Перейти к публикации

Смолево. Старообрядческое Подмосковье

vladimirS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

«Да, давненько я не брал в руки…». Ну, то есть давненько не сообщали мы о происходящем на блоге "Старообрядческое Подмосковье", уже три с лишним месяца. Непорядок. Может быть, и немногое состоялось за это время, но кое о чем сообщить нужно бы.

Во-первых, на блоге появились рассказы о другой точке Подмосковья, откуда также мои корни. Недаром и деревня так называется – Корнево, подсказывая тем самым, что пора бы озаботиться всерьез о ее исследовании. Деревня эта бывшая входит ныне в состав Павловского Посада и составляет юго-восточную часть города. Публикаций, ее касающихся, три:
Башашины из деревни Коренево
Даниил Ильич
Павловопосадские корни

Во-вторых мы открыли на блоге новую рубрику – «Некрополи и церкви старообрядческих селений». Есть у нас надежда, что будут в ней не только наши публикации, но и рассказы участников блога, которые понемногу уже переросли «гостевые» рамки, а состоялись как настоящие завсегдатаи, чему мы весьма рады. В настоящее время публикаций в этой рубрике две:
О старообрядческих храмах Подмосковья,
содержащая интересную статью Игоря Михайловича Любимова «Судьба московских старообрядческих храмов»,
Деревня Барская. Некрополь

В-третьих, мы начали публиковать цикл поисковых рассказов Ольги Мельниковой. Пока публикаций две:
Начало
Влас, Мария и их дети,
но наши представления о «портфеле» заявленных материалов позволяют утверждать, что это воистину только самое начало.

В-четвертых, на этой странице блога вы найдете рассказ
Один летний день
Это действительно описание одного дня наших полевых работ в Подмосковье, в который ненавязчиво вплетаются воспоминания о полночном купании в ледяной воде, множестве почти обнаженных девушек, таинственных светлячках, ну и прочих милых мелочах.

Памятуя о наших статистических пристрастиях, сообщаем, что нашему блогу исполнилось 3 года 3 месяца и 10 дней, что, безусловно, никаким юбилеем не является, но мы придерживаемся принципиальной позиции, что не все в жизни измеряется юбилеями. За это время на блоге появилось 214 записей (публикаций), но и это, на наш взгляд, не является показательным.
А радует нас то, что сопровождают эти публикации 555 комментариев, и в некоторых темах их содержательное наполнение превосходит собственно материал публикации. Нам очень приятно, что материалы блога не просто читаются, но и обсуждаются и дополняются. Мало того, это происходит все активнее - 52 % всех комментариев относятся к публикациям последних 7 месяцев.

Продолжаю информировать участников форума о новостях на блоге «Старообрядческое Подмосковье».

На блоге появилась новая рубрика с игривым названием «Срочно в номер!». Смысл ее в том, мне казался, чтобы публиковать новости об открытиях и находках, о которых мы еще не можем рассказать подробно, а оповестить мир хочется. Вот с этой рубрики и начну рассказ о новостях-публикациях на блоге.
"Срочно в номер!" от 26 мая 2012 года
Информация о том, что мы с Ольгой Мельниковой нашли в деревне Яковлевской Василия Васильевича Янина, основателя семьи уральских купцов Яниных. Нашла-то, конечно, Ольга, а я лишь подсказал ей, что искать нужно. К Яниным мы ниже еще вернемся.
"Срочно в номер!" от 27 мая 2012 года
Извещение о посещениях Смолево в 2012 году, было их целых три. В какой-то мере я к этим посещениям причастен.
"Срочно в номер!" от 2 июня 2012 года
Короткий рассказ об очень интересных находках Наталии Викуловой в Ишиме Тобольской губернии. Нашлись в этом городе Бобковы - выходцы, естественно, из подмосковной старообрядческой деревни Костино. Позднее о Бобковых отдельный рассказ получился:
Жена надворного советника

Продолжила свои публикации на блоге Ольга Мельникова. Ее статей в период с 11 мая было три:
Извоз
Еще раз про Рогожские метрики
Горячевы

Появился на блоге новый автор: Наталья Шарыгина из Ульяновска, которая ведет свою родословную историю от Яниных из Екатеринбурга и Шадринска. О Яниных получилось сразу несколько статей. Вначале рассказывали мы вместе с Натальей:
Янины: отдеревни Яковлевской до города Екатеринбурга
затем Наталья опубликовала три рассказа:
Янины
Семья Сергея Васильевича Янина
Павловы
а я лишь завершил этот цикл рассказов:
Дополнение к статьям о Яниных
Нужно сказать, что всему этому циклу рассказов предшествовал рассказ
Случайная открытка
Была еще одна публикация о переселенцах на Урал:
Шлыковы. Екатеринбургъ

Вспомнил, что давно не рассказывал о других старообрядческих деревнях, в связи с чем появились следующие публикации о деревнях Кузяево и Гора:
Старообрядческие метрические книги общины деревни Кузяево
Загадка Устиновых
Старообрядческие фамилии деревни Кузяево
Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 1
Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 2
Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 3

Ну, и, наконец давно запланированные материалы о Музее истории русского платка и шали в Павловском Посаде:
Музей платка. Большой зал
Музей платка. Малый зал

Приходите на блог, читайте, комментируйте…

Есть новые публикации на блоге «Старообрядческое Подмосковье».

Во-первых, Жалованная грамота императрицы
Из нее можно узнать, какому монастырю были пожалованы деревни Вохонской волости, Корнево, Улитино, Гора в соответствии с Грамотой императрицы Елисаветы Петровны от 1752 года, июня 11-го дня.

Во-вторых, статья Ольги Мельниковой Паспорта

В-третьих, поскольку была летняя пора, несколько публикаций, посвященных нашей давней поездке на Ветлугу (а это уже история!):
Ветлуга, год 1979. Авантюра
Ветлуга, год 1979. На реке
Ветлуга, год 1979. Сплав
Ветлуга, год 1979. Последняя стоянка
и также летом навеянные:
Западное направление. Бологое
Западное направление.Селигер

В-четвертых, два небольших генеалогических (и не только) рассказа, касающихся деревень Вохонской (позднее – Игнатьевской) волости: Рахманово и Гора:
Шаненковы из Рахманово
Читая исповедные ведомости

В-пятых, тема о старообрядцах-переселенцах из Подмосковья в Сибирь Томский раскол

Ну, и, наконец, новостная лента о небольших находках, маленьких открытиях, а также о новом сборнике С.Михайлова "Мещёра - край":
"Срочно в номер!" от 17 августа 2012 года
"Срочно в номер!" от 30 августа 2012 года
"Срочно в номер!" от 1 сентября 2012 года
Читайте на здоровье!

Владимир, комментарии к статьям читаются так же захватывающе:) Тут же, в течение нескольких дней, люди узнают имена своих предков и находят ценную информацию об их жизни. ЗдОрово!

Расскажу о жизни блога «Старообрядческое Подмосковье» в сентябре-начале октября.

Появилось три публикации о старообрядцах Довольновых – жителях деревни Анциферово: во-первых – это ряд фотографий, подготовленных Михаилом Рыбиным
Некрополь деревни Анциферово. Довольновы,
а также две статьи Наталии Викуловой
Семья иконописцев Довольновых из подмосковной деревни Анциферово. Жизнь на Урале. 1850 - 1887 годы и
Семья иконописцев Довольновых из подмосковной деревни Анциферово. Жизнь на Урале. Конец 19 века - начало 20 века

Далее две новостных статьи. Первая: о том, что познакомились на блоге Ольга Мельникова с Ольгой Горячевой (Горячевы из деревни Костино – общие для них предки)
"Срочно в номер!" от 19 сентября 2012 года
и вторая статья: новые сведения о Яниных из деревни Яковлевская
"Срочно в номер!" от 28 сентября 2012 года

О том, как можно дополнить исторические исследования сведениями генеалогическими:
По следам одной публикации

Ну, и, наконец, серия старей о старообрядческом Стародубье (ныне – юго-запад Брянской области) по материалам записок единоверческого священника Тимофея Верховского, который по высочайшему указу и не слишком успешно старался насадить единоверие в старообрядческих посадах и слободах Стародубья в середине 19 века:
Стародубье. Немного истории
Штрихи к портрету Императора Николая I
Стародубье. Аудиенция
Стародубье. Посады и слободы. Часть 1
Стародубье. Посады и слободы. Часть 2

Продолжаю рассказывать о новостях блога.

Наталия Викулова продолжила работу с базами данных и появились следующие статьи:
Сведения о Довольновых - участниках Отечественной войны 1941-1945 годов, погибших или пропавших без вести
Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам
Если первая из них касалась исключительно жителей подмосковной деревни Анциферово, то во второй можно найти много фамилий, которые так или иначе упоминались на блоге. Как правило, дополнительные данные можно найти в комментариях к этой статье, но один комментарий, касающийся Деминых - жителей деревни Молоково, получился по объему достаточно большим, и я решил сделать его отдельной публикацией:
Комментарий к статье "Именные списки убитым, раненым и пропавшим без вести нижним чинам"

Как-то так естественно сложилось, что мы вышли за пределы подмосковного старообрядчества и стали публиковать материалы о старообрядческих центрах, тесно связанных с подмосковными старообрядцами. У нас получилось несколько статей о Стародубье, о чем я уже раньше писал. Но в октябре я начал рассказывать о другом "расколе" - Пермском:
Пермский раскол. Предисловие
Пермский раскол. "Старообрядческие" заводы
Даже по названиям статей чувствуется, что мы только начали эту тему. С ней связана (хотя и является некоторым исключением из тематики всего блога вот такая статья:
О судьбе Новодевичьего кладбища в Санкт-Петербурге

Наконец, вот с таким откликом Валентины: "Владимир, очень интересно читать эту”запутанную историю”. По мне, так и детектива другого не нужно. С терпением ожидаю продолжения..." я презентую статью:
Запутанная история

Решил, что вполне могу поддерживать новостную ленту блога «Старообрядческое Подмосковье» регулярно, например, первого числа каждого месяца. Правда, тут же напали сомнения насчет возможности выполнить эти намерения 1 января, но я решил, что, в крайнем случае, возможное нарушение мы решительно приравняем «к исключению, которое лишний раз подтверждает правило».

Итак, сегодня, 1 декабря. Готов сообщить, что в ноябре завершил цикл статей о «Пермском расколе», первые из которых мы опубликовали в предыдущем месяце:
Пермский раскол. Екатеринбург и Екатеринбургский уезд
Пермский раскол. Пермь и Пермский уезд
Пермский раскол. Верхотурский, Шадринский, Ирбитский, Красноуфимский и Осинский уезды
Пермский раскол. Оханский, Чердынский, Соликамский и Кунгурский уезды
Из этих статей вы сможете вывести заключение, что возникновение и развитие старообрядчества на Урале – дело рук беглых попов с Иргиза, разных бродяг и переселенцев из внутренней России, понаехавших из разных там губерний. В том числе, из Богородского уезда Московской губернии. Легкомысленное и наивное местное население пало легкой жертвой энергичных и предприимчивых «расколоучителей», испытав непреодолимое смущение в умах – таково, по крайней мере, мнение автора «Пермского раскола», архимандрита Палладия. Это мы оставим на его усмотрение, но одновременно ответим, что он приводит достаточно серьезный и обстоятельный обзор «раскола» в Пермской губернии.

Наталия Викулова проанализировала базы данных ЦАМО и «Подвиг народа», установив очень много сведений о Захаровых из деревни Гора, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также участников войны, награжденных орденами и медалями. Информация об этом в статье
Захаровы из деревни Гора - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
Для меня такой обзор оказался очень информативным

Случилась и находка, подтвердившая мое предположение, выдвинутое ранее. Об этом можно прочитать в статье "Срочно в номер!" от 9 ноября 2012 года

Но затем меня увлекло в год 2008, и появилась статья:
Фотографии, найденные в Смолево
Не скрою, я до сих пор любуюсь этими фотографиями

Еще я вспомнил фразу Ирины (на этой же странице, но тремя сообщениями ранее): «Владимир, комментарии к статьям читаются так же захватывающе. Тут же, в течение нескольких дней, люди узнают имена своих предков и находят ценную информацию об их жизни. ЗдОрово!».
Комментарии к статьям ждешь всегда, они для меня очень важны. Вот я и подумал, что имеет смысл информировать, по крайней мере, о наиболее существенных обсуждениях тех или иных статей на блоге, которые случились в прошедшем месяце.
Таких обсуждений я выделил бы в «ноябрьском обзоре» блога три, а именно: к статьям
Томский раскол
Потомки Родиона из деревни Костино
Списки "потерявшихся, старообрядческие фамилии на буквы А-Ж
Вообще нужно сказать, что отдельные темы обсуждаются достаточно энергично, превращаясь в некое подобие микрофорумов, когда число комментариев к ним составляет порой 40 и более. Вот такова, например, упомянутая статья о списках «потерявшихся», число комментариев которой на сегодня достигает 58. Надеюсь, это не предел.

С Новым Годом, дорогие форумчане!

Я все же собрался с силами в первое новогоднее утро, то есть ближе к вечеру, подвел некоторую черту под событиями на блоге в декабре 2012 года.

Итак, в декабре мы поприветствовали на блоге нового автора, Юрия Исаева, с его рассказами о предках из сельца Богородское Богородского уезда Московской губернии:
Исаевы и Федосеевы из сельца Богородское Дороховской волости
Семейный альбом Исаевых - Федосеевых
Рассказ о семье Исаевых – Федосеевых не закончен и в ближайшее время будет еще одна публикация по этой теме.

Мне в руки попалось сочинение Н.Субботина, известного критика и противника старообрядчества. Она так и называется: «К истории Рогожскаго кладбища», год издания 1882. Получилось три статьи:
К истории Рогожского кладбища. Введение
К истории Рогожского кладбища. Письмо князя Прозоровского
К истории Рогожского кладбища. "Следствие" по делу построения часовни

Поскольку я придаю большое значение комментариям на блоге, а они содержательно очень серьезно дополняют соответствующие статьи, то даже завел реестр наиболее комментируемых статей:
"Горячая десятка" наиболее обсуждаемых статей

Таков был последний месяц прошедшего года.

Володя, спасибо за твои рассказы и исследования. Ты делаешь великое дело.

Ну, вот и первый месяц нового года завершился. Пора мне отчитываться…

Опубликована еще одна статья Юрия Исаева о Исаевых из сельца Богородского:
Дети Кондрата Михайловича Исаева
В каких-то, пока невыясненных, отношениях с Исаевыми состояли Шибаевы. Поэтому еще одна публикация посвящена Шибаевым из деревни Цаплино. Большую часть этого материала, взятого из Интернета, занимает документ, найденный Ириной Фещенко. Итак:
Шибаевы из Цаплино

Мы продолжаем осваивать новые пространства бывшего Богородского уезда Московской губернии. В этот раз – селение Зуево, будущее Орехово-Зуево. Материалы по Зуево появились благодаря усилиям Ольги Мельниковой – большое ей спасибо! Ольга подготовила достаточно большой пакет статей. Часть из них опубликована на блоге в прошедшем месяце:
Обращение крестьян деревни Короткой к императору
Зуево. Исповедная ведомость Богородицерождественской что у реки Вырки церкви
Зуево. Старообрядческие метрические книги
Зуево. Девятая ревизия 1850 года
Зуево. Приговор, земская школа и переписи

Наконец, я вспомнил, что давно уже ничего не рассказывал о своей казанской Среде обитания, в связи с чем на блоге появилось две статьи:
Детство в Соцгороде
Старые кинозалы и кинотеатры Казани

В рамках моих намерений отражать активность участников блога, скажу, что в январе активно обсуждались три статьи, которые по итогам января заняли свои почетные места в «горячей десятке» статей:
Рудня-Никитское (2 место)
Исаевы и Федосеевы из сельца Богородское Дороховской волости (4 место)
Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 3 (6 место)

Приходите, читайте!

Всех поздравляю с наступлением весны!

На блоге «Старообрядческое Подмосковье" в феврале опубликованы следующие статьи:

Старообрядческий некрополь деревни Кузяево. Бармин - Жуков
Старообрядческий некрополь деревни кузяево. Исаев - Наумов
Старообрядческий некрополь деревни Кузяево. Осокин - Шуров
Старообрядческий некрополь деревни Смолево. Барченковы - Кормилицына
Старообрядческий некрополь деревни Смолево. Корчагины - Шувалов
Старообрядческий некрополь деревни Костино. Акимовы - Романовы
Старообрядческий некрополь деревни Костино. Рощины - Янины

Я давно собирался дать описание некрополей, которые мы посещали и по возможности описывали. Ну, вот, наконец-то собрался и частично выполнил задуманное. Не хватает в этих описаниях лишь некрополя деревни Молоково и, не исключено, что еще и деревни Яковлевская.
Нужно сказать, что описание этих некрополей сопровождают: для Кузяево и Смолево – списки жителей этих селений по состоянию на 1917 год (на основе списков избирателей в уездное Земство), а для деревни Костино – посемейные списки жителей селения по состоянию на 1900 год (на основе списков «природных старообрядцев»).

Как «новые», так и «старые» статьи комментировались в феврале, из них самые значительные обсуждения относятся к следующим статьям:

Списки "потерявшихся", старообрядческие фамилии на буквы А-Ж (1 место в «Горячей десятке»),
Шибаевы из Цаплино (7 место),
Некрополь деревни Анциферово. Довольновы (9-12 место),
Старообрядческий некрополь деревни Костино. Акимовы - Романовы (9-12 место)
Семья иконописцев Довольновых из подмосковной деревни Анциферово. Жизнь на Урале. 1850 - 1887 годы (в списке ближайших претендентов на Десятку)

Всегда рады видеть вас на блоге!

В марте на блоге «Старообрядческое Подмосковье» появились новые статьи:
Старообрядческий некрополь деревни Молоково. Демины
Старообрядческий некрополь деревни Молоково. Базаров - Хорошевы
Некрополь деревни Яковлевская

Состоялись и находки, о наиболее интересных из них можно посмотреть здесь:
"Срочно в номер!" от 13 марта 2013 года
"Срочно в номер!" от 20 марта 2013 года

Нашлись новые следы пребывания наших подмосковных старообрядцев на Алтае, о них также есть статья:
Старообрядцы Барнаула

Как всегда, укажу наиболее существенные обсуждения статей блога:
Списки "потерявшихся", старообрядческие фамилии на буквы А-Ж (1 место в «Горячей десятке»),
Булкины из деревни Гора (2 место),
Рудня-Никитское (3 место),
Шибаевы из Цаплино (4 место),
Старообрядческий некрополь деревни Костино. Акимовы - Романовы (10-11 место)
Тыркины деревни Смолево (10-11 место)
Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 1 (в списке ближайших претендентов на Десятку)

Приходите, читайте, комментируйте!

Вот что нового появилось на блоге «Старообрядческое Подмосковье» в апреле – холодном весеннем месяце:
Во-первых, это список старообрядческих метрических книг общины Смолево, который я давно собирался поместить на блоге. Вот он и появился – в трех публикациях:
Метрические книги старообрядческой общины деревни Смолево. 1913 год
Метрические книги старообрядческой общины деревни Смолево. 1914 год
Метрические книги старообрядческой общины деревни Смолево. 1915 - 1916 годы

Во-вторых, я начал достаточно большой проект, призванный конкретизировать (применительно к моим селениям) тезис, что, дескать, «все мы братья и сестры». Есть основания думать, что в отношении старообрядцев это справедливо не только в переносном, но и в прямом смысле. Вот и посмотрим, что из этого проекта у нас получится. Первые статьи на эту тему на блоге есть:
Брачные связи Соколовых и Московских из деревни Смолево
Брачные связи Беловых, Волковых, Дроздовых, Моисеевых, Чистовых из деревни Смолево

В качестве лирического отступления я не мог не опубликовать отрывок из книги удивительного писателя и путешественника Сергея Васильевича Максимова, ранее мне совершенно неизвестного. Статья, как и книга, называется так:
Год на Севере

Наконец, обычное дело – как только приближается летний сезон, так и воспоминания объявляются о былых поездках. Вот и эта весна навеяла:
Ветлужские зарисовки. Вместо вступления
Ветлужские зарисовки. Крутые плесы - птичьи места
Ветлужские зарисовки. На берегу и на воде

Видимо, по причине апрельских холодов активность комментирования на блоге была невысокой. Но, тем не менее, обсуждались следующие статьи:
Рудня-Никитское (ныне 2 место в «Горячей десятке»),
Исаевы и Федосеевы из сельца Богородское Дороховской волости (4 – 5 место),
Семья иконописцев Довольновых из подмосковной деревни Анциферово. Жизнь на Урале. Конец 19 века - начало 20 века (в списке ближайших претендентов на Десятку),
Брачные связи Соколовых и Московских из деревни Смолево

Такие новости…

Новости на блоге «Старообрядческое Подмосковье» в мае, надо признаться, очень незначительные. Всего одна статья, да и та носит горький информационный характер:
"Срочно в номер!" от 6 мая 2013 года"

Погост в Лядинах тесно связан с нашими собственными воспоминаниями 40-летней давности. Сгоревшие 5 мая церковь и колокольня – очень большая потеря. «Тройников» (две церкви и колокольня) осталось на Русском Севере всего 5 или 6.
К сожалению, защитить их от таких природных явлений, как молния, никто не умеет – они продолжают сгорать. Погост в Турчасово, который мы видели в 1971 году, уже тогда был без одной сгоревшей церкви.
Если имеющиеся средства защиты не помогают, стало быть, нужно применять новые – пусть бы вышки металлические ставить, что ли, метров в 40, заведомо намного превышающие высоту храмов. Для 5 -6 (хотя бы!) тройников это не бог весть как дорого. Ну, потратили бы неизмеримо меньше на так называемый «спорт», который давно уже и не спорт, а так – коммерция…
Мы, оказывается, не умеем тушить подобные пожары. Пожарные приехали в Лядины через два часа после начала пожара. Учитывая, что расстояние от Каргополя, где имеется ближайшая пожарная часть, 35 км, то двигались они, видимо, со скоростью велосипедиста. Если кто видел, как горят старые деревянные здания, то представляет себе, что такое два часа пожара! Хуже другое: наличная техника в принципе не может справиться с пожаром в деревянном 20-метровом здании. Это, по-видимому, можно тушить только сверху – вертолетом, но откуда быть вертолету в провинциальном пожарном отряде. Да это и денег стоит – жалко их…

Наиболее активно обсуждались в мае следующие статьи блога:
"Рудня-Никитское" (сегодня 1 место в «Горячей десятке» блога),
"Некрополь деревни Анциферово. Довольновы" - 3 место,
"Некрополь деревни Яковлевская",
"Старообрядцы Барнаула".

Летний период продолжает сказываться на интенсивности жизни блога. С определенным пафосом нами на блоге был заявлен новый проект:
«Пришло время открыть на блоге проект, посвященный старообрядческим часовням, храмам и иным святым местам, расположенным на территории восточного Подмосковья. Проект этот в нашем сегодняшнем видении – это фактически фотоальбом с краткими пояснениями к каждому из объектов. Автор фотографий – Олег Шуров, о чем мы постараемся неустанно напоминать в каждой из статей. Пока таких статей запланировано 6, исходя из объема наличного фотоматериала (фотографии выполнены в период 2009 - 2013 годов). Для удобства поиска весь материал структурирован следующим образом: места, в которых находятся часовни, церкви, памятные места, расположены в статьях в алфавитном порядке, в соответствии с которым строятся и статьи:
Абрамовка – Беливо, Большие Дворы – Егорьевск, Ёлкино – Молоково, Никулино – Павловский Посад, Рахманово – Шувое. К сожалению, будет и шестая статья, названная мной «Утерянное» - она будет содержать фотографии тех мест, где стояли уничтоженные храмы».

Но обстоятельства сложились так, что в июне была опубликована всего одна статья:
Старообрядческие храмы и часовни Подмосковья. Абрамовка - Беливо.
Надеюсь, что в июле большинство заявленных выше статей будет размещено на блоге.

Месяц июнь был скуп на комментарии к статьям. Но тем не менее…
Обсуждались следующие статьи:
Некрополь деревни Анциферово. Довольновы (сегодня 1 место в «Горячей десятке» блога),
Именные списки убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам,
Некрополь деревни Яковлевская,
Старообрядческий некрополь деревни Костино. Рощины - Янины
и некоторые другие статьи.

Июльские новости блога «Старообрядческое Подмосковье».
В июле на блоге были опубликованы следующие статьи:
Старообрядческие храмы и часовни Подмосковья. Большие Дворы – Егорьевск,
Старообрядческие храмы и часовни Подмосковья. Ёлкино – Молоково,
Дневник Виноградова.

Обсуждались следующие статьи:
Некрополь деревни Анциферово. Довольновы (1 место в «Горячей десятке» блога),
Булкины из деревни Гора (4 место в рейтинге),
а также статьи:
Старообрядцы Барнаула,
Горячевы,
Дневник Виноградова
в статусе претендентов на включение в «Горячую десятку» блога,
и другие статьи.

Вынужден признать, что очередная моя информация о новостях блога "Старообрядческое Подмосковье" выходит тремя днями позднее того срока, что я сам себе поставил, пытаясь быть в этом вопросе аккуратным и обязательным. Но 1 сентября, в день знаний, эту самую информацию (тоже ведь знания!) подарить обществу я не мог, поскольку мы с Галиной отправились в тот день на поиски Тетеркина болота, что в марийских лесах, восточнее озера Кичиер. Вот, скажите, задачку себе придумали - болота какое-то искать, что в нем особенного? А дело в том, что в чистых сосновых лесах Марий Эл (ах да, не только чистых сосновых, но и заповедных, лесах!) болота бывают очень красивы, что позднее, я уверен, Галина подтвердит своими фотографиями. Вот и ушло у нас на эти поиски то ли 5, то ли шесть часов.
Зато, как только вернулись мы из своей поездки, так я и сел составлять сообщение на нашем форуме об августовских новостях на блоге.

Появилась очередная статья о старообрядческих храмах:
"Старообрядческие храмы и часовни Подмосковья. Никулино - Павловский Посад".
Наконец-то собрался и подготовил две статьи на основе тех фотографий, что присылали мне в разное время участники блога:
"Присланные фото",
"Некрополь Куровского. Присланные фото".
Новое старообрядческое селение появилось в наших рассказах:
"Назарьево. Рассказы в письмах".
Две статьи имеют явно информационную направленность. Это, во-первых, о выходе очередного сборника Сергея Михайлова:
"Информационное сообщение от 6 августа 2013 года",
а также:
"Информация вокруг нас".
Наконец, прямо-таки в тему нашей с Галей поездки еще две статьи:
"Поезд до Илети. Часть 1" и
"Поезд до Илети. Часть 2"

Завели-таки мы информационную традицию на СВРТ – регулярно сообщать новости блога «Старообрядческое Подмосковье». С сентября прошлого года эти сообщения стали ежемесячными. Сейчас отчитываюсь за сентябрь текущего года.

В сентябре на блоге было опубликовано следующее:
очередная статья Наталии Викуловой
«Некоторые сведения об Иване Варфоломеевиче Довольнове»,
а также подборка трех статей, которые я презентую в качестве «прогулочных» по Смолево, но эта виртуальная прогулка соединяет в себе современный фоторяд (2011 года) и информацию о жителях Смолево по состоянию на примерно первую треть или половину века двадцатого. Итак:
«Прогулки по Смолево. День первый»,
«Прогулки по Смолево. День второй»,
«Прогулки по Смолево. День третий».
Гуляйте и читайте на здоровье!

Как-то особенно активно обсуждались следующие статьи блога:
«Некрополь деревни Анциферово. Довольновы» (1 место в «Горячей десятке» блога),
«Списки потерявшихся на буквы А-Ж» (2 место в Десятке),
«Булкины из деревни Гора» (3 место в рейтинге),
«Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 3» (5 место в рейтинге),
«Назарьево. Рассказы в письмах»
и другие статьи.

А может в новостях Сергею Тонышеву выкладывать ссылки на эти странички?

Татьяна, я прям не знаю, как быть. То ли попросить тебя написать предыдущую фразу по-русски, то ли тихо радоваться, что ты "класть" не написала...

Мне нравится предложение Татьяны. На блоге Володи уже несколько человек нашли своих родных.

Что нам принес октябрь? Давайте посмотрим новые статьи, которые появились в этом месяце:
первая статья нового для блога автора - Галины Карповой
«Конный взвод. Присланное фото»
«Фото из семейного альбома Рыжовой Марии Терентьевны»
«Старообрядческие храмы и часовни Подмосковья. Рахманово – Шувое»
«Фото из семейного альбома Рыжовой Марии Терентьевны. Продолжение»
«Еще раз про Назарьево»
«Метрические книги старообрядческой общины деревни Молоково. 1913 год.»
«Метрические книги старообрядческой общины деревни Молоково. 1914 год.»
«Метрические книги старообрядческой общины деревни Молоково. 1915 год.»
«Метрические книги старообрядческой общины деревни Молоково. 1916 год.»

Обсуждение статей тоже было. Особенно активное вот здесь:
«Некрополь деревни Анциферово. Довольновы» (1 место в «Горячей десятке» блога),
«Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 3» (3 место в рейтинге),
«Фото из семейного альбома Рыжовой Марии Терентьевны»
«Прогулки по Смолево. День второй»
«Конный взвод. Присланное фото»
«Назарьево. Рассказы в письмах»
«Еще раз про Назарьево»
и некоторые другие статьи.

Незаметно пролетел ноябрь. И принес с собой новые статьи на блоге.
Во-первых, две новые статьи Юрия Исаева:
«Последний настоятель храма на Кузнецкой: отец Григорий Петрович Хазов и судьбы старообрядцев. Часть 1»,
«Последний настоятель храма на Кузнецкой: отец Григорий Петрович Хазов и судьбы старообрядцев. Часть 2».

Благодаря Галине Карповой появились следующие статьи:
«Мемориал погибшим воинам в городе Куровское. Фамилии на буквы А-З»,
«Мемориал погибшим воинам в городе Куровское. Фамилии на буквы И-П»,
«Мемориал погибшим воинам в городе Куровское. Фамилии на буквы Р-Я».
Эту серию статей продолжили публикации:
«Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны – жителям деревни Кузяево»
«Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны – жителям деревни Молоково»

А мне в руки попался сборник рассказов о старообрядчестве Сергея Максимова 1861 года издания. Естественно, появились статьи:
«История о взятии Соловецкаго монастыря. Часть 1»,
«История о взятии Соловецкаго монастыря. Часть 2»,
«Рассказы из истории старообрядчества. О Никоне (первое послание протопопа Аввакума)»

Вот уж что советую всем непременно посмотреть, так это следующую статью
«Вера. Надежда. Маньчжурия».
Возможно, что для кого-то эта история в фотографиях японских исследователей уже известна, но меня она поразила.
Наконец, материал вот этих статьи вполне можно отнести к разряду находок:
«Волковы – Филатовы – Соколовы»,
«Филатовы»

Активно обсуждались статьи:
«Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 3» (2 место в рейтинге),
«Еще раз про Назарьево» (6 место в рейтинге),
«Фото из семейного архива Рыжовой Марии Терентьевны»,
«Хроники Смолево. Легенда»,
«Волковы – Филатовы – Соколовы»,
«Мемориал погибшим воинам в городе Куровское. Фамилии на буквы А-З»,
«Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны – жителям деревни Кузяево»
и другие.

Положим, эти несколько наиболее активно обсуждаемых в ноябре статей я указал, поэтому найти комментарии к ним труда не составляет. Но как уловить комментарии к «другим» статьям – серьезный вопрос. Мы уже увеличивали информацию о последних комментариях до десяти. Вероятно, нужно теперь фиксировать, скажем, 20 последних сообщений. Хотя вряд ли это серьезно облегчит задачу поиска новых сообщений, когда в месяц порой приходит 100 и более комментариев (а ноябрь – активный месяц принес с собой более 170 комментариев).
Но выход я нашел. Здесь сообщение я загромождать не буду, зато в своих ежемесячных сообщениях о новых комментариях в «Горячей десятке наиболее обсуждаемых статей» я с этого дня буду приводить полный перечень статей, к которым пришел хотя бы один новый комментарий.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования