Перейти к публикации

Смолево. Старообрядческое Подмосковье

vladimirS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По поводу названия Исаково-Смолево, всякое могло быть. Если интересно могу поделиться своим опытом. Мои предки пришли из Польши в 1721г в д. Богдановка, Лутна тож, где не было дворов вообще, т.е. пустошь. Меня тоже заинтересовал этот Богдан именем, которого первоначально называлась деревня. Среди первопоселенцев такого не было, да и имя Богдан тогда уже не употреблялось, просмотр более ранних документов (за 1677г) позволил выявить в округе всего одного Богдана, живущего в 15 км от тех мест и был у него бортный ухожай, очевидно там и заимка была. Вот и весь ответ, Богдан умер, а пустошь Богданова спустя годы была заселена.

Интересно, Валерий! А у меня еще одна история вспомнилась по аналогию с твоей пустошью, видимо.
У Галины родственник есть, Женя Салосин. Вот он мне недавно рассказал, что его предок то ли из воронежских, то ли из орловских краев (это я запамятовал). И было там место, которое называлось Лысые горы. Вполне возможно, что и сейчас есть. Холмы там были, частично (у основания) лесом поросшие. Наверху то ли не было его никогда, то ли люди свели на хозяйство. Его предок на холмах жил. И сказывали про него, что он "с залысин". Отсюда - Салосин.

Владимир!
Спасибо большое!!!!
4 справа почти копия моего среднего брата!!!!
а о родне в москве и Подмосковье в детстве слышала
и вышли мы из средней полосы россии
будем копать

Надин! Если бы речь шла только о Масловых, то я бы, пожалуй не отреагировал. Меня заинтересовало то, пожалуй, что помимо Масловых Вы упоминаете Малаховых, а в Кузяево, где жили и живут "мои" Масловы, встречается и фамилия Малаховы.

На самом деле, я придерживаюсь того, что в среде старообрядческой и в замкнутом небольшом регионе, как Гуслицы, например, вероятность появления одних и тех же фамилий невелика. Скорее вероятно расселение людей в ближних деревнях. Но при этом обнаружить это достаточно сложно. В моем случае: рядом со Смолево есть Асташково, где в списке избирателей 1917 года присутствуют достаточно много Волковых (весьма близкая мне фамилия). Тот Федор, от которого Волковы в Смолево произошли, жил в Смолево начиная и конца 17 века. И появление самой фамилии Волковы тоже отслеживается.
А вот то, что кто-то из Волковых в Асташково перебрался в свое время без прямой документальной ссылки на это дело, установить очень сложно. У меня, по крайней мере, пока не получается.

Да, Надин, а кого Вы там где-то усмотрели? На какой-то фотографии в теме?

я придерживаюсь того, что в среде старообрядческой и в замкнутом небольшом регионе, как Гуслицы, например, вероятность появления одних и тех же фамилий невелика. Скорее вероятно расселение людей в ближних деревнях. Но при этом обнаружить это достаточно сложно. В моем случае: рядом со Смолево есть Асташково, где в списке избирателей 1917 года присутствуют достаточно много Волковых (весьма близкая мне фамилия). Тот Федор, от которого Волковы в Смолево произошли, жил в Смолево начиная и конца 17 века. И появление самой фамилии Волковы тоже отслеживается.
А вот то, что кто-то из Волковых в Асташково перебрался в свое время без прямой документальной ссылки на это дело, установить очень сложно. У меня, по крайней мере, пока не получается.

Володя, исходя из своего опыта скажу, что фамилия могла появиться и по женской линии, т.е. через пришедую в семью невесту, чья девичья фамилия закреплялась и за ее мужем и за всеми их потомками. Так фамилия Карасевы из с.Коломенского перешла сначала в соседнюю д.Новинки, описанным выше способом , причем дважды, а потом и в д.Печатники.

Будучи только что к интернету допущенным, сразу, Ольга, и отвечаю. У меня таких случаев, когда фамилия от женщины образовалась в семье, всего один-единственный. Соколова Анисья Мартинова, младшая сестра моего Якова Мартинова, замуж за Романа Егорова выходит. Я уж всячески Романа высматривал среди жителей Смолево, но так и не высмотрел. Пришлось признать, что он водворился в Смолево. Но Соколовым был отец Анисьи и ее дети и дети ее детей тоже зафиксированы изначально как Соколовы. Стало быть, подтверждаю: есть у меня такой случай.

Надин! Если бы речь шла только о Масловых, то я бы, пожалуй не отреагировал. Меня заинтересовало то, пожалуй, что помимо Масловых Вы упоминаете Малаховых, а в Кузяево, где жили и живут "мои" Масловы, встречается и фамилия Малаховы.

На самом деле, я придерживаюсь того, что в среде старообрядческой и в замкнутом небольшом регионе, как Гуслицы, например, вероятность появления одних и тех же фамилий невелика. Скорее вероятно расселение людей в ближних деревнях. Но при этом обнаружить это достаточно сложно. В моем случае: рядом со Смолево есть Асташково, где в списке избирателей 1917 года присутствуют достаточно много Волковых (весьма близкая мне фамилия). Тот Федор, от которого Волковы в Смолево произошли, жил в Смолево начиная и конца 17 века. И появление самой фамилии Волковы тоже отслеживается.

Да, Надин, а кого Вы там где-то усмотрели? На какой-то фотографии в теме?

в этой теме на предыдущих страницах есть фото

Владимир!
на нижней фотографии второй слева
худощавый, темные волосы выдающийеся треугольником
практически фото моего среднего брата - Маслов Сергей Агеевич 1949г рождения

be05defe65a1.jpg
50a612a4feb0.jpg

Из жизни деревни Кузяево.

В то время, как все по дачам попрятались и грядками местность украшают, а может кто и под флагами красными за права всех трудящихся борется, решился я вас историей порадовать об одной семье из деревни Кузяево. Я их фамилию знаю, но вам не скажу. Не «из вредности натуры» и не «пользы для», а также вовсе не потому, что у вас документов нет, как любил Печкин говаривать. А по причине той, что, надеюсь, живут и сейчас в Кузяево семьи с такой фамилией, ну и неловко людей смущать.

Как я понял, у Ольги, случаев, когда фамилия в семью от женщины привносилась, достаточно много. У меня - всего три пока.
Первый в Смолево приключился с младшей сестрой моего Якова Мартинова, которого я в теме часто упоминаю. Анисья Мартинова, выйдя замуж за Романа Егорова, не только любовь и верность ему подарила, но фамилию Соколов преподнесла. И от них в Смолево своя веточка Соколовых образовалась. Тут уж сыновья Романа с Анисьей: Поликарп, Анофрий и Матвей все правильно организовали…

Два других случая у меня в Кузяево зафиксированы в одной и той же семье, фамилию которой я вам не скажу.
Екатерина Карпова, что за неизвестного мне Василия замуж вышла, тут же и решила, как они все с этого момента называться будут. А вскоре и ее племянница Татьяна Дмитриева с согласия мужа Федора свою семью обозначила с детства знакомой ей фамилией. Вот такие энергичные девушки в той семье водились.

Но деликатная история из жизни этой семьи дальше.
Жил Карп Потапов со своей женой Марьей. И родили они вместе двух сыновей: в 1810 году Дмитрия, а в 1812 году Василия. И дочки тоже были: Анна 1815 года и Екатерина 1818 года рождения. Именно эту Екатерину я выше упомянул. А вот дальше, друзья мои, мистика пошла.
Согласно ревизии 1834 года, Карп Потапов умирает в 1818 году.
А у Марьи в 1824 году рождается сын Михей. Незаконнорожденный.
Ну, я думаю, бывает. И истории библейские здесь не причем. Жизнь есть жизнь.
Но в 1828 году… уф, даже не знаю, как вам это объяснить… у Карпа Потапова рождается дочка Лукьяна. Прошу обратить внимание – незаконнорожденная!

Вот это семья! В чем тут ошибка может быть? Ну, например, в записи ревизской: не в 1818 году Карп умер, а в 1828 году. Или еще как…
Статус незаконнорожденного будет у Михея, если он не от Карпа Потапова, а от другого мужчины, а Марья замужем за Карпом Потаповым. Либо Марья вдова, но замуж второй раз не вышла на момент рождения Михея.
Что интересно, Марья вдовой в ревизии 1834 года не определена!

Так когда же умер Карп и умер ли он к ревизии 1834 году вообще?
Он родился в 1784 году, и даже в 1834 ему было бы всего 50 лет. И незаконнорожденная дочка Лукьяна у него вполне могла появиться. Не с точки зрения этики и морали, но с позиции бытового реализма, т.е. физиологии.
Вопрос экспертизы отцовства, я полагаю, в то время представлял определенные трудности. И женщина сама решала вопрос об информировании мужа… И что же тогда: рождается Михей, а Карпа Потапова ставят в известность, что он, мягко говоря, не совсем его отец?
А спустя четыре года Карп со словами: «Ты понимаешь, Маша, тут такая история…» приносит в дом Лукьяну?
Вот такая почти мистическая история.

А может твой Карп был другой, какой-нибудь пришлый о котором раньше не уроминалось? Хотя конечно это так ерунда.
Вообще мистика

vladimirS
С позиций современного человека мне видится эта история, как вполне житейская, без всякой мистики. ;)
Учитывая, что незаконные дети рождались у обоих супругов, скорее всего, Карп и Марья тихо-мирно расстались, бывает, "жизнь есть жизнь". И дальше каждый устраивал собственную личную жизнь по своему разумению. Оформить развод они не могли, отсюда и незаконнорожденные дети. Потому и Марью в 1834 году вдовой не записали - какая же она вдова, если живет с другим мужем, пусть и незаконным?
Карп, скорее всего, умер между 1828 г. и 1834 г. С тем, что в ревизских сказках даты зачастую указывались неправильно, мы все сталкивались. Но здесь может иметь место даже не ошибка писца, а предумышленное искажение фактов: дату смерти Карпа записали со слов Марьи, а ей выгоднее было представить события таким образом, что не при живом муже родила она незаконного Михея, а спустя много лет после его смерти.
Не знаю, могли ли в действительности так развиваться события в старообрядческой среде, да еще в первой половине 19 века?

Это, действительно, интересный вопрос, Наташа: по какому сценарию могли (должны) развиваться события в подобных случаях. Получается, что наше восприятие как бы меж двух границ варьирует. С одной стороны - современная трактовка ситуации. С другой - отнесение ситуации к тому факту, что это старообрядческая среда и со своими оценочными стандартами и особым отношением со стороны властей, при которой и законнорожденного готовы таковым не признавать.

А у меня на этот счет есть такая версия: Карп и Марья могли быть старообрядцами-беспоповцами и тогда дети их по ревизиям записывались как незаконнорожденные. Похожий случай был в с.Коломенском, где в ревизии 1850 был записан Семен Федоров Карасев 1772-1852 и шестеро его незаконнорожденных детей , позднее я выяснила что Семен Федоров был беспоповцем, кто-то из его детей перешел в православие, кто-то стал единоверцем, кто-то поповцем.

Версия, Ольга, интересная, спору нет, но у меня нет сведений о беспоповцах в Кузяево. Вот старообрядческая церковь была. Правда, тут есть разночтения: то, что старообрядческий приход в Игратьево (соседняя деревня) был, а последним, кто проводил службы был отец Зиновий (Маслов Зиновий Кузьмич) из Кузяево, это точно. Но помню смутно (нужно поискать), что где-то упоминалась старая церковь и в самой деревне Кузяево.
У Карпа с Марией были и другие, "законные", дети. Я не припоминаю пока (не встречался) указания на других незаконнорожденных в Кузяево.
К слову сказать, на форуме у нас зарегистрировалась правнучка отца Зиновия, но, если она захочет, то сама об этом и скажет.

Добрый день, Владимир!
я очень мало помню об истории моего рода
после травмы 1981г всплывают разрозненные части
фамилии или события
мой ответ по фотографии вы видели?
слишком большое сходство человека на фото и моего родного брата
летом этого года планирую съездить на родину в Челябинскую область - собрать сведения у родных и посмотреть архивы

Надин, я приношу свои извинения, что сразу не ответил. Я просто слегка озадачился. По вопросу сходства я просто ничего не могу сказать, поскольку не знаю, кто изображен на фото и не знаю ничего про Вашего брата (я лишь понял, что его год рождения 1949, так?).

Но можно порассуждать о том, когда и где была сделана эта фотография. Вопрос на самом деле интересен. Я готов отнести ее как к началу века, так и к началу советского периода. Так, в частности, по качеству изображения, над которым Галина еще изрядно потрубилась, чтобы привести в более-менее пристойный вид, это скорее 20-е годы. Но изображенные на фото люди выглядят спокойно и уверенно - невольно думаешь, что это скорее период до 1917 года. Если это какое-то общественное здание, то могли ли сохраниться в советское время в такой неприкосновенности балясины на крыльце (вот дались мне эти балясины!). К вопросу их сохранности после 1917 года я отношусь скептически.
Особый интерес представляет тот факт, что в Смолево никто не может вспомнить такое крыльцо. А вот тут и возникает вопрос: а Смолево ли это? Тогда, может быть, Кузяево? Вот бы в Кузяево показать этот снимок.

Что до сходства - уж очень низкое качество, чтобы говорить о каком-то сходстве, хотя, кто знает? Но, понятно, говорить о том, что на фото изображен человек, родившийся в 1949 году, не приходится. В крайнем случае (если уж невероятно повезет) может идти речь о сходстве с каким-то потомком этого человека, например, дедом или прадедом. Но мы ведь даже не знаем, имели ли ваши Масловы отношение к местам, в которых была сделана фотография.

на похороны мамы случайно попали близкие родственники из Москвы
предполагаю - сын и внук Маслова ПП
а он сам - двоюродный брат деда

а фото скорее всего до 17 года
здание похоже на контору

Владимир!
спасибо за отклик
пока ничего не знаю
но название Смолево и Молоково вызывает отклик
словно в дремучем лесу после травмы
знаю что выходцы из европейской части

один из моих дедов (Приданников Иван Иванович) занимался торговлей - у него была своя лавка
но его торговлю родные считали блажью или некоторые поступки?
помню о его торговле только, что он любил одаривать женщин разными побрякушками
у него была пара хороших Орловских рысаков для выезда
имел отношение к золотопромышленникам и несколько сотен га земли
его 2 жена (моя бабушка) была из дворян?

второй дед (Маслов Кондрат)был казаком - не из рядовых
рубака, кутила и ходок по женской части
в отсутствие атамана прогулял часть казны

его близкого родственника нашла на сайте Челябинска - слишком много совпадений

Надин, у меня к Вам пока еще просьба. Перестаньте засорять темы информацией, не имеющей к ним отношения. У Вас есть своя фамильная тема? Есть - пишите в ней, нет - откройте ее в разделе Фамилии. Задали вопрос, получили ответ - все, не нужно лишних подробностей. И еще - прошу внимательно прочитать Правила форума.

Разглядывая карту

Все карту разглядываю Московского княжества великого. Самые восточные пределы тех мест, что меня интересуют, волостью Гуслицей зовутся. Западные границы Гуслиц, по которым она соседствует с волостью Селинской, затем с Сельной, аккурат по реке проходят. В одном месте прописано название реки – Мерская, но чуть выше по карте – Мерная. Потому и попадают на границу волостей этих селения Куровской почин и Хотевичи (Хотеичи нынче). Волость Селинская короткой границей с Вохной разъединена на севере. Селна с севера с волостью Загарье граничит, но самую протяженную границу с Гжелью имеет. Ну, еще следует упомянуть, что с юга Гжель и Селна с волостью Гвоздня граничат. А на западе Гжель и Гвоздня Раменьем ограничены. Вот и весь район, пожалуй.

Может быть, кому-то полезным окажутся старые названия деревень. Мне так весьма интересны. Многие названия, особенно в Гжели, в слегка измененном звучании и сейчас существуют: Коломино, Фрязино, Кузяево, Володино, Игнатовская (Игнатьево сейчас), Жарово (Жирово), Турыгино, Бахтеево, Мяхкомелино (Меткамелино), Денино (Донино). В Гвоздне узнаю Плоскинина и Губинское (Губино). В Селне – Осташково (Асташково), Минино, Вороново, Шевлягино, Аринино.
Но вместе с тем, много названий двойнных, тройнных и даже более порой. Я сейчас думаю, что неустоявшиеся названия последовательно-параллельное существование вели. Разные соседи по-разному называли. Чуть раньше более привычным было такое сочетание названий, чуть позже – другое.

Все-таки неустоявшиеся названия я приведу. В скобках указаны современные названия.
В Гжели: Давыдово-Халатово-Кошурова (Кошерово);
в Селне: Скоморохово-Мещерково (Мещеры), Мишкино-Онтоновское (Антоново), Измайлово-Сидорово (Сидорово), Моклоково-Молоково (Молоково), Резаново-Захарово-Елизарово (Елизарово), Агафидино-Костино (Костино), Серебрянниково-Юшина гора (Гора), Степаново-Давыдово (Давыдово);
в Селинской: Запонорье-Власьевское (Запонорье), Новая-Пучковатая (Новая), Харитоново-Короткое (Коротково), Леванидово-Степанинское-Стенинское (Стенино), Загрязское-Бобовище (Загряжское);
в Гуслице: Иванево-Заволенская (Заволенье), Мясцово-Восмицово (Мисцево), Овсянниково-Понарьино (Понарино), Климово-Титовская (Титово), Часовинская-Дорохово (Дорохово), Солощово-Овсянниково-Овсюнино (Авсюнино). Некоторые однозначные названия сегодня пишутся по-другому: Терентьево (Тереньково), Боярская (Барская), Запрудное (Запрудино), Радованное (Радование).

И среди этих названий я на одном споткнулся. Сколько раз уже переписывал из «Заразных скасок» 1773 года:
«…Мартын, умре в 771 году в заразу (24). Жена его Агафья Лексеева, 30 лет.
Дочери: Анисья, 9 лет, Степанида, 5 лет.
Мина, перешел той волости в деревню Юшкилно (21).
Ксения, выдана в замужество той же волости в деревню Смолево…»

Но название деревни, куда Мина перешел, дважды прочитанное разными, но уверенно читающими скоропись людьми (так получилось!), друг на друга совершенно непохоже. Может быть, и это, здесь приведенное мной написание, также неточное. Но среди тех, что выше понаписал, есть схожое – Юшина гора.
Не могу без версий! Нужно смотреть Гору в 1773 году…

Из детства.

Этот дом на Маяковского в Казани не сохранился. Я специально проверял. На месте дома раньше был небольшой скверик перед пятиэтажкой, слегка отдаленной от улицы. Сейчас уже и скверик строительным забором обнесен. Но ориентир у меня твердый есть: напротив, через улицу, весьма представительный дом сталинской постройки, который хорошо был виден из окон несохранившегося деревянного двухэтажного домика. В деревянном доме жила семья старшего брата моего отца, Григория Тимофеевича: сам дядя Гриша, его жена Анфиса Васильевна, их дети Нина и Валерий, сын Нины Женя.

Было так: подойдя к дому, видишь, что в правой его части, от угла, две двери расположены. Никакого крыльца нет. Левая дверь – вход в квартиру первого этажа. За правой – широкая и крутая лестница на второй этаж. Широкая – по ней втроем подниматься можно. Крутая – мне все хочется руками опираться на ступени перед собой, так меньше паники, что вот-вот покатишься обратно вниз. Поднялся – и вход в сени. Они настолько маленькие, что кажется, будто шкаф проходишь. И попадаешь в большую комнату. Одна стена залы (на улицу) в три окна. Несколько дверей. В одну мы вошли. Рядом с ней – выход на крытую и просторную веранду. По-моему, еще четыре двери выводили в маленькие комнаты. Их я помню хуже, но ощущение небольшого пространства в комнате Валеры, где Люда (моя старшая сестра) играла с ним в «морской бой», сохранилось. И вид из окна этой комнаты на мой главный ориентир – сталинку.

Рядом комната Жени. Жени был года на два старше меня. Мы мало с ним играли. Возможно, не потому, что ему было скучно играть со мной. Женька был очень тяжело болен, и ощущение того, что он торопился жить, у меня достаточно сильное сейчас. Жить – значит рисовать. Комната всегда была ярко освещена. Всюду была бумага и цветные карандаши. Вперемежку. Часто заходила Нина и почти всегда их подтачивала. Кто точил цветные карандаши, знает, что это работа тонкая и терпения требует. А грифель ломается гораздо чаще, чем это позволительно ему.
Я не помню Женьку не рисующим. Он рисовал все подряд, что приходило ему в голову. Рисовал хорошо, не по-детски. По крайней мере, меня, не обладающего таким даром, его рисунки удивляли. Когда у него не возникало в голове сюжета, он принимался что-то перерисовывать, и это было, пожалуй, еще интересней.
Сколько мне было лет тогда, еще до того, как дядя Гриша с семьей перебрался под Москву в Жуковский? Считать можно от «морского боя»: Людмила, видимо, в ту пору была в старших классах школы, она старше меня на 11 лет, а мне, следовательно, 5-6 лет, а, может быть и меньше, было в то время.

Еще у Григория Тимофеевича был пистолет. Мелкокалиберный, но упоительно тяжелой в руке. Поэтому, когда позволялось из него стрелять с веранды второго этажа в заброшенный, забытый всеми огромный сад, мне приходилось держать его двумя руками. Я думал о пистолете всегда, когда мы собирались в этот дом. Хорошо помню: когда отпевали Женьку, я, улучив самый неподходящий момент (Григорий Тимофеевич остался вдвоем со священником), подошел к дяде Грише с вопросом, нельзя ли подержать пистолет. Они оба замолчали и посмотрели на меня. Что удивительно, в их взглядах не было никакого укора. А что было? Я думаю, мягкое понимание, дескать, как здорово, что ты еще так далек от происходящего.

Отпевал, я уверен, старообрядческий священник. В Казани, как я понимаю сейчас, была достаточно большая старообрядческая община и, скорее всего, не одна. Сейчас две общины. Действует церковь Во имя Иконы Казанской Божьей Матери, восстанавливается вторая церковь. Рядом с этим местом снимали квартиру сестры Анфисы Васильевны: тетя Маня и тетя Дука Чистовы. У старообрядцев, по крайней мере, в наших местах было принято женские имена переиначивать, «уменьшать». Ольга и Елена превращались в Лёлю, Наталья – в Нотю, Анфиса – в Фису, Авдотья и Евдокия – в Дуню. Вот в нашей семье было две Евдокии, поэтому отец для распознавания называл их Дуней и Дуняшей. Чтобы различать Евдокию Васильевну Чистову, ее называли Дукой.

Никогда не слышал, чтобы отец говорил: Ванька, Гришка, Федька и т.д. Такая небрежность не понималась, видимо, а в отношении мужчин и не допускалась. Только полные имена: Иван, Григорий, Федор. Иногда отец мог в разговоре упоминать своего брата как Иван Тимофеевич, причем не потому, что тот был заметно старше отца, а чтобы в разговоре было понятно, о ком идет речь. Единственное исключение он делал для своего брата Якова, называя его всегда ласково Яшей. Но Яша (я его не мог помнить – он погиб в 1942 году) по мягкости и душевности был видимо особым в семье…

Скоро отпуск.

Летний маршрут предположительно выглядит так: Казань – Куровская (или Люберцы) – Смолево – Кузяево – Смолево – Костино – Гора – Смолево – Молоково – Смолево – Яковлевская – Анциферово – Смолево – Ильинский Погост (?) – Смолево – Москва (?) – Павловский Посад – Москва – Казань. Непредвиденные изменения – сколько угодно.
Вот видишь – Лопаково забыл. А Меткамелино?
Нужно бы съездить в Губино и искать кого-нибудь из семьи моей двоюродной прабабушки Марфы Ивановны. Которая вышла замуж за Ивана, да вот фамилии его я не знаю. Зато знаю, что были (а, дай бог, и сейчас кто-то жив) дети: Иван, Тимофей, Мария, Полина, Ирина, Абрам, Клавдия и Петр. Шансы-то неплохие найти такую семью! Возможно, придется от чего-то отказываться. Например, от Анциферово.

Основной транспорт, думаю, – велосипеды. Электричка также. Автобус – не исключено. От авто отказываться не будем ни под каким видом. И уговаривать не придется, нашлось бы!

Рюкзачка два. Мог бы и один быть, да Галина камеру свою разве выпустит из рук. Надо проверить, прячет ли она ее под подушку по ночам. В общем, два рюкзачка. Тетрадь одна, но большого формата и в клеточку, 96 листов. Обычно ее хватает. Планшетка. И никаких проблем.

Заезд отработан. Минут 15 до платформы «73 км». Электричкой все в пределах двух остановок. К Москве едем в Кузяево. От Москвы до Костино и остальных мест. Уезжаем поутру, возвращается к вечеру. Примечание: не забыть две корочки хлеба и бутылку воды. Но в Молоково и Губино, конечно, иначе, туда электричкой не доберешься.

Всюду две задачи: контакты и некрополь. Если с некрополем все понятно – это просто внимательная и тщательная работа, то контакты много сложнее. Когда не готов, как в прошлый полевой сезон, то и спросить толком не сможешь. А спросишь, и ответят тебе, да не задашь по незнанию своему еще пору важных вопросов, и тогда повиснет твоя информация в воздухе и будет ждать другого благоприятного часа.
Но сейчас, я думаю, что к контактам в Кузяево и Молоково готов, уже по той простой причине, что на руках у меня списки избирателей 1917 года есть. Вот если бы еще Константин Карпович Маслов или Елена, что на форуме обозначилась, да потом пропала, мне помогли, то, глядишь, разговоры пошли бы пободрее. Нет, так все равно сам справлюсь.

Вот такие планы складываются на отпуск летний.

Добавлю к Володиным планам, что с радостью встретимся со всеми, кто захочет и сможет в Москве и ее окрестностях. Если Володе достаточно тетради большого формата в 96 стр., то мне уже не достаточно флешек для камеры на 6 гигабайт, подумываю прикупить еще до 10.
Вот только бы с погодой повезло.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования