Перейти к публикации

Смолево. Старообрядческое Подмосковье

vladimirS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Из поездок.

Раз уж мы про лягушек-путешественниц разговор завели, и обитают они в Нижнем, то вспомнилась мне одна наша поездка на Ветлугу. Раньше мы бывали в нижнем ее течении, а в тот раз собрались и в среднем сплавиться. У Машеньки были уже в активе два сплава: по Суре и по Юрюзани. Вот и третий намечался. Но перед самой поездкой она взяла и заболела.
Думали мы с Галиной, как быть. И надумали. Она с Машенькой остается, а мы с Костей и всей остальной компанией в три байдарки уезжаем. Казалось бы – а какой иной вариант возможен? Но придумали: Галя активно Машу лечит, и на это отвели что-то около 10-12 дней, а потом нас на реке встречает (ну, или мы ее – уж как сложится).

Шли от Шарьи, а заезжали аж через город Киров, в котором спустя лет 10 мы с Галиной много раз тестирование арбитражных управляющих будущих проводили.
Уходить с реки планировали в Ветлужском, что на ж.д. ветке Киров – Горький находится. Поводил я пальцем по старому Атласу автомобильных дорог СССР и в самой середине маршрута на реке городок Ветлуга обнаружил. В том месте дорога реку пересекает, следовательно, мост должен быть. День и час встречи определили.
Вот говорю, самое то место. До него от ближайшей станции Урень каких-то 47 км всего-навсего. Да и до станции нетрудно добраться: ночь в поезде до Горького, а там часа три на чем-нибудь до Урени этой самой. Надо сразу сказать, что как Урень, так и город Ветлуга, и сама река в своем среднем течении были нам совершенно неизвестны и образы никакие не вызывали.
Стас, что с Лидой и Нютой на второй байдарке шел, с самого начала нашу затею с Галиной о встрече грядущей незнамо где, кроме как с добрым юмором и не воспринимал, к разряду вероятных событий такое безобразие не относил. Все поспорить с ним меня подбивал в любых ставках, ну, скажем 100 к 1, что не приедет Галя. И хотя бывал он уже с нами в Архангельской области, на Онеге и в Поморье (а в таких случаях удивительно глубоко людей узнаешь!), но характер Галинин в полной мере не постиг. Да и как в ней, в Деве, склонность к авантюрам усмотреть можно, когда они (Девы) только и делают, что жизнь структурируют и в порядок преобразуют.
Через одну авантюру и именно на Ветлуге мы уже проходили (будет время – расскажу), но дело в том, что когда я свои затеи-придумки придумываю, я ведь хорошо представляю их степень авантюрности. И порой самому тревожно делается – что это там такое я напридумывал. Но, когда видишь, что Галина полностью мне доверяет в этих прожектах, то все неожиданно складывается как надо. К всеобщему удивлению и восторгу нашему.

Поэтому я твердо знал, что Галина приедет, если Машино здоровье позволит.
Но тут погода нас в одном месте прижала – холод с дождем и ветром. Два дня на этом потеряли, пережидая. Но не переждали, поскольку ясно стало, что, если в этот день не выйти, то оставшееся до встречи с Галей расстояние просто не осилим. И вышли. Костя улегся у меня прямо на кильсон в носовую деку, укрыл я полиэтиленом всю байдарку. Николай со Стасом также своих упаковали. Так и шли. Развернулся кормой к ветру и никакого паруса не надо – как в полете. Если ветер встречный, то брызги и тебя накрывают, и где они, где дождь, уже не разбираешь. Позднее Костя рассказал, что он сразу пригрелся и уснул под декой.

Но день спустя погода стала просто отменной. Азарт «встречи» все нарастал. Уже ясно стало, что к мосту через реку где-то в полдень должны выйти. Нас это вполне устраивало. Мост издалека увидели. Я даже какое-то подобие человеческой фигурки рядом усмотрел. Так и всматривался все ближе и ближе, пока уверенностью не проникся, что это действительно Галина. Она вышла к мосту за 2 часа до встречи…

Post Skriptum

Не помню точно, в каком году была эта наша поездка. Потому предположительно считаю, что было Машеньке лет пять тогда. А приболела она серьезно. Как чаще всего и случалось, горло было обложено, красное, температура высокая.
Летом наша участковая врач из года в год уезжала на приработки в пионерский лагерь, где и дети ее на маминых глазах все три смены отдыхали. Соответственно в случае заболевания по вызову на дом приходили всякий раз разные врачи, знакомо вам такое, видимо.

Невозможность поехать в очередной летний поход привела меня тогда в несказанное огорчение. Лечением Марии я занялась с полной ответственностью и методичностью. Когда на третий день после первого вызова пришла очередная "чужая" врач, она чрезвычайно удивилась прогрессу в состоянии ребенка. По описанию в карточке после первого визита на дом никак не ожидала увидеть столь радикальное улучшение.
Вобщем, с лечением я справилась успешно и в оговоренный день выехала поездом в Горький тогдашний. Там пересела на пригородный поезд, кажется. Затем штурмом брала автобус с толпой местных жителей, в котором благополучно добралась до нужного места.

Городка не помню. Помню скорее деревню на противоположном берегу вдоль дороги. Мост тоже врезался в память: деревянный, широкий, основательный. Река в этом месте имела довольно большой участок до первого поворота, если смотреть вверх по течению, куда я, понятное дело, всматривалась в тревожном ожидании.
Я, конечно, верила, что Володя не подведет и появится здесь непременно, как мы договорились. Но, ...
Время, расстояние, погода, река, ... столько составляющих или обстоятельств, или степеней свободы, если хотите, от которых зависит исполнение намерений. Вобщем, я на всякий случай поинтересовалась у местных жителей нет ли в селении какой гостиницы, где переночевать можно. Наверное, выглядела я не совсем адекватной для них, так как о гостинице никто не слышал.

Володя подзабыл. Я ждала на середине моста, всматривалась в водное бурление-кипение, которое сливалось с зеленью берегов и синевой неба у не столь далекой линии горизонта. Не помню, часов ожидания, прошедших до мгновения, когда увидала три плывущие сверху байдарки. Что это наши, сомнений не было!
Ура! Ура! Все сложилось, сбылось, как и должно было быть!
А Стас назвал меня "женой декабриста" с оттенком удивления и восхищения в голосе. Особенно сильно сомневался он в моем приезде, когда утром на траве лежал иней, Николай сварил в обед щи на рыбных консервах (томатных!) почему-то при наличии тушенки, а дочь Стаса Нюточка плакала от холода и невозможности для нее есть эти щи.
Наш Константин даже затемпературил слегка, и очень обижался на жену Стаса Лиду - врача по профессии, что она лечила его только аскорбинкой.

С моим приездом погода наладилась.

Рекруты.

Рекрут – это лицо, которое принималось на военную службу по найму или воинской повинности. Как я понимаю, в отношении русской армии воинская повинность существовала с 1705 по 1874 год. Позднее Александром II была заменена на всеобщую воинскую обязанность, а понятие «рекрут» - на «новобранец». По поводу найма я вообще ничего не слышал и думаю, что для податных сословий, которые обязаны были поставлять рекрутов, существовала только повинность. Устанавливались определенные квоты рекрутской повинности: от 2 рекрутов на 1000 душ населения и более. Служба до 1793 года была бессрочной, позднее продолжалась 25 лет. С 1834 года была введена система бессрочных отпусков, которые могли предоставляться после 20 лет, причем в случае необходимости уволенный в бессрочный отпуск мог быть взят на военную службу вновь. Устанавливался срок отпуск - 5 лет. В 1851 году срок службы сократился до 15 лет. В 1859 – до 12 лет с предоставлением 3-х летнего отпуска, затем до 10 лет и 5 лет отпуска, позднее - 7 лет службы и 8 лет отпуска.

Рекрутский набор был и в Смолево. Расскажу по документам.
Ни в 1716, ни в 1748 годах упоминания о рекрутах смолевских я не нашел.

Перепись 1773 года.
Соловьев Исаак Иванов отдан в рекруты в 1843 году в возрасте 29 лет. Установление его фамилии оказалось для меня достаточно сложным. Я думаю, что о Соловьевых отдельный разговор. Именно в этой семье было два иконописца смолевских: Фрол и Пахом.

В 1773 году указано, что Прохор Михайлов 12 лет на последнюю ревизию (стало быть, в возрасте 21 года) в рекруты в 1772 году определен. Фамилия Прохора мне неизвестна, знаю лишь, что за его брата Матвея замуж вышла Соколова Ксения Савельева. Это не простая Ксения Савельева, а родная сестра моего прямого предка Мартина Савельева.
В том же документе Ефим Дмитриев указан 1753 года рождения, отдан в рекруты в 1769 году (в возрасте 16 лет!).
Ну, и, наконец, Никифор Федоров в том же 1769 году ушел в рекруты в возрасте 21 года.

Ревизия 1816 года.
Соколов Андреян Михайлов в 19 лет в 1813 году в рекруты отдан, его дед Прохор Савельев моему Мартину Савельеву родным братом приходится
В этом же 1813 году ушел в рекруты Соколов Поликарп Романов. Прошу отметить: в возрасте 33 лет. В Смолево осталась его дочь Авдотья 7 лет, но жена не указана.

Соколов Силантий Филиппов также в 1813 в рекруты отдан. Его сыну Егору 14 лет. В этом же году умирает его младший сын Прокофий 3 лет, жена не указана. А его – в рекруты! У него еще и дочь Марина остается четырехлетняя. Она, кстати, позднее выходит замуж за Корчагина Федора Еремеев, брата Клима Еремеева (помните Клима Еремеева, который на Рогожском за невест расписывался по их просьбе настоятельной?). Добавлю, что в Исповедной ведомости 1815 года указана вдова Акилина Павлова 36 лет с сыновьями Егором 14 лет и Мариной 5 лет. Это явно жена Силантия Филиппова. Следует думать, что пришло известие о его гибели.

Корчагин Сидор Абмонов в 31 год 1814 отдан в рекруты. Его дочери Марье 9 лет. И опять ничего не сказано про жену Сидора. Возможно, Марья живет с кем-то из братьев Сидора (Никитой или Еремеем). Но в ревизии 1834 году Сидор в Смолево появляется, причем, запись вот такая: «Сидор Абмонов Корчагин причислен из выходцев в 1817». Не исключено, что он по каким-то причинам досрочно отчислен с военной службы.
В 1813 году отдан в рекруты Корчагин Петр Романов в возрасте 39. Я должен категорически заявить, что это несправедливо: остаются у него трое детей: Егору 11 лет, Лукерье 7, Февронье 5.

Кто еще на очереди? Бобров Григорий Евстигнеевич. Год 1813, возраст 21 год.
Гафилин Василий Савельев 18-ти лет в 1814 уходит в рекруты.
Моисеев Вукол Антонов 29-ти лет – в том же году. Ни у кого из них семей еще нет

Ревизия 1834 года. Упоминаний о рекрутах нет.

Ревизия 1850 года.
Соловьев Исаак Иванов отдан в рекруты в 1843 году в возрасте 29 лет. Установление его фамилии оказалось для меня достаточно сложным. Я думаю, что о Соловьевых отдельный разговор. Именно в этой семье было два иконописца смолевских: Фрол и Пахом.

Гафилин Пантелей Сафонов в 1847 году уходит в рекруты в свои 29 лет.
В этом же 1847 году идет в рекруты Бобров Петр Максимов. Ему 24 года и есть семья. Сыновья Афанасий 6 лет и Никифор четырех. Жена также есть, Прасковья Иовлева, по отцу Карпова. Есть у Прасковьи и дочь Авдотья 2 месяцев. Как? Не знаю, думаю, где-то запись неверна. Пусть уж лучше запись. Спешу заметить, что у Прасковьи сестра родная была. Зовут ее Авдотья Иовлиева. Это жена Соколова Ивана Михайлова и моя прабабушка!

Вот еще один рекрут: Моисеев Иван Кирьянов сын 23 лет. Его срок в рекрутах с 1848 года
Помимо Ивана у Кирьяна была еще дочь Дарья, что за Соколова Степана Михайлова замуж вышла. Было у Дарьи со Степаном четверо сыновей. Среди них Сидор Степанов. Сидор конюхом в Смолево работал и, как записано в расстрельном протоколе Бутовского полигона, активную антисоветскую агитацию вел. Времена были дикие, вполне мог, например, ругнуть под горячую руку лошадь Советскую… ну и достаточно для 1938 года.

Ревизия 1858 года.
Бубнов Мартын Тимофеев 24 лет отдан в рекруты в 1855 году.
Вы, ведь, помните, конечно, что Тимофей Бубнов сыном Ульяна был, а Ульян – сыном Еремея, а у Еремея дочь Анна была, которая в результате своего второго замужества за Соколовым Яковом Мартиновым прапрапрабабушкой мне сделалась?

Белов Павел Елисеев в рекрутах с 1854 в возрасте 23 лет.
Между прочим, брата его Лаврентия жена Екатерина Иванова – из Меткамелино, но даже предполагать, чья она дочь (с таким-то отчеством!) я не берусь. Да, и Меткамелино совсем еще не знаю.
Павел – первый известный мне рекрут, кто с военной службы в Смолево возвращается. В 1860 году у него рождается сын Михаил.

А вторым будет Гафилин Аким Павлов. В 21 год уходит в рекруты в 1852 году. Возвращается, заводит семью и появляется у него в 1877 году сын Василий.

Надеюсь, никого не пропустил.

Добрый день.
vladimirS, может среди староверов Подмосковья Вы встречали Фамилию = Медунецкие?.. Есть сведения, что минимум одна из ветвей (а может и более) жили в Подмосковье. Они были староверами. Кроме этого, среди родственников Медунецких были = Морозовы, Соловьевы, Емельяновы, Акуловы, Панковы. Все они также были старообрядцами. Скорее всего, по имеющимся данным, беспоповцами. В настоящее время их потомки живут в Жодино, Борисове, Грядках. Ориентировочное время появления в белорусских лесах = после 1885 года...
С уважением, Вадим.

assa
Если не возражаете, я тоже отвечу, т.к. у меня охват старобрядческих селений тоже не маленький. Медуницкие не попадались никогда. Морозовы, Емельяновы, Панковы - многократно.

IrinaFM, Спасибо за ответ.
Скажите, а по Смоленщине у Вас есть информация?
Вполне возможно, что они жили немного западнее.
С уважением.

Медунецких не встречал, да и остальные фамилии (кроме Морозовых) в Смолево, Молоково и Кузяево отсутствуют. Вообще все фамилии (в моих трех деревнях) оканчиваются на "ов", "ев", иногда "ин".

Добрый день.
vladimirS, спасибо за ответ.
Пока я не знаю точно = где ИМЕННО = жили Медунецкие в Подмосковье.
Эта информация была от белорусских Медунецких. Хотя эти данные и не подтверждены документально.
С уважением.

Шаг поколений.

Не слишком-то верю я этим средним арифметическим, зная доподлинно, что характеризуют они порой нечто, что ни одному из объектов усреднения не соответствует.
Скажите, что означает шаг поколения, равный 25 годам? Только некоторую абстракцию, что, как вы быстро выясните, не соответствует вашей фамильной динамике.

Галина двоюродная сестра Белла – прабабушка, а Маша, ее правнучка уверенно за 10 лет перешагнула. Так что, увидит Белла своего праправнука. Здорово! Но посмотрите, шаг их 4 женских поколений шаг менее 25 лет.
Для меня это вообще в удивление, поскольку не посчастливилось бабушек-дедушек застать. С бабушкой Натальей Михайловной мы пересеклись, но я слишком маленький был, чтобы ее запомнить.
Совсем другое дело – Галинина веточка. Надежда Федоровна, Галина мама, родилась, когда бабушке Александре примерно 32 года было. А Галину Надежда Федоровна родила в 42 года. Кстати, и Машенька у нас родилась, дай бог памяти, когда маме ее 33 с хвостиком было. Уж какие тут 25 лет!

Получается, что суть не в том, какую мы цифру для обозначения шага поколения придумаем, а какая в семье данной складывается. Если учитывать различия в ценностных ориентациях, поведенческих особенностях, оценочной сфере, даже, например, в музыкальных пристрастиях, в коих жизнь свою дети воспринимают, вообще иная песня складывается. Наших старших и младших детей 9 лет разделяет. Но это же разные поколения!

Взять моих Соколовых смолевских. Савелий Козьмич родился в 1704 году, и было его отцу Козьме Исаеву уже 38 лет. Известно мне, что Савелий, как минимум, вторым сыном был, но я очень сомневаюсь, что знаю старших братьев и сестер его.
Мартин у Савелия родился, когда Савелию было 38 лет. Тоже как бы второй ребенок в семье, и опять маловероятно.
У Мартина мне известны четверо детей. Яков был третьим ребенком, а Мартину при рождении Якова было 29 лет.
Яков Мартинов задал мне хлопот в поиске. В 50 лет у него родился Михаил. Слава богу, Анна Еремеева была на 10 лет моложе своего мужа Якова, а то прямо беда. У Михаила в 29 лет Иван родился. Вот Тимофей у Ивана, похоже, действительно старшим сыном был. А родился он, когда отцу было всего-навсего 20 лет.
Мой отец, Андрей Тимофеевич, был восьмым ребенком в семье. Когда он родился, деду Тимофею было 40 лет. Сам я также второй ребенок и родился, когда отцу было 38 лет. А вот Костя у нас родился в 25 лет. Правда, Викентий Константинович изволил в отцовские 35 лет появиться.
В целом получается – дети, что нашу ветку Соколовых по мужской линии образуют, относительно поздние. Период в 340 лет, что 11 поколений в моей ветке охватывает, у кого-то другого может включать в себя и 13-15 поколений.

Нет, ребята, не в обобщениях и усреднениях дело!

Владимир, я тоже по поводу усреднений выскажусь, но схематически:
Агаяны (в скобках - год рождения и № ребёнка у его родителей):
Верди (1773?) -> Степан (1806/07?, 2-й?) -> Грикор (1857, 11-й?) -> Амаяк (1903, 8-й) -> Искра (1926, 1-я) -> Рубен Саркисян, т.е. я (1966, 2-й).
А вот другая цепочка:
Верди (1773?) -> Саркис (1800?, 1-й?) -> дочь с неизвестным именем (1825?, 1-я?) -> Грикор Ованнисян (1848/49, 1-й?) -> Саркис (1877/78, 1-й?) -> Овнан (1900, 1-й) -> дочь с неизвестным именем (19??, 1-я) -> Эдгар Кирищян (1957, 1-й) -> Арнольд (1978, 1-й).
Арнольд - мой 5-юродный правнук - всего на 12 лет моложе меня...

Как-то даже неловко на фоне футбольных катаклизмов о чем-то ином (постороннем) писать, но я рискну.

Рубен, есть в вопросе о шаге поколений некоторый интерес. Вот взять статус первых и поздних детей в семье - он разный преимущественно. Старший сын зачастую новый дом строит, то есть инфраструктуру семейную развивает, а младший - дом родительский бережет, укрепляет. Функции. стало быть, разные.

Может тему такую развернуть: "Поло-возрастные детерминанты семейно-личностного позиционирования в динамике поколенного родообразования"?

Как-то даже неловко на фоне футбольных катаклизмов о чем-то ином (постороннем) писать, но я рискну.

Аналогично!
Рубен, есть в вопросе о шаге поколений некоторый интерес. Вот взять статус первых и поздних детей в семье - он разный преимущественно. Старший сын зачастую новый дом строит, то есть инфраструктуру семейную развивает, а младший - дом родительский бережет, укрепляет. Функции, стало быть, разные.

На Кавказе, насколько мне известно, такого рода различия проявлялись существенно менее резко. Старший брат моего прадеда, Газарос Агаян (1840-1911), вообще из родного села учиться уехал - сначала в 1860 в Тифлис, а оттуда в 1862 в Москву и Петербург, где был вольнослушателем (попеременно) обоих униаерситетов...
Может, тему такую развернуть: "Поло-возрастные детерминанты семейно-личностного позиционирования в динамике поколенного родообразования"?

А почему бы и нет?.. ;)

Нюансы общения.

У Еленки целая гамма обращений ко мне: дед, деда, дедуля, деда Вова, дедуля Вова. Раньше я думал, что каждое из них отражает исключительно настроение внучки. Возможно, так и было. Но сейчас иначе.
«Деда!» - это, в зависимости от интонации, означает: «Слушай сюда!» или «Я соскучилась!», или «Ну, не трогай меня, видишь, я не в настроении!».
«Дедуля Вова!» - это, когда издалека, когда бежит мне навстречу, а мы давно не виделись.

Самое сложное, когда: «Дед…» и пауза. Но я уже собрался и напряжен. Это означает какой-то вопрос, который, вероятно, беспокоит ее давно. Просто не было подходящего случая задать… «Дед… а Виля с моим папой поженятся?»… «Да, Лена…». Я же знаю, какой вопрос будет следующим, у меня уже горло перехватило… «У них будет ребенок?»… «Да, Елена, будет…». И замолчала… Только я ее как будто слышу: (А как же я, дед?)… не спросила… спустя минуту: «Слушай, дедуль, а вот на тех качелях мы сегодня еще не качались…побежали?».

Дядями и тетями не рождаются, ими становятся, но зачастую не называются. Ну, ты, брат, загнул, скажет какой-нибудь Оксанин персонаж. Ишь, чего придумал. Но, на самом деле, это просто. Дядями и тетями мы называем из позиции Ребенка. Но ребенок хочет выскочить из этой позиции, а взрослый и вовсе не стремится в нее возвращаться.
Я всегда слышал: «Дядя Гриша… тетя Фиса… тетя Дуня… тетя Нотя… дядя Ваня», но быстро понял, что это предложение отца (или кого-то другого) ко мне обращенное называть его старшего брата дядей Гришей. А не как-то иначе. Ну, я и называл.

Но вот что интересно: например, Леля моложе моего отца на 21 год, но она обращалась к нему (сколько себя помню) – Андрей, хотя он ей дядей приходился. Ну, мы с Лелей, естественно: «Леля… Володя». Но точно также мы и с ее дочерью: «Наташа… Володя». И так это продолжается. Я понимаю, почему Маша моя Еленке говорит: «Лен, ну что ты меня тетей Машей зовешь? Мы с тобой Маша и Лена» При этом очень элегантно обходит возможный вопрос: «А что, ты мне разве не тетя?». Конечно, тетя. Но Машеньке гораздо приятнее, когда ее только по имени и зовут.

Отсюда я делаю вывод: чтобы тебя дядей называли, объективно дядей быть мало, нужна еще значительная разница в возрасте с племянником (племянницей). И разница в возрасте должна быть приличной, полагаю, что более 25-30 лет.
Как в Смолево? А вот как: дядей и тетей я слышал там только в том случае, когда говорят о человеке, уже ушедшем из жизни (но сразу оговорюсь, что это вовсе может не быть нормой, просто со мной так сложилось). Поэтому большую разницу в возрасте с человеком живущим отражают не тем, что говорится вместо «Нюша», предположим, «тетя Нюша». Происходит переход на полной имя: от Нюши к Анне, от Агаши к Агафье. Исключение, пожалуй, составляет только Мария Терентьевна. Баба Маня. Заметьте, что ведь по-другому и не произносится. Не говорят: «бабушка Мария». Вероятно, так тоже где-то говорят, но не в Смолево. Для меня, кстати, просто исключено Марию Терентьевну бабой Маней назвать. Не получается. Ну и хорошо.

Здесь еще один аспект: не только племянники, но и сами дядья-тетки. Они-то хотят так называться? Знаю семью, где полуторагодовалую племянницу учили называть тетку не Лена, а "ма тант" (по-французски).
- ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР!
Да уж. Снобизм.

Смолево - второй сезон

Маршрутная карта

На месте мы не сидели. Выглядело это так (жирным курсивом выделены места, о которых постараюсь позднее что-то рассказать):

Казань – Москва – Смолево – Кузяево – Смолево – Лопаково – Смолево – п. им. Цурюпы – Губино (с Аней Тарасенковой и Андреем Таракановым) – Меткамелино – Смолево – Костино – Гора – Гуслицкий монастырь – Смолево – Игнатьево – Новохаритоново – Речицы – Гжель – Смолево - Егорьевск (с Инной Ивановной и Женей) – Смолево – Ильинский погост (здесь и далее с Ириной) – Сенькино – Алёшино – Цаплино – Рудня – Заполицы – Анциферово – Смолево – Молоково – Хотеичи – Слободище – Давыдово – Запонорье – Логиново – Рахманово – Павловский Посад (здесь прощаемся с Ириной) – Саурово (здесь и далее с Лидой) – Павловский Посад – Заозерье – Улитино – Щекутово – Назарьево – Бывалино – Козлово – Ефимово – Теренино – Митино – Запонорье – Давыдово – платформа Подосинки (прощаемся с Лидой и Сашей) – Смолево – Молоково – Смолево – Костино – Яковлевская – Смолево – Москва – Казань.

Надеюсь, что ничего не забыл.

Комментарии к Маршрутной карте.

25da95948b32.jpg

Краткость - она, конечно, сестра таланта, как принято считать. Но подумалось мне, что немного комментариев к талантливому тексту Владимира не помешает. :rolleyes:

Путешествие наше началось с Казанского вокзала Москвы, куда мы прибыли скорым поездом Казань - Москва №50 утром 15 июля.

d58c13eb9b7c.jpg

Примерно через полтора часа электричка Москва - Вековка уже везла нас в обратном направлении по Казанской ветке, но теперь до платформы 73 км.

Вот и приехали!!! Родная нам платформа 73 км!

0327540b3ade.jpg

К некоторому удивлению встречающих не видно. А мы-то были уверены, что непременно ждет нас здесь Инна Ивановна.
Но нет, не ждала. Ну, дорога известна. Подхватив сумку и рюкзачки, отправиляемся в сторону Смолево, все еще надеясь на встречу...

Вот и край деревни, деревенская улица совершенно пустынная. Уверено проследовали до дома №58. Но и у ворот никого! По дороге рассуждали, видимо, мы уже поднадоели хозяевам. ;) Открываем калитку, подходим к крыльцу под звонкий лай Шарика, бегающего на цепи вдоль веревки у хозяйственных построек.
И совсем теряемся: дверь заперта, во дворе никого.

Володя дает мне команду: "Звони". Я достаю мобильник, нахожу номер Инны Ивановны, соединяюсь. Короткий диалог, и все проясняется. Мы разминулись, чуть опередив встречающих.
Минут через 15 они возвращаются на машине, на которой собирались прокатить нас с ветерком до Смолево. :rolleyes:

Продолжение

ff226dd7f208.jpg

16 июля по плану было Кузяево, где мы изучали старообрядческое кладбище. Здесь состоялась замечательная находка, о которой Володя расскажет сам.
Побывали в доме предположительно родственника его Константина Карповича МАслова (ударение на первый слог), с которым я познакомилась раньше, в один из прошлых приездов в Смолево. Прием был самый теплый.
Константин Карпович долго сокрушался, что никак не соберется написать нам все, что знает об отце и других предках МАсловых. Володя уже прислал ему найденные нами сведения о некоторых их этих предков.

Константин Карпович и Мария Назаровна его жена, были рады встрече, интересовались нашими поисками и дали нам Книгу Памяти Раменского района Московской области для пересъемки. Кое-что из нее выложим здесь.
На станцию доехали на первом из разных ожидавших нас четырехколесном средстве передвижения.

7bfd94963fc3.jpg

Продолжение

4f6bdd325729.jpg

17 июля пешком отправились в Лопаково, что примерно в 2-х километрах от Смолево в пределах прямой видимости.
Здесь у нас было две задачи: найти носителей интересовавшей Володю фамилии и осмотреть кладбище.

a2dbbf9788f6.jpg

18 июля был день отдыха (т.е. мы никуда не ездили) и бесед с жительницами Смолево.

8a8eb1d184df.jpg

Хранителями памяти здесь являются женщины. Они помнят удивительно много. Достаточно сказать, что в прошлый приезд Володя с помощью Инны Ивановны и ее мамы Александры Савельевны записал жителей всех 100 домов, живших в деревне примерно лет 80 назад. Споря и соглашаясь друг с другом, они сумели восстановить имена не только владельцев каждого дома, но и часто их взрослых детей с семьями.

19 июля мы отправились в Губино с двоюродной внучатой племянницей Владимира и его двоюродным братом, приехавшими за нами на машине из Меткамелино.

11812e54035a.jpg

С ними очно впервые встретились в свой прошлый приезд в Смолево. Аня успела уже дважды побывать у нас в гостях в Казани, т.к. по своим служебным обязанностям в "Комсомольской правде" часто ездит по городам и весям России. Мы подружились с ней, ее родителями, Андреем. Это в саду ее родителей я спасала в прошлом году ежика, убегавшего от нас и застрявшего в узкой щели забора. :rolleyes:

73494da9a240.jpg

Продолжение

20 июля электричкой доехали до станции Подосинки, прошли марш-броском через деревни Костино и Гора.

f520b7b091ea.jpg

Практически пешком дошли до Гуслицкого монастыря, что не далеко от Куровского. Думаю, прошли более 10 км.

ee4e42d3ebb7.jpg

21 июля тоже на электричке доехали до Игнатьево, где Володя изучал очередной некрополь, а я отстояла службу в храме, т.к. был день иконы Казанской Божьей Матери.

9b1baf4536d6.jpg

От храма открывался чудесный вид на Гжельские просторы. И вдали виднелась церковь. Мы определили, что это в РечИцах (ударение на последний слог). Естественно мне загорелось дойти до него.
Дошли через Ново-Харитоново. Обе церкви я видела в первый раз зимой в январе, когда путешествовала на машине из Москвы в Смолево с Милой Федоровой и ее мужем году в 2005, кажется.
Из РечИцы пешком отправились до ж/д станции Гжель. Километров тоже получилось не мало! :blink:
Вдоль Гжельской дороги, т.е. Егорьевской, торгуют самыми разными вещами: овощами, посудой.

68af976ca900.jpg

1e3c00458fe1.jpg

Продолжение

22 июля по предложению Инны Ивановны мы отправились с ней в Егорьевск на экскурсию.

bcd1dca3e07d.jpg

Городок оказался замечательным. Много старины, но при этом чисто. В центре не видно высоток, так уродующих маленькие городки сегодня.
Было несколько интересных встречь и неожиданная находка, особенно важная для Владимира. Но об этом он расскажет сам, полагаю. Так что не буду раскрывать секрет.

a71e7d90bddf.jpg

Продолжение

23 и 24 июля были совершенно замечательными, потому что к нам приехала Ирина!

bdae2270a46f.jpg

А это значит, что мы погрузившись в ее заслуженную и любимую нами машину, путешествовали по Гуслицкому краю, прихватив изрядный кусок Егорьевского.

f922f324150a.jpg

Не буду перечислять всех селений, через которые пролегал наш замысловатый маршрут. Владимир останавливает меня, считая что я забегаю вперед и перебиваю интригу его будущих публикаций. А так хочется показать что-то из увиденного! Но подожду.

37c677f511de.jpg

Скажу только, что начавшаяся в Смолево наша поездка с Ирой, завершилась в Павловом Посаде. Здесь нас приняли в гостеприимном доме родственники Володи, с которыми мы не были знакомы прежде.
Здесь же распрощались с Ириной до встречи в Москве.

Продолжение
25-26 июля.

3304c279e787.jpg

Павлов Посад измерили на своих двоих вдоль и поперек. Насмотрелись старины, к счастью, там еще сохранилась и гражданская старая застройка, и огромные красного кирпича здания мануфактур, и, конечно, столь любимые мною церкви.
После обеда Володина двоюродная племянница подхватила нас на одной из улиц в свой только что пригнанный новенький шевроле и осмотр достопримечательностей продолжился уже в другом темпе с удобствами. :rolleyes:
Удалось посмотреть церкви в окрестных деревнях.

43872698e0b6.jpg

Были разговоры обо всем, шашлык в садовой беседке, завершившийся далеко за полночь, старые фотографии, часть из которых нам подарили.

А еще был восторг Лиды - племянницы Володи, которая не уставала кричать в телефонную трубку каждому звонившему (а звонили ей весьма часто): "Слушай! Это просто - "Жди меня"! К нам приехали родственники из Казани, про которых мы ничего не знали! Караул! Теперь у нас есть родственники! Представляешь?! Приезжай, я тебя познакомлю!"
"Караул" в данном случае был выражением крайней степени восторга Лиды. :rolleyes:

Конечно, мы взахлеб рассказывали Лиде и заглянувшим-таки на ночной огонек в беседку ее друзьям о наших поисках, о наших друзьях из СВРТ, о выставках и т.д.
Прощание было самым теплым. Теперь у нас точно появились родственники в Павловом Посаде!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования