Перейти к публикации

Ново-Иерусалимский Воскресенский монастырь в г.Истра


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

История

 

Основателем и первым строителем монастыря был патриарх Никон. Патриарх, пользуясь расположением царя Алексея Михайловича, захотел устроить обитель с храмом Воскресения Господня подобным иерусалимскому храму с Гробом Господним. Цель его была ознакомить русских верующих, не имеющих возможности самим побывать в Иерусалиме, со священными местами воскресения и погребения Христова. Выбрав красивое место, напоминающее местность Палестинскую, и получив разрешение от царя, патриарх Никон посылает ученого иеромонаха Троице-Сергиевой Лавры Арсения Суханова в Иерусалим, чтобы привезти оттуда чертежи и планы Воскресенского храма.
Арсений благополучно совершил свою поездку и привез Никону не только чертежи и план, но и модели храма Гроба Господня и Вифлеемской церкви. Тогда же под личным наблюдением самого патриарха, который жил здесь в построенном им скиту, стали воздвигаться стены храма и другие постройки. Но Никону не суждено было окончить предпринятую им постройку и увидеть ее осуществление. Осужденный Московским собором святителей и лишенный патриаршего сана, Никон был сослан в Ферапонтов монастырь простым монахом. В 1679 году, после смерти Алексея Михайловича, сын и преемник его Федор Алексеевич повелел продолжить строительство обители, возвратив из ссылки и самого Никона. Но первосвятителю и на этот раз не суждено было увидеть свое детище, как называл он свой скит и обитель. Удрученный годами и ссылкой Никон скончался в пути, а его тело было привезено и погребено в приделе Иоанна Предтечи под Голгофой.

 

7b664a95b89d.jpg

 

Только спустя сто лет, при императрице Елизавете Петровне, храм и монастырские корпуса были достроены, а сам монастырь обнесен каменной стеной.
Воскресенский собор в Новом Иерусалиме - храм необычный: это единственное точное воспроизведение храма Гроба Господня в Иерусалиме. От своего образца он воспринял сложность строения, множество приделов (29 в одном соборе), особенности Устава и богослужения, утвержденные еще при Патриархе Никоне и вопринятые им из чинопоследований в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Подземная церковь Константина и Елены

 

8fab63720256.jpg

 

4c18b59e1659.jpg

 

Иконостас подземного храма-был сначала создан из фарфора,чтобы не отсыревал, а позднее заменен на металл и расписан. Увы, роспись утеряна,но и в такой вид его привели с большим трудом.
94fef94feb01.jpg

 

1f70782c579e.jpg

 

39964ae61c99.jpg
84a1c054aafe.jpg

 

В 1919 году монастырь был закрыт, а в его стенах расположился краеведческий музей. Во время войны город Истра был захвачен немцами, которые при подходе Красной Армии взорвали башни монастыря, колокольню и собор. В 1956 году начались восстановительные работы. Они ведутся до сих пор и все еще далеки от завершения.
Это история...А вот несколько слов о том, что происходит в монастыре сейчас. Реставрация не ведётся вообще. Всё,что было восстановлено,было сделано ещё в советское время. Официальная версия-нет денег,но деньги есть. Приезжавший в монастырь на Рождество В.Путин, предложил деньги на полное восстановление монастыря. Но странная история-никто не торопится взяться за дело.
К приезду Путина срочно проложили дорожку и поставили фонари-уже хорошо.
Восстановление колокольни даже не начиналось-звонницей сейчас служит спциальный кронштейн с единственным сохранившимся колоколом. Сам собор,т.е. его центральная часть в ужасном состоянии.
Сквозь решётки можно увидеть остатки былого величия. Это,тем более, странно,учитывая,что монастырь ставропигиальный.
Видно,не благоволит судьба к детищу Никона.
Русский Иордан-река Истра. 19 января сюда съезжаются тысячи паломников,чтобы окунуться в воды местного Иордана.
4f78e601d0d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитросплетения новоиерусалимской истории
видны в ветвях старого дерева.

 

8400bbf70986.jpg

 

Остатки монастырской колокольни законсервированы до лучших времён
3bf86100b83c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри главного храма реставрация не начиналась-только кое-где сделан косметический ремонт.
e52eea527e19.jpg

 

Бессмертная красота

 

81726e8badd4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изумительная красота!!! Как изменился внешний вид монастыря - была на экскурсии в 1983-85 г.г, тогда еще только начиналась реставрация и какая красотища сегодня!!!! Всеже здорово, что есть возможность восстанавливать нашу историю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования