Перейти к публикации

Смолево. Старообрядческое Подмосковье

vladimirS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот, вернулись, привезли безумные мега- (да что я!), целые гигабайты фотографий. Сижу, редактирую до помутнения в глазах. :(

По одной вывешивать не интересно. А несколько уже тянут на короткий рассказ.
Повествовательную часть как-то незаметно Владимир присвоил.
Но он увлекся введением сведений о жителях Смолево, которые насобирал в беседах со старожилами.
Ввел уже около 300 персон. И примерно две трети из них оказались в кровном родстве с ним. А сколько еще предстоит ввести! Не меньше, чем мне обработать фотографий.
Но вот как сопоставить гигабайты с количеством имен, дат, сведениями о степени родства, месте рождения...?

Ладно, не будем сопоставлять, считать, кто больше привез информации. Собирали-то вместе. :)
Пара фото, чтобы не думали, что я про гигабайты преувеличиваю. :D

СостояниЯ атмосферы

38507e541610.jpg

f24b7fec130d.jpg

Надежное плечо партнера по команде всегда приятно.
Кстати, закономерный эффект пополнения информации: при первом "прикиде" Древо Жизни не включила Инну Ивановну в число моих кровных родственников, при втором включила, но так далеко, что и словами невозможно было обозначить. А вот на днях Инна Ивановна оказалась моей четвероюродной племянницей, а троюродной тетей, например, сама мать Евстолия.

galinaS и vladimirS
Знаете, после Ваших рассказов , фотографий и впечатлений Ирины у меня появилось желание посетить и посмотреть на Ваше Смолево. Благо, что относительно недалеко от дачи родителей мужа (Куровское). Такая красотища, не то что дачные болотные товарищества.
Галина, ну когда будут исторические факты в виде фото?

Совы, ежи и другие…

Смолево лежит в низине. Русло речки своеобразное: мне оно показалось нешироким, но глубоким, и, если бы воды было много, то в нее можно было залечь, как в ванну. Но воды не было вовсе, поэтому все свелось к размышлениям «а если бы…».
Раньше Смолево тесно окружал лес. Позднее поля, которые как-то обрабатывались. Но сейчас они забыты. Мне кажется, что они совсем иных цветов, чем у нас на Волге. Там (интересно, что «там» - это я про Волгу) зелень, какой-то непроходимый бурьян с крапивой. Здесь – разнотравье, вовсе не обязательно зелень, а, по-моему, даже преобладание бурых оттенков.
Большое дерево вначале деревни, если идешь от платформы – ветла, достаточно высокое с мощной кроной. Такое же дерево стояло возле дома деда Тимофея. Знаю, поскольку сохранилась фотография дома с деревом перед ним. К сожалению, она такого качества, что «вытащить» ее не получилось даже у Гали.

2f665943f4c3.jpg

Ежи ходят по деревне как кошки, только по ночам. Впрочем, кошки ходят мало, а в основном щурятся на тебя с заборов…
Инна Ивановна, входя в комнату, с возмущением: «Этот мерзавец не ест ветчину!». Только утром она привезла продукты из Куровской. «Они такого качества, что за ними даже москвичи приезжают к нам!» - негодует она. Негодование относится не качеству ветчины, а к «мерзавцу». Я подтверждаю, что качество удивительное.
«Этот мерзавец» - кот - развалился в сытом изнеможении на морковной грядке, передние лапы к груди, живот вверх. Зовут его Васька. Он поджарый и никак не скажешь с виду, что способен от ветчины отказаться. Оказывается, способен. Есть еще Пух (Пушок). Он персидской породы, привезен на лето из Люберец. Взгляд недоверчивый, и правильно. Ваську обходит за метр, ближе – конфликт.

1e6cb742b78e.jpg

В постоянном дежурстве во дворе Шарик. Его тоже подкармливают, будь здоров, но пес ответственный и облает пришедшего всенепременно. Территория, которую он контролирует, большая, поэтому ежи на нее заходят часто. Это настоящая беда, она может и для ежа последствия плачевные иметь, а Шарику нос в иголках обеспечен.
Шарик возбуждается на ежей необыкновенно, Инна Ивановна по его изменившемуся лаю сразу понимает, в чем дело, и мы всей кучей летим спасать ежа.
Позднее мы поняли, что так не только в Смолево. Когда мы к полночи сидели за шашлыками и всем прочим, что их сопровождает, в Меткамелино, то Люба вдруг вскрикнула: «Ой, кто-то в белых носочках пробежал!». Я еще подумал, что зря мы вторую бутылку открыли. Но было все нормально, только здоровенный еж (в белых носочках) настолько пугливым оказался, что пытался удрать через слишком маленькую для него дырку в заборе и в ней застрял. Галина сняла с себя куртку, ежа ею обхватила и попыталась вытащить. С трудом, но спасла-таки ежика.
Ну, а этот ежик – смолевский. Мы вечером встретили на дороге…

0b2b2c0af4a4.jpg

Мария Терентьевна при нашем первом с ней разговоре сказала: «Сов у нас, Володя, завелось…туча. Как вечер, так вылетают с кладбища. Целая тыща!». Поскольку про сов я уже наслышан был, то в ту же ночь мы на кладбище отправились вчетвером (помимо нас с Галей еще Инна Ивановна и внучка ее Юленька) сов смотреть и ночные их портреты делать. Пришли к кладбищу и ждать стали. Если бы послушались моего совета и пошли бы вглубь, туда, где кладбище в овраг спускается, и старые кресты стоят, то точно бы их нашли, потому как самое место для сов там.
Но девушки мои решительно идею такую отвергли, вот и вернулись мы ни с чем. Я думаю, что выйти надо было чуть позже, после полуночи, тогда бы повезло. Спустя полчаса, как домой вернулись, Женя, сын Инны Ивановны, приехал и сказал, что фарами двух сов на дороге высветил, а они и не собирались улетать. В чем и фишка вся! Когда на ночную съемку сов нас повело, мы с собой фонарь помощнее взяли, чтобы сову осветить, а Галя бы ее и запечатлела.
Но этим дело не кончилось. Совы каким-то своим особым чувством все-таки уяснили, что мы с ними в контакт войти пытаемся. И стыдно им стало, что в ту ночь проспали они это дело. Так и есть – проспали! И прилетели они к нам в деревню. И сели на забор к Инне Ивановне. Юля, что до часу ночи с друзьями тусовалась, их там и обнаружила. Причем одна из сов села на столбик калитки, позволила Юле калитку открыть и даже себя погладить. Разбудить нас Юля не решилась, поэтому получила наших утренних охов и ахав по полной программе. Но что самое поразительное, и в следующую ночь совы в деревню прилетали.
А вот не про сов: пошла как-то в эти дни Юля с друзьями на Гусевы дачи – там пруд. Идти было не так далеко, к лесу, что через поле. И вдруг несется им навстречу на велосипеде дядька (рыбак, видимо, поскольку с удочками). Дети, кричит, не ходите туда, там кабаны дорогу перекрыли. Ну, говорит, Юля, мы подумала, подумали и вернулись. Я представил себе этакое стадо голов в двадцать…ну как между ними протиснуться? Правильно, что вернулись…

Трансформация фамилий.

Мы сидим с Инной Ивановной на лавочке. Вдруг она вспоминает: «А Тыркины раньше Макаровыми были!». Это как это – не верю я. Тыркины для меня фамилия «принципиальная». Аввакум Демидов Тыркин, что в 1813 году умер, был первым мужем Анны Еремеевой, мой прапрапрабабушки. Вскоре она вышла замуж за Якова Соколова, а в 1819 году Михаил родился. Поэтому мое недоумение.
А тут, кстати, и мужчина мимо проходил. «Сергей!» - останавливает его Инна Ивановна: «Подойти-ка к нам, разговор есть». И представляет его (торжествующе): «Сергей Иосифович Тыркин». «Вообще-то мы Макаровы» - улыбаясь, уточняет Сергей: «Мой дед Федосей, что в 1896 году родился, Макаровым числился, а отец вот взял и изменил фамилию на Тыркин».
Удивился я очень, поскольку Тыркиных я как раз хорошо по архивным данным помню, но ничего не сказал, хотя тем же вечером, естественно, в свои записи заглянул. Ну, и в ревизской сказке 1834 года совершенно однозначно, то есть с приведением фамилий, записаны два двора Тыркиных: Конон Демидов Тыркин (брат Аввакума) с семейством, а также Дмитрий Демидов Тыркин с семейством. Я и так все помню: у Дмитрия сын Макар, у Макара сын Иов, а вот у Иова (в сей год ему всего 12 лет), и родится позднее сын Федосей.
Видимо Федосею, у которого фамилия и так уже есть не одно поколение (Тыркин), чем-то она не по нраву пришлась. И становится он по своему велению Макаровым от имени деда. А сыну его Иосифу «Макаров» не по душе, и вспоминает он, что они на самом деле Тыркины.

179499ad0af5.jpg

Ни в первый, и ни во второй раз пишу эту фразу, что, дескать, вышла Маслова Мария Илларионовна из Кузяево замуж за Карпова Федота Ильича, как теперь выяснилось, моего троюродного деда. Уж так меня интересуют Масловы из Кузяево, а кто такая среди них Мария Илларионовна, понять не могу. Вот и спрашиваю всех в Смолево. И все подтверждают, что да – Маслова, да – Мария, да – вышла замуж за Федота. Но и добавить никто ничего не может.
Спрашиваю в Смолево. Спрашиваю в Меткамелино у Андрея Тараканова и Нины Капитоновны. Спрашиваю у Раисы Евсеевны в Ново-Харитоново, а ведь она внучка Евдокии Михайловны Масловой, что двоюродной бабушкой мне приходится.
В Жирове спрашиваю у Анашкина Ивана Ивановича, а и он из Масловых.
В Игнатьево разговариваю с Сапожниковой Лидией Осиповной, она много всего помнит. Но не про Марию. И вот в самом конце разговора с Анной Родионовной Прошкиной в Кузяево я еще раз задаю один и тот же вопрос: «Анна Родионовна, ну Вы же племянница Марии Масловой, так кто же ее отец». «Ну как кто» - удивляется моей несообразительности Анна: «Прошкин, естественно». Бог мой, ну как все просто! А Маслова-то откуда фамилия? И это просто: это фамилия ее первого мужа. Но об этом замужестве я еще ни от кого не слышал! А была она замужем за Иваном Максимовичем Масловым, племянником моего прадеда Михаила Фомича. Правда, говорят, не добрый этот брак был для Марии…

Нашел старое письмо Лёли моему отцу. Она пишет: В Смолево у нас почти никого не осталась. Одна Марта…». Пыжова Марта Кирилловна - двоюродная сестра Лёле.
В эту поездку заезжали мы с Ириной в деревню Гора. Туда выдали замуж Соколову Домну Ивановну, мою двоюродную бабушку. За Захарова Зота Ивановича. Я твердо знал, что в Горе живет их сын Егор.
Нам показали издалека его дом, но я не был уверен, что правильно нашел. И еще раз обратился к женщине, сидевшей на лавочке через дорогу. Так познакомился с Валентиной, дочерью Егора, которая нам преимущественно и рассказывала про Захаровых.
У Егора был брат Иван, погиб на войне. Ах, да, он ведь был женат на Марте из Смолево. На ком, на ком – переспрашиваю. Помню, говорили, что у Марты первый муж был из деревни Гора, Иваном звали, но фамилии никто не вспомнил. Так вот, Захаров его фамилия, и был он сыном Домны Ивановны.

Такие хитросплетения, переплетения и пересечения фамилий сплошь и рядом.

Трансформация фамилий.

Такие хитросплетения, переплетения и пересечения фамилий сплошь и рядом.

О да! Я давно убедилась, что надо изучать родословную всей деревни. А если были частые случаи, когда отдавали замуж в другую, соседнюю деревню, то и соседние тоже изучать. Все переплетутся. :lol:

Все-таки хочется по порядку.
Смолево – день первый.
Разговор с бабой Маней.

Это я уже по-смолевски привык: баба Маня да баба Маня. А на самом деле – Рыжова Мария Терентьевна. Она самая старшая в Смолево. Приезжает сюда на летний период, а остальное время живет в Москве. Моя троюродная тетя.

726df517995c.jpg

Вокруг Марии все Терентии: муж – Терентий. Мама – Анна Терентьевна. Отец - Терентий Иванович Соколов, мой двоюродный дед. Он погиб в германскую, причем, в плену у немцев. Был в их военном госпитале в Шлигельмуль по случаю ранения. Но там начался тиф. И немцы всех, кто был в карантинном бараке, уничтожили. Анна Терентьевна в свои 25 лет тогда одна осталась с двумя детьми.
Марию Терентьевну можно слушать бесконечно: столько всего она знает и почти всех помнит. Успевай только вопросы задавать да записывать. Я и задаю. И всякий раз поражаюсь моментальной реакции Марии Терентьевны и множеству сведений.
Один из вопросов интересовал меня более всего. Как мы в Казани очутились. Почему отец в Казань переехал, догадываюсь – там уже был его старший брат Григорий Тимофеевич с семьей. А вот Григорий почему?
Есть у меня соображение интуитивное, что связано это скорее с женой Григория Анфисой Васильевной. Недаром же чуть позднее в Казани ее сестры обосновались, тетя Маша и тетя Дука. Все они по отцу Чистовы. Спрашиваю у Марии Терентьевны.
«Первым» - говорит мне Мария Терентьевна: «в Казани появился Павел Никифорович».
- «Это еще кто такой?»
- «Да племянник он Зинаиды!»
Тут я догадываюсь: «Это какой же Зинаиды? Что Анфисе Васильевне матерью была?»
- «Точно» – говорит Мария Терентьевна: «Они же оба из Заполиц (деревня такая, за Куровской), и Павел и Зинаида. У Павла-то фамилия Кислов, он сырье завозил в Хотеичи. А когда дело стало развиваться, то Хотеич мало стало, вот Казань ему и приглянулась почему-то. А Зинаиде-то, когда она за Василия Трефиловича замуж выходила, было 18 лет всего. А ему-то 60! Богатый был, спасу нет! А где деньги-то держал – никто не знает. Его когда удар хватил, то он прислугу к тебе позвал, руками-то как замашет. Никого больше в доме-то и не было. Позвать-то позвал, а сказать ничего не может. Так и не нашли золото-то его. Огород весь перекопали… Вот такие дела» - заканчивает Мария Тереньевна.

Нам надо с металлодетекторами туда съездить, поискать на огороде. :-) :-) :-)

Я вот думаю, что какой же наивный человек на огороде будет что-либо закапывать? Это же в чистом поле делается, в трех саженях по тени одинокого дуба, да в полную луну, да в час и день особый...
Тут братья мои, много думать надо...
Я ведь, други, дописать нонче не успел все, потому как сон неразумный меня осилил...Вот что не досказал...
"А не нашли-то потому, как я думаю" - останавливает меня в последний момент Мария Терентьевна, переходя на шепот: "...что до них все было уже найдено. Ведь аккурат перед отъездом Зинаиды Григорий ночью от их дома какой-то сундук увозил, но что уж было в том сундуке, и куда он его отвозил, я не знаю...и Андрей ему помогал еще". Андрей - это отец мой...

Я вот думаю, что какой же наивный человек на огороде будет что-либо закапывать? Это же в чистом поле делается, в трех саженях по тени одинокого дуба, да в полную луну, да в час и день особый...
Тут братья мои, много думать надо...
...
Поэтому, пойдем искать все вместе! А про сундук, не известно же что там увезли. :-) Думаю не в одном месте прятали. :-) Надо искать! :-)

Макс! Даешь экспедицию СВРТ за сокровищами Смолево!
Я думаю, там не один такой клад зарыт был...
А в твоей родной Погатихе не зарывали и не теряли затем кладов? :)

Макс! Даешь экспедицию СВРТ за сокровищами Смолево!
Я думаю, там не один такой клад зарыт был...
А в твоей родной Погатихе не зарывали и не теряли затем кладов? :)
А почему бы, и нет. :-) Надо собраться! :-)
Про Погатиху не знаю. :-( Надеюсь, в воскресенье, буду там, и все узнаю. :-)

Галь, ты снова уже собираешься? Может стоит поменять место жительства? Шутю. А то трубили бы сбор СВРТшников.: В выходные в Смолево у Соколовых, аки штык усем быть!

.... А то трубили бы сбор СВРТшников.: В выходные в Смолево у Соколовых, аки штык усем быть!
Да, можно встречу там провести. :-)

Ну детектив закрутили прямо. Срочно признавайтесь екуда богатсвто заныкали :lol:

Таня, про богатство ничего не знаю. Муж внимательно слушал бабу Маню.
А я увильнула лилии снимать. Внучка Марии Терентьевны Наташа любит цветы. Лилии у нее растут совершенно необыкновенных расцветок, каких и в природе быть не может, мне кажется. Но вот есть.
Так что про богатство я все пропустила.

А по поводу встречи СВРТешников в Смолево... Что ж, предлагаю слет с палатками. Да и про генеалогическую выставку в Смолево я Ире уже давно говорила. Правда, Володя все сомневается, считает, что еще мало материалов насобирал. Но это не страшно, на мой взгляд.

А вот жители Смолево уж точно готовы к такой выставке. Там уже и родословные древа свои строят, да и на форум к нам заглядывают. Знаем об этом из первых рук. :)

galinaS
В качестве стендов для выставки можно использовать забор (на фотке уже присмотрела такой) :) . Прямо по нему, краской, можно нарисовать связи родственников (от дома к дому). Получится шикарное,необыкновенное и единственное в таком исполнении родословное древо. :)

Bianca
А про забор мысль действительно оригинальная и легко выполнимая, я на полном серьезе.

Bianca
Грандиозно! Вот только владельцы заборов не были бы против. Там все такое аккуратное.
Я чувствую, что идея большого сбора СВРТшников в Смолево овладевает массами всерьез, и это радует.
ВНИМАНИЕ:Предложения по организации и проведению выездной генеалогической выставки СВРТ в Смолево принимаются в неограниченном количестве. Самочинно назначаю себя куратором этой выставки, т.к. муж все-таки в миру и работой занят.
Хи-хи!

Bianca
Грандиозно! Вот только владельцы заборов не были бы против. Там все такое аккуратное.
Я чувствую, что идея большого сбора СВРТшников в Смолево овладевает массами всерьез, и это радует.
ВНИМАНИЕ:Предложения по организации и проведению выездной генеалогической выставки СВРТ в Смолево принимаются в неограниченном количестве. Самочинно назначаю себя куратором этой выставки, т.к. муж все-таки в миру и работой занят.
Хи-хи!

Так, за тобой ,Галина,обработка владельцев заборов. готовим за год проекты древ причем в упрощеном варианте.
делаем десант и разрисовываем заборы. живем в палатках
В план вставляем на июль 2008 года?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования