Перейти к публикации

Смолево. Старообрядческое Подмосковье

vladimirS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Окончание.

От Москвы уже и рукой подать до мест начисленных. Верст 60, да дорогами преимущественно. Вот не знаю, была ли в ту пору на месте деревни Асташково, от которой в лес надо было сворачивать хотя бы пара домов. Но ориентир у них был – речка Бекренлевка. По ней и двигаться дальше. Думаю я, что шесть верст лесом были трудными. Навряд ли тропы какие в тех местах намечены были: куда, зачем? Вокруг лес и снежная целина. На эти шесть верст весь день мог уйти. Вот тут все скажется, насколько удачно время переезда было выбрано.
В отводной книге вычитать можно, что место начисления участков земли приблизительно отмечалось. Можно было чуть выше или чуть ниже по речке удобное место заприметить. Другое дело, что сам земельный отвод желательно строго соблюдать, так как в летнюю пору непременно какой-либо контролирующий расселение поддъячий или помощник его заявится и проверит, чтобы отвод бумаге соответствовал. А с ним не поспоришь.
Но место выбрали. Вот два дела сразу и затеялось: меньшее – это временное жилье себе придумать, а основное – это дом ухитриться до осени поставить. Скорее всего, места, где дом предполагали затеять, и где жилье будет временное, разнесены были. И начинать дела эти нужно было не откладывая.
В пору еще раз об инструменте вспомнить. Топоры, они нужнее всего будут, стало быть, пять их, да пару в запас. Пилы. Как без них? Но здесь я задумался: сам бы собирался, взял бы две, а лучше три, двухручные и помощнее, хорошо разведенные и заточенные. Но век-то 17-ый или даже 16-ый! Пришлось к интернету обратиться. Какая у нас там история по части пил? История вот какая, исключая экскурс в древний Египет и Грецию, складывается (http://www.instrument.spb.ru/zurnals/18/zurnal_18Saw.shtml) :

«В России, особенно в ее северных областях, богатых лесом, пила, вплоть до XVII в., была, скорее, вспомогательным инструментом, применяясь только для столярных и мелких плотницких работ. Дело в том, что пила, разлохмачивая волокна древесины, значительно снижает долговечность постройки. Поэтому большинство наиболее значительных деревянных построек на Руси было создано без использования пилы. Русские плотники предпочитали использовать тес, выделывавшийся либо топором из двух половин расколотого бревна, либо же кололи бревно на доски при помощи специального ножа - косаря, который приставляли к торцу бревна, после чего по нему били кувалдой, а затем постепенно продвигали вдоль бревна. Такой способ изготовления досок гораздо менее экономичен, чем распиловка. Поэтому впоследствии Петр I специальным указом предписал плотникам пользоваться только пилеными досками, однако многие плотницкие артели еще долго ограничивали использование пилы, несмотря даже на штрафы, налагавшиеся на них казной.
Все это не значит, что средневековая Русь вообще не знала пилы. Отнюдь, при раскопках в Княжьей Горе, Старой Ладоге и Старой Рязани были найдены обломки пил, - одноручных, типа ножовок, и двуручных лучковых, изготовленных еще в IХ-ХI вв., причем их конструкция характерна для всей средневековой Европы. Самые ранние из находок имеют коническое сечение с односторонним неразводным зубом, что напоминает античные образцы.
Как правило, полотно русских средневековых лучковых пил имеет значительную длину. Так длина сохранившейся полностью пилы с Княжьей Горы составляет 465 мм, а ширина равна 14,6 мм. Односторонние зубья высотой 1,6 мм имеют шаг величиной от 6,3 до 7,3 мм, угол заострения - 900. Ширина режущей части зуба, она же и наибольшая толщина пилы, обычно колеблется около 2,5 - 2,8 мм.
Естественно, подобное полотно могло использоваться только натянутым на деревянной раме (иначе оно бы попросту сломалось), однако деревянные детали русских средневековых пил до наших дней, к сожалению, не сохранились.
Что касается древнерусских ножовок, то наиболее ранние их находки датируются XI в. (Райковецкое Городище и Новгород). Длина сохранившегося полностью экземпляра из Новгорода составляет 390 мм, ширина у ручки - 36 мм, у конца - 17 мм. В сечении полотно имеет клинообразную форму. Зубья прямые, равнобедренной формы, с шагом 5,5 мм у ручки и 4, 5 мм у конца. Они имеют двусторонний развод, однотипный по всей длине, ширина которого - 3,5 мм. При этом первый зуб находится в плоскости пилы, второй отведен вправо, третий - влево, четвертый - опять в плоскости пилы и т.д. Технически совершенна и их заточка: прямой зуб заточен с обеих сторон, а у правого и левого заточены только внешние грани.
Технология изготовления древнерусских пил интересна в том отношении, что кроме кузнечных операций, большую долю времени занимала и холодная обработка. Кузнец из низкоуглеродистой стали выковывал клинообразную в сечении полосу длиной до 500 мм. У лучковых пил на концах полотна загибались петли для крепления к раме, у ножовок - вытягивался черенок. Зубья на полотне нарезались напильником в холодном состоянии. У ножовок, возможно, они предварительно грубо нарубались зубилом. Затем следовала дополнительная термическая обработка: мягкая закалка или закалка с отпуском на сорбит.
В заключение можно сказать, что к концу XIV в. на Руси и в Европе уже появляется пила вполне современной конструкции. Со временем усовершенствованию подвергается лишь материал, из которого изготавливаются рукоятки, и способы обработки стали».

Следовательно, все в порядке с пилами. Но лучковые мы брать не будем. Они для тонкой работы, а нам деревья валить. Я склонен думать, что в ту пору уже не только лучковые двуручные (с тонким полотном) пилы водились, но и по типу современных с широким полотном, а, следовательно, не требующие специального каркаса для их растяжки. Вот и возьмем такие без лишних споров…

Для дома неотложная задача бревна накатать, а по снегу на волокуше дело такое выполнить неизмеримо проще. Срубленные деревья необходимо на «стройплощадку» доставить.
Место оборудовать можно вот как: представьте, что книга на столе лежит, приподнимите ее верхнюю обложку градусов на 60. Сделайте нечто подобное на снегу, такой «полушалаш», только вместо самой книги толстый слой лапника соберите, да навес над ним сделайте поплотнее. Ложатся головой в этот угол, а в ногах серьезный костер затевается. Жар от него в этом «полушалаше» сохраняться будет. В такую погоду, какая в Великий пост стоит, когда снег весь уже выпал, а дожди еще не начались, это устройство (на практике проверенное) удобнее всего. А «серьезный» костер тоже просто делается: три крупных ствола вдоль всего сооружения укладываются и по всей длине зажигаются. Огонь высоким в таком костре не бывает, но жара предостаточно. И поправлять костер только изредка нужно.
Чтобы еду готовить, другой костер нужен, поодаль.
Полагаю, что первый дом они поставили быстро, покрыли дранкой. Но не думаю, что со следующим торопились. И в этот, и в следующий сезон на всех один дом был. Важнее было хозяйство налаживать и промысел какой-то придумывать.
Потом только за следующий дом принялись.
Сказка все это… в какой-то мере.

Свободу ассоциативному мышлению!

Ирина раздел придумала: «Родина предков». Хорошее название, мне нравится. Но еще оно на размышления настраивает.
Вот взять Галиных предков: по деду они казанские, но по прадеду не только из крупной деревни Кобызево Свияжского уезда происходят, но и ранее – из деревни Арбузовка Саратовской губернии. А по бабушкиной линии корни уходят в Фастов Васильковского уезда, что под Киевом. Но и в Фастов Галины предки тоже откуда-то пришли.
Я, в смолевских корнях разбираясь, знаю, что там «мои» появились из литовских земель. А до того где жили? Так практически у многих, если не всех, складывается. Так что, на самом деле, мы постоянно говорим о родине известных нам предков.
Вот Литва, к примеру: если в 1716 году Смолево о двадцати дворах числилось, то не исключено, что зарождалось оно аж во времена «Великого Княжества Литовского, Русского, Жемойтского» (вот именно так правильно оно и называлось), что до 1569 года и до Люблинской унии независимым было. Но в лучшие времена границами его были и Балтика, и Черное море… И где на обширных этих землях родина моих пока неизвестных предков была – кто знает.

Литва… Галина Семеновна, своячница моя, то есть сестра жены старшего брата моей мамы, носит по мужу гордую фамилию Кинская. Прадед ее мужа командовал татарской сотней на Украине и оказывал платные военные услуги тем, кто на них заявлялся. Еще он умел покорять сердца женские, включая и сердца замужних дам, за что всегда был в напряженных отношениях с их мужьями. Но однажды и он был покорен - графиней Кинской. Правильно – Кенской, поместье так и называлось, а название Кена и в современной Литве живет, хотя поместья не сохранилось. Ну, в общем графом стал. А дети этой пары как-то неудачно поместье поделили и младшего из братьев обидели, поэтому, когда все Кинские на Запад подались, а позднее в Америку, где и обретается основной клан Кинских, младший брат в другую сторону подался, в Россию. А уж внук его и встретил Галину Семеновну в подмосковной электричке...
(еще не все)

Храпунов… литовские земли, Галина Семеновна, подмосковная электричка…уж и не знаю, почему с фамилией Храпунов у меня ассоциировались…но пусть так…
Вот какая фотография у меня хранится…

ef0541a3f1ef.jpg0cee5e6c450e.jpg

Надпись «дедушка деда Андрея Иван» кем-то из моих племяшек сделана, Димой или Наташей. Со слов отца, конечно (деда Андрея - для них). Два деда у отца было. Один, смолевский, Иван Михайлович, прекрасно мне по фотографиям известен и ничуть не похож на старца с фотографии. Второй, кузяевский дед, мне очень интересен. Михаил Фомич Маслов, тот, что заведовал всей художественной частью кузнецовского фарфорового завода в Дулево. Вот так я долгое время и думал, что располагаю фотографией Михаила Фомича. До тех пор, пока Мария Терентьевна категорически не заявила: «Храпунов это! И сомнений никаких не должно быть!» Вот те раз! Оказывается, в моем семейном архиве фото знаменитого кузяевского фарфорозаводчика хранится! Что оно здесь делает – непонятно. Как попало, сообразить не трудно.
Бабушка моя Наталья Михайловна - дочь Михаила Фомича из Кузяево. Да к тому же Тимофей Иванович, мой дед, у Храпунова работал и складами заведовал. Кстати, правильно Храпунова звали так: Яков Герасимов Храпунов-Новый. Я думаю, что это именно его фотография.

Вот запись проживающих в его дворе в Кузяево 1869 года ( хозяйство такое – 10 лошадей и 3 коровы):
Богородский 2 гильдии купец Яков Герасимов Храпунов-Новый 44 лет. (Приставка к фамилии «Новый» от фамилии жены, на которой Яков Герасимов женился около 1850 года. По разным данным, жена то ли была вдова одного из братьев Новых, также фарофорозаводчиков, то ли девица из семьи Новых. Видимо, речь идет именно об Агафье Григорьевой.)
его жена Агафья Григорьева 44 лет, их дети Иван 17 лет, Андрей 12 лет, Федор 10 лет, Екатерина 1 года.
Кучер крестьянин Иван Павлов 28 лет,
Дворник крестьянин Федор Яковлев 37 лет,
Дворник крестьянин Василий Васильев 24 лет,
Кухарка – солдатка Наталья Иванова 34 лет.
Крестьянин Иван Павлов по паспорту Бронницкого уезда Амеревской волости дер. Тошкой по паспорту Бронницкого уездного казначейства от 1 июля 1868 сроком на 1 год за № 281
Крестьянин Федот Яковлев Коломенского уезда Суховской волости села Божаян по паспорту Суховского волостного управления от 2 января 1869 за № 5 на 6 месяцев
Крестьянин Василий Васильев Рязанской губернии Зарайского уезда Мокеевской волости дер. Кобылья по паспорту Мокеевского волостного правления от 9 ноября 1868 за № 787 на год
Солдатка Наталья Иванова по свидетельству Пронского полицейского управления от 24 января 1869 за № 589 на 1 год.
Интересно, что среди помогающих Якову Герасимову по хозяйству никого из кузяевских крестьян нет, да и ближние деревни тоже не упоминаются.

К слову сказать, за отцом Якова Храпунова – Герасимом Никитовым прочно закреплено деяние криминальное, многократно в Интернете повторенное, будто бы Г.Н.Храпунов и Е.М.Гусятников проникли тайком в мастерскую володинского производителя фарфора Павла Куликова, срисовали горн, взяли образцы массы и открыли собственные фарфоровые производства.
Не вредности ради, а истины для, сомнения некоторые хочу высказать на сей счет. Не потому, что информацией тайной ведаю. Просто сделанный второпях да на коленке рисунок горна, да некоторое количество массы по моему, исключительно дилетантскому соображению, совершенно недостаточно для открытия фарфорового производства. Дело это тонкое. Рисунок горна – это хорошо и, кстати, но без представления о деталях технологии обжига, это слишком мало. Думаю, что точное знание температурного и временного режима не только собственно обжиг сопровождать должно, но подготовительный, то есть дообжиговый этап, а также последующий, в течение которого изделие остывает. Если у тебя на руках инструментарий есть, позволяющий компонентный состав массы определить, то образец этой массы – очень серьезное подспорье для разгадывания технологической тайны. А если нет, тогда как?
Вот посмотрите, какие требования к глине предъявлялись: М.С.Кузнецов для своих заводов закупал глину в Черниговской губернии, в воронежских краях, везли ее из Англии. Многочисленные добавки поступали из Каменецк-Подольска, из Норвегии, Финляндии, с юга России (Е.Галкина, Р. Мусина. «Кузнецовы. Династия. Семейное дело.» 2005, с. 57 – 60).
Вспомните Тарковского и литье колокола: это как же угадать, в каком овраге глина нужная тебе водится!
Удивительно то, что глина летовать должна была, то есть в течение года вылеживаться. И я полагаю, что и для летования какие-то условия нужны были. Нет, чувствую я в этих делах столько тонкостей всяческих! Думаю, одним проникновением ночным в мастерскую тайну не выведать…
(еще не все).

Любое изобретение "зреет", поэтому профессионалу достаточно даже взгляда на горн, чтобы решить задачу. А дилетанту и подробные чертежи с хим. составом не помогут. Поэтому даже если они и подсмотрели, то все это упало на подготовленную почву :)

Скель. …Вот еще раз про несанкционированный доступ Храпунова с товарищем в мастерскую чужую: в одном месте в Интернете уточнялось, что они не просто проникли, а исключительно через дымоход пробрались.
Вот тут меня и повело… и вспомнил я про Скельскую пещеру. Когда мы после первого курса втроем в Крым собрались, то Скельская пещера в наших неясных планах маячила. Но в реальности, когда мы попутку ловили на южном выезде из Севастополя, то еще не знали, пойдем ли искать Скельское ущелье. Вот в машине и решили – пойдем, поэтому к Байдарским воротам подниматься не стали, а пересели на другую машину, что вдоль северного склона яйлы шла…
…Вот в чем нам действительно серьезно повезло, так это в том, что мы ребят у пещеры встретили, спелеологов-любителей из Севастополя. Они на следующее утро в пещеру собирались и согласились нас с собой до ближнего зала взять.
В Крыму есть и другие пещеры. Красные, например, всерьез изученные. А вот про Скельскую одни слухи и никакой ясности не было тогда… Наутро пошли. Всех, кто считает, что по пещерам ходят, попрошу срочно одуматься. В длинную горизонтальную щель входа мы, на самом деле, согнувшись, вошли, и, думаю, метров 30 так продвигались. Но затем это быстро превратилось в лазанье-ползанье-протискивание. Причем, в потемках. Свет был впереди, и он был сзади, а нам, ползущим в середине, доставались только его редкие отблески.. Ушли мы утром, вышли на закате, но самое удивительное, что время в пещере совсем другое, его нельзя было измерить «внутренними часами.
С одинаковой легкостью можно было ожидать на выходе полуденное солнце и ночь. Море впечатлений. Но одно я хорошо запомнил: я с трудом протиснул в очередную теснину сначала голову, потом плечи, неудомевая как, собственно, мне это удалось сделать. И застрял. Было очевидно, что все, что ниже талии – абсолютный перебор. Мало того, стало ясно, что мне и назад уже не выбраться…Вот в этот момент все и произошло. Все тысячи тонн породы надо мной внезапно осели. Либо я стал больше. Не знаю, но первый раз за этот день я почувствовал панику. Энергично стал шарить руками перед собой и осознал еще одну заподлянку – дальше хода не было. Был тупик. Стало жарко. Еще раз все внимательно прощупал, ничего не могу понять – хода нет. И лишь в третий раза нашел его. Он был такой же узкий, но хуже то, что начинался он от моего затылка, причем назад. Единственное, что можно было сделать – это развернуть себя на спину, а потом каким-то образом (я не знаю каким, и не спрашивайте!) загрузить себя в очередной непроходимый лаз…
…В общем так: не слышал я, чтобы на Руси прямые дымоходы строили. Это все равно, что звезды обогревать. Прямые – они только в старых рождественских фильмах или комедиях, где Санта-Клаус или герой какой с мешком подарков из дымохода в камин проваливается. Да и широкими они никогда не были. Так что не лазил Герасим Храпунов через дымоход, потому как это невозможно…
(еще не все)

Привет Вам Владимир из Гжели! С любопытством слежу за Вашей(нашей) темой - давно пора в Гжели покопать. Хочу сказать два слова о описанной Вами детективной истории. В тот период в Гжели все производители майоликовых и плуфаянсовых изделий были в технологическом поиске. Рынок требовал более качественной в практическом и эстетическом смысле посуды. Перенимать удачный опыт- это древняя гжельская традиция, иначе не выжить. Я согласен с Валерием ибо в трубу лезли не лохи, а люди которые делали такую-же посуду, но худшего качества. Кстати о трубе, была на мой взгляд она не от печи, а от горна. В горне она прямая, да и размер подходящий. Режим обжига являлся меньшей проблеммой нежели конструкция горна и состав массы. Ведь от конструкции горна зависит температура и равномерность прогрева, а для фарфора высокая температура весьма актуальна. Состав массы формируется из разных компонентов. На тот период это смешивание разных по свойству гжельских огнеупорных глин и других добавок в виде извести, кварцевого песка и т.п. Посему специалист глянет на кучки бережно подготовленного к замешиванию материалла, потрет между пальцев, а остальное дело техники.
Есть еще несколько вариантов этой истории, не менее криминального содержания.
Не оставляйте пожалуйста гжельскую тему. С уважением, Олег.

Хочу представить нашему сообществу (думаю секрета в этом нет):
Тюленев Олег - профессиональный гончар из Гжели, по линии бабушки Бибиков :)

Олег, очень рад Вашему появлению в этой теме. Чуть не написал: «в моей теме», и отлично, что не написал. Я надеюсь, это действительно наша тема, затронет ли она вопрос производства фарфора. Или старообрядческого уклада жизни тех мест в целом.
Отец мой закончил керамическую школу в Гжели, немного поработал на заводе в Дулево, потом ушел в строительство, переехал из своих мест (и из Москвы) и… всю жизнь мечтал о гончарном круге.
Насчет устройства горна я ничего толком сказать не могу и был бы рад, если бы в интернете нашлась на сей счет ссылка.
Но развить эту тему интересно. Вот, например, короткий рассказ о том, как выглядело Кузяево в те годы, через поколение переданный. Горны своей верхушкой перекрывали трубы домов, поэтому, и в темное время суток особенно, над деревней висели огоньки. Думаю, что это вряд ли было пламя над горном, а скорее отсвет, но тем загадочнее он смотрелся. Что такое темное время суток? Зимой это и 5 часов вечера и даже раньше. Вопрос вот какой: а он (горн) ведь серьезно разогревался…а остывал? Как долго он остывал настолько, чтобы по нему путешествовать можно было? А давали ли ему остыть вообще? Выйти на режим с нуля – дело серьезное. Что выгодно терять на это время или поддерживать некоторую температуру? Это вопрос к Вам, Олег: а гасились ли горны?
Есть и другой вопрос. Если смотреть подворную перепись 1869 года, то выясняется, что в КАЖДОМ из 150 дворов Кузяево выделывали глиняную (редко), фаянсовую (преимущественно) или фарфоровую посуду. В некоторых дворах еще расписывали посуду, но немногие, иногда было указано – кобальтом. Когда я смотрел ревизию Кузяево 1834 года, то дворы этой деревни не отличались ничем особенным от других деревень, Смолево, например, или Молоково. Но вот в 1869 году отличия серьезные. Особенность дворов была такая: ровно в трети дворов старшей (первой) указана женщина – вдова. 49 дворов и все вдовы в возрасте 40 – 55 лет! Я думаю, что ранний уход из жизни мужчин может иметь какую-то причину. Может быть, производство фарфора было достаточно вредным, и вовсе не только по причине краски. Вот.

Горн топился дровами и торфом. Для гончарной глиняной посуды цикл обжига мог составлять часов 12, остывание сутки . Для фарфора режим сложнее и дольше: обжиг сутки, остывание двое. Остывание это 100-150 градусов. Разгружать горн терпимо и безопасно при 70 градусах. Тепло горна использовалось максимально рационально. Вокру него расставляли изделия для сушки. Чем суше изделие, тем ближе к горну. Для первого утельного обжига очень важен интервал 100-300 градусов. При этой температуре происходит испарение остаточной влаги в изделиях. Температура набирается очень медленно . Этот период отслеживается по испарениям, путем приставления зеркальца или стекла к отверстию в горне. Запотевшее зеркальце сигнализирует об испаряемой влаге. Далее режим отслеживается по цвету пламени. Работа на максимальных температурах(за 1000 град)- зрелище не для слабонервных. Факел из трубы, из топки, из всех щелей. Реально страшно.
Население во Гжели большим здоровьем не отличалось. Щуплые, худощавые мужички, а причина издержки профессии. Душные помещения(проветривания противопоказаны-трещит от сквозняков керамика), повышенная влажность(испарения от сушки изделий), пыль и все это помножить на 12 - 14 часовой рабочий день. Как результат поголовные легочные заболевания и ранняя смертность. Кобальт(синяя краска для фарфора) конечно вреден(радиоактивен), но по сравнению со свинцовыми глазурями это цветочки.

…обжиг – горн – печь…
Печь. Мы шли на Муксалму – это остров восточнее Большого Соловецкого, что на Белом море. Навстречу бабушка: «Куда идете, ребята?». Да вот, говорим, на Муксалму попасть хотелось бы… Бабушка перед нами на колени попыталась встать. «Коровки там пасутся, уж вы их подоите… Пропадут коровки-то». Мы с перепугу, конечно, пообещали, но понял я только, что никто из нас до того делами доильными не занимался. Вышли к морю…

Соловки, скажу я вам, места не просто интересные, а прямо-таки загадочные. Для меня, по крайней мере. Загадочные тем, какой след в тебе оставляют. Вот была у меня недавно совсем простая история: мы с моими родственниками из Москвы познакомились (пока заочно), никогда раньше не виделись. И прислали нам Люба с Володей свою фотографию, конечно, интересно. Но, только увидев фотографию, каюсь, первым делом понял, где она сделана. Галина, говорю, это же с Секирной горы вид.
Ребята, ну, да, хороший вид, смотришь на сосны сверху вниз и озера между ними видишь. Хороший, но я уверен, что подобных мест достаточно много. Видимо, все-таки это Соловки так цепляют, что спустя много лет от узнавания вздрагиваешь…
Большой Соловецкий остров из одних озер состоит, их там больше двухсот. Несколько десятков из них каналами монахи соединили в старину. Но, если это не потрогать, оно так и останется фактом вне тебя…
Мы разбили лагерь на одном из озер, как его не обойти. Конечно, пошли вокруг озера. Шли долго. В какой-то момент поняли, что на второй круг двинулись. Только лагерь куда-то делся! Это как – мистика? Ничего подобного. Просто мы ненароком с одного озера на другое ухитрились перейти и не заметили этого…
Да, так вышли мы к морю. А между Большим Соловецким и Муксалмой еще одно чудо есть – дамба в море их соединяет. Вот такая она.

6bda6aa3deff.jpg

Поздно уже было, так мы перед этой дамбой и встали. И был в этот вечер совершенно фантастический закат. Не может он быть зеленовато-салатного цвета, не положено закатам такими быть, а вот был… и тишина наступила удивительная… а потом я проснулся. Проснулся потому, что на меня ведро воды вылили. Это так палатка на штормовой ветер с ливнем отреагировала – будто ее вовсе не было. Промокло все абсолютно, окончательно, необратимо. Собрали мы вещи, как смогли, и «поплыли» по дороге. Дороги не было видно, была просто вода, неотличимая от той, что заполняла все вокруг. Через час стало ясно, что все желания, типа поесть, поспать, исчезли. Была одна доминанта и одна мечта – сделаться сухим. В это, впрочем, не верилось…
Мы вошли в кремль и открыли первую попавшую дверь. За ней не было ливня! И еще там была печная дверца. И были дрова. Мы разожгли печь. Я попытался найти в себе хоть какие-то проблески элементарной этики (чужие дрова, чужая печь) – на них не было и намека.
Сколько раз приходилось сушиться «с нуля», я и не помню, но чтобы так сушиться – такого точно не было. Обычно ты держишь, предположим, штормовку за плечики, она висит, нагревается и парит, к твоему удовольствию. Но сейчас приходилось изо всех сил удерживать то, что сушишь, поскольку печь норовила втянуть это в себя…
Пришел какой-то человек, посмотрел на наши бесчинства, ругать не стал, а стал рассказывать. И было это еще одним чудом Соловков. Устройство дымоходов очень сложное, поскольку отапливаются все помещения. План утерян слишком давно. Как устроена система отопления корпуса, никто не знает. Известно лишь, что если ты затопил печь сегодня, то тепло в помещениях появится только завтра, но зато будет держаться несколько дней… Вот такая Печь нам попалась.

1883 год – загадки и вопросы

Благодатное время частых ревизий (переписей) прошло: 1816, 1834, 1850, 1858, 1870 годы. Но вот наступил 1883 год и в переписи Смолево двор Соколовых обозначен вот такими непонятными цифрами: 1 – 4 – 7 – 5 – 2 – 2 – 0 – 3 – 2 – 2 – 12. Попробуем разобраться. Но прежде вспомним, каким двор Соколовых в 1870 году был:
Михаил Яковлев 50 лет и его жена Авдотья Яковлева 50 лет, их сыновья Иван 21 года, Аким 16 лет, Анфиноген 10 лет, жена Ивана – Авдотья Иовлева 18 лет, Тимофей, Иванов сын – полгода.
Вернемся к цифрам 1883 года:

Один (1) – это дом. Как правило, он действительно один в каждом из дворов. Но это, как правило, а по жизни в 7 дворах из 74 смолевских было по две избы, а вот у Никиты Демидова аж целых три. Есть и другая крайность в пяти дворах домов вообще нет. Но семьи в тех дворах «на стороне», как в документе указано, обретаются.
Четыре (4) – число душ мужского пола. В 1883 году старшим по двору числится Иван Михайлович. Это означает, что Михаила Яковлевича к этому году уже нет. В 1870 году мужчин было четверо: Михаил, Иван, Аким и Анфиноген. Четверо их и в 1883 году. Поскольку девиц на выданье замуж, которые могли привести в дом мужчину, в 1870 году не было, следовательно, в разряд мужчин был причислен кто-то из детей, да еще при условии, что все остальные мужчины на месте и никуда не разбежались. Ребенок был один – Тимофей, Иванов сын. Вот он в возрасте 13 лет и числится как мужчина. Тут вопрос возникает – каков возрастной критерий для статистического мужчины. Видимо, где-то в районе 8 – 12 лет.

Идем дальше. Семь (7) – это число душ женского пола. В 1870 году их было всего-то Авдотья Яковлевна да Авдотья Иовлевна. Склонен считать, что и в 1883 году обе они в добром здравии. Остальных пятерых продумать надобно. Есть предположение, что Аким и Анфиноген женились, предположение резонное, поскольку они уже в возрасте подходящем: 29 лет и 23 года соответственно. Хорошо, принято. Осталось еще трое, кого, видимо, к разряду дочерей следует отнести. Вот только чьих дочерей. С Акимом более-менее понятно, у него преимущественно сыновья появлялись, а первая дочка Ирина родилась только в 1886 году. Стало быть, не он! Сам вижу, что не он.
:)
Да, кстати, вот он на фотографии, в середине.

f80c01bde31e.jpg

Самая загадочная в нашем списке персона – это Анфиноген. О нем только Анна Ивановна (еще не родившаяся в 1883 году) вспоминает, что был, дескать. Да еще я, перепись 1870 года рассматривающий, которая с легкой руки Ириши у меня на руках оказалась. Не исключено, что раз объявили мы его женатым, то и дочка у него появилась. Но более всего, вероятно, что это дочери Ивана. Аксинья-то уж точно, ей на фотографии, что мы 1909 годом определяем, около 35 лет, следовательно, и родилась она примерно в 1875 году. Еще у Ивана дочь Елизавета была, замуж ее в Хотеичи выдали. О ней Мария Терентьевне мне подсказала. Год рождения, правда, мне не известен. Все же с женскими душами разобрались предположительно.
Пять (5) – это круто! Кто сказал, что у нас напряженка с грамотностью? Из четырех мужчин пять грамотных! Единственное объяснение я дальше приведу.
Две (2) грамотные женщины. Авдотья Яковлевна точно к ним относится. Кто еще – сказать не могу. Двое (2) мальчиков обучаются.

К грамотным, которых пятеро, вернемся. К ним, несомненно, Тимофей относится (он точно грамотным был), но, если он среди учащихся числится, сколько же лет он уже проучился? Если 6-7, то это серьезно. Но в 1883 году, вероятнее всего он уже не учится. Значит еще двоих учащихся мальчиков, которые еще в мужчины не записались, обнаружить надобно. Думаю я, что это Митрофан, Иванов сын, ему должно быть около 8 лет. Если он недавно учиться начал, то могли грамотным и не засчитать. Но вот у Акима их трое к этому времени, должно быть. Около 8 лет должно быть Петру, 6 лет Осипу, 4 года Зиновию. Да, сложно.
Ноль (0) – это число девочек учащихся. Могло и не быть их по малолетству. А может быть, учиться некогда было, по хозяйству нужно было помогать.

Три (3) – это земельный надел. Тоже момент интересный. Источники уверяют, что во второй половине 19 века наделы крестьянские заметно подсократили (с 5,2 десятин до 2,6 десятин), но это связано с Указом 1862 года. А коснулось ли это всех крестьян, не знаю. К сожалению, не знаю я, на сколько душ был надел у двора Соколовых в 1870 году, когда был жив Михаил Яковлевич. Но вот он ушел, число душ изменилось, изменился ли при этом надел? А потом Тимофей мужской душой норовит числиться – с этим как? Насколько сложно получить надел дополнительно на него. А может быть это не нужно семье? Все ли свои наделы обрабатывают сами в Смолево 1883 года? Вовсе нет, наделы в 12 дворах сдают в аренду. В отдельных, редких, правда, случаях (их пять), наделы вообще обозначаются как «пустырь», следовательно, никем не обрабатываются и не используются.
Последние три цифры: два (2), два (2), двенадцать (12) – это стадо дворовое, коровки, лошадки и прочий мелкий скот (овцы, преимущественно). Тут порадоваться только можно – растет хозяйство, вот в 1870 году корова одна, одна и лошадь, а мелкого скота вообще не было.

Володя, мое общение с переписью 1883 года подсказывает, что число душ как мужского, так и женского пола, а вовсе не мужчин и женщин, соответствовало составу семьи. Душа - она, как известно присутствует с рождения, поэтому даже месячный ребенок считался душой. Надел давался на количество мужских душ, только вот мне кажется, но тут надо спросить кого-то более знающего, что цифра "на сколько душ надел" соответствует количеству душ муж.пола на 1861 год.
Что касается грамотности :) Это кто писал, не я? :) если я, то допускаю, что ошиблась :) может там цифра 3, а не 5 стояла? :) и у кого тогда черновики?

Ирина, исходники аккуратно мной подшиты, рука Галины...пятерка на месте, но разве я мог пройти мимо такого случая, что из четверых человек пятеро грамотны? Так это ж не я бы был, если бы пропустил такой прикол. :lol:

Да, Ирин, насчет души ты права, она с рождения, а скорее всего и ранее того. только вот статистическая душа - это вопрос открытый, когда она возникает...

Володя, в переписи 1883 года статистическая душа считалась с рождения :) по крайней мере в "моих" деревнях точно.

Замечательные места и, оказывается, удивительная история. Спасибо.

…и учинил каган диспут трех представителей разных религий, чтобы определить, какая из них наиболее хазарам подходит… почитаешь размышления вокруг трех разных источников «Хазарского словаря» и сложно тебе будет понять, какой выбор каган сделал…
Но я не об этом споре. До него, а, может быть, и много позднее тоже, хазары ОГНЮ и ВОДЕ поклонялись…
Вот как прочел я это, так холодок пробежал. Ведь сколько раз себе говорил: был бы я язычником в то время, то были бы для меня эти две стихии Заглавными. В Земле ничего не понимаю. Воздух как-то еще чувствую, но недостаточно. А вот на Воду замираю. Посему особенно с ней осторожен, опасность для себя чувствую. С Огнем дружить сложно, силы неравные, но я договариваться с ним могу. Хранителем огня был бы там, в далеком прошлом.

Тема огня
Мария, прапрапрапрапрапрапраправнучка Исая, что во времена давние в Смолево жил, меня спрашивает: «Неужели ты не помнишь, как учил меня на Юрюзани костер разжигать под дождем?» Как жаль, что толком не помню! Машенька в ту пору вот такой была.

cf85d8cce755.jpg

Но помню другое, как «дети» (это она их так называла) Машкины в количестве немереном приходили ко мне на даче и просили костер им разжечь…это до поры до времени… а потом они хором кричали: «Маша, выходи костер разжигать!», потому, что специалиста по этому делу звали.
Когда мы своей компанией в лесах обретались, то по вечерам не принято было никому костер трогать, народ только ожидающе на меня поглядывал. И шел я подходящий комель подыскивать, поскольку настоящий вечерний костер никакую мелочь древесную не терпит, и делается из одного корня. Выглядит примерно так.

2df27b4661ba.jpg

(я скоро вернусь)

Тема воды
Вот я и думаю: откуда во мне такая тяга к огню и к воде, и как это все в Машеньке отражается.
Моя привязанность к огню, может быть, объяснима тем, что я – зодиакальный барашек.
К Маше зодиакальное совпадение даже в большей степени относится. Она - Рыбка (Рыба, то есть), и большей Рыбки я и не встречал. И вовсе не потому, что уверенно и прекрасно плавает, а потому, что тяга к воде в ней живет.
В ее далеком детстве, когда в ноябре мы с Машей на озеро вышли, она пальтишко свое теплое снимать стала. «Ты что делаешь?» - удивился. Она к тому времени говорить уже хорошо научилась, и сообщила мне, что купаться собирается. Я поступок такой совершить ей не позволил, но задумался, что не барахтанье в воду ее заводит, а сама вода притягивает. Как и меня.
Поэтому нисколько не удивился, когда позднее на сплаве в верховьях Камы похолодало, но дочка, тем не менее, купаться меня повела. Вышли мы на каменистую отмель…раздеваться стали…вот в таком порядке: шапочку вязаную с себя снимаешь, потом штормовку, потом свитер теплый…это я не по поводу детального описания процесса раздевания, а к характеристике погоды, которая всю имеющуюся теплую одежду заставляет на себя одевать. Когда Маша в воду…я сейчас подходящее слово подберу: Машенька не плюхается, не прыгает и даже не входит, она просто объединяется с водой, а ее личико при этом блаженство излучает… Так вот, когда Машунька с водой объединяется, то я понимаю - температура воды никакого особенного значения для нее не имеет. Может быть, она свою стихию обретает в этот момент?
Ведь ранее, когда мы с ее «детьми» купаться ходили на Волгу, то там у них все было как у детей: и визг, и брызги, и барахтанье. Но потом она ко мне подходила и говорила тихо: «Давай мы теперь с тобой ПО-НАСТОЯЩЕМУ покупаемся». И мы уплывали с ней на острова. Или принимались бороться в воде и, поверьте, это все равно, что бороться с морским котиком, который всегда и во всем тебя опережает.

cdc9d21989e7.jpg

Вот и задумаешься: что, как и с каких пор в генах хранится.
(я скоро вернусь)

Памяти погибших в войнах

Сыновей у моего прадеда Соколова Ивана Михайловича было трое: Тимофей, Терентий и Митрофан.
У Терентия, в свою очередь, двое: Николай и Федор. У Митрофана – четверо: Яков, Павел, Лука и Виктор.
Наконец, у Тимофея – пятеро: Иван, Николай, Григорий, Яков, Андрей.

Первым еще в германскую, в 1915 году погиб Соколов Терентий Иванович.
В 1921 году под Киевом погиб Соколов Николай Тимофеевич.
В отечественную с фронта не вернулись трое сыновей Митрофана Ивановича:
Соколов Лука Митрофанович, ему было чуть более 30 лет,
Соколов Павел Митрофанович около 35 лет,
Соколов Яков Митрофанович, ему было под 40 лет.
Из сыновей Терентия не вернулся Соколов Федор Терентьевич, ему было немногим более 40.
В 1942 году под Харьковом в возрасте 36 лет погиб старший брат моего отца Соколов Яков Тимофеевич.

ed3ff5218b31.jpgcb7b1a48ebd0.jpg
Соколов Николай Тимофеевич Соколов Яков Тимофеевич

Двор Соколова Ивана Михайловича был одним из 78 дворов Смолево в 1883 году

В продолжение Темы воды.
На фото Поморский берег Белого моря.

fb4fdf140e18.jpg

От села Малошуйки на северо-восток объектив направлен, вдали мыс еле виден, там Ворзогоры, туда мы идем. Если кто в тех местах бывал, то тут же мне вопрос задаст: «И как же это вы туда идете?». И, что интересно, прав будет в своем вопросе. Мы, в самом деле, попробовали вначале идти по такому славному и ровному мху, что на фото взор притягивает. Но это все обманчиво, поскольку он из воды и ям состоит. Правее, за кадром, лесокустарник с буреломом пополам тянется, мы даже рискнули по нему пробираться, но быстро эту идею отбросили. Потом только сообразили, что передвигаются там по дну морскому. От периодических приливов и отливов песок донный настолько слежавшийся и ровный, что идти по нему одно удовольствие. Если ты отлив учитываешь, то это как прогулка получается. В другое время идти приходится прямо по воде. В отлив Белое море вот так выглядит.

dafb32987f53.jpg

Еще одно отмечу, о чем сразу и не подумали: источников пресной воды там нет, а речку мы всего одну переходили, причем попали в очень интересный момент, когда прилив начинался, и вода по речке ВВЕРХ двигалась. Берег в Ворзогорах интересный как высотой своих склонов, так и чистотой песка.

103a34a9b215.jpg

Да, и вообще, многое в укладе здешнем морем определено.
Если присмотреться, то за фигурой, что на снимке для масштаба, сетки видны. Они устроены по типу нашей «морды», но несравненно длиннее, на несколько десятков метров от берега в море тянутся. В прилив рыба в них попадает и остается. Смотрят их не часто, порой раз в два-три дня.
По морю ходят на лайбах. По Далю, лайба – слово финского происхождения и лодку парусную определяет, одно- двух, а порой и трехмачтовую, иногда с настилом. Думаю, что на лайбах поморы на Грумант ходили.
Парусных лодок мы не застали. Ходят теперь по Белому морю на небольших моторных лайбах. Обязательна палуба на них, но, кроме низких банок и невысокого фальшборта ничего и нет. Рулевая рубка утоплена в палубу, поскольку размеры такой лайбы необычны: по памяти моей, метров 7-8 в длину, под 3 метра в ширину и, вероятно, глубина лайбы метра два. Поэтому утопленная в палубу рубка скорее суфлерскую будку театральную напоминает. Перевернуться лайба в непогоду, как мне кажется, в принципе не может.
За рыбой на них ходят. Что еще интересно: здесь не говорят «накопать червей» (да их и никто не копает), червя надо найти. Идешь по отмели и приглядываешься. Как только заприметил на небольшом расстоянии друг от друга бугорок и ямка, стало быть, там червь морской и затаился. Копнуть следует между ними, но и прыткость проявить при этом надо немалую, чтобы червя ухватить – и размерами и быстротой он ужа небольшого напоминает. Но, если ухватить его удалось, то рыбалка обеспечена…
Самое необычное мы видели, когда по берегу к Ворзогорам шли. Бухта, где Малошуйка расположена, достаточно большая. С одного крайнего мыса другой едва виден, По моим представлениям, расстояние километров в 20, а может быть, и более. И вот в один из отливов мы как будто метроном какой услышали. Долго соображали, пока не поняли – это копыт цокот. Далеко в море всадник летел, спешил с одного мыса на другой в отлив проскочить. Настолько далеко, что с трудом различим был. Это как же море знать надо, чтобы вот так рискнуть!
Что-то я все про Поморский берег. Дело в том, пожалуй, что всегда он староверческим был.
(я скоро вернусь)

Среди всех бесчисленных потомков Исая есть один, о котором я не сказать просто не могу.
Костей мы его в свое время определили. И с самого детства сделался он очень задумчивым и хозяйственным. И еще Ловчим. Ну, Охотником что ли. Не я ему, а он нам всякую живность типа ящериц в лесах отлавливал. Сначала я побаивался, что он при случае что-нибудь неправильное за хвост ухватить может, но позднее, к его повадкам присмотревшись, понял, что опасаться здесь нечего. Он все видит, все определяет до того, как молниеносное, совершенно неприметное взгляду простого человека, движение совершить. Брал он эту живность крепко и нежно, так, как будто это последний на Земле экземпляр ему достался. Живность сразу и успокаивалась в его руках.

f12a694d324a.jpg

Вот таким он зарекомендовал уже себя как охотник опытный и непревзойденный. Помню, на одной из стоянок мы жабу совершенно невозможных размеров встретили, обступили ее вокруг, не решаясь приблизиться, а потом хором (шестеро взрослых!) Костю стали звать. Он пришел, развел наш круг легким движением ручек, обстановку оценил и прихватил чудище…отвел опасность, стало быть.
Жизнь деревенскую он все понять хотел до мельчайших подробностей. Поэтому говорил: «Мне надо с бабушками местными поговорить, они интересно рассказывают». И шел к ним, и все расспрашивал, а также показать просил, как, то да се делается. Поэтому Костя им и приглянулся очень, а когда мимо нас лодка на сенокос проходила, то с лодки ему руками махали и кричали: «Костя!».
Но Костя не только Ловчим, но и Спасателем в душе с детства проявился. В другом месте на Ветлуге ночью необычайно сильная сухая гроза затеялась. Мы вышли на плес, легли на песок и сполохи смотреть стали. Но вскоре Настеньке, его закадычной подружке детства, страшно стало. И она заплакала. Тут Костя мой, преодолевая страх и опасность, к ней пополз, среди грохота и вспышек, как на войне. И дополз. По головке гладить стал, приговаривая: «Не бойся, я с тобой».

Еще мы с ним вдвоем на Глухом (озеро такое) жили. Я показал ему, как на пешню раков ловить можно. И факелов из смолины наделал. Вот по ночам и ловили. Одну ночь я выдержал, а вторую Костик один ловил, ему хотелось Маше в подарок раков живых привезти показать. Вот и везли мы их домой в котелке.
В ту поездку еще вот какой случай произошел. Утром вышел я из палатки и замер, прикидывать стал, далеко ли Костя и с какой стороны, потому, что змеи таких размеров (в камышах вблизи от палатки) я еще не встречал. Но тут пришел Костя и сказал: «У-у-у, здоровый какой!». Оказалось, что хвост, который я за змею принял, огромному коту принадлежал. Мы зверя этого с Костей тут же Камышевым котом обозначили, вроде бы как новый вид. Но я сейчас думаю, что это был обычный кот из ближайшей деревни, который там всех равных ему поборол, ему скучно стало, и подался он в леса свои порядки наводить. Просто он очень большой выдался. Кота мы накормили, а в ответ он спустя какое-то время нам мышку принес, что, дескать, поделим на троих? Костя поступок такой высоко оценил.
Однажды мы втроем с Костей Машенькой в лес на велосипедах поехали. Маше года два было, я ее на раме вез. Для этого специальное сиденье на велосипеде было. Она в комбинезоне была. В одном месте мы проехать не могли, поскольку на проселочной дороге лужа огромная стояла. Я Машу на землю поставил, а с Костей велосипеды стали переводить через лужу. Когда «плюх» услышали, то поздно было. Маша лежала в этой луже на животе и смеялась. У меня слабость в коленках возникла и мысли какими-то завитушками пошли. Но Костя подошел, посмотрел, прикинул и сказал спокойно: «Ничего, пап, мы ее сейчас отмоем». И мы отмыли Машку и дальше поехали.

b8ca1bd49eab.jpg

Помню, други, нашу "скелетную" полемику в этой теме, которую Валерий открыл! И как Ирина катеригорически Чуркиным-разбойником заинтересовалась И связано это было с той мыслью, что тиражируется в сети много разного, что на самом деле не слишком-то подкреплено ссылками, а посему по категории "так говорят" проходит. В связи с чем Валерий и изготовился скелеты откапывать вокруг фундамента бывшего дома Кузнецова-старшего. А Галина совсем озадачилась, что мы вместо разговоров важных в окрестностях Смолево лопатами вооружимся и раскопки осуществлять пойдем.
Я чтобы всех нас как-то приободрить, расскажу историю про скелет. Скелет был обычный. Стоял себе на кафедре патофизиологии в медицинском. И надо было так сложиться, что повадились мы втроем еще в бытность студентами пулю там расписывать. Андрей с Петром в медицинском учились и были там как свои, да и Петя еще на этой кафедре лаборантом подрабатывал.
Я вам скажу, что на кафедре патофизиологии тишина особая, по крайней мере для меня совершенно непривычная. Видимо, тематика обязывает. Поэтому и скелет там был к месту или даже на месте. Андрей всегда, когда мы заявлялись с ним здоровался. Да он и все время вежливым мальчиком был, с самого первого класса. А раньше я его не помню. Это он позднее стал профессиональным психиатром и научился разговаривать на манер чеховского доктора: "Ну, батенька, на что жалуемся?". А тогда он просто вежливо здоровался.
А Петр всегда был веселый и разбитной, посему, а, может быть, и попреки чему, сначала серьезным специалистом по травне кисти руки сделался, а потом аж врачом основного состава "Ак Барса". Но это было потом.
И был дежурной шуткой вопрос: может быть, дескать, возьмем четвертым. Но в целом мы очень серьезно к скелету относились.
Но как-то разошлись вовсю. Думаю, что это я такой неуклюжий был. А, может быть, это скелет не выдержал, когда Андрей на мизере без двух оказался. Но в итоге свалился скелет прямо на стол с картами и шум нешуточный организовал. На этот шум тетенька пришла и Петра (как старшего) ругать стала, что настоящий притон из кафедры сделали и водят сюда бог знает кого. Я принял это на свой счет, поскольку остальные как-никак знакомыми были, а в "невесть откуда явившихся" я один состоял. Попросили нас оттуда решительным жестом и более пулю мы на кафедре патофизиологии не писали.
Но вот перед скелетом мне как-то неловко было, причем абсолютно серьезно и без всяких шуток...

Впервые в Смолево

Позиционирование на местности.

В Смолево ведут четыре дороги.
С севера-востока от платформы «73 км» Инной Ивановной проложена тропинка. Тропа была и раньше, но место здесь низкое и сейчас часть пути идешь по бетонным плитам. Не слишком широким, чтобы машинам не было повадно ездить. Дорога для них – по полю со стороны Гусевских дач и леса. Там, где плит нет, чувствуется, что тропа подсыпана и поднята. Это и есть заслуга Инны Ивановны и одна из причин того, что в Смолево резиновые сапоги просто не нужны.

28.07.2007 7:56:30
3eb99e622607.jpg

Деревня – это одна улица и немногим более сотни домов вдоль нее.
Примерно посередине деревни на северо-запад отходит дорога в Минино. Это что-то среднее между проселком и бывшим асфальтом. На велосипеде нет проблем, а на машине вам бы не понравилось. Между Смолево и Минино раньше было поле, но сейчас почти сплошная застройка.

23.07.2007 13:16:22
ebd22dab3a7b.jpg

Западная дорога в сторону Лопаково просто прелесть. Она точно для велосипеда, мягкий проселок. Ездят по ней редко. Идешь и впереди видишь лопаковские крыши. В этой деревне, как рассказывают, любил бывать Владимир Ильич. Заезжал к местному батюшке, с ружьем по окрестностям походить, а более того, как мне кажется, разговоры да споры с батюшкой вести за чашкой чая. Судьба батюшки неизвестна, но надеюсь, что он не был радикален в отстаивании своих позиций идеологических.
Вообще восточное Подмосковье не было обделено вниманием вождя. Он зорко присматривался к зарождению, как ему казалось, ростков пролетариата в деревенской среде. А Хотеичи даже в пример многим ставил.
Что интересно, Хотеичи не было таким уж «промышленным» селом и славилось, прежде всего, истинно кустарным промыслом - изготовлением роговых гребней и других подобных изделий, а также возделыванием хмеля.

Главная дорога ведет в Смолево с юга. Но указателей на деревню мало, поэтому, когда я Ирину на манер лоцмана по сотовому вел от Карпово, то выглядело это так:
- «Володя, Володя, это Ирина…прохожу Карпово…»
- «Ирина, это Володя, смотри указатель на Анциферово, на нем уходи влево…»
- «…но тут нет указателя «Смолево»!»
- «…неважно, уходи на Анциферово!»
- «Володя, иду по дороге на Анциферово, что дальше?»
- «…Ирина, смотри поворот на Шевлягина влево»
- «…Володя, ухожу на Шевлягино…куда ты меня завел?!»
Но на самом деле там дальше по дороге на Шевлягино и есть единственный указатель смолевский, что я запомнил. Там поворот направо. Основная дорога идет мимо Смолево на Лопаково, а затем Минино.

Вновь Ирина: «Ребята, вижу Смолево, вижу Смолево…иду вдоль деревни…почему нет поворота в деревню…как поняли?».
Сотовый берет Галина: «Гонишь прямо, слева проходишь хутор»
-«…есть хутор»
- …видишь часовню с синей крышей?»
- «…вижу часовню с синей крышей!»
- «…внимание!... заходи в левый вираж!»
Все, я вижу, что это не улица, на самом деле – взлетно-посадочная полоса.
- «Прохожу левый вираж…я что-то вижу!»
(Галина на середине дороги машет руками)
- «Ира,я тебя вижу!!!»
- «…я тебя тоже вижу!»
(Внимание: есть визуальный контакт!) Я в душе начинаю суетиться. Мне явно не хватает в руках то ли клетчатого флажка для отмашки финиша, то ли двух перекрещенных над головой (здесь стоп)

20.07.2007 12:46:22
55a8963b126b.jpg

Смолево как бы в глубинке. Здесь проходящих машин нет, только свои…
Здесь хорошо на велосипедах…

Пока бегаю в магазин за пивом, прошу Галю опубликовать сообщение от моего имени, но она забывает (ой!), но и не страшно...фотографии уж точно ее! Хотя могли бы быть и моими - она уже показала мне, какую нажимать кнопочку... :D

...фотографии уж точно ее! Хотя могли бы быть и моими - она уже показала мне, какую нажимать кнопочку...  :D

хи-хи! ну, очень смешно!

На самом деле, впервые в Смолево был Володя. Я уже приезжаю в третий раз. Удивительно, но я еду туда, как домой.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования