Перейти к публикации

Житель Томска установил имена сталинских палачей


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Правнук крестьянина, расстрелянного в январе 1938 года в Томске, Денис Карагодин смог установить имена всех, кто повинен в фальсификации обвинений против своего деда, что привело к его казни.

 

Подробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поражена и восхищена настойчивостью и везением автора расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не поражен, подобные вещи я делал несколько раз (правда фамилии машинисток и шоферов не пытался выяснять). Только никогда я не сообщал этих данных даже потомкам погибших, а уж тем более не писал об этом в инете. Сейчас достаточно легко найти потомков сотрудников НКВД, они в чем виноваты? Месть плохое чувство, и кому мстить: потомкам палачей, потомкам машинистки, потомкам шофера? Дабы не разжигать таких чувств, ранее дела репрессированных и не выдавали. Если будет прецедент в суде, то наверняка эти дела опять "закроют" и будет невозможно узнать судьбу самого репрессированного. Вопрос об этике в генеалогии остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нескольких работах по репрессированным, среди уничтоженных на полигоне Бутово фигурировал некто Бибиков без инициалов. Теперь знаю, что это был Бибиков Алексей Васильевич, в его деле есть все фамилии и документы. Я даже вычислил потомков сотрудников НКВД, что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но прислали акт расстрела! В следственных делах, которые я смотрела, вся информация о других людях была закрыта бумагами и скрепками, чтобы не дай бог... Информация о доносчиках, исполнителях приговоров секретна. Акты расстрелов, как документ, не введены в исследовательский оборот.
Кстати, секретность была не всегда. После того как открыли доступ в архивы КГБ, году примерно в 1991, всё было прозрачно. Но после прокатившейся череды кровных местей (на Кавказе), связанных с ознакомлением с материалами по репрессиям, был введен порядок строгой конфиденциальности в отношении других лиц, ввели требования доказательств родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никак не могла понять, что-то мне стало тяжело от этой статьи. После слов Валеры стало все на место. Именно это то, что я думала.
Я тоже знала фамилию доносчика. В моем случае жизнь его покарала. Он сошел с ума. И знаЮ. что одна из найденных родственников, был сексотом в деревне. Мне приходилось общаться сней, когда начала поиск. Родным я не стала этого доводить до сведения. Вот именно зачем.
Но насколько я поняла, у человека в уме Нюрбергский процесс, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое действующее лицо, найденное таким образом, было частью существовавшей системы.
Машинистка или шофер, а даже и тот, кому приказано было стрелять, не мог повлиять на ход событий.
Осуждению подлежит не человек, а именно система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека всегда есть выбор. А те, кто считает, что выбора нет формируют подобную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории:

 

Внучка офицера НКВД извинилась перед правнуком расстрелянного им человека

 

Подробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня настораживает то, что человек стал давать сразу интервью Ражио Свобода.

Любое действующее лицо, найденное таким образом, было частью существовавшей системы.
Машинистка или шофер, а даже и тот, кому приказано было стрелять, не мог повлиять на ход событий.
Осуждению подлежит не человек, а именно система.

Право выбора было, уйти с теми тоже, кого надо было растреллять.
Я жутко боялась, что мой дед был на той стороне, когда смотрела документы его в архивах.
Повезло, что он и в той жизни был порядочен. Интересно, что он смог отстоять в Орше своего сотрудника от ареста.
Ведь тогда были нормативы.
Суд над этим должен ? Думаю да. Но не при нашем поколении. Это приведет на радость тем, кто пытается утопить Россию , к гражданской войне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение этой истории, это то о чем я и говорил. Перед кем извинилась внучка? Перед внуком! За что и перед кем? А перед этой внучкой должен извиниться внук палача, который расстрелял ее другого деда? Да если так пойдет, мы друг к другу в очередь извиняться встанем. Внуки Сталина и Молотова вообще не должны "вставать с колен". Некоторых палачей тоже потом расстреливали по обвинению в шпионаже, что тогда орден давать очередному палачу, за то, что расстрелял предыдущего палача или внукам одного палача извиняться перед внуками другого палача? А сколько доносов было написано простыми гражданами друг на друга и далеко не все были с корыстной целью.
Что, будем продолжать портить жизнь друг другу? Может кому-то это на руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но прислали акт расстрела! В следственных делах, которые я смотрела, вся информация о других людях была закрыта бумагами и скрепками, чтобы не дай бог... Информация о доносчиках, исполнителях приговоров секретна. Акты расстрелов, как документ, не введены в исследовательский оборот.
Кстати, секретность была не всегда. После того как открыли доступ в архивы КГБ, году примерно в 1991, всё было прозрачно. Но после прокатившейся череды кровных местей (на Кавказе), связанных с ознакомлением с материалами по репрессиям, был введен порядок строгой конфиденциальности в отношении других лиц, ввели требования доказательств родства.

У меня тоже есть копия акта расстрела, на оборотной стороне написано карандашом "Бутово", печать и подпись оперуполномоченного УКГБ. Нынешний случай может серьезно осложнить работу другим людям по поиску информации про своих репрессированных родственников. У меня, как и у Татьяны тот же вопрос, почему интервью появилось в "Радио Свобода"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека всегда есть выбор. А те, кто считает, что выбора нет формируют подобную систему.

Насчет выбора... Я придерживаюсь мнения, что не следует походя осуждать своих предков. Чтобы иметь право осуждать, надо оказаться в подобной ситуации и поступить по другому и только после этого...

 

5a8c0a6ff5ce7773bc5db7f0644d415e.jpg

 

f9a1f7ca997d7ff3996077b32bae3239.jpg

 

8ca7b0a602b382750e846ca75beff5d3.jpg

 

8c6d5d8422e5b341d352cb6e1012bd6a.jpg

 

7af4bcfd8de7ceb08bbfdcecd1a3ff71.jpg

 

0165228d6995228d9ec32bb9d70fdf51.jpg

 

Нет оправдания палачам, но не все участники - палачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и продолжение: http://splash.project-splash.com/posts/dra...eda/cgba4c3eh1h Потомок палача просит прощения.

 

Отношения с родом - вопрос сложный. Если бы род состоял только из ангелов, то на земле бы не осталось уже человечества - все были бы в раю. Согласна с Валерием, что никто не знает, как себя повёл бы в тех условиях. Да и убеждения могли быть у палача искренние: он казнил врагов народа (для него без кавычек. Верила же я в победу коммунизма к 1980 году. И вообще понятия "хорошо и плохо" весьма относительно и зависимы от многого.

 

А у внучки может быть вполне реальный стресс от принадлежности к "таким" в роду. Пофантазировать если, и представить, что кто-то из нынешнего поколения являлся обличителем того режима, и вдруг такое узнал. И чувство принадлежности к единомышленникам сподвигло к попытке срочно все "исправить". Не утверждаю ни разу, что это автор письма. Возможный вариант. Или, может быть, человек просто нес в себе всегда самый светлый и героический образ своего рода. Так или иначе, чувства могут быть вполне искренними, а мотивы, их вызвавшие, разнообразными. Мне тенденция не понравилась.
Ни чем не лучше, чем "отречься от врага народа".
Я тут наткнулась на обвинение моего не такого уж дальнего родственника в неблаговидном поступке. Честно скажу - было очень неприятно это читать, как будто я этот поступок совершила. Но из песни слов не выкинуть, мы такие, какие мы есть. И не мне судить, что там было и почему. Можно только поклониться в уважении к непростой судьбе человека и сказать:"Мне жаль, что твоя судьба сложилась вот так..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.facebook.com/profile.php?id=100...EED&fref=nf
Дмитрий Конаныхин
1 ч ·
Тут по Сети потекли слюни о том, как надо заканчивать Гражданскую войну - страшным судом над сталинскими палачами, плевками в зеркала или лёгкими дуновениями забвения. Что ж... Придётся рассказать, как оно - заканчивать Гражданскую практически, а не теоретически.
В моём роду дважды закончилась Гражданская война.
Дважды.
Прадед мой по отцу, Филипп, был денщиком Подтёлкова, а поймали красных подтёлковцев другие прадеды, уже по бабушке по отцу. (И казнили моего родного прадеда вместе с Подтёлковым так, что Михаил Александрович Шолохов, доподлинно узнавший ту историю, струсил и наврал с три короба, до смерти испугавшись правды о русском народе). В конце концов, и красные, и белые мои прадеды перебили-повывели друг друга почти под корень, но так Господь управил, что дед мой, сам из красных хопёрских казаков, спрятавшийся от родного НКВД в Ленинграде, подбивший танк у Усть-Ижоры ("Мы под Колпиным скопом стоим, артиллерия бьёт по своим..."), после боя инвалид, жену потерявший в бомбёжке Ленинграда, после прорыва Блокады, приехавший в родное село, встретил и полюбил девушку с синими-синими глазами, и была она последней из рода белых казаков - тех, которые прадеда Филиппа ловили.
Так мой отец родной родился, так в первый раз закончилась Гражданская в моём роду.
Прадед мой по маме, Александр, был слишком умелым плотником, потому зажиточным. И раскулачивали его в 1929-м бравые комсомольцы. Отсидел четыре года, вернулся, три года пожил с семьёй счастливо, да и, как уже готовому политическому, в 37-ом впаяли десятку без права, вышел в 46-м, пришёл домой тенью двухметрового красавца и вскорости умер от туберкулёза. А когда я сам женихался, то добрые соседи к моим бабушкам приходили и криком шептали: "Да вы с ума сошли! Вас кто раскулачивал? Кто вашего отца в лагеря отправил?!" И были правы, конечно, потому что моего прадеда Александра раскулачивала родная бабушка моей жены, тоже Александра.
И был семейный сход старших двух родов, и старые люди встретились, обо всём вспоминали и решили не мешать любви двух студентов.
Так родились мои сыновья, так во второй раз закончилась Гражданская в моём роду.
Так к чему это я всё веду...
Можно гореть мщением, раскапывать могилы и, подобно обезьянам, швырять друг в друга черепами родственников. Можно горделиво плевать друг в друга, выясняя, кому милее упыри Свердлов с Землячкой, а кому упыри Анненков с Унгерном.
Можно кричать, что если ты за Родину, то обязательно за Сталина, а можно кричать, что если ты за Родину, то обязательно за их высокоблагородий.
Можно сделать вид, что ничего не было, так, легким, подлым дуновением сдуть с ладони память - всё забыть, жить легко, мол - зла нет, зло прошло...
А можно и по-другому.
Практически.
На деле - делом преодолеть - так, как деды-прадеды, бабушки-прабабушки, сами ту Гражданскую пережившие, всё знавшие, всё помнившие, ничего не забывшие, всё рассказавшие и научившие - как они Гражданскую на самом деле закончили.
Любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жертвы и палачи: возможно ли обнулить историю?

 

http://echo.msk.ru/programs/year2016/1879324-echo/
в гостях: Сергей Мироненко, научный руководитель Государственного архива России, историк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же надо как человек прославился, только слава на мой взгляд "с душком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жертвы и палачи

 

Количество палачей и жертв в родословных у всех фигурантов российской истории примерно одинаково. Но построить на этом национальный консенсус невозможно

 

http://www.profile.ru/pryamayarech/item/11...ertvy-i-palachi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю я этого Быкова. Высокомерен, самоуверен, не такой уж и талант.
"Среди рабов нет ни правых, ни виноватых. И если ты не восставал против существующего порядка вещей, а выживал при нем, заботясь о куске хлеба и, разумеется, о милых своих детках, ты все равно соучастник, и тогда, и теперь. Моральной правоты нет ни за живыми, ни за мертвыми. Ни за истребленными, ни за истреблявшими. А моральный консенсус станет возможен только тогда, когда появится мораль – то есть когда вместо садомазохистских игр Россия займется каким-никаким делом".
Посмотрела бы я на него, как бы он стал восставать! Громкие слова произносить в условиях, когда это ничем не грозит, может любой идиот. Простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, разделяю твое мнение о Быкове. Разместила здесь как одно из мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования