Перейти к публикации

Смолево. Старообрядческое Подмосковье


vladimirS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Оказывается, есть продолжение:
17 января 1897 г. в той же церкви в православие обратился и брат Прокопия - Потапий Васильев Ганенков, также московский мещанин слободы Семеновской, проживавший в селе Абызове Абызовской волости Ядринского уезда и также состоявший в безпоповщинской секте (Преображенского кладбища в г. Москве), 62 лет от рождения (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 9, д. 249, л. 174об.).

 

А что говорит Ваш исследовательский опыт о статистике обращения раскольников в православие? Это единичные случаи, или массовое явление, и какие имело динамику и тенденции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не занимался этим вопросом специально. Кроме того, я, если и могу говорить, исходя из своего опыта, то это относится лишь к нескольким деревням Богородского уезда Московской губернии. Вот в отношении этих деревень я могу сказать твердо, что никакого массового ухода в новообрядчество не было, а если бы власти всевозможными своими действиями, вплоть до насильственных, не загоняли ли бы старообрядцев в новообрядчество, то был бы однозначно обратный процесс. Кстати, он и был, как только карательные меры слабели. Но в цифрах установить этот процесс невозможно, прежде всего потому, что официальная статистика постоянно искажала состояние дел.
В таких полностью старообрядческих деревнях, как Смолево, Молоково, Костино и других, в новообрядчество никто не переходил, за редчайшим, пожалуй, исключением (вспомнил сейчас одну молодую пару в Молоково). Но в деревне Гора, где Ганенковы проживали, было несколько иначе. Конечно, вся деревня была старообрядческой, но, например, в исповедной ведомости 1745 года из 34 дворов деревни раскольников "обнаружили" только в пяти дворах, поскольку народ в Горе жил, по-видимому, осторожный, и официально причислял себя к новообрядцам, оставаясь старообрядцами скрытыми. Это несколько позднее деревня станет одним из крупнейших центров старообрядческой иконописи, где одних мастерских было несколько.
Другой пример у меня связан с моими предками по маминой линии. Я всегда (до этого лета) считал их новообрядцами, пока вдруг не обнаружилось, что в исповедной ведомости 1865 года они числятся в "раскольниках". Жили они, кстати, в небольшой (39 дворов в 1900 году) деревне Корнево под Павловским Посадом. Старообрядческая община там всегда была сильной, именно там была построена в начале 20 века старообрядческая церковь, сегодня, если не ошибаюсь, единственная действующая в Павловском Посаде. При всем том, в исповедной ведомости 1912 года в Корнево вообще не указано старообрядческих дворов. Вот я теперь и гадаю - почему не указано, а также, перешли ли, действительно, мои Башашины в новообрядчество или остались скрытыми старообрядцами.
В общем, сложный это вопрос, Сергей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю с большим количеством метрик по разным уездам Подмосковья. Ни разу не попадался массовый переход в православие из старообрядчества.
Володя, а корневские, судя по всему, перешли, т.к. они есть в православных метриках по Павловскому Посаду, хотя, наверняка не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своей практики скажу, что массового перехода не встречала, а единичные случаи были в селениях где жили как приверженцы старой веры так и господствующей церкви, как правило после перехода, следовал брак, для этого и переходили. Так моя прапрабабушка Садова Татьяна Григорьевна 25.1.1876 перешла из неокружников в православие (запись сделана в метрических книгах в части "О родившихся" Троицкой ц. с.Борисово Царицынской вол., Московского у и губ.) перед свадьбой с моим прапрадедом Клоповым Сергеем Никитовичем, запись о венчании нахожу в этой же книге 26.01.1876. Своего первенца молодые крестили в мае 1878 года в православном приходе, а вот все последующие дети, рожденные после 1878 года были старообрядцами, не знаю потребовался ли обратный переход Татьяны, когда и где перешел прапрадед в старообрядцы неизвестно, но то что Сергей Никитович до своей кончины в 1939 году, как и его дети и внуки, оставались приверженцами старой веры факт неоспоримый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, вероятно, не все корневские Башашины перешли. Когда мы были летом в Павловском Посаде, то у нас состоялся обстоятельный разговор с отцом Михаилом из старообрядческой церкви (были у него дома). Да, еще до встречи с ним Лида, моя двоюродная племянница, у которой мы и гостили, тут же и сообщила, что отец Михаил все с ней о Башашиных разговор затевает. Они знакомы давно, по-моему, со школы, да и дома напротив. Вот нам стало интересно, что это он про Башашиных спрашивает, в гости-то к нему и напросились.
В разговоре с отцом Михаилом оказалось, что кто-то из Башашиных, будучи в ту пору старостой в Корнево, принял деятельное участие в строительстве церкви. У отца Михаила и какая-то бумага по этому поводу была, но, к сожалению, не сохранилась. В связи с этим от Лиду и распрашивал. Думаю, что был этот человек старообрядцем точно, да и еще кто-то из Башашиных (их всего 6 дворов было в Корнево), не исключено, старообрядческого чина также придерживался.
А то, что в присланных тобой метриках новообрядческой церкви Башашины есть, никуда не денешься - документ, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня предположение, Ольга, что они могли и не переходить в новообрядчество, а затем обратно, а ради какого-то удобства жизненного только венчаться и креститься в новообрядческой церкви, а при этом придерживались старообрядческого чина, поскольку это большой грех - уходить из старообрядчества (это я привожу слова отца Василия из старообрядческой церкви Егорьевска - мы с ним встречались в 2008 году).
Где-то я встречал воспоминания новообрядческого священника, который будучи в каком-то подмосковном селении, останавливался у старосты, а ночью проснулся от того, что в доме молились. Оказалось, что молилась вся семья старосты и он сам с ними - замаливали грех приема у себя новообрядческого священника.
Все не просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они могли и не переходить в новообрядчество, а затем обратно, а ради какого-то удобства жизненного только венчаться и креститься в новообрядческой церкви

Я для себя тоже такой вывод сделала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем состояло это "удобство"? Зачем переходили? Если не ради духовного преображения, то ради каких житейских бытовых выгод? И как именно были "поражены в правах", если такое, конечно, было, старообрядцы по сравнению с новообрядцами и какие возможности они получали, присоединившись к православию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, конечно, Владимир или Ирина Вам ответят подробно. Но меня поражает даже не Ваша неосведомленность в этом вопросе. Достаточно набрать в Гугле "старообрядцы", и Вы получите столько ссылок.
Вы, очевидно, не смотрели только что показанный по ТВ фильм "Раскол". Конечно, это не документ, но даже и в нем много правды. Например, старообрядцев СЖИГАЛИ. Правда, это было в далеком 17 веке. Чем не инквизиция российская!
А затем принимались законы, ущемляющие в правах этих поданных империи, начиная с двойного налогообложения и кончая тем, что браки, заключенные по старообрядческому чину, не считались действительными. И мужчину и женщину, заключившему такой брак, считали живущими в прелюбодеянии. Это ОФИЦИАЛЬНО. У них могли отобрать детей. Да много чего было сотворено с приверженцами старой веры жестокого и несправедливого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, я могу это узнать. Просто хотелось услышать личный опыт исследователя, так сказать. Конкретные факты, имена, пароли, явки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если Вас интересуют имена, пароли, явки, тогда вот вернется главный семейный старообрядец с прогулки, и может быть, что-то изложит. :)
Уточнение. Я не принадлежу к старообрядческой общине. Я лишь сочувствующая. Но ОЧЕНЬ сочувствующая. К тому же волей случая меня просвещают в этом вопросе довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Вы ставите трудную задачу про «имена, пароли, явки» и т.п.

 

Даже достаточно жесткая атмосфера фильма «Раскол» ни в коей мере не передала масштабов физических гонений на старообрядцев. Так, например, к моему удивлению практически ничего не было сказано про 6-летнюю осаду стрельцами Соловецкого монастыря, после захвата которого около 400 оставшихся в живых монахов были преданы мучительной смерти, спаслись единицы. Кстати сказать, ровно через неделю после взятия монастыря неожиданно скончался царь Алексей Михайлович, что многими было воспринято как наказание Божие ему.
Вот что писал протопоп Аввакум: «…А по Волге той живущих во градех, и в селех, и в деревенках тысяща тысящими положено под мечь, нехотящих принять печати антихристовы. А иные ревнители закона суть, уразумевше лесть отступления, да не погибнут зле духом своим, собирающеся во дворы з женами и детьми и сожигахуся огнем своею волею...» (написано не позднее 1675 года). И это было только началом трехсот лет гонений.

 

Загляните, Сергей, на сайт Русской Православной Старообрядческой Церкви (официальный сайт Московской Митрополии), где в разделе «История» есть статьи, прямо посвященные вопросу гонений на старообрядцев, как то «Старообрядчество в 18 – 19 веках», «Начало гонений на старообрядцев», «Собор 1666 – 1667 годов» (http://rpsc.ru/history/kratkaya-istoriya-staroobryadchestva).
Ну, а наиболее полно о старообрядчестве написал, конечно, С.А.Зеньковский «Русское старообрядчество. Духовные движения XVII века». Книгу можно скачать в интернете.
«Два слова» о преследованиях старообрядцев сказано и на нашем блоге в двух последних публикациях …

 

А какого-то личного опыта у меня в этом вопросе нет совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пожалуй, несколько отвлекусь от физического истребления старообрядцев. Но, я думаю, тот факт, что до манифеста 17 ноября 1905 г., старообрядцам было запрещено вступать в брак с православными, не меняя своей веры, в отличие от всех иных христианских конфессий, о чем-то говорит? До того же манифеста старообрядцам было запрещено вести церковные метрические книги, и их обязывали факты рождений, смертей и браков регистрировать в полицейских участках. Запрещено было строить церковные строения, а "поновнять" старые можно было, только пройдя кучу инстанций, да и то, не факт, что разрешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ирина, и это очень важно. Любое ущемление прав вообще должно восприниматься очень болезненно, и нужно иметь серьезную уверенность в том, что веришь правильно, истинно, вопреки тому, что тебе непрерывно пытаются навязать иное. А, как только какая-то церковь становится господствующей, то у нее тут же проявляются имперские наклонности. К сожалению, новообрядческая церковь, будучи все эти триста лет господствующей, зачастую и была инициатором гонений на старообрядцев, в какой бы форме эти гонения не проявлялись.
Помнишь храм в Алёшино, который в 2008 году мы застали старообрядческим (его передали местной общине в 1949 году)? Совсем недавно очень тихо, обманным образом и по сговору с чиновничьей братией этот храм передали новообрядцам, поставив местную старообрядческую общину перед фактом.
Когда я смотрел старообрядческий журнал "Церковь", по-моему, 1909 года, то там в каждом номере публиковалась информация об отобранных у старообрядцев церквях и утвари. Причем эти списки были примерно на страницу (то есть в несколько десятков пунктов) в каждом из номеров журнала.
А ни 1909, ни 2009-2010 годы - не времена царя Алексея Михайловича!
Сожалею, что сейчас не могу вспомнить где, но мелькнула заметка о том, что при строительстве третьего транспортного кольца в Москве в районе Рогожского кладбища кому-то очень хотелось затронуть развязкой территорию храмов Рогожки (там действительно очень сложный транспортный узел). Территорию самого кладбища за годы советской власти уменьшили чуть ли не на 80 процентов, причем не только за счет расширения территории завода автоматических линий и строительства жилых домов. Ухитрились даже детский садик построить на мете первого чумного захоронения на Рогожке! Это было очень надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что получили бандероль из Москвы благодаря любезной помощи Оли Мокрушиной. А в бандероли несколько экземпляров Альманаха по истории и культуре Мещёрского края "Мещёра край" вып. 1. М., "Русская деревня", 2011/ Редактор-составитель Сергей Сергеевич Михайлов.
В разделе Староверие Мещёры помещена статья Владимира "Соколовы из Смолево. История поиска и находок", стр. 163-205.
Статья написана по материалам публикаций автора разных лет на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старообрядческое Подмосковье

 

Опубликованы 3 статьи о старообрядцах Подмосковья, "потерянных" Владимиром в исконных местах их проживания и найденных в новом регионе - на Урале, в Екатернибурге:

 

Костинские корни уральских "австрийцев".
Усадьба Плешковых в Екатеринбурге.
Екатеринбургская история. Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, поскольку я всегда опаздываю со своими фотографиями с выставок да к тому же обзавелась с некоторых пор собственным блогом в сети, мой репортаж о монтаже генеалогической выставки в Городце разместила
ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сошлюсь на статью Ольги Мельниковой «Запонорье и Карповский приказ» в Историко-краеведческом альманахе «Гуслицы» (вып. 7, Ильинский Погост, 2009). В ней, в частности, говорится о том, что:
19 мая 1881 года на мирском сходе в деревне Костино рассматривалось дело о выкупе земли Терентия Нефедова 3айцева. Заключение схода такое:
«… причем удостоверяем, что сделанный в казну взнос им, Зайцевым, действительно соответствует количеству выкупного долга, падающего на него по выкупной казенной ссуде и по разверстке, сделанной согласно 118 статье положения о выкупе самим обществом и согласно 54 статье общего положения и 118 и 165 статей положения о выкупе соблюдены им, 3айцевым, и о чем мы составили сей приговор на предмет увольнения в собственники».
А 21 августа того же года по аналогичной процедуре из деревни Костино в мещане города Барнаула увольнялся Федосий Вонифатьев 3айцев. Как говорится в документе, в Барнауле он живет уже 10 лет.

 

Возможно, неожиданное продолжение истории Зайцевых в наши дни. Ниже я привожу ссылку, которую мне прислала Ольга Мельникова сегодня. Речь идет о семье старообрядцев Зайцевых, которые в нескольких поколениях проделали такой вот путь: Россия (Алтай), Китай, Аргентина, Боливия, Уругвай… и, к несчастью, вновь Россия. Старший в этой семье – Данила Терентьевич Зайцев. Трудно утверждать, что это непременно «наши» Зайцевы, то есть потомки Зайцевых из подмосковной деревни Костино, переселившиеся в Барнаул, но, возможно, что в данном случае это не так важно.
Итак, «Московский Комсомолец», № 25470 от 8 октября 2010 года:

 

http://www.mk.ru/social/article/2010/10/07...voy-rossii.html

 

Советую прочесть всем, да заодно и подумать (особенно в преддверье выборов), во что же превращается наша страна…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о семье старообрядцев Зайцевых, которые в нескольких поколениях проделали такой вот путь: Россия (Алтай), Китай, Аргентина, Боливия, Уругвай… и, к несчастью, вновь Россия.

Мда...они дали России ещё один шанс, но оказалось, что наша страна пока не готова...
Очень хорошая семья, жалко их...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовала на блоге свою статью "ХРАМОЗДАТЕЛЬ КАЗАНСКИЙ КУПЕЦ СТЕПАН СЕРГЕЕВИЧ СУСЛОВ", о которой написала в теме Хочется поделиться. Прочитать можно ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовала на блоге свою статью "ХРАМОЗДАТЕЛЬ КАЗАНСКИЙ КУПЕЦ СТЕПАН СЕРГЕЕВИЧ СУСЛОВ", о которой написала в теме Хочется поделиться. Прочитать можно ЗДЕСЬ

Ох, не бейте слишком больно, если не в этой теме (Галочка, sorry!) - а, может, кому-то и пригодится...

 

Никто тут не интересуется такими делами?

 

д.1 Книга брачных обысков Воскресенской (бывшей Ильинской) церкви села Гуслицы Богородского уезда Московской губернии 1819-1837. (86л.)

 

д.7 Свидетельства крестьян об их исповедании выданные Воскресенской (бывшей Ильинской) церкви села Гуслицы Богородского уезда Московской губернии 1850-1862 (3л.)

 

д.41 Список учеников приходского училища Воскресенской (бывшей Ильинской) церкви села Гуслицы Богородского уезда Московской губернии за 1868 (2л.)

 

Знаете, где я их нашла?
В описи 3 ф. 739 - Исторические материалы по Егорьевскому уезду из собрания Бардыгина.
ЦГАМО. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не писали мы с Владимиром о новостях нашего семейного блога "Старообрядческое Подмосковье". Хотя в скобках стоит заметить, что из семейного блог этот с лета превратился в сугубо старообрядческий, авторский, принадлежащий Владимиру. Я открыла в июне свой блог "ФОТОПРОГУЛКИ", а на старообрядческом выполняю функции администратора.

 

На нашем блоге «Старообрядческое Подмосковье» постепенно складывается цикл публикаций, посвященных переселению старообрядцев подмосковных на Урал и в Сибирь (с моногочисленными комментариями, что особенно приятно):

 

Вокруг Миасса
Афонины: на сибирских просторах
Как возникают и исправляются ошибки
Мирской сход и другое
Про потомков подмосковных старообрядцев, что в Шадринске с середины 19 века жили.
Натальины находки
Про подмосковных старообрядцев Афониных, что в Шадринске жили.
Подмосковные старообрядцы Афонины, Чекановы, Шуровы, Янины - жители Екатеринбурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На блоге "Старообрядческое Подмосковье", который ведем мы с мужем, размещены списки жителей нескольких старообрядческих селений восточного Подмосковья (конечно, не всех), "потерявшихся" после ряда переписей (Ревизий 1850, 1858 гг., переписи 1869-1871 гг.). Предполагается, что большая часть их могла переехать в иные регионы. Даю адреса этих публикаций:
Списки "потерявшихся", старообрядческие фамилии на буквы А-Ж.
Списки "потерявшихся" старообрядческих фамилий на буквы З-М
Списки «потерявшихся», старообрядческие фамилии на буквы Н-Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На блоге "Старообрядческое Подмосковье", который ведем мы с мужем, размещены списки жителей нескольких старообрядческих селений восточного Подмосковья (конечно, не всех), "потерявшихся" после ряда переписей (Ревизий 1850, 1858 гг., переписи 1869-1871 гг.). Предполагается, что большая часть их могла переехать в иные регионы. Даю адреса этих публикаций:
Списки «потерявшихся», старообрядческие фамилии на буквы Н-Я.

Шлыковы

 

Шлыков Анофрий Титович 1849
Шлыков Василий Павлович 1818
Шлыков Иван Яковлевич 1816
Шлыков Игнат Евсеевич 1826
Шлыков Игнат Титович 1845
Шлыков Николай Игнатьевич 1858
Шлыков Прохор Абмосович 1837
Шлыков Роман Семенович 1790
Шлыков Тит Романович 1818
Шлыков Феопент Абмосович 1845
Шлыков Яков Егорович 1844

 

http://forum.molgen.org/index.php?topic=657.0
http://forum.molgen.org/index.php?topic=697.105
http://forum.molgen.org/index.php?topic=697.5;imode
На Молгене есть представитель этой фамилии - Аббат Бузони
Места жительства его Шлыковых (а фамилия-то нечастая!) - Кадомский край, Темниковский район

 

На ВГД - Шлыковых ищут и находят:
nadi4ka55, ksan, ПасторШлаг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования