешь к берегу, выбираешься из лодки и вместе (естественно!) с дочкой идешь «смотреть». Порой то, что заманчивым видится с воды, оказывается «совсем не то».
Порой встречается такой удобный и просторный плес, что смотреть идти незачем. Все хором кричат: «Вот оно!», и даже Галина, которая терпеть не может стоять на песке, соглашается, что здесь, в общем-то, ничего. И хотя знаешь, что нет в этом месте никаких дров, но по сравнению с красотой места все это мелочи, да и напротив, на другом берегу, сосновый лес, и будет даже забавно взять оттуда столько дров, сколько тебе надо.
Но чаще выбираешься из байдарки и в пятый, и в шестой раз, и уже никто тебя не сопровождает, а Машенька только машет рукой: «Ну, ты уж посмотри сам».
И вдруг в очередной раз проходишь мимо ничем не примечательного начала плеса, но время позднее, и надо решать. Вздохнув, выбираешься на высокий берег…и встречаешь удивительно комфортное место, кричишь всем: «Пришли!».
Те байдарки, что выжидали и даже не подходили к берегу, начинают энергично причаливать, а «твои» уже высыпались из лодки. Наступает пятиминутка восторгов: и просторно, и сосновый лес, и дрова, и ветерок, и «комара, похоже, нет совсем!». Интересное чувство возникает, будто ты не просто нашел, а чуть ли не создал это место…
Иное дело зимой. Февраль, а, значит, вместе с лыжами проваливаешься по колено. Выходишь на берег реки и не воспринимаешь ее как реку. Ну, да, фиксируешь, что на быстринах лед так и не лег (и не ляжет до конца зимы), но на самом деле перед тобой просто снежное поле. Ветрено. Никаких оснований вставать на берегу нет. Уходим в лес, туда, где можно найти закрытые от ветра полянки. Но прежде, чем встать, кое-что ищем, и в данный момент это самое главное.
Ищем сушину – это, значит, ходим с запрокинутой головой и высматриваем сухие верхушки деревьев. Нашли (всегда – сосну), похлопали по коре, убедились, что она легко отстает кусками. Одобрили. Достали пилу. Пока сушина не легла, никто лагерем не встает. Примерили, куда будем укладывать. И только когда она, спружинив, легла в снег, начинаем ставить лагерь.
Сушина нужна нам для небольшой печки, поэтому дальше (помимо прочих дел) мы будем напиливать дерево ровными кругляшками и колоть. Работа чистая и приятная. Легко пилится, а от желающих поколоть нет отбоя.
В «шатре» место печки у входа справа, там, в брезентовой крыше палатки есть специальное отверстие и в него встанет труба. Слева гора аккуратных полешек. Горят они быстро - приходится по очереди дежурить всю ночь. Очень тепло, печка раскаляется до апельсинового цвета, кажется, что ее стенки становятся прозрачными и различаются очертания полешек

 

1a3285b42e34.jpg51994d06f4f8.jpg

 

…Справляли в лесу Новый год. Когда пробирались по лесу, шел снег. Сколько нас было, не помню, но как только пришли на место, оказалось, что пора идти на станцию встречать остальных, остались втроем: Борис, Татьяна и я. С Татьяной мы не были раньше знакомы, да и не виделись более никогда. А вот имя запомнил…
Засветло я приметил рядом две сушины. Еще какой-то остов дерева отметил, метра в 3, толстый и неуклюжий. Подумалось: он так и простоит, пока не свалится, кто же его тронет, толстяка такого.
Уже совсем завечерело, а ничего не было сделано. Татьяна за костер взялась. Мы с Борисом - за сушину, но то ли торопились, то ли что, только падая, сушина легла на другие деревья. Случай тупиковый, поскольку высвободить ее из такого положения практически невозможно. И еще кое-что неожиданно наметилось – холодать стало просто стремительно.
Как позднее оказалось, температура в тот вечер опустилась ниже 25 градусов. И Борис у нас мерзнуть стал. Он родом из Молдавии, а там, как я понимаю, все, что ниже минус 15, уже запредельно. В первый раз я увидел тогда, как человек по-настоящему замерзает. Они с Татьяной местами поменялись, и все остальное мы с ней вдвоем делали.
Дай бог каждому такого напарника, каким она оказалась в тот вечер. Было совсем темно, когда мы с ней повалили вторую сушину. И вот невезуха: она тоже «не легла»! Обежали все кругом (если только применимо к ползанию по сугробам - «обежали»). Ничего нет подходящего. Что ж, говорю, давай за «толстяка» браться.
Добрались мы до него, призадумались: это был дуб, им мне еще топить печку не приходилось. Но была и хорошая новость: дуб оказался такой старый, что сердцевина была пустой. Свалили, отпилили одно колечко, дрова заготовили, шатер поставили, печку определили. Правда, разжигал я ее долго, но зато, когда занялись всерьез дубовые поленья, тепло настало. Горит дуб совсем иначе, чем сосна: без треска и шума лишнего, надежно и ровно. Уложили Бориса под все спальники, а вскоре и ребята подоспели…

 

Нет, ни под Рождество, ни под Крещение не повезли бы мои ребятишек неизвестно в какие места… еще не время.

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение

 

…Совсем непонятно сделалось. На Пасху идти невозможно, на Илью плохо, на Покров нехорошо, под Рождество и Крещение опасно… Послушаешь, так и вообще одно остается – на месте сидеть и никуда не двигаться!
Но ждали они вполне определенное время – Сретенье. Не день в день, конечно. Вскоре после Сретенья Великий пост начинается. Мыслится мне, что хорошо было бы им пост начинать уже на месте. Почему так? Позади Крещение с его морозами. Конечно, морозы и в канун Сретенья могут быть, год на год не приходится, но вероятность их значительно меньше, да и не такие они сильные в это время. Светлое время суток длиннее – тоже очень важно. Но самое главное и решающее – это чтобы снег был. И дороги проходимы, да и не просто проходимы, а утоптаны и наезжаны. Время, когда зима на завершается, самое лучшее для переезда.
Ждут его, каждый день к погоде прислушиваясь, потому как приближение весны в воздухе и ветре чувствуется. Чувствуется тогда, когда она еще не настала. Решение принято и все собрано. Если вечером почувствуешь, что время пришло, в ту же ночь до рассвета можно уйти.
Пятеро мужчин, следовательно, скорее всего и пять саней, чтобы налегке идти. Теплая одежда с запасом, всякое может быть. Продукты: сухари и соль (это обязательно), вяленые мясо и рыба (в дороге варить некогда будет, и до поста можно), овес и крупа какая есть. И все. Котлы еще, два минимум, но думаю, что больше. Ах, да, можно сказать, самое главное – инструмент! Все это уже практически собрано. В сани загрузить долго ли? Поэтому они действительно до рассвета уйти могли. По местным знакомым дорогам и в темноте проходить несложно, а время экономится. Да и какая зимой темнота?
Шли они на Смоленск. Я ведь не знаю, из каких земель шли, но шли на Смоленск – это точно. Смоленская дорога, что до Москвы, можно сказать, главная. Идти по ней способнее и быстрее. Широкая, где в двое, а главным образом, в трое саней, потому как войско по ней непрестанно топчется.
Не могу сказать, сколько до Москвы шли, но световой день весь выбирали, да еще и утреннюю темноту прихватывали. Мимо Москвы им и не пройти, там и бумаги окончательно выправлять надобно, в то время ведь Карповского приказа еще не было. А выправлять надо было Отводную грамоту. Я позволю себе фрагмент аналогичного документа привести – Отводной книги (может быть, не совсем удачный для нашего случая, но все-таки интересный):

 

Отводная книга,
данная смоленским иноземцам Красного знамени,
128 человекам, на земли по Казанской черте,
в Новом Шешминском городке, вместо денежного жалованья

 

Лета 7182 (1674), сентября в 17-й день, по государеву, Цареву и Великого князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца, указу велено Петру Нармацкому да подъячему Даниле Галалетнонову, на Казанской черте в новом Шешминском городке, Смоленским иноземцом, красного знамени, сто двадцати восьми человеком, вместо Великого Государя хлебного и денежного жалованья, отвести земли, первой статьи по двадцати пяти четверти, второй статьи по двадцати по три четверти, третьей статьи по двадцати четверти человеку в поле, а в дву по томуж, вместо денежного и хлебного Великого Государя жалованья для того: в прошлом во 163-м (1655), по указу Великого Государя присланы в Казань Смоленские иноземцы четырех знамен на вечное житье, а велено да устроить по за Камской черте дворами и землями и сенными покосы и всякими угодити по распоряжению; и в Новошешминске посланы Смоленские иноземцы красного знамени.
И в прошлом 7168 (1660) году, по указу Великого Государя, велено тем Смоленским иноземцам отвести земли по четыре чети в поле, а в двух потомуж, да на сенные покосы по две десятины человеку. А по насланной отписи в Новошешминском Смоленских иноземцев сто двадцать человек; и со 7165 (1657) по 7182 (1674) год, тем Смоленским иноземцам давали Великого Государя жалованья три рубля человеку, а землями не построены.
Да в октября в 20 и 30 х числах, присланы из Казани в Шешминск к Петру и подъячему Данилу две указанные памяти, а велено Шешминского городка Смоленским иноземцам Красного знамени, учинить разбор, и по разбору велено им, иноземцом, вместо хлебного и денежного жалованья отвести земли первым людям, у которых маетности и земли были в стороне Королевского Величества и тем по пятидесяти четвертей, второй статьи по сороку четвертей, третьей статьи по тридцати четвертей, четвертой статьи по двадцати четвертей человеку, в поле, а дву потомуж, и устроить их землями в валу и за валом, в ближнем месте, будет они за валом земли спашут и хлеб сеют и от Шешминских белопашенных козаков, от их земель и от границ отмежевать и столбы и грани поставить; а которым иноземцем до сего Великого Государя указу земля отведена и те их прежние дачи велено верстать в тех четвертях, а кому именно иноземцем и по скольку четвертей земли отведено будет им, все велено написать в книги, за своими руками подать в Казани в приказной палате Боярину и Воеводам князю Юрью Ивановичу Ромодановскому, да Ивану Павловичу Акиндову, дьяком Якову Портомоину, Калине Патрикееву.
И шешминские Смоленские иноземцы поручик Степан Пузиков с товарищи разбор учинили с свободными Смоленскими иноземцами, которых они выбрали к разбору в окладчики меж себя, а разобрав их, Смоленских иноземцов, и расписав с разбору по указу на четыре статьи, отвели им земли за валом, в ближних и в крепких местах от Шешминского городка в верх по Шешме реке (река Шешма впадает в Кичуй, а Кичуй в Каму), по обе стороны, к прежним же землям, прежние же пашенные земли розверстаны в те указанные четверти.
В отведено земли: первой статьи …(далее идет перечисление имен и фамилий)…по пятидесяти четвертей;
Второй статьи, … по сороку четвертей;
Третьей статьи, … по двадцати четвертей человеку в поле а дву потомуж, против их всем смежно.
А межи и урочища той земле от Шешминского городка, за Шешмк реку, на луговую сторону, а от Шешми реки подле вал степью, к черному лесу до засеки и от вала подле засеки к Сюкняжскому городищу, да мимо Сюкняжского городища подле вал к реке Сюкенеси, прямо, да вниз по Сюкенесю речки до Сулчинские дороги, а той дороги по за Сюкенесю речке, подле черного лесу до Соковские дороги, а от Соковские дороги, подле той же черной лес, на вершину речки Талеева, да по Талееве речке вниз, до Шешмы реки, а через Шешму, на нагорную сторону, до устья речки Шегурчи, да вверх по той же речке Шегурче, по нагорной стороне Шешмы до вершины той же речки, а от вершины той речки Шегурче через черный лес до валу, да к Шешминску подле засеки к валу, что от Кичуиского острожку до надолб и нагорные Смоленских иноземцев слободы; а отведена им, Смоленским иноземцам, земля в тех урочищах с сенными покосы и с лесом, и межа и грань той их отводной земле от земли Шешминских белопашенных казаков вал и засека. А наотводе той земли в подлинной книге и отписались.
Подлинная отводная книга за скрепами по листам дьяка Якова Портомоина, Петра Нармоцкого, да подъячего Данилы Галактионова.

Источник: Исторические и юридические акты и древние царские грамоты Казанской и других соседних губерний, собранные Степаном Мельниковым. Т. 1. Казань, 1859.

 

Вот что мне неясно: ведь для такого события, как переезд, нужны были предварительные договоренности. И со своих земель необходимые бумаги выправить заранее, и кто знает, может быть, и в Москве каким-то образом предварительно заявиться. Но мыслей серьезных на сей счет у меня нет, одни предположения. Думаю, тем не менее, что бумажной волокиты в те времена могло быть меньше, посему и в Москве им задерживаться долго не пришлось. Хотя помимо бумаг могли быть и покупки какие-либо нужные…
(окончание следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования