Перейти к публикации

А не поиграть ли нам в Рональда Гарри Коуза


MrAnich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В результате действия любого правила издержки одних людей становятся доходами других.
Операция, при которой права собственности и свободы движутся отдельно от материального объекта, это и есть трансакция.
А трансакционные издержки — не что иное, как издержки такого рода движений.

 

Заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики МГУ Александр Аузан


----
Кто такой нобелевский лауреат Коуз, проживший почти 103 года, некоторые читатели, скорее всего, знают.
А если нет - то нетрудно найти о нём информацию в той же Википедии.

 

Ну вот, начитался всяких теорий по экономике
(к моему удивление все эти чтения явились следствием моего уже более чем двухнедельного пребывания на больничном листе и лежания в койке)
и возникла мысль поиграть в одну игру
с практическими денежными последствиями для продавца и покупателя применительно к нашему геральдическому проекту
(можно и в других сферах попробовать, но применительно к данному проекту с моей сугубо личной точки зрения он самый подходящий).
Правда, придётся продавать и покупать, а посему не совсем уверен, насколько руководство форума одобрит такого рода тему.
Сразу же оговорюсь, что собственно проект ни в коей мере никем не продаётся и никем не покупается - это исключительная собственность СВРТ - речь будет идти о сугубо создании гербов,
которые, как и принято Кодексом, будут вноситься в Гербовник всё также бесплатно - здесь правила игры не нами установлены и не нам их менять.
И покупателю не обязательно разбираться в тонкостях и правилах герботворчества - у него иные задачи:
насколько ему выгоден товар и насколько выгодно ему его продать, и где и как найти желающего такой товар приобрести.
Но если администрация форума всё же проявит снисхождение и ради любопытства позволит, тогда продолжу.
Причём, если игра с реальными денежными сделками окажется удачной, то это даст как минимум три выгоды:
-1) проект получит дополнительную порцию гербов в гербовник,
-2) мне, как продавцу, принесёт некую материальную выгоду,
-3) покупателю, купившему то, что будет ему предложено, принесёт дивиденды, причем у покупателя будет два пути извлечения этих самых дивидендов:
а) первый условно лёгкий, но обременённый одним условием,
б) второй же условно более трудоёмкий, также обременённый другим условием
(на самом деле вариантов неисчислимое множество, но на ум в теории пришли только два - практика же может породить их большее количество).

 

Либо же игра потерпит полное фиаско и толку и пользы от неё не будет никому, так как возможные трансакционные издержки сведут все выгоды к нулю.
------
Подождём теперь реакции Админа и модераторов - если она будет разрешительной, тогда выставлю здесь товар на торги,
а если нет - тогда тему надо либо удалить, либо убрать в архив, как неприемлемую для данного форума.

 

-------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве примера можно привести матрицу-шаблон внесословного герба, как вариант (если внимательно посмотреть на вносимые гербы, они все узнаваемы, у каждого из авторов рисунков гербов свой стиль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе шаблон мало чем интересен, кроме авторских прав на него того или иного, его впервые нарисовавшего.
Суть предложения: как, какими способами, в каких вариантах, на каких условиях его можно пустить в оборот как товар,
и кто от этого будет что-либо иметь, и в какие издержки сторонам это обойдётся.
Есть пока 2 варианта и уже несколько подвариантов каждого варианта.
По ходу, если запустить тему, вполне себе возможно, появятся и другие варианты, даже невообразимые и никем пока не предполагаемые.
А может будет просто "пшик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, я в этом полный ноль.
Только вопрос, а денежную выгоду СВРТ принесет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве покупателя должен быть коммерсант, мыслящий рыночными категориями и хороший организатор.
Ему абсолютно не нужны знания в геральдике.
В качестве примера могу привести один успешный проект, который разворачивался у меня на глазах некоторое время тому назад.
У сына есть друг, который увлекался фотографией, но был далёк от программирования.
Фотографировал он себе и фотографировал в Ставрополе, но как-то дальше одной студии дело не шло - вокруг и других подобных фотостудий хватало.
Он понимал, что чего-то ему не хватает, в принципе видел и пути решения, как выйти на совершенно другой уровень, но сам был не специалист в конкретной узкой области, но тем не менее весьма толковый менеджер.
И вот однажды, я как раз был у сына в гостях в его первой квартире в Ставрополе, они начали эту тему обыгрывать,
плавненько с пивом переместившись с дивана на пол, обложившись кучей листов бумаги, что-то там чертили, писали какие-то циферки, потом эти циферки
переросли в какие-то формулы - в итоге родился целый проект, основанный на простецких шаблонах исполнения фотографий.
А я всё сидел на диване и с изумлением наблюдал эту картину рождения проекта у меня на глазах, казалось бы, из малозначимых и скучных деталей.
Сыном был создан целый алгоритм по этим фотошаблонам, а его другом был организован алгоритм его продаж.
Сыну работа над программированием задумки друга принесла довольно-таки существенный стабильный доход,
а друг его теперь владеет целой сетью фотостудий по всему Ставропольскому краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, я в этом полный ноль.
Только вопрос, а денежную выгоду СВРТ принесет?

На данном этапе разговора абсолютно никакой, кроме пополнения гербами гербовника.
Такие варианты, конечно же, возможны, и они неизбежно могут возникнуть, но тогда надо вносить ещё ряд условий (почему бы и нет) - вот это всё и называется,
как выше указано, трансакционные издержки - и чем больше их будет, тем всё больше выгода будет стремиться к нулю.
Но, чем сложнее задача, тем интереснее её решать.
Пока не будет потенциального покупателя, предложившего наиболее приемлемую сумму продавцу за предлагаемый товар,
какие-либо дополнительные условия обсуждать бессмысленно и преждевременно (что толку делить шкуру медведя, пока он не застрелен).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я все равно ничего не понимаю...

Прямо-таки напоминает ситуацию со мной:
вчера лежу себе на кроватке, жена заходит, спрашивает, а где код?
У меня ступорозное состояние - какой код, от чего? Не могу ничего понять!
Ей-то понятно, что она хочет, но я-то не могу домысливать, что же конкретно у неё в голове.
В результате расспросов наконец-таки понял, что ей надо всего-лишь подключить её ноутбук к WiFi,
и для этого необходим пароль, который она не помнит, и не помнит, куда я его записал и где положил!
Ну, говорю, у тебя и логика!
:)
------
Давайте тогда конретизируем.
Целями данной темы изначально ставились две:
- как-то расшевелить проект по геральдике, и
- извлечь из этого некую материальную выгоду (лично мне или и СВРТ также - это уже детали).
---
Если находится заинтересованное лицо с менеджерскими талантами
(у нас в массе своей во многих хороших проектах СВРТ не хватает хороших менеджеров, которые бы, конечно же, с выгодой для себя могли двигать проекты в массы),
то, допустим, я продаю ему за приемлемую для нас обоих некую сумму матрицу внесословного герба.
Что ему делать дальше с этой безделушкой?
Есть некое (пока у меня в уме 2) количество вариантов и куча подвариантов, как с этой безделушкой поступить далее, чтобы не остаться внакладе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Только вопрос, а денежную выгоду СВРТ принесет?

...
Пока не будет потенциального покупателя, предложившего наиболее приемлемую сумму продавцу за предлагаемый товар,
какие-либо дополнительные условия обсуждать бессмысленно и преждевременно (что толку делить шкуру медведя, пока он не застрелен).

Эти так называемые трансакционные издержки на конкретных, применительно к нашей теме вариантах, уже непосредственно с появлением нового участника сделки в лице СВРТ:
- негативные - тема закрывается, присутствие её на форуме не приветствуется - все возможные варианты прибыли изначально свелись к нулю.
- позитивные, чтобы всё-таки поделить шкуру медведя, надо пойти в магазин, купить ружьё и патроны к нему, как минимум, и само собой, попробовать всё же поохотиться на этого медведя.
Что для этого надо со стороны нового участника сделки?
Минимум, два действия:
- позволить теме развиваться, и
- может быть попробовать сделать, чтобы тема стала наиболее читаемой даже для случайных посетителей форума.
Что будет в итоге?
Вновь два варианта:
- а ничего, или же
- всё-таки кого-либо это заинтересует.
В первом варианте вновь медведь ещё бродит по лесу либо же спит себе в берлоге,
во втором случае - сколько метров шкуры достанется каждому из участников процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже понятнее. Найти еще менеджера?
А если фотографа того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти еще менеджера?
А если фотографа того?

Да, третий нам необходим!
У фотографа другие приоритеты - он теперь на троих не соображает. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если фотографа того?

Не надо фотографа "того", пусть живет.
- может быть попробовать сделать, чтобы тема стала наиболее читаемой даже для случайных посетителей форума.

Тема находится в общедоступном месте. Рекламировать ее пока смысла не вижу.
Ну, говорю, у тебя и логика!

У меня с логикой все в порядке, иначе бы я не смогла заниматься генеалогией. и, говорят, довольно успешно. А вот вникать в то, какое СВРТ должно купить ружье, чтобы продать шаблон герба медведя, я вникать не хочу. Если имеется в виду, не возражаю ли я против этой темы, то не возражаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Значит, насколько мне позволит время между лежанием на койке, постараюсь привести предмет торга в презентабельный вид,
и, выставив его здесь в виртуальном виде, продолжу вариантами его использования для возможного приобретателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря тоже не все до конца понял. Предлагается, с коммерческой целью, некий шаблон герба для внедрения гербов в массы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Предлагается, с коммерческой целью, некий шаблон герба для внедрения гербов в массы?

Совершенно верно!
Собственно, вот этот шаблон:
09bd66425252361e1354950b2b4fe9b9.jpg
Человек, которого данный шаблон может заинтересовать, если он имеет навыки менеджмента, может запустить его в массы с целью извлечения некоей выгоды.
Задача покупателя сводится к созданию механизма привлечения людей к получению герба.
Тонкости механизма и пути его претворения есть смысл обсуждать, если таковой покупатель появится, на данном этапе можно лишь предложить схематичные варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против.
По-моему, вреда это не нанесет. Пользу нанести может.
Пусть будет шкура герба неубитого медведя.
Или герб шкуры.

 

У человека на больничной койке времени на идеи всегда много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, вреда это не нанесет. Пользу нанести может.

Вот-вот, с этим согласна полностью.

 

Николай, ты бы озвучил, кто еще должен согласиться или не согласиться, а то может люди не в курсе, что от них ответа ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаться можно конечно.
Но гербы это не продукт массового спроса, в отличии от фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Николай, ты бы озвучил, кто еще должен согласиться или не согласиться, а то может люди не в курсе, что от них ответа ждут.

Ключевые фигуры уже дали такое согласие.
Осталось найти заинтересованного прикупить картинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования