Перейти к публикации

Вопросы зарубежным исследователям о работе в заруб. архивах


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На фэйсбуке есть группа " Genealogy"
У меня родилась идея. А давайте зададим участникам группы про их архивы
А то все пользуемся практикой ОБС
Вот что примерно родилось
Дорогие Друзья. Я живу в РОссии. Один из моих интересов-это генеалогия. К сожалению нас много проблем с архивной службой. Работники архивов часто ссылаются на опыт зарубежных архивов. Говорят, что у вас без письма от направляющей организации в архив не попасть. Не могли бы вы помочь нам. Рассказать о том, как работаю архивы других стран.
1. Что нужно , чтобы попасть в читальный зал архива
2. Кто подписывает разрешение на работу в архиве
3. Насколько в архиве, который вы посещаете оцифрованы дела
4. Можно ли получить доступ к оцифрованным делам через Интернет и доступ платный или бесплатный
5 .Разрешают ли вам снимать документы своей техникой и сколько это стоит
6.Какова стоимоть цифровой копии за лист работникам архивов
7.Какой режим работы архивов
8. Как работники архивов относятся к тому, что люди интересуются своей родословной
9. Помогают ли архивные работники советами при вашем поиске
10 .Есть ли при архивах курсы для обучения работы в архиве
11. Есть ли в ваших архивах комната, где исследователи могу выпить чая, кофе
12. Можно ли заказать поиск документов работникам архива

 

Предлагайте еще. Потом переведем на английский, может немецкий и французкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фэйсбуке есть группа " Genealogy"
У меня родилась идея. А давайте зададим участникам группы про их архивы
А то все пользуемся практикой ОБС
Вот что примерно родилось

 

Я бы исключила преамбулу про проблемы наших архивов, что бы не шокировать людей и
второе - не формулировала бы так подробно вопросы.
Возможно, что некоторые вопросы им могут быть непонятны. У нас разные реалии.
На мой взгляд, для начала стоит задать вопросы общего характера: каков алгоритм получения разрешения на работу в архиве, каковы правила работы с документами, каков график работы архивов и т.п.
Потом задать уточняющие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пойдет?
Дорогие Друзья. Я живу в РОссии. Один из моих интересов-это генеалогия. У нас сейчас в стране большой интерес к своим родословным, истории России. И очень часто оказывается, что следы ведут в другие страны.Очень бы хотелось подробнее узнать, как работают архивы за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав заголовок темы "Вопросы зарубежными исследователям об архивах",
я подумал: наверное, Татьяна Львовна написала.
Угадайте, почему? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что-то выдавало в нем русского разведчика - то ли затаенная грусть в глазах, то ли волочащийся сзади парашют"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты против вопросов к исследователям.
Просто же интересно, как у них
Нашла девушка, которая работала в наших архивах. А сейчас работаети во французских. Говорит- небо и земля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, для начала стоит задать вопросы общего характера: каков алгоритм получения разрешения на работу в архиве, каковы правила работы с документами, каков график работы архивов и т.п.
Потом задать уточняющие вопросы.

 

Очень бы хотелось подробнее узнать, как работают архивы за рубежом.

 


Вас отправят на сайт архива, где находится исчерпывающая информация.

 


Некоторые мои однокурсники пишут дипломы связанные с информацией из заруб. архивов или работой в них. Списываются самостоятельно с архивом и выясняют подробности работы и получения информации, если не нашли её на сайте. Все архивы любезно отвечают (по крайней мере в Англии, Франции, Испании) в короткие сроки 3-7 дней.

 

Также и в библиотеках. Знакомый журналист сейчас в Национальной британской библиотеке занимается. Списался и поехал.

 

11. Есть ли в ваших архивах комната, где исследователи могу выпить чая, кофе ?
Почему комната? Буфет, как минимум, или столовая :) как в РГАДА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, понятно
Но одно дело на сайте архива, а другое впечатление человека. Ну пусть два три человека напишут
Но за идею спасибо
А у однокурссников нельзяли почитать их материалы?

 

Валя, тогда получается, что В Швеции нет общей системы архивов. и все прицеркви? Или я что-то не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аlexa, а почему нет? Запрашивайте, потом нам расскажите. Европейские страны охотно отвечают, а вот некоторые государства-бывшие советские республики не особо охотно идут на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала запрос в архив Людвигслюста (Германия), просила выслать метрики о рождении моего прапрадеда. официальную бумагу, как из Российского архива мне не прислали. Ответили по эл.адресу. Запрос писала на английском языке, ответили тоже на английском. Также предложили написать запрос в центальный архив Шверина\Макленбург и дали адрес. Я отправила письмо туда, но ответа никакого не последовало. Писала в Бундесархив, оттуда пришел ответ, что они такие сведения не дают и также отправили в Шверин. Из архива Людвигслюста мне написали дату рождения моего предка, кто его родители, братья и сестры. дата рождения не совпадает с датой, которая указана в Википедии и на всех генеалогических сайтах. В формулярном списке из Центрального Исторического архива С-Петарбурга не указана дата рождения, только возраст. Не знаю, что теперь мне делать. Стоит ли исправлять или оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеялась, что есть кто-нибудь в Германии. Может там своим гражданам по-другому отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования